Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Штаб городской стражи (старая городская стена)


Штаб городской стражи (старая городская стена)

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Старые крепостные сооружения, в давние времена отмечавшие границу Равенстеона, перестали использоваться по прямому назначению задолго до создания магического Барьера. Город рос, и могучие стены со временем стали лишь своеобразным памятником старины былой, который хозяйственные горожане растаскивали на по камушкам в течение многих лет, а после возведения магических защитных башен стены стали разбирать на стройматериалы вполне официально.
Однако крупный участок с полноценными укреплениями и башнями сохранён практически в первозданном виде. Здесь располагается штаб-квартира городской стражи, и тут же базируются части равенстернских арбалетчиков. Также здесь расположена пожарная часть и городской архив, а в подземельях укреплений - городская темница.

http://img03.deviantart.net/a68b/i/2010/248/6/d/soldiers_training_by_rusty001-d2y35v7.jpg
http://pre02.deviantart.net/31d5/th/pre/f/2015/002/c/a/armory_by_hfesbra-d8ca2pf.jpg
https://pp.vk.me/c630029/v630029523/3f940/5F9G0BwNPeU.jpg

0

2

-Здесь не курят, Велес, - надменно высказал мне свое "фи" прикрепленный к штабу интендант. Он специально опускал мое звание, я настолько же специально бесил его демонстративным курением и прочими нарушениями порядка на территории. Он-то, штабной до мозга костей, был уверен, что столь сильное принижение моего достоинства, как умышленное неупоминание моего чина, должно хоть сколько-то меня задевать. Холод и скалы, как он ошибается.
Я усмехнулся подошел к нему поближе и, наклонив голову на бок, показательно медленно опустил окурок ему в бокал, где плескалось вино явно не из дешевых. Любят штабные перед полевыми покрасоваться, сидя в теплых креслах за крепкими дверьми и толстыми стенами. Но вот этот особенно кичился своей приближенностью к кабинету нашего командора. От этого лично мне этот товарищ нравился еще меньше. Потому наша вражда и не собиралась заканчиваться.
-Я к командиру Миавен, - только и сказал я, нагло проходя мимо стража покоя Райлы.
Тот в ответ лишь зашипел, но больше ничего сделать уже не успел, ведь для того, чтобы ему обойти его огромный стол и мне сделать несколько шагов мимо него к двери кабинета требуется совершенно разное количество времени, чем я и воспользовался. Я уже стучал в дверь, а он только бессловно открывал губастый рот над тяжелым подбородком.
-Командор! Капитан Велес прибыл по вашему приказу, - коротко обозначил я цель визита.

0

3

Райла Миавен, командующая равенстернской стражи, расположилась за своим столом в окружении бумаг. Смотрела она на них взглядом, от которого бы поёжился и самый матёрый уличный головорез. Но бумагам было всё равно. Они всё так же продолжали лежать и безразлично доносить до читателя вложенный в них текст. Содержание которого, судя по всему, очень не нравилось командору Миавен.
- Войди.
Взор женщины скользнул по лицу северянина и снова уткнулся в бумаги на столе.
- Снова донимаешь моего интенданта, капитан. Можешь его не любить, но постарайся сдерживаться. Он хоть и снобская сволочь, зато хорош в работе, которую ты терпеть не можешь. - Миавен зло усмехнулась и добавила в сторону. - И я тоже. Садись.
Командор откинулась в кресле и некоторое время молча смотрела на Рюрика, словно оценивая что-то. Наконец, она подвинула несколько листов в его сторону.
- Отчёт по вчерашнему налёту. Четверо молодцев против лавки ростовщика. Мелкая сошка, и они, и он. Легко бы их повязали. Если бы...
Другой лист, из соседней стопки, пододвигается ближе к капитану.
-...если бы ближайший пост не был бы занят пожаром в соседнем квартале, так удачно разгоревшимся и замеченным именно в этот момент дня.
Эльфийка резко встала, обошла стол, прошлась по кабинету.
- Лейтенант считает, что это совпадение. Я считаю, что нас поимели, как Молли-Отвори-Ворота с Новой Фажной. И уже не в первый раз.
Снова оказавшись у стола, Райла зашелестела бумагами.
- Вот. Три недели назад. Вот, месяц, два месяца. Если это удача или божественная благодать, я чертовски хочу узнать, какой это бог вдруг начал работать. Я всю стражу в полном составе загоню в его храм и сама постригусь в монахини.
Женщина вернулась к своему креслу, яростно потирая виски.
- И это ещё цветочки... Вот ещё посмотри. Полгода назад от срока откупался максимум один из пятидесяти - дорогое удовольствие, те, кто сидит за выкупаемые преступления, обычно столько денег не имеют. В этом месяце под залог вышел едва ли не каждый двадцатый. Катцих. Помнишь поганца Катциха? Который месяц гуляет, месяц сидит. Даже у него внезапно нашёлся старший брат с выкупом. Что за ересь? Откуда у них деньги? Надо поднять сумму залога.
Райла нахмурилась и внимательно посмотрела на капитана.
- А знаешь, почему я именно сейчас взялась перебирать статистику? Опять. Мне кое-кто, - здесь Миавен и ткнула пальцем в потолок, - ...намекнул, что в Подгороде зреет что-то весьма неприятное. Вполне возможно, оттуда скоро завоняет так, что мы потом и магией не выветрим. И чем скорее мы поймём, что это такое там пахучее завелось, тем лучше.
В связи с этим вопрос. Капитан Велес, как у вас с нюхом?

0

4

-У нас это взаимно, Райла. Он донимает меня, я - его, - усмехнувшись, ответил на укор начальства. - Почти что семейная идиллия, не находишь? Не против?
Я достал заранее скрученную папиросу и показал ее начальнице, спрашивая ее согласия дымить в ее кабинете. А то знаю я доставучее обоняние изнеженных остроухих. Может и оскорбиться, хотя Миавен, конечно, не особо неженка, но уважать ее мнение и потребности я привык. Она заслуживает такого к себе отношения.
-А отчеты и бумаги - это не мое, согласен, - я присел напротив нее и попытался разобрать каракули кого-то из писарей и зло выдохнул. Явно большинство из них не проходили нормально чистописание и грамматику с орфографией, коль они настолько отвратно пишут. Впрочем, разобраться мне это не помешало, хотя руки хотелось оторвать писакам с каждой прочитанной строчкой. - Слишком много совпадений, тут ты права.
Я брал листок за листком и понимал, что картина складывается определенная. Последовательная. Кто-то очень хорошо планирует свою деятельность. Настолько хорошо, что наши ребята за ним просто не успевают. Значит, стучат туда. Стучат наши. Да и на улицах в последнее время воздух сменился, я и сам это заметил.
-Райла, с нюхом у меня не очень, ты сама знаешь. Я ж не собака и не оборотень какой, - я хмыкнул и сложил бумаги в аккуратную стопку. - А вот с ушами и глазами - неплохо. Улицы будто сошли с ума. Те, кто раньше боялся даже глаза поднять, сейчас чуть ли не в открытую насмехаются. И это не говоря уж про таких, как Катцих.
Я встал со стула и медленно прошел к окну, через зарешеченный абрис которого был виден плац, на котором новобранцы отрабатывали удар под зычный голос сержанта. Сложив руки на груди, я задумчиво рассматривал эту картину перед тем, как продолжить.
-А самое главное, участились случаи смертей среди наших ветеранов, помнящих, как было до Катастрофы. Нас и так оставалось с сотню на улицах, - короткая пауза перед новой порцией подозрений. - За последние полтора года из-за несчастных случаев, в трактирных драках и просто в стычках с преступниками погибла дюжина ребят, которым было больше сорока. А этот молодняк, - я кивнул в сторону занимающихся на плацу, - когда он станет нормальной заменой?
Я развернулся и всмотрелся в глаза командира.
-Я давно пытаюсь понять, что происходит. Но теперь... Это уже дело принципа, сама понимаешь, - ладонью прошелся по волосам и прислонился затылком к холодной стене. - Что будем делать, Райла? Я могу прошерстить все дно на поверхности, но до Подгорода даже я без веских на то причин не смогу добраться. Другой вопрос, насколько большие неофициальные полномочия ты мне дашь.
Я хмыкнул. Мы оба понимали, что официально ни этого разговора, ни этой статистики, никаких полномочий не было, нет и не будет. И если я ошибусь... ошибусь только я, а стража и командор скажут, что они вообще не при делах. И это правильно.

0

5

Райла отмахнулась: "Кури". Она снова была увлечена перебиранием своих бумаг.
- Ещё это... - командор цыкнула языком на выуженный из стопки лист. - Труп Шарманщика на днях нашли. Лежал со вскрытым горлом в луже собственной крови. Прям средь бела дня прирезали в каком-то переулке.
Мы его годами ловили, а его кто-то взял и прикончил, вот так вот просто. В городе не так много людей, способных провернуть этот трюк. Меня беспокоит, что мы можем знать не всех.
Она наклонилась куда-то под стол, и вынырнула с бутылкой без этикетки. Также из ящика появилось два таких же неприметных стакана. Миавен приблизилась к окну и протянула один капитану.
- Полномочия... Столько, сколько сможешь унести. Как будто они чем-то тебе помогут.
Командор уставилась в окно мрачным сосредоточенным взглядом. Судя по её лицу, она о чём-то напряжённо думала.
- Ты, наверное, вспомнишь эти дни, во время беспорядков, - начала она вдруг издалека, - когда Квинт Восьмипалый вовсю мутил воду в Нижнем. Мы знали, что он собрал группу таких же отморозков, и что он хочет во главе толпы выплеснуться на улицы Верхнего. Круши, ломай, захвати то, что по праву наше, ты знаешь это дерьмо. У нас не хватало людей, проклятье, как же сильно нам не хватало людей...
Миавен резким, нервным жестом поднесла стакан к губам. Поморщилась и продолжила.
- И вот, в самый жаркий период, к нам пришёл некто. Сказал, что обеспокоен ситуацией в городе. Сказал, что, как сознательный горожанин, просто обязан внести свой вклад в установление порядка. Сказал, что на счёт Квинта и его компании беспокоиться не придётся.
Это был один из тех дней. Восьмипалый всё грозился, что первым делом подпалит лечебницу. Мол, чтобы нам некуда было бежать зализывать раны. Я отправила людей на баррикады, как обычно. А на тамошний вход в Подгород... я поставила всего пару ребят. Не то чтобы я поверила тому типу. Я знала, что скорее всего, оставлю их на верную смерть, если Квинт сделает свой ход. У меня просто не было выбора.
Но Квинт ничего не сделал. Он просто испарился. Вместе со своими ближайшими друзьями. А немалая часть толпы, которой он надеялся верховодить, по нашим поздним донесениям, чуть ли ни всю ближайшую неделю провалялась то ли пьяная, то ли под какой-то другой хренью. Никому никакой угрозы они уже не представляли.
Теперь этот загадочный сознательный горожанин известен в Подгороде под именем Мастер. Он ничего не просил взамен, никаких "услуга за услугу". И, нет, пока ты не спросил, я не видела его лица, ни тогда, ни после. Он вообще больше ни разу не показывался вот так. Но я знаю кое-что. Знаю, что, к примеру, его товары почти никогда не выходят на поверхность. Только в частных, единичных случаях. На самом деле, поток алхимических радостей из Нижнего всегда был слабее, чем можно ожидать. До недавнего времени.
Этого пока нет в отчётах, но тебя уже не удивит, если я скажу, что снабжение банд тоже улучшилось. У них стало больше зелий. То и дело встречаются довольно сложные эликсиры. Мне не нравится думать, что Мастер сменил политику. Или что кто-то его обошёл. Или что Подгород тут вообще не причём, и кто-то организовал лабораторию тут, прямо у нас под носом.
Залпом допив крепкое пойло, женщина вернулась к столу.
- Я не говорю тебе идти к Мастеру. Не могу сказать, что ты можешь ему доверять. Но его прошлые действия дают понять что он, возможно, лучшее, что мы можем найти в Подгороде на данный момент.
Я дам тебе всё, что нужно. Нужны люди, снаряжение - найдём. Любые материалы, доступ в архив, что угодно.
Ах, да. Ко всему прочему недавно заявился Эрик Стромм. Тот, из Университета. Предупредил, что у них участились пропажи материалов. Пока это всякие мелочи, ингредиенты, заготовки рун, свитков, книги. Выглядит бессистемно. Но если Стромм начал беспокоиться, нам тоже стоит. Он сказал, что сам займётся расследованием. В другой раз я бы была против, но теперь, может и к лучшему, что этим займётся кто-то вне стражи. Быть может, тебе стоит с ним как-то связаться.

0

6

Картина складывалась все веселее и веселее. Я качнул головой, но не прерывал начальство. Райла была обеспокоена чрезвычайно сильно, но все равно старалась держать себя в руках. Она - молодец, я бы уже что-нибудь сломал, наверное. Дно города пожирает само себя, чтобы потом сильнейший выбрался наружу и сожрал нас.
-Я не могу те дни не помнить, ты права. Я же был их активным участником, - выдохнув, я закурил и затянулся. Дым прокатился по горлу живительной волной и вышел через ноздри серым маревом. Прикрыв глаза, я слушал, что она говорит. Это уже полномасштабная война. А у нас снова не хватает ресурсов ни для чего адекватного, а что-то другое лучше даже не пытаться делать - будет только хуже.
И мы оба это прекрасно понимали. И так же понимали, что выяснение обстоятельств такого дела смертельно опасно. И с большой долей вероятности меня найдут где-то с перерезанным горлом, как Шарманщика. Но если я за это не возьмусь, то вот эта молодежь за окном окажется в гораздо худшем положении. И все, что мы строили последние двадцать лет рухнет, обратившись в руины анархии и кровавых рек междоусобиц или преступного террора.
-Пока не надо мне ничего и никого, Райла. И не потому что я единственный знаю, как лучше, а потому, что чем меньше наших знает сейчас, тем меньше вероятность утечки информации к кому-то извне. Да и просто потерять одного лучше, чем десяток, - я усмехнулся. - Лучше отправь людей в архивы - пусть ищут, когда началась эта волна счастливых стечений обстоятельств, - поморщившись, я сделал еще одну затяжку. - Надо точно определить время начала, сопоставить с событиями не криминального порядка, оценить возможные связи... В общем, ты и сама знаешь. Да и люди могут не хотеть рассказывать о последних случаях, уверенные в том, что им за это прилетит от кого-то, но первые случаи... первые могут дать нам много хорошей информации. И при этом еще не ассоциироваться с новой одиозной личностью в нашем городке, ведь тогда он еще не особо о себе заявлял в преступном сообществе. По крайней мере, я на это надеюсь.
Теперь мы ненадолго погрузились в молчание. Я курил, она - пила то, что достала из-под стола. Я пока не притрагивался к бокалу с приятно пахнущим напитком. Но мне сейчас не хотелось ничего крепкого.
-И, как бы это не было неприятно, надо посмотреть, кто из наших может работать налево. Причем, сильнее всего надо просматривать даже тех, кого подозревать просто невозможно. Даже меня, - я потер лоб от усталой злости. - Магия - штука такая, сам не знаешь, когда и как она тебя ударит. Наверно, с меня и начать стоит. На всякий случай. У нас же есть артефакты, которые могут показать влияние магии?

0

7

Немного пожевав губы, Райла отхлебнула коньячной настойки. Уж откровенничать - так до конца.
- Тебя уже проверили, Велес. Иначе бы мы сейчас с тобой здесь не разговаривали. Думаю, ты меня понимаешь. Мерзко это - своих же подозревать, но ничего не поделаешь.

Проверка магией. Казалось бы, как всё просто. Нормальное, ожидаемое решение. Особенно в обществе, подобном равенстернскому, где магией полон каждый день. И, в целом, так и есть. Подобные проверки давно практикуются в рядах стражи. Стандартная, уже рутинная процедура.
В основном используют два способа, простых, но эффективных. Вкратце, первый показывает, находится ли проверяемый субъект под каким-либо воздействием сейчас. Второй - подвергался ли влиянию за некий период времени.
Но, как везде и всегда бывает, есть определённые сложности. Во-первых, самое банальное: на любое действие найдётся противодействие. Борьба этих двух противоположных сил могла бы быть бесконечной. Могла бы быть, но есть "во-вторых".
Во-вторых, проведение ритуалов требует ресурсов. Особенно во втором способе, где количество затрачиваемых реагентов напрямую зависит от периода времени, который необходимо проверить.
В итоге, получается, или проверять всех, но поверхностно, или нескольких, но глубоко. Вечная дилемма, вариации которой справедливы не только для этого вопроса.

Обновив себе выпивку (капитан так и не прикоснулся к стакану), эльфийка снова замолчала. Отправлять Велеса на такое дело не хотелось - слишком уж ценный кадр, - но раскрыть подрывающие авторитет стражи подробности кому-то ещё она пока не могла. Всё ещё брезжила надежда, что это была череда случайных совпадений. Или, во всяком случае, неприятность могла быть достаточно небольшой для быстрого устранения.
Надежда, но не шанс.
- Я бы дала тебе конспект всей этой ереси, но не могу, будем уповать на твою память. Если кому-то вдруг попадут эти сведения, особенно в письменном виде, дела плохи. Посмотри всё ещё раз. В ближайшее время я займусь архивами и постараюсь перетрясти личный состав. Мне нужен человек в поле. Прямо сейчас. Чем быстрее ты что-то узнаешь, тем больше у нас шансов сохранить спокойствие в городе и людей в страже. Могу только пожелать удачи, капитан.

0

8

-Это хорошо, что мысли у нас сходятся, командор, - я хмыкнул в ответ на ее фразу о том, что меня уже просветили всеми возможными способами. В нашем деле лучше перебдеть, чем недобдеть, поэтому ее предусмотрительность не может не радовать. - У меня не так много времени, пока твой интендант на входе что-нибудь заподозрит. Так что... ты лучше покричи на меня, поотчитывай за очередной косяк, а я пока погоняю в мыслях факты и домыслы, что изложены на бумаге. Так лучше запоминается и меньше вероятность того, что твой писарь будет всем рассказывать в трактире о том, что мы долго шептались. У него будет больше поводов покритиковать меня и похвалить тебя.
Хмыкнув еще раз, я сел за стол, затянулся поглубже и затушил папиросу о металлическую набойку на подошве сапога, чтобы внимательно вчитаться в текст еще раз и не бояться его сжечь. Я мог это делать в любых условиях - корабельная жизнь, да и жизнь революционера приучает довольствоваться малым. А сейчас информация важнее внешнего шума и всего того, что по логике должно отвлекать. Пробежавшись по всем листам и разложив написанное по полочкам памяти, я встал и кивнул командору, мол, я готов приступить к заданию.
Меня ждут Мастер и Эрик Стромм. Начнем с них, пока все дела из архивов не поднимут. А это - дело длительное. Тем более, если кто-то будет мешать. И я уверен, что будут всеми силами, вплоть до возможных поджогов. Но Райла умеет решать такие проблемы. А вот мне досталось самое интересное. Улицы, где валяется в кучах дерьма самое разное отребье.
Я вновь вложил в зубы самокрутку и вышел из ее кабинета, аккуратно прикрыв дверь. Удача... она мне понадобится, Миавен. И понадобится ее очень много. Подгород ждет меня. Но сначала надо сменить приметные шмотки на что-то более спокойное.
==>> Гостиница "Вещий сон"

Отредактировано Велес (17.06.2017 22:35:22)

0

9

Весь месяц, что я провела в отпуске, погода в Равенстерне круто менялась. Ветер по целым дням рвал и трепал деревья, дожди поливали их с утра до ночи. Было лишь несколько вечеров, когда солнце украдкой появлялось на небе, но почти сразу же скрывалось за горизонтом, превращая город в подобие мрачного погреба. Но стоило непродолжительному отдыху подойти к концу,как Суло решил сыграть со мной злую шутку. Все вокруг стало превращаться в стальную пустыню, на радость всем судлингам Равенстерна и на погибель северянам, в особенности тем, кому предстояло провести весь день, облаченной в несколько слоев офицерской униформы следователя. Ведь прийти в первый рабочий день в вольной одежде было все равно, что подтереться кодексом и плюнуть в лицо командору. Поэтому я терпеливо терпела, скрываясь в тени навеса с тренировочным оружием. И почему у меня есть эта дурацкая привычка постоянно приходить на встречи так рано? Почему нельзя хоть раз прийти ко времени, да пусть даже и опоздать? Но нет же, я лучше приду на полчаса раньше, буду томиться в ожидании, лишь бы не заставить кого-либо себя ждать... Народ только-только начинал подтягиваться в штаб. Сменялись дозорные на стенах, на плацу сержант проводил развод новых патрулей. Только одинокий взвод Равенстернских арбалетчиков давно бодрствовал. Облаченные в легкие кожаные жилеты, они отрабатывали стрельбу по ростовым мишеням, подбадриваемые криками их бригадира – Оскара Дельгадо. Высокий и широкоплечий судлинг, он был довольно мускулист по меркам Равенстерна, но без излишества -  вроде перекачанных магическими зельями циркачей, дающих редкие представления на городском рынке. Он был одет в белую хлопковую рубаху, заправленную в кожаные бриджи миндального цвета. Тёмные густые волосы, едва достававшие до подбородка, аккуратно убраны тонкой лентой за уши. Большие карие глаза, выгодно выделялись на гладком точеном лице великолепного золотистого оттенка. Через какое-то время Оскар, кажется, уловил мой интерес к их тренировке и, улыбнувшись, махнул рукой, приглашая присоединиться.
- Согласиться на это сейчас, все равно что попасть в плен… Прости Оскар, но как-нибудь в другой раз - я показала несколько жестов, означавших, что мне пора бежать, виновато пожала плечами и быстрым шагом направилась в сторону башни командора, в надежде, что он правильно истолковал мои сигналы. Преодолев несколько коридоров и лестниц, я поднялась нужный этаж и прошла в холл. В кожаном кресле со скучающим видом сидел интендант Миавен, лениво перебирая гору бумаг.
-Доброе утро. Лейтенант Брайт, к командору – звонко отрапортовала я, вырывая его из сонного состояния.
Заметив меня, он подобрался на стуле и принял деловой вид, присущий всем штабным офицерам.
- Элис, с возвращением тебя. Хм…  Как прошел отпуск? – обычный дежурный вопрос из вежливости.
-Нормально. Как же ещё может быть в отпуске! – быстрый ответ, и вот я уже следую к кабинету командора, не желая тратить время на бесполезные светские беседы. Остановившись около  дверей, я в последний раз поправила прическу, и, убедившись, что в униформе также нет никаких изъянов уверенно постучала в дверь.
-Войдите – сонный голос командора из-за дверей.
Войдя в кабинет, я прошла несколько шагов вперед, остановившись в паре метров от стола начальства.
-Командор,  лейтенант Элис Брайт прибыла к месту несения службы из основного отпуска!

0

10

Райла уткнулась носом в карту города, пытаясь понять, как именно раскинулись нити той невидимой паутины, что стала занозой в заднице для всей городской стражи.
Карта не выдавала секретов, даже когда её по неосторожности забрызгали чаем.
"Мне определённо нужно выспаться", - лениво подумала Миавен, потирая уставшие и покрасневшие от постоянного глядения в бумажки глаза. Как раз в тот момент, когда командор широко зевала, в дверь постучали.
- Войдите...
- Командор, лейтенант Элис Брайт прибыла к месту несения службы из основного отпуска!
Райла часто отвечала не по уставу, особенно при общении с офицерским составом. По мнению командора, важнее быть продуктивным, чем следовать букве закона. В этом их с Велесом взгляды совпадали.
- Поздравляю с возвращением в строй. Совсем дел нет, раз даже сюда добралась? Майор Брайт не нашёл, чем заняться? Ну, неважно. Мне это даже кстати.
Миавен помнила Элис с детства. Дочь майора Брайта, толковая девчушка, с пелёнок готовилась к тому, чтобы служить в страже. Заслуги Стефана в своё время убедили Райлу пристроить его молодняк в университет, чтобы вырастить новое, верное ей поколение офицеров - как оказалось, не зря.
- Смотрю я на отчёты с постов и вижу кое-где несостыковки. Где есть кордоны - может в сумме с одних постов заходить пять человек, а из других выходить семь. Кто-то где-то плохо работает, пропускает людей. В основном такое безобразие в чумном квартале - слышала, недавно в городе было заражение? Уже ликвидировали, но перетрясти все посты нужно. Займись этим. Наши там сидят посменно, проверь заодно расписания. Жду отчёт через несколько дней, можешь взять с собой пару патрульных.

0

11

Райла перестала осматривать карты и повернулась в мою сторону. Холодный взгляд сканером прошелся по моему телу, а красные от усталости глаза лишь придали внушительности и без того серьезной фигуре командора. Мне довелось познакомиться с ней ещё в детстве. Она какое-то время навещала нашу семью после смерти матери, и досрочной отставки моего отца. Меня всегда восхищала та идейная одухотворенность, что двигала её вперед. Да и добиться звания командора, будучи женщиной в мире, в котором правят мужчины, стоило не меньше. Но, несмотря на все, каждый раз, оказываясь перед ней, я чувствовала себя маленькой мышкой, которая попала в логове змеи и могла в любой момент стать обедом.
- Совсем дел нет, раз даже сюда добралась? Майор Брайт не нашёл, чем заняться? – поинтересовалась Райла, переходя к своему столу, на котором громоздилась гора каких-то отчетов, сводок и докладов.
Мое лицо сохранило маску холодной невозмутимости, но руки предательски начали мять края униформы. К счастью, в следующее мгновение разговор перешел в рабочее русло, позволив мне расслабиться и приступить к анализу. Безалаберная работа караульных постов не вызывала большого удивления.  Серьезно, как можно сделать из человека профессионального военного за 3 месяца, а уж о том, чтобы воспитать в нем за эти сроки патриотизм, любовь к своему городу, работе, и говорить нечего. К сожалению, любые крупные реформы требовали соответствующих затрат, поэтому нам и приходилось решать подобные проблемы.
- Обычная халатность. Старший караула забыл сделать запись, либо решил отложить все на конец дежурства, не желая возиться с журналами….
- Элис! – голос Райлы стал жестче.
- Кхм… Я, конечно же, проверю все варианты! – пролепетала я и пулей выскочила из кабинета.
Обычная рядовая инспекция, ничего сложного. Пожалуй, стоит взять с собой сопровождение хоть для того, чтобы не помереть со скуки – С этими мыслями я спустилась вниз и направилась в сторону плаца, на котором долговязый сержант что-то втолковывал группе юнцов.
- Оставить бурчание салаги! Поддержание частоты в лагере не менее важно, чем брожение с дубинкой наперевес. Так что берем мётла, ведра и..
- Сержант! – окликнула я его – Простите, что вмешиваюсь в воспитательный процесс, но мне нужна ваша помощь.
- Лейтенант… Чем могу быть полезен – Полюбопытствовал сержант, прервав свой спич и оглядывая меня с головы до ног.
- Вижу, что развод уже прошел,  так что я не буду добавлять вам лишней головной боли, и заберу одного из этих мальчишек с собой.
- И все? – сержант скептически хмыкнул. – Можете забрать хоть всех! 2 месяца тренировок и никакого толку… - Вяло махнув пухлой рукой, он достал сигару и, закурив, встал в стороне, ожидая, пока я закончу.
Передо мной стояло семь молодых юношей 15-17 лет. Похоже, что это был их первый призыв на подготовку. Вряд  ли они ожидали, что большую часть этого времени им придется проводить в штабе, занимаясь рутиной работой, изредка разбавляемой тренировками. В последнее время преступный сброд подгорода проявлял необычную активность, поэтому командор принял решение отправлять в патрули и караулы опытных солдат, что лично я целиком и полностью одобряла.  Недолго думая, я указала в конец строя – Ты, да ты, как звать?
- Рядовой Питер Ландстоун – отозвался ещё совсем молодой парень с длинными светлыми волосами, перехваченными на лбу узким ремешком.
- Замечательно. Приведи внешний вид в порядок, через десять минут отправляешься со мной на инспекцию. Сержант, можете продолжать.  – Закончив сборы, я бодро направилась в сторону выхода.
==>>Чумной квартал

0

12

Лечебница имени Д'Бабэка --> Штаб городской стражи

Путь до штаба был не очень близкий. На самом деле не так. Путь был близкий, но только если лететь, как привык Хан. Сейчас же он, что редкость, был в компании человека летать не способного. Потому толпа снующих всюду людей, узкие улочки, пьяные компании - всё, что так не любил престарелый карс окружило его. В сотый раз жалея о необходимости идти пешком, Хан всё же понимал важность того, что он делает. Возможно, понимал.
И хотя число людей на дороге даже близко нельзя было назвать толпой, тем не менее, привыкший к беспрепятственному пролёту карс чувствовал себя неуютно.
- Раз уж мы идем, расскажи уж, чего ты там хотел? - что бы отвлечься от гнетущего окружения, начал разговор Хан. - Как тебе... Хм... Жилось на островах? С кем общался?
Глядя на грызущих что-то в мусоре крыс, помимо отвращения, кар так же вспомнил, что обещал накормить линга. Но в местной таверне он останавливаться не собирался - слишком шумно. Потому, взяв в лавке на улице Дружбы народов пару мясных булочек, он отсыпал несколько мер и отдал обе Тал-Ташу. Текущее зрелище сбивало у него всякий аппетит. Он больше предпочитал компанию книг. Историю линга он слушал внимательно, но совершенно не глядя в его сторону. Хану не терпелось оказаться в четырёх стенах, а лучше - в небе, потому он спешил, не смотря на возраст и отвыкшие от ходьбы ноги. Всё же пешие прогулки не для него.
Когда перед ними оказались двери штаба, Хан почти в голос вздохнул.

0

13

Лечебница им. Д'Бабека-->Штаб городской стражи
- Хм... Да как жилось - хорошо жилось. Жил себе, хес-талов выгуливал да обучал. Я ж на нём и на Фат- Хатташ попал, на хес-тале. Сначала-то я на другом острове жил, там только никсы были. Они на хес-талах не летали: поймать не могли ни одного... Мном-номномном...   Линг смачно вцепился в булочку. Пожевав, спросил:
- А Вы? Чего ж я, один буду жевать-то?
Булочка существенно подкрепила силы, и Тал-Таш стал озираться по сторонам значительно живее, чем в начале. Впрочем, нельзя сказать, что окружающая картина порадовала его: гомон, толпу и пьяные компании он любил ничуть не больше Хан-Гхара.
- Ну и суета же тут, - в пространство заметил линг. - Вот хес-тала бы сейчас, а! Так полетать охота, - сказал совсем другим, потеплевшим голосом. А ещё у них уши такие мягкие, и сворачивают они их так забавно...

0

14

Хан был рад, что отказался от булочки. Иначе бы он поперхнулся. Выходит, что линг, живший на острове с никсами САМ поймал хес-тала? Да ещё и оседлал? Либо жители островов ему не всю правду рассказали (хоть в остальном описания были довольно точными), либо линг решил, что он избранный... В любом случае эта история казалась всё более и более несуразной.
- Интересно. Прям верхом на хес-тале? - уточнил Хан.
Между тем они уже оказались внутри. Карс повёл линга прямиком в нужную комнату. Там, насколько он знал, регистрировали беженцев. Последние несколько лет там никто особо не работал - нужда отпала.
- А на острава-то ты как попал? Тоже на хес-тале? - прямо спросил Хан, стоя у двери. - Линги, насколько я помню острова, в небесах не рождаются.
Он открыл дверь и взгляду открылся довольно уютный кабинет. Немолодой эльф что-то усердно писал в листах и лишь на секунду отвлёкся, когда зашли гости. Приглядевшись, можно было различить, что это список членов отряда арбалетчиков, отправленных сопровождать рейд.
- Маерус, надеюсь мы тебя не сильно побеспокоили? - вежливо поинтересовался Хан.
- Я почти закончил, - сухо ответил эльф. - Столько волокиты, когда богачам что-то приспичит сделать. У одной дамы пропала фамильная брошь, так она потребовала десяток стражников, что бы найти её и наказать вора.
- Нашли?
- Вроде того. Она оставила её на платье и забыла. Да и сама брошь - дешёвка. Подделка под гномье золото.
Маерус был писарем в страже. Он неплохо разбирался в ценности украденных или сломанных вещей, что бы оценить ущерб. В верхнем городе было не так уж много происшествий, так что заняться эльфу было особо нечем. Вот и подрабатывал оформлением документов. Почерк у него был очень красивый - ювелирный. Закончив строку, эльф поставил дату, подпись и отложил бумагу в сторону. Позже надо будет отнести её на печать Миавен.
- Так. По какому вопросу? - он оценивающе оглядел гостей.
- Да вот, человека за Барьером нашли, - Хан выложил на стол несколько мер. - Нужно бы зарегистрировать, да пристроить.
- Да уж, знаю, - кивнул Маерус. - Сменившийся со шлюза наряд нам уже все уши прожужжал. Всё ждали, когда к нам наведаетесь. - Он отложил оплату в сторону и достал чистый лист.
- Полное имя, возраст и прежнее место жительства, - строго обратился он к лингу.

0

15

- Ну, да, верхом, а как же ещё-то, - ответил линг Хан-Гхару. А на остров как попал - ну, так я говорю же: на хес-тале и перелетел, с другого, где никсы жили. К тому времени их там не осталось, на них какие-то другие напали, с соседнего острова. Кого перебили, кого увезли. Меня не тронули. Или просто не нашли - не знаю. Вроде, я и не прятался, но и не встревал. Я после какое-то время там, на пустом острове, прожил, а потом пара хес-талов прилетела. Ну, я подозвал одного, стал гладить, разговаривать с ним. Потом он взлетать собрался, крылья подготовил, разогревать стал. Ну, я на него и забрался. А он - ничего, не скинул. Я его за ушами чесал...
Спутники подошли к столу, где какой-то человек заполнял бумажки. "Полное имя, возраст, место жительства," - строго спросил писарь.
- Здравствуйте. Имя Тал-Таш. Возраст... Простите, точно не скажу. Не помню. Лет тридцать-тридцать пять, вроде. Не знаю, правда. Прежнее место жительства - так Остров Фат-Хатташ. Только он упал теперь, как и все остальные. Тал-таш замолчал, разглядывая кабинет. По-деловому, но - со вкусом. Уютно даже как-то. Не то, что в этой их больнице.

0

16

После этого у Хана не осталось ни малейших сомнений. Тал-Таш - выдумщик. Он жил среди никсов, узнал от них про острова и до-о-о-о-о-олго представлял, будто сам там жил. А после - поверил в выдуманную историю. Что ж, ни к чему разрушать его иллюзии. Пусть верит в них. Может, это будет даже на руку Общине.

- Здравствуйте. Имя Тал-Таш. Возраст... Простите, точно не скажу. Не помню. Лет тридцать-тридцать пять, вроде. Не знаю, правда. Прежнее место жительства - так Остров Фат-Хатташ. Только он упал теперь, как и все остальные.
Маерус, услышав про острова, вопросительно посмотрел сперва на линга, потом на Хана. Тот одобрительно кивнул и на бумаге появились данные.

-

Имя: Тал-Таш
Раса: линг/мутант
Возраст: 35
Дата рождения:
Беженец с Эхоруса

- На чуму и прочее его уже проверили, - добавил Хан.
- Что ж, всё оформим, как и полагается, - Маерус закончил заполнять бумаги. Эльф открыл небольшим ключом сейф, слегка порылся в нём и достал небольшой мешочек и записку.

Записка

Распоряжение градоначальника:
Предоставить предъявителю комнату в "Доходном доме Тётушки Сибиллы" за счёт средств из казны. Стоимость проживания определяется владельцем доходного дома и возмещается предъявителем в течении полугодового срока. В случае невозврата средств, предъявитель обязуется возместить сумму, указанную владельцем доходного дома посредством работы на Лесопилке.
подписано Горацием Сантори

- Здесь подъёмные - пятьдесят мер. Их придётся вернуть в течении полугода. Советую как можно скорее найти работу. Будете проживать в Доходном доме, пока не подыщете... Что-то более подходящее. Проживание также оплачивается. И также требует возмещения. Напомню, у Вас всего полгода.
- Касательно даты рождения, - Хан многозначительно посмотрел на эльфа. - Раз уж наш гость не помнит, то стоит поставить сегодняшний день.
- Да, пожалуй так и сделаем, - кивнул Маерус, вписывая в бумаги новые сведения. - Тогда с работой всё будет немного проще, по крайней мере первые три месяца.
Маерус достал ещё одну уже заполненную бумагу и протянул её вместе с мешочком с мерами.

Памятка

Горожанин! От лица всех членов Совета, поздравляем Вас с юбилеем! Также напоминаем о необходимости явится в течении трёх дней к штабу Городской стражи. В случае неявки Вы будете привлечены к административной ответственности.
Также вместо обязательного патрулирования разрешается внести взнос, в размере 1734 меры.
С уважением, городской Совет.

- Приходи завтра с утра, - как-то не очень приятно улыбнулся эльф. - Обязательно. Заодно и документы получишь.
- Дорогу можешь спросить у любого стражника, - посоветовал Хан. - А мне пора.
Карс направился к выходу, махнув на прощание эльфу и лингу крылом. Теперь уж Тал-Таш никуда не денется у него из поля зрения.

0

17

Тал-Таш забрал бумаги и деньги, кивнул писарю: "Благодарю," затем спохватился:
- Не подскажете, кто и где тут может оценить камни-самоцветы? А то у меня их  полный кошель, но я не знаю, что с ними можно сделать, как реализовать. Линг открыл сумку, вытащил и показал кожаный кошель с разноцветными камнями. Положил на стол, внимательно рассматривая "Памятку".
- Патрулирование? Хм... Патрулирование - чего? Я ж тут ни одной улицы не знаю, никаких правил, законов местных... Да и стражник из меня, прямо скажем, никакой, только под ногами путаться...

Отредактировано Тал-Таш (10.02.2018 17:57:50)

0

18

- Не подскажете, кто и где тут может оценить камни-самоцветы? А то у меня их  полный кошель, но я не знаю, что с ними можно сделать, как реализовать.
- Ну-ка, давай посмотрим, - Маерус взял в руки один из камней и деловито осмотрел его. - Неплохо, хоть и не очень ценно. Этот по-лучше, хоть и маленький. А такого добра в городе полно. У нас тут, знаете-ли, свои шахты, так что камней разных добываем достаточно. Впрочем, многие всё ещё ценятся ювелирами.
Эльф потёр переносицу, прикидывая, сколько за это можно выручить. Прилично. Довольно-таки. Между тем, вежливо попрощавшись, Хан покинул штаб.
- Вполне хватит, чтобы откупиться. Только мне тут бартер устраивать не надо. Мы принимаем меры. Тут на улице Эльфов, за мостом, есть банк. Но что бы там не обманули, советую сперва заглянуть в ювелирную лавку. Там всем заправляет мой знакомый - Лирейн Элу. Попросите его оценить камни. Он выдаст бумагу, а с ней уже можете смело идти в банк. От подъёмных тоже можно отказаться, но если поймают за беспризорничество - отправят на лесопилку. И не забудьте - завтра с утра здесь. Патрулирование - святой долг каждого добропорядочного гражданина!
- Патрулирование? Хм... Патрулирование - чего? Я ж тут ни одной улицы не знаю, никаких правил, законов местных... Да и стражник из меня, прямо скажем, никакой, только под ногами путаться...
- Это ничего, - отмахнулся эльф. - Мы с пятнадцати лет молодцев обучаем. Трудно поначалу, зато потом с гордостью сможете говорить, что несли службу в рядах стражи, а не трусливо откупились.
В действительности говорить о том, что ты патрулировал город, всё равно, что хвастаться умением говорить. Маерус просто не хотел, чтобы по городу шлялся ещё один беспризорный тунеядец. Если линг будет под рукой, то страже хоть капельку, но будет легче. Да и Хан не просто так сказал про дату...

0

19

- Благодарю, - линг положил кошель в сумку. - А патруль - ну, пусть патруль, мне-то всё равно. Хоть заняться чем-то на первое время, раз у вас тут хес-талов нету.
Тал-Таш  подхватил сумку и отправился искать улицу Эльфов, а на ней - ювелира Лирейна Элу.
Штаб стражи-->"Истинная ценность"

Отредактировано Тал-Таш (10.02.2018 21:53:54)

0

20

Трактир «Василиск и зеркало» ==>>

Путь до штаба был недолог. Но его хватило, чтобы обдумать происходящее еще на один круг. Впрочем, новых мыслей не появилось. Кроме той, что продолжала выносить мне мозг, и из-за которой я выкурил уже весь запас самокруток. Надеюсь, Миавен нашла хоть что-то. Иначе это дерьмо окончательно вскроет мне черепушку своей запутанностью.
Но на подходе к нашей штаб-квартире с разрушенными стенами, я заметил оживление, непривычное для условно спокойных будней. Все-таки есть обычная деятельность, а есть - форс-мажор. Вот сейчас именно он самый. Что-то происходило, и это что-то взбудоражило застойную атмосферу следственной пыли.
Впрочем, причина появилась сама. Чужак, которого легко можно вычислить даже по тому, как он двигается, не говоря про одежду и манеру поведения. Но тормозить я его не стал, лишь окинул внимательным взглядом, запоминая каждую черточку. Некогда заниматься еще и этим.
-Это кто такой? - спросил я эльфа, заполнявшего бумаги на новенького. - Что за диво дивное? Новенький? В таком возрасте? - не сказать, что я прям жаждал узнать ответы, но задать вопросы я должен. - Миавен у себя?

0


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Штаб городской стражи (старая городская стена)