Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Трактир «Василиск и зеркало»


Трактир «Василиск и зеркало»

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Средний трактир для среднего класса.

http://s015.radikal.ru/i331/1707/ac/24873b1435d3.jpg

0

2

Улицы - трактир
Тануки юркнул в дверь и нырнул под ближайший столик. Место было не слишком удачное, сюда падало довольно много света, а за столиком сидел в одиночестве какой-то хмырь. Подождав, пока разносчица отойдёт, зверёк в два прыжка очутился под столом, стоящим в углу. За ним сидела парочка. Мужская рука вольно бродила по подолу платья, а сверху раздавалось хихиканье. Тануки перевёл дух, такие не обращают внимание на то, что происходит вокруг. Огляделся. В углу  за подолом что-то поблёскивало. "Вот удача!" - Тануки осторожно протянул морду, стараясь не задеть ногу хихикающей девицы, схватил кристалл и отдёрнулся обратно. Покатал его в пасти и с удовольствием заключил: "Мера".
Больше кристаллов не нашлось. Надо было перебираться под другой стол. Девица дёрнула ногой, зверь успел увернуться и прижался к стене. Ног в зале становилось всё больше, и это было хорошо. Пробравшись мимо подола, Тануки по стенке перешёл под соседний столик. Тут ничего не нашлось. Рядом, ближе к центру зала, сидела компания рейдеров, они шумели и пили. Из рейдеров часто сыпалась мелочь на четвертушку или половину меры. Но у Тануки разыгралось воображение: "Меня пнут, у-у, а потом заглянут под стол, у-ху-хуу. Меня станут ловить, у-у, но не поймают, у-ху-хуу. А вдруг поймают, у-у, а я тогда вырвусь, у-ху-хуу. Они такие большие, у-у, но меня никто не пожалеет, у-ху-хуу, - Тануки захлестнула волна острой жалости к себе, он чуть не взвыл в голос, но подумал: - Так меня никто ещё не пнул".
С этой мыслью он тем же манёвром оказался под третьим у стены столиком. За ним сидели двое, они размеренно ели и разговаривали. По людским меркам, разговаривали очень тихо для такого шумного места. Тануки замер. Тихо говорятся только самые интересные вещи. Вон рейдеры орут почём зря, или дварф громогласно повествует о своих подвигах, разве можно там услышать что-нибудь стоящее. Но когда двое господ разговаривают о чём-то тихо, это ой как стоит услышать. Тануки однажды нашёл таким образом хорошую подработку на целый месяц, именно на ней он заработал на ботинки, в которых ходит до сих пор. А в другой раз сумел продать услышанное за пять мер. Зверёк облизнулся, тогда он сумел до отвала наесться в своём большом облике. Может быть Стра и на этот раз подарит ему удачу. Он навострил уши, перекатывая языком кристалл.

0

3

Чумной квартал ==>

В трактире было по обыкновению немноголюдно, хотя где-то половина столиков была занята. Но наш столик, как и положено, стоявший в дальнем от двери углу, из которого отлично просматривался весь зал и все входы-выходы и почти все окна, я не удивился, увидев там седовласого человека в сутане, которая на нем сидела вроде бы и хорошо, но иногда казалось, что она ему жмет, ограничивая человека в делах и стремлениях.
Хмыкнув, я кивнул вышибале и двинулся, лавируя между столов, к ожидавшему меня старому товарищу. Тяжело сев напротив, я улыбнулся, оценив то, как он уважил меня и показал свое доверие. Ведь это он сидел спиной к залу, а я - в самой выгодной позиции. Но я не стал сильно пользоваться положением и тут же пересел, показывая, что и я ему доверяю целиком и полностью.
Для многих такие шпионские игры покажутся глупыми, но старые привычки - это штука почти не пробиваемая и не изменяемая.
-Ну что, Буревестник? Привет. Давно не виделись, - поприветствовал я его и достал самокрутку. - Краше ты не стал, я тебе скажу. Но мы все не молодеем.
Усмехнувшись, я закурил, а ему протянул портсигар, предлагая угоститься домашним табачком.
-Рассказывай.
Тратить время на расшаркивания и беготню вокруг до около ни я, ни человек в сутане не привыкли. А наше общее прошлое отучило нас от называния лишних имен. Так что ни я не собирался называть его по имени, ни он - вспоминать то, которым меня величали в период великой смуты. Только Гора еще пользуется тем именем, каким привык. А мы все стали тенями прошлого.

Отредактировано Велес (07.02.2018 20:41:01)

0

4

- Давно. Думал, я на твою рожу насмотрелся на сто лет вперёд. - светловолосый человек в чёрной сутане протянул руку за папиросой. Улыбнулся. - Ан нет. Видеть всё равно рад.
Порой удивительно, насколько разных людей жизнь сводит за одним столом. Узнай кто посторонний, что за люди сейчас сидят напротив друг друга, он бы попросту не поверил. Они и на поверхности-то выглядели разными: капитан стражи и священник. А если копнуть поглубже, можно узнать, что первый вообще-то обязан доставить второго в темницу живым или мёртвым любой ценой. И он бы, быть может, так и сделал, если бы не прошлое, которое они разделяли. И которое их когда-то разделило.
Человек, сидящий напротив Велеса, был сложной личностью. Бывший дезертир леврестской армии, не пожелавший когда-то убивать людей, которые ему лично ничего плохого не сделали. Харизматик, способный зажечь толпу и вести людей хоть в огонь, но напрочь лишённый амбиций и желания хоть кем-то руководить и быть для кого-то ориентиром. Бунтарь до глубины души, ни в грош не ставивший ни демона, ни бога, но признавший однажды одного-единственного лидера, в правоту которого поверил абсолютно. Когда-то с Велесом они шли бок о бок. Пока бунтарь не принял решение, которое не смогли поддержать его соратники. Но он всё равно сделал то, что считал правильным. Убрал с доски одним махом и короля, и ферзя, практически обеспечив победу своей стороны. А то, что при этом следом полетели фигуры поменьше - что ж, приемлемая цена. Он знал, что не все поймут его поступка, но не жалел и не колебался ни секунды, а когда всё кончилось, тихо ушёл в тень и в конце концов осел в глубинах, по странной иронии примерив роль божьего человека.
- Не был уверен, что ты придёшь. Но остальные бы не пришли точно. - Мужчина затянулся и пустил дым в сторону. - Хорошо. Дело важное. Помнишь Софию?
Светловолосый назвал имя, даже не выдержав паузы. Это само по себе могло кое-что сказать.
- Не любила она лишнее внимание, никогда. Не знаю, в курсе ли ты был, но когда всё стихло, она решила залечь на дно. Хотя необходимости для неё не было. Жила там тихо, гадала местным пьянчугам по ладошке. - Человек усмехнулся. - Какая трата таланта.
Священник замолчал. К столу подошла официантка, поставив перед мужчинами две объёмистые кружки. Светловолосый поднял свою в воздух.
- Ты помнишь. Вот давай за её память и выпьем. - Когда кружка снова опустилась на стол, взгляд священника был холоден и серьёзен. - Нашёл её вчера. Никогда не думал, что проживу дольше неё.

0

5

Слушать его было бы приятно, если бы не вести, которые он сообщал. Еще один человек ТОГО разлива ушел. И это, похоже, было еще одной деталькой мозаики, которую я пока не нашел, куда приставить. И самое главное, кто ушел. Прорицательница. Женщина, которая внесла один из самых странных и весомых вкладов в победу Горы и всей нашей честной компании. Я давно ее не видел... Да кому я вру? Не видел с того самого момента, как мы разошлись после победы. Слышал только о том, что она где-то как-то подрабатывает, и все.
Вот так вот... Разобщенные, забытые и почти ненужные. Сколько из наших где-то так же прозябают по дальним уголкам Равенстерна?
И сколько еще умрут в одиночестве?
-И она не первая, Буря... - негромко начал я. - Валет тоже мертв. Как-то и его нашли.
По отдельности ни одна эта смерть ничего не значила. Но вот встроенная в общую картину происходящего в городе... Становилось страшно. Волна преступности, уничтожение старых офицерских чинов Стражи, чистка былых соратников Горы. И кусочки вдруг начали складываться. Но веселее от этого не становилось. Да и не могло стать. Даже если эти кусочки и не части одной картины, лучше это не было.
-Кто-то целенаправленно охотиться на нас, - высказал я свои подозрения, затягиваясь табачным дымом. - Копает под Гору, подрывает авторитет стражи и вооружает преступный мир. Мы в полной заднице... Надо всех наших, кто еще остался в живых, найти. Не хочу, чтобы еще кто-нибудь погиб... Да и с самим Горацием поговорить надо.
Привычка командовать и повелевать так и не исчезла никуда. Хотя о притязаниях на какой-либо трон я уже давно забыл. Да и трона моего вместе со страной больше нет. Но вот вбитые учителями и окружением навыки, привычки и знания так никуда и не делись.
-Мы в самом центре бури, просто пока она не схлопнулась на нас, - побарабанив пальцами по столу, я наконец-то взял в руки кружку с пенным содержимым. - И скоро на нас польются тонны дерьма из канализации.

Отредактировано Велес (09.02.2018 09:43:55)

0

6

На лице Буревестника отчего-то заиграла усмешка. Она была горькой, мрачной, но в то же время в ней чувствовалось какое-то удовлетворение. Он покивал как будто с чем-то соглашаясь.
- Валет... Значит, я был прав. Это не совпадение. Кто-то рубит корни, я согласен. Кто-то.
Кто-то, что-то. Так много неопределённости, так много подозрений, страхов, вопросов. Как это напоминало прошлое! Смутные годы, когда враги виделись повсюду, город тонул в хаосе и бедствиях, никому нельзя было доверять, кроме горстки соратников, странных людей, которых свело в месте общее дело. Только теперь они почти все отошли от дел, разлетелись по своим углам, расслабились, постарели, в конце концов. Кто-то решил этим воспользоваться.
- В центре бури из дерьма. Как в старые добрые, а? Хороший шанс проверить, осталось ли ещё что-то стоящее у нас в закромах. Ничто так не бодрит, как хорошая буря.
Можно было легко представить, как подзаржавевшие за спокойные годы шестерни в голове человека шевелились, раскручивались, как приходил в движение умственный механизм, простаивавший без достойного дела столько времени.
- Я слышал, кто-то спрашивал обо мне в Подгороде. Такое бывало раньше, не придал бы значение, если бы не всё остальное. Стоит разузнать подробнее. - Светловолосый вдруг поднял голову. - Слышал, и ты туда захаживал на днях. Мне исповедовался один бедолага. Он хотел тебя пером пощекотать, да вовремя опознал. Пришёл ко мне просить у богов прощения, так ты его напугал. Есть у меня для тебя ещё весточка, может быть полезной. Видишь ли, мне известно, что старый хрен бывает в Чумном квартале. Не через кордоны ходит конечно, свой у него путь. Откуда - не важно. Этот источник уже ничего никому не выдаст больше. Но я ему верю.

0

7

-Да... - поморщившись и потерев лоб, только и смог промолвить я под конец рассказа Бури. - Почему у тебя все твои "проверенные" источники - мертвые источники? Хотя... чему я удивляюсь?
Побарабанив пальцами по столешнице, я затянулся и качнул головой. Значит, Мастер ходит в Чумной? Не удивительно. А вот то, что Альтес тоже туда бегал сегодня, уже навевает определенные мысли. Не пересекаются ли они? Не связаны ли с кражами в академии? Вопросов становится больше. А случайностей слишком много, и они слишком хорошо выстраиваются в общую картину. Но первым догадкам я доверять не привык. Требуется больше информации.
В идеале - прямых улик, но на это рассчитывать в настоящих условиях не приходится. Нам бы просто разобраться, что происходит. Как в прошлый раз, о чем правильно упомянул Эммерих. Я с большим трудом вспомнил его имя. Как и он - мое, думаю. Мы так долго называли друг друга по кличкам, что они уже срослись с нами, и мы стали их продолжением.
Но это уже совсем другая история, которая сейчас уже не так важна.
-Конрад... Пойдем со мной? Нам нельзя терять больше никого из старой гвардии, - я хмыкнул, признавая, что ценность некоторых даже выше, чем других. И я не о себе. - Особенно, такие, как ты. Пора вспомнить... хм... молодость.
Это для него была молодость. А для меня? Я за это время внешне почти не изменился. И еще долго буду выглядеть так же, даже когда они умрут... Если, конечно, меня не убьют раньше. А ведь желающих уже многовато.
Можно пару-тройку десятков драккаров ими снарядить.
-Ну так что? Идем?
Я встал и двинулся прочь. Если он захочет - мы снова встанем плечом к плечу, забыв, хотя бы на время, о прошлых размолвках. Если же нет... что ж - это его выбор. А мне надо к Миавен, а потом - к Горе. Срочно.

==>> Штаб городской стражи (старая городская стена)

Отредактировано Велес (10.02.2018 21:32:27)

0

8

-Ну что, Буревестник? Привет. Давно не виделись. Краше ты не стал, я тебе скажу. Но мы все не молодеем. Рассказывай.
- Давно. Думал, я на твою рожу насмотрелся на сто лет вперёд. Ан нет. Видеть всё равно рад. Не был уверен, что ты придёшь. Но остальные бы не пришли точно. Хорошо. Дело важное. Помнишь Софию? Не любила она лишнее внимание, никогда. Не знаю, в курсе ли ты был, но когда всё стихло, она решила залечь на дно. Хотя необходимости для неё не было. Жила там тихо, гадала местным пьянчугам по ладошке, - человек усмехнулся. - Какая трата таланта.
Замолчал. К столу подошла официантка, поставив перед мужчинами две объёмистые кружки. Светловолосый поднял свою в воздух:
- Ты помнишь. Вот давай за её память и выпьем. - Когда кружка снова опустилась на стол: - Нашёл её вчера. Никогда не думал, что проживу дольше неё.
-И она не первая, Буря... - негромко сказал другой - Валет тоже мертв. Как-то и его нашли.
Помолчал и продолжил:
-Кто-то целенаправленно охотиться на нас. Копает под Гору, подрывает авторитет стражи и вооружает преступный мир. Мы в полной заднице... Надо всех наших, кто еще остался в живых, найти. Не хочу, чтобы еще кто-нибудь погиб... Да и с самим Горацием поговорить надо. Мы в самом центре бури, просто пока она не схлопнулась на нас, - побарабанив пальцами по столу: - И скоро на нас польются тонны дерьма из канализации.
Светловолосый ответил:
- Валет... Значит, я был прав. Это не совпадение. Кто-то рубит корни, я согласен. Кто-то. В центре бури из дерьма. Как в старые добрые, а? Хороший шанс проверить, осталось ли ещё что-то стоящее у нас в закромах. Ничто так не бодрит, как хорошая буря, - помолчал и продолжил: - Я слышал, кто-то спрашивал обо мне в Подгороде. Такое бывало раньше, не придал бы значение, если бы не всё остальное. Стоит разузнать подробнее. Слышал, и ты туда захаживал на днях. Мне исповедовался один бедолага. Он хотел тебя пером пощекотать, да вовремя опознал. Пришёл ко мне просить у богов прощения, так ты его напугал. Есть у меня для тебя ещё весточка, может быть полезной. Видишь ли, мне известно, что старый хрен бывает в Чумном квартале. Не через кордоны ходит конечно, свой у него путь. Откуда - не важно. Этот источник уже ничего никому не выдаст больше. Но я ему верю.
-Да... Почему у тебя все твои "проверенные" источники - мертвые источники? Хотя... чему я удивляюсь? Конрад... Пойдем со мной? Нам нельзя терять больше никого из старой гвардии, - я хмыкнул, признавая, что ценность некоторых даже выше, чем других. И я не о себе. - Особенно, такие, как ты. Пора вспомнить... хм... молодость. Ну так что? Идем?

Тануки продолжал гонять кристалл по рту языком. Сложив этот разговор со слухами, собранными за последние недели, он понял: в городе зреет война. Кому-то лавры Горы спать спокойно не дают, значит впереди передел власти. Остаётся лишь угадать, на чьей стороне оказаться, чтобы после бури можно было спокойно ходить по городу. Тануки любил претворятся идиотом, но на улице идиоты не выживали, разве что феноменально везучие. Гора пришёл к власти боги знают каким путём. Он пролил не мало крови, а шкафы со скелетами наверняка способны потрясти даже самое извращённое воображение. Возможно, те кто хотят его свергнуть не так уж и не правы. Но Гора может погасить бурю, пока она не вырвалась из Подгорода, а если это пламя прорвётся, уличной бойни не избежать, слишком многие довольны той жизнью, которая у них есть.
"Тануки хочет, чтобы можно было спокойно ловить рыбу", - посетовала звериная часть сознания, и вторая половина с ней согласилась.
Оборотень прикинул, что за одеждой придётся всё-таки сбегать."Эх, как же всё-так много у людей условностей", - вздохнул Тануки, пробрался к входной двери и выскочил на улицу.
Трактир - Дворец Совета

Отредактировано Тануки Гардер (11.02.2018 19:27:08)

0

9

Улицы-->трактир "Василиск и зеркало"
На пороге появился посетитель. Кожаная одежда и сумка через плечо выдавали в нём не бродягу - слишком хорошего качества были и кожа на одежде, и пошив, - но путника, а странный, немного топорщащийся длинный накладной воротник позволял предположить не то мелкого прислужника какого-то малоизвестного культа, не то лицедея, забывшего снять элемент сценического костюма. Посетитель оглядел трактир, подошёл к стойке и вежливо, но с крайне странным акцентом, напоминающим речь говорящей кошки, прилежно берущей уроки лингвистики у чаек или канюков, обратился к бармену:
- Доброго вечера, уважаемый. Я могу поужинать здесь?

Отредактировано Тал-Таш (14.02.2018 16:33:05)

0

10

- Доброго вечера, уважаемый. Я могу поужинать здесь?
Трактирщик оценивающе посмотрел на гостя. Он выглядел немного необычно, да и говорил странно, но каких только людей сюда не заносило.
- Если есть меры, то на здоровье. Только не прямо здесь - найди себе столик, - совершенно безразлично ответил он.
Гость понимающе кивнул и уселся за ближайший столик.
Меню было написано на большой доске за спиной трактирщика на стернском. Тал-Ташу было довольно сложно сориентироваться - дорого это или дёшево. Стоимость блюд измерялась в мерах. 5 мер - отбивная. 8 - мясная похлёбка. Ещё 4 меры стоил любой гарнир, кроме картофельного, за который предстояло заплатить всего 3 меры. Овощная похлёбка стоила 6 мер, а за 5 можно было заказать пинту эля. Безалкогольные напитки тоже имелись и стоили от четверти до двух мер.
К лингу подошла молодая тёмная эльфийка. Очевидно, она принимала заказы и разносила блюда.
- Что будете заказывать? - поинтересовалась она.

0

11

- Здравствуйте. А рыбы у вас не подают? Жаль... Тогда - вот, - линг прищурился, разбирая надписи на дощечке меню, - овощной суп, отбивную с... эмм... С жареной картошкой. И - кружку сурмьоулка, пожалуйста. Пока девушка ходила за заказом, Тал-Таш наощупь вытащил из кармана, в который ссыпал часть кристаллов, примерно подходящее количество, отсчитал шестнадцать, остальные засунул обратно. По возвращении официантки линг ещё раз поблагодарил и положил меры на опустевший поднос в её руках. Сделав книксен, официантка ушла. Линг попробовал суп, решил добавить немного соли. В солонке на занятом им столе соль оказалась вставшей в камень и намертво присохшей к стенкам - похоже, кто-то засовывал туда не то мокрую ложку, не то пальцы. Тал-Таш приподнялся, дотянулся до соседнего столика. "Разрешите соли?" - не получив возражений, взял солонку и отсыпал черенком ложки себе в суп. Секунду подумал и добавил столько же в картошку. Вернул солонку на место, ("Благодарю!"), помешал суп, огляделся в поисках хлеба. "Хм. Похоже, не предусмотрено...". Ладно. Принялся за еду. Суп оказался более чем приличным, отбивная чуток недожарена, ну да ничего, пойдёт, зато картошка на высоте. Покончив с обедом, Тал-Таш почувствовал, наконец, некое подобие сытости, и благостно откинулся на спинку стула, потягивая горьковатый терпкий напиток. Даже очень не плох! Интересно - сами делают, или завозят? Тьфу, упасть в окиян! Откуда завозить - Острова ж попадали, причём они тут все, похоже, реально думают, что давно...

Отредактировано Тал-Таш (18.02.2018 21:42:45)

0

12

Линда, одетая чуть приличнее обычного, зашла в таверну. Ей предстояло около получаса ожидать покупателя, так что она собиралась плотно поесть после бесконечно длинных занятий в Университете у Эмили. Благо, финансы позволяли отужинать в "Василиске".
Едва найдя в забитом трактире свободное место, эльфийка заказала еду. Попробовав полученное блюдо, она вспомнила важное правило - лучше недосолить, чем пересолить, - которому здесь явно следовали. Протянув руку к солонке, она удивлённо проследила за её перемещением к другому столику и успешному возвращению.
Путешествие солонки обеспечил линг в достаточно странной - даже по меркам Равена - одежде. Лии присмотрелась к нему внимательней. Мимика и жесты мужчины были непривычными для постоянно общающейся с разными слоями населения девушкой, повидавшей всех и вся. Игравшей всех и вся... Лии любила наблюдать за людьми и подмечать их мелкие привычки - почёсывания, поправление одежды, напряжение мышц на лице, теле, движения рук. Однако такое поведение она встречала впервые.
- Вы не местный? - не подумав, выпалила Линда, после чего стыдливо отвернулась от собеседника, поняв, что сморозила глупость.
Кто сейчас вообще может быть не местным?..

Отредактировано Лии Рен (18.02.2018 20:23:16)

0

13

"Вы не местный?"...
Отвлечённый от своих мыслей, Тал-Таш поставил кружку на стол, с удивлением обнаружив, что она уже опустела. Жалко, вкусный был... Линг повернулся к девушке, задавшей вопрос. Девушка как девушка, ничего так... Ушки такие забавные. Эльфийка, типа... "Вот интересно: какой чудак придумал, что если эльф - то обязательно уши у него должны быть, как у маленькой любопытной лисички из пустыни... А вот гляди ж ты - и правда, длинные."
- Ага, - откликнулся Тал-Таш. Не местный. Меня откуда-то из леса рейдеры притащили, пока я спал. Или без сознания был - не помню. Проснулся, смотрю - в телеге еду, среди кучи ржавых доспехов каких-то, представляете. Шкурами укрыт... Там такие доспехи были - название одно, ржавчины больше, чем железа, мятые все, будто по ним танк ездил. Зачем они им нужны такие - не знаю, их же даже в металлолом не примут. Телегу эту бык тащил, здоровенный такой, и говорящий. А я поначалу-то не понял, "Это - говорю - разумный такой, или просто бык?" Х-ххи... - линг усмехнулся, опёрся локтем на стол, потолкал указательным пальцем пустую кружку.
- Так неудобно вышло.  Ну, потом они меня в больницу отвели. Там тоже народ такой странный, поесть не допросишься, стакан воды едва выклянчил. Я сам-то с Островов, ну, знаете - которые летали раньше, но упали от катаклизма какого-то. Страшно было, конечно - огонь, молнии, грохот... Особенно огонь...  Линг побледнел, заметно тяжелее и чаще задышал, на его груди, под одеждой, вспыхнула рубиновая точка, стала разгораться, расти. Чужак  спохватился, тряхнул головой, накрыл светящееся место, увеличившееся уже до размеров ладони, рукой, склонил голову, заговорил что-то - не разборчиво, тихо, но нежно, словно разговаривал с засыпающим ребёнком. Через пару минут свечение угасло, а сам линг успокоился и румянец вернулся на его щёки.
- В общем, ушёл я оттуда, с упавшего Острова, где-то с неделю назад. Вот. А теперь мне все твердят, мол, это всё лет двадцать назад было, ну, когда Острова упали. А как может быть лет двадцать, если я от самых Островов и вот до этого трактира ем-то всего второй раз? За двадцать лет я при таком раскладе давно бы в скелет превратился. Линг прервался, оглядел зал в поисках давешней официантки. - Девушка... Простите, можно повторить сурмьоулк?

Отредактировано Тал-Таш (18.02.2018 22:02:21)

0

14

Линда сидела, оперевшись щекой о ладонь и с участием кивала, широко раскрыв глаза. Выслушав длинный и не очень связный монолог подвыпившего собеседника, Лии подумала: "Да-а... Это его от одной кружки молока так развезло? Или что покрепче употребляет?"
- С островов, говорите... С Эхоруса, что ли? Мне что-то тоже не очень вот так на слово верится, острова двадцать лет назад рухнули. И как вы эти двадцать лет выживали за Барьером, если не секрет? Я сходила разок... - Линда поёжилась. - Мне хватило.

+1

15

- Ну вот, и Вы - туда же... "Двадцать лет".  Я уже вообще ничего не понимаю. Где же я-то в таком случае эти двадцать лет потерял? После падения возле Острова в беспамятстве провалялся - ну, ладно, пусть пару дней, хотя и сомнительно. От Острова ушёл, камень ещё отковырял от него, до холмов добрался, там ящер этот напал, а Элис спасла, увела в свой подземный дом. Там был вечер, бал. Там я и поел в первый раз. Это - ещё день. Итого - три. Утром она меня проводила... Или даже ночью, не помню, уснул я, сонный был. В таком виде меня рейдеры подобрали. У них в телеге сколько я пролежал? Ну, ещё пару дней, ладно, хотя тоже вряд-ли. Не догадался вот спросить, сколько времени добирались до города, жаль. И вот, в городе - второй день. Итого, получается, семь. А двадцать-то лет где?
Линг задумался, перекатывая в руке два вытащенных из кармана мерных кристаллика. Принесли сурмьоулк. Поблагодарил, расплатился, взял кружку, принюхался ещё раз, попробовал... Простокваша и простокваша, с мёдом и пряными травами, как полагается. На Островах точно такая же была, сроду никто с неё не пьянел - ни никсы, ни карсы, ни дракониды. Почему же девушка за соседним столиком смотрит на него, словно на пьяного, или.. Или - сумасшедшего? Он что, с точки зрения местных, такой бессвязный бред несёт, что-ли? Странные люди. Им чистую правду говоришь - они не верят, смотрят, как на слабоумного. А вот врать начни, выдумывать и рассказывать действительно всякую чушь - поверят, ещё и уважать станут... Ерунда какая-то получается. Тал-Таш отхлебнул сурмьоулка и снова взглянул на собеседницу.

0

16

Лии внимательно вслушивалась в акцент незнакомца. Она определённо слышала его раньше, но точно не настолько выраженный. И, кажется, слышала как раз от тех, кто когда-то жил на Эхорусе. Кто знает - может, этот человек и правда не брешет?
Линда сделала себе мысленную заметочку о том, что надо бы расспросить в депо, кого в последнее время привозили из-за Барьера.
Услышав про то, что мужчина "камень отковырял" от Эхоруса, Линда призадумалась и решила хотя бы сделать вид, что поверила рассказу. Сейчас ей это было выгодно.
- Допустим, я вам поверю. Могу предположить, что вы попали в какую-то аномалию, которая сожрала для вас последние двадцать лет. Иного объяснения нет. Впрочем, если вы эту историю рассказываете каждому встречному, вас, скорее всего, будут принимать за безумца и закроют в больничке аки умалишенного. Советую придумать себе более правдоподобное прошлое, которое располагало бы к себе собеседника. Если нужна будет помощь профессионала в придумывании историй - обращайтесь. Да и вообще, кто вот так берёт и рассказывает всю свою подноготную первому встречному? Даже придуманную информацию я бы давала дозированно. И лишь потом, достигнув определённого уровня доверия, выдавала бы правду. Разумеется, тоже небольшими порциями.
Лии взглянула на часы, висевшие над камином, перед которым образовалась уютная тихая зона.
- Даже я, если честно, такому фантастическому рассказу верю с трудом, - продолжила девушка. - Хотя я много чему верю. Говорите, были у какой-то Элис? Как она выглядела? Дьявол кроется в деталях...
Выслушав от собеседника вдохновлённое описание некоей девицы, Лии прищурилась. Линг не врал - или врал очень искусно.
- Хороша история. Наверное, и Элис так хороша, как вы рассказываете. А что за камень, говорите, отковыряли? О, кстати, я Линда. - Эльфийка протянула руку, предварительно вытерев её салфеткой.

0

17

Тал-Таш всё ещё витал в сладостных грёзах, вызванных описанием Элис. На его груди нежнейшим розовым светом сияло из-под одежды небольшое пятно, словно светилось само его сердце, (если, конечно, предположить, что сердце у него находится не слева, как у всех лингов, а где-то чуть выше солнечного сплетения). Линг в этот раз не обращал на него никакого внимания. Услышав имя девушки и протормозив по инерции ещё секунд пять, спохватился, стряхнул с себя блаженное состояние, протянул руку в ответ:
- Тал-Таш. Это меня так на Острове прозвали, за то, что хес-талов пас. Тут, кстати, ни одного не видел. Их тут не содержат, что-ли... Линг на секунду задумался, спохватился, засунул руку в приличных размеров кожаную сумку, стал рыться там. Девушка обратила внимание на выделку кожи, из которой сделана сумка, на ажурное тиснение по краям. От сумочки такой работы даже она бы не отказалась... Свечение на груди линга незаметно угасло.
- Вот, - Тал-Таш вытащил из сумки скальный обломок размером чуть больше ладони, покрытый тёмными блестящими закристаллизовавшимися каплями и обросший сверху мясистым ржавым мхом, ветви которого, попав на свет, начали колыхаться и тянуться вверх. - Вот камень, что я от Острова отковырял, - повторил Тал-Таш.
"Точно, смотри-ка, я угадал, - размышлял он между тем над сказанным Линдой. - Начни врать - начнут верить! Обалдеть. Как они тут живут-то, кругом во вранье? Нет, я так не смогу. Я и врать-то не умею..."
- А в больнице я был, говорю же. Не, не закроют. Я там тоже о себе правду говорил - не закрыли ведь. Просто слушать не стали, отмахнулись, и всё. Хотели бы закрыть - сразу бы и закрыли.  Линг простодушно улыбнулся, продолжая держать замшелый камень на раскрытой ладони над столиком.

Отредактировано Тал-Таш (21.02.2018 13:16:28)

0

18

Поглядев на уже второй раз сияющую за рубахой подвеску, Лии хмыкнула. Она не стала ничего страшивать, поскольку имела достаточно деликатности для того, чтобы не лезть в чужие секреты.
- Понятия не имею, кто такие хес-талы, - пожала плечами Линда.
- А в больнице я был, говорю же. Не, не закроют. Я там тоже о себе правду говорил - не закрыли же. Просто слушать не стали, отмахнулись, и всё. Хотели бы закрыть - сразу бы и закрыли.
- Ну, это всё равно не вариант - начинать получасовую лекцию о своём прошлом при любом вопросе собеседника. Это у меня сейчас настроение хорошее, вот я вам и верю. А будь на моём месте кто другой, покрутил бы пальцем у виска или отпинал бы в подворотне за богохульство - фанатиков вокруг полно. Я ж вам по доброте душевной советую... Может, на ваших островах так и принято было, но Равенстерн - не самое дружелюбное место. Впрочем, выбирать нам не из чего...
Дождавшись, пока Тал-Таш сам невербально намекнёт на камень - почему-то Линде показалось, что он так и сделает, - девушка протянула руку и спросила:
- Можно глянуть?

0

19

- Да конечно, смотрите, он же не кусается, - линг протянул камень поближе к собеседнице. А что до историй о прошлом - так ведь я никому и не навязываю. Вы спросили - я ответил, вот и всё. Согласитесь, те, кто пинают прохожих по подворотням, вряд-ли станут предварительно в миролюбивой форме интересоваться их прошлым, а те, кто интересуются, вряд-ли будут похожими на подонков из подворотни. Вот Вы, например, ни капельки не похожи. Линг обезоруживающе улыбнулся, глядя в глаза девушке.

0

20

- А, может, и пинаю, откуда вам знать? - хихикнула девица, забирая из руки камень.
Нет, не пинает, что вы. Во всяком случае, Линда.
- С виду булыжник как булыжник. Разве что с лишайником. А вы зачем его взяли-то вообще? С виду не ценный, да и магией не пахнет - впрочем, я в этом деле не разбираюсь...
Линда подумала, выдавать ли незнакомцу информацию о том, что в городе вообще-то ищут руду. Навернула ложку еды, подумала ещё раз. В обычной ситуации она бы выманила то, что ей нужно, хитростью, но ошеломляющая наивность Тал-Таша просто умиляла и пробуждала где-то в глубине души остатки давно забросанной разным тряпьём совести.
- У меня тут знакомые искали руду с Эхоруса. Я понятия не имею, как она должна выглядеть, но если честно, мне теперь любопытно показать знающим людям и проверить.
Линда всё же не смогла перебороть себя и сказать всю правду целиком. Что ж, зато она в течение этого диалога ещё ни разу не соврала.
- За сколько можете продать булыжник?
"Лотерейный билетик, а не булыжник. Повезёт сорвать куш - или же меня всё-таки нагреют", - подумала эльфийка.

0


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Трактир «Василиск и зеркало»