Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Доходный дом тётушки Сибиллы


Доходный дом тётушки Сибиллы

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Ранее - съёмные комнаты для одиноких гостей города и мелких торговцев. Теперь - съёмные комнаты для горожан с разным уровнем дохода. Есть дешёвое, но чистенькое и приличное жильё. Есть комфортабельные номера (их мало).
Здесь не принято дебоширить и нарушать порядок.

https://pp.vk.me/c630029/v630029523/3f967/tHLQIGKt7mk.jpg
http://orig07.deviantart.net/ac25/f/2009/277/6/6/awakening_by_m0ntezuma.jpg

0

2

Таверна "Горящий кот" >> Доходный дом тётушки Сибиллы

"У тётушки Сибиллы" было довольно уютно даже в гостевом помещении. Над дверью висел ехидно бренчащий при открывании колокольчик, модное нынче нововведение в различных магазинчиках, и на звон из какой-то подсобки выплыла низенькая женщина с аккуратной причёской, вероятно, сама тётушка Сибилла. Линда спросила у неё, как пройти к местному алхимику, и протянула небольшой мешочек, очевидно, с мздой.
Тетушка Сибилла села за стол и, спрятав руки под столешницей, пошерудила в мешочке. Удовлетворившись его содержимым, хозяйка доходного дома привела гостей к одной из десятков дверей.
- Спасибо, - кивнула Линда вслед Сибилле и повернулась к тифлингу. - Ну-с, дорогой мой, теперь твоя очередь вести дипломатию.
Помещение, в которое зашёл Хьюго, находилось в цокольном этаже, но при этом было светлым и просторным. Лента окон в верхней части одной из стен и множество светильников холодным рассеянным светом заливали комнату так, что пропадали почти все тени и оценить расстояния в пространстве было сложным. Это очевидно был рабочий кабинет алхимика: большая часть мебели в комнате представляла собой столы с каким-то оборудованием и полки с кучей склянок, коробков и бумаг.
Создавалось впечатление, что алхимик заехал сюда совсем недавно. Нигде не было ни единой пылинки, даже окна, снаружи которых росла трава, были прозрачными, как вода. На полках книги стояли идеально ровными рядами, расстояния между колбами были словно вымерены линейкой, все коробочки с ингредиентами были подписаны каллиграфическим почерком, не было даже какой-то лишней тряпицы или небрежно лежащего на разделочной доске орочьего глаза. Такое бывает, когда кто-то только-только разместил всю обстановку, чтобы полюбоваться, а только потом начать с ней взаимодействовать. Или же хозяин этого добра был до невозможности, просто до омерзения педантичным.
Из двери, очевидно, ведущей в жилую комнату, вышла девушка. Ничего особенно запоминающегося: средний рост, среднее телосложение, средней длины волосы в какой-то причёске, вроде бы даже модной, средняя синева под глазами... Но идеально белый, наглаженный воротник-стойка и наверняка почти стерильная белоснежная перчатка на правой руке намекали, что работала здесь именно она. Чем дольше Хьюго на неё смотрел, тем больше казалось, что даже складки на юбке были расположены идеально симметрично.
- Доброго вечера. Чем обязана? - произнесла девушка. При должном воображении можно было различить в её голосе и выражении лица удивление.
Линда шикнула на Хьюго, напоминая об уговоре. Сама эльфийка зашла в комнату после Норрелла, боязливо озираясь, но осталась у выхода, словно боясь нарушить стерильность кабинета.

Таверна «Горящий кот»

0

3

Доходный дом "тётушки Сибиллы"? Признаться, выходя следом за Линдой из "Кота" Хьюго ожидал, что их путь завершится где-то в ином месте. Впрочем, задав себе вопрос, "а в каком же тогда?", тифлинг не смог дать на него внятного ответа. Правда была в том, что он понятия не имел, куда заведёт его экс-рейдер.
Если подумать, ночлежка Сибиллы была ни чем не хуже гостиницы в Подгороде. Как там никому бы ни пришло в голову искать кого-то типа Архимага, так и здесь вряд ли ожидаешь найти мастера-алхимика.
После всего, что сегодня произошло, Норрелл был несколько на взводе. Он ввязался в странную авантюру, прогулялся по самому опасному месту в городе, лгал в глаза типу, который явно не выпеканием булок себе на жизнь зарабатыват. Да ещё и, гм, обострения. Он чувсвовал себя лучше, чем недавно, но был ещё не совсем в норме.
Когда Линда передала что-то хозяйке, аберрант заподозрил в этом, в сущности, безобидном действии невесть что. Сибилла спрятала руки под стол, а Хьюго прикрыл глаза и сосредоточился. Затем сморгнул, и, как ни в чём не бывало, последовал за женщинами.
Вот было бы крику, если бы добрая тётушка узала, что несколько секунд назад в нескольких сантиметрах от её рук на столешнице - с внутренней, конечно, стороны - проступил самый настоящий глаз, чтобы внимательно изучить содержимое мешочка... Зато Хью удовлетворил своё любопытство. Самым интересным оказалась записка, смысла которой он не совсем понял: "Передайте, пожалуйста, Анне, что к ней пришли все её подружки". Вероятно, это был какой-то условный знал или пароль. Норрелл на всякий случай постарался его запомнить.
Но вот коридор кончился, как и время для размышлений, и тифлинг оказался в некоем помещении. Оно сходу напоминало лабораторию, намекая, что они в нужном месте. Лабораторию очень педантичного и аккуратного алхимика. Это, пожалуй, даже слишком бросалось в глаза. Хью почувствовал себя неуютно. Оглянувшись назад он увидел, что Линда застряла в дверях. Ах, ну да, то дурацкое условие. Тифлингу было что сказать по сему поводу, но он не успел. Хозяин лаборатории наконец явил себя публике.
Хозяйка, точнее. С удивлением Норрелл увидел перед собой молодую девушку, лет двадцати - двадцати пяти. Сперва он решил, что перед ним помощница алхимика, какая-то ассистентка, но затем он снова вспомнил ту записку. "Передайте, пожалуйста, Анне...". Быть может, это она и есть? Подчёркнуто, рафинированно аккуратный внешний вид, сочетающийся с таким же убранством комнаты, подтверждал это предположение.
- Доброго вечера. Чем обязана?
- Доброго, мадемуазель. - Аберрант справился с удивлением и постарался привести мысли в порядок. - Меня зовут Хьюго. Мы здесь... по деловому вопросу.
Тифлинг помедлил. Стоит ли говорить в лоб? В конце концов, они уже не в подгороде. Приличное общество подразумевает некоторые условности, верно?
- Видите ли. Нам очень нужно пообщаться с одним нашим знакомым. Только он чувствует себя нехорошо, и для этого необходимо одно очень редкое... лекарство. Нас проинформировали что, по видимому, только вы в данный момент в состоянии его предоставить. - Хьюго посмотрел девушке прямо в глаза. - Оно называется "Вознесение".

0

4

- Анна. - Девушка подумала, стоит ли добавлять громкую фамилию.
Неожиданные гости оторвали Агильери от дел, но не смутили. Лии условным жестом показала, что вести себя нужно так, словно обоих посетителей хозяйка комнаты видит впервые, хотя правдой это было только по отношению к тифлингу. Выглядел он вполне прилично, хоть и малость растрёпанно. Анне казалось, что она встречала его где-то в Университете, больно уж колоритная физиономия.
Судя по тому, что Хьюго пришёл с Линдой, назревала какая-то авантюра. Оказалось, что эта авантюра была связана с не совсем легальными веществами.
- Лекарство? Какое любопытное определение. Во-первых... Если вы вдруг не в курсе, то изготовление "вознесения" давно запрещено по одной простой причине. Данное снадобье причислено к разряду наркотических, потому что вызывает зависимость и необратимые последствия. Основной побочный эффект - ментальная деградация, так что, полагаю, ваш тяжело больной знакомый сейчас не сообразительней трёхлетнего ребёнка. Надеюсь, вы одумаетесь и не станете употреблять "вознесение". Каким бы важным ни был экзамен. И во-вторых, я не делаю наркотики на продажу.
Вероятнее всего, "нехорошо чувствующий себя" знакомый был лишь предлогом. Однако то, что Линда едва заметно покачала головой и кивнула на тифлинга, указывало на ошибку в рассуждениях Анны. Видимо, инициатором визита была именно эльфийка. Что ж, придётся как-то помочь.
- Что ещё касается "вознесения"... Сейчас вы вряд ли найдете другого алхимика, способного его изготовить. Дело в том, что один из главных ингредиентов, рябой красноцвет, рос на единственной доступной полянке за городом, которую пару лет назад выжгла аномалия. Семян не осталось, размножить растение вегетативно не удалось. Увы, чрезвычайно ценный для зельеварения вид погиб. Мне, как учёному, было бы интересно найти альтернативу данному ингредиенту, так что для вас я могла бы провести исследование и изготовить образец состава, в котором рябой красноцвет был бы полностью заменён, но все свойства оригинального зелья остались бы неизменны. "Вознесение" - одно из немногих зелий, в которых красноцвет является макроэлементом, поэтому оно идеально подходит в качестве оригинального состава. Но, как я уже говорила, я не готовлю наркотики на продажу... За своё исследование я хочу получить взамен одну услугу.
Анна выразительно посмотрела на Линду. Да уж, она притащила хлопотного клиента... Лии не говорила раньше, что намечается какое-то дельце. Видимо, это было что-то спонтанное и очень выгодное. В таком случае Агильери тоже имела право получить пользу для себя.
- Позвольте поинтересоваться, вы маг? Сколько у вас есть очень молчаливых, но при этом умелых друзей, которые готовы к участию в весьма рискованном предприятии, столь же легальном, как изготовление "вознесения"?

0

5

- Я прекрасно осведомлён о свойствах "вознесения", спасибо за справку. Так же как и о его побочных эффектах. - Хьюго сцепил руки за спиной. Меньше всего ему сейчась хотелось выслушивать нравоучения. - По моему мнению, принимать это вещество ради прохождения эзамена подобно попытке зажечь свечу дыханием дракона. Мы здесь не для этого.
Хотя тифлинг был готов к неизбежным переговорам, перспектива уговаривать и выпрашивать его не вдохновляла. "Я не делаю наркотики на продажу" - скользкая формулировка. Норрелл уже почти собрался высказаться, но Анна вдруг решила продолжить речь, как будто ей пришло в голову нечто, перекрывающее формальный отказ в помощи. Хьюго предпочёл слушать, не перебивая.
Тем более, что информация, в отличие от прошлой, была для аберранта нова и, в виду его собственных занятий алхимией, довольно интересна. Рябой красноцвет, значит, уничтожен? Нет семян и запасов. Интересно. Надо бы потрясти Джарета и Виму, чтоб поспрашивали своих приятелей-рейдеров. Наверняка алхимики дают заказы на поиски растения и его альтернатив.
Закончилась познавательная речь и вовсе практически согласием. С неким "но". Конечно же, всегда есть какое-то "но". Это было на столько ожидаемо, что тифлинг и бровью не повёл. Правда, на сей раз цена вопроса оказалась не в деньгах.
- Маг. - Хьюго помедлил, но всё же продолжил. Из его тона пропала недавняя тень раздражения. - Аберрант третьей ступени. Друзья, быть может, и найдутся. Для ответа на этот вопрос неплохо бы узнать, чего именно вы хотите.

0

6

Анна сделала несколько шагов навстречу собедеднику и вновь замерла, словно статуя. Даже жесты она заменяла поворотами и наклонами головы.
- О, моё желание очень простое. Разумеется, первым требованием будет полное молчание о нашем сегоняшнем разговоре, особенно о предстоящих делах. Впрочем, даже если вы кому-нибудь о нём расскажете, никто не поверит. Вы когда-нибудь были на промзоне? В случае согласия на мои условия вам предстоит небольшой променад по тамошним окрестностям. Минутку, достану бумагу... Вот, подойдите. Да, вот стул.
Агильери набросала на листе план промзоны из энного количества условных прямоугольников, указав некоторые переходы, в основном ведущие к одному из строений. Строго говоря, часть информации была секретной.
- Итак, это - тарный цех. Здесь разбирают и сортируют пустые кристаллы. До конца этой недели там должно произойти нечто такое, что серьёзно не навредит производству промзоны в целом (уточняю: разрушать оборудование нельзя), но при этом остановит работу локально в данном цеху, желательно на несколько дней. Подойдёт любой неприятный инцидент.
Девушка задумалась, стоит ли сообщать компроментирующую её информацию, которая при этом могла бы сильно помочь делу. Она задумчиво посмотрела на Хьюго, размышляя, можно ли тому доверять.
Загребать жар чужими руками всегда приятно...
- Если кратко, мне нужно подставить тамошнего начальника, который ещё несколько дней будет руководить цехом. Нужно проиллюстрировать всем связанным с промзоной, что он не управляется с руководством, и что вообще это человек с далеко не самыми выдающимися способностями. Не к слову, мне весьма любытно, почему ваша прелестная спутница всё время стояла в проходе, а как только я заговорила о промзоне, покинула нас? Надеюсь, она не из болтливых, в противном случае это будет на вашей совести.

0

7

Хьюго подошёл к столу, склонился над импровизированным чертежом. На предложение стула тифлинг только качнул головой и снова уставился листок. Но очень скоро бросил это дело и уставился на Анну. Всю её речь он смотрел на девушку очень внимательно.
- Вы ведь понимаете, что диверсия на территории промзоны - верный путь на эшафот? - Проговорил Норрелл тихо.
"Если попадёшься, конечно", - добавил он про себя. Фабрики одна из самых важных частей города. Если пострадает работа чего-то нужного, стража весь Равенстерн перетрясёт, но виновных хоть из-под земли достанет. Если потребуется, буквально.
- Никакая выгода не стоит того, чтобы пилить сук, на котором сидишь. - Аберрант опять посмотрел на план. - Говорите, всего лишь тарный цех... Так или иначе, закрытая территория, если я верно понимаю. Значит, вы предлагаете поверить вам на слово?
Тифлинг встретился глазами с алхимиком. Та явно что-то обдумывала. Пока что всё выглядело чрезвычайно подозрительно. Требовались дополнительные объяснения.
- Если кратко, мне нужно подставить тамошнего начальника, который ещё несколько дней будет руководить цехом...- произнесла девушка наконец.
Как и раньше, Хью слушал очень внимательно. Выдумка или правда? Давайте-ка прикинем. Учитывая, что их визит был довольно неожиданным даже для них самих - Линда до последнего не хотела пользоваться услугами Анны - маловероятно, что эта ложь могла быть приготовлена заранее. Или Анна врёт как дроу, или всё это хитроумная подстава, или... или всё-таки она говорит правду. Как ни крути, последнее выглядит наиболее вероятным.
Получается, мы имеем не диверсию против Равенстерна, а сведение личных счётов. В таком случае, урон в масштабах города может быть действительно незаметным...
-...Не к слову, мне весьма любытно, почему ваша прелестная спутница всё время стояла в проходе, а как только я заговорила о промзоне, покинула нас? Надеюсь, она не из болтливых, в противном случае это будет на вашей совести.
- Что? - Норрелл вскинулся, заозирался. Линды нигде не было. - Вот зараза!
Это ещё не хватало. Куда её унесло? Побежала докладывать страже? Но зачем? Смысл ей раскрывать свои сомнительные знакомства ради ничем не подкреплённого доноса? Ерунда какая-то.
- Не знаю. В любом случае... - ему вдруг пришло в голову, что в исчезновении Линды есть один плюс. -...в любом случае, мне нужно передать ваше предложение моим друзьям, прежде чем соглашаться или отказываться. Полагаю, нам даже не придётся рисковать ещё лишней встречей. Если мы сделаем дело - всё в силе, нет - этого разговора не было, так?
Аберрант замолк, прикусил губу в задумчивости. Осталось ещё кое-что.
- Теперь, если с этим всё, я бы хотел поговорить на другую тему. На сей раз менее щекотливую. Или более, с какой стороны посмотреть.
Отойдя от стола к стеллажу с какими-то склянками, Хьюго принялся рассматривать их, собираясь с мыслями.
- Имеется ещё один больной, нуждающийся в лекарстве. Я опишу вам симптомы, для начала. Галлюцинации, кошмары, очень яркие, сильные, запоминающиеся. Как следствие, приступы паники, подозрительности, вспышки раздражения. Природа заболевания, гм, не психического характера. По крайней мере, пока. Нужно что-то, способное обеспечить спокойный сон. Или, хотя бы, чтобы сны и видения не запоминались. - Тифлинг развернулся. - Я перепробовал большую часть известных успокоительных и расслабляющих средств. Бес толку. Или не работают вообще, или лишь недолгое время, после чего становится только хуже. Приближаюсь к выводу, что "общие" методы бесполезны вовсе, нужен индивидуальный подход. Я подумываю перейти на вещества собственного изготовления, но придётся много экспериментировать, а моя квалификация не даёт мне уверенности, так что я хотел бы этого избежать.
Вы, Анна, другое дело. Если вы и правда в состоянии приготовить "вознесение", то вы именно та, кто мне нужен.

0

8

Линда почему-то решила, что стоит оставить Хьюго делать дела одному. Неужели так уверена, что на тифлинга можно рассчитывать, что не стала контролировать процесс до конца? Любопытно. Или причина кроется в другом?
- Не знаю. В любом случае... в любом случае, мне нужно передать ваше предложение моим друзьям, прежде чем соглашаться или отказываться. Полагаю, нам даже не придётся рисковать ещё лишней встречей. Если мы сделаем дело - всё в силе, нет - этого разговора не было, так?
- До конца срока шесть полных дней. Если на исходе третьего ничего не произойдёт, воспользуюсь чьими-то ещё услугами. На кого уйдут мои ингредиенты или деньги - мне разницы нет. - Анна решила оставить для себя запасной вариант на случай отказа.
Когда тифлинг решил пройтись по кабинету, Анна напряглась. Благо, гость остановился у ближайшего стеллажа, на котором не стояло ничего важного, и не стал ничего трогать.
- Имеется ещё один больной, нуждающийся в лекарстве... Вы, Анна, другое дело. Если вы и правда в состоянии приготовить "вознесение", то вы именно та, кто мне нужен.
- Какая прекрасная лесть, аберрант третьей ступени. Но, кажется, я и правда могу вам помочь. Вы удивитесь, но тоже бесплатно. Помните, я говорила, что не делаю наркотики на продажу?
Вторая просьба Хьюго оказалась по сути своей на так далеко от первой, и в этом деле Анна тоже видела для себя выгоду. Последнее было заметно по гаденькой ухмылке на лице аристократки. Агильери подошла к книжной полке и уверенным движением вытащила одну из безликих толстых кожаных папок, после чего достала оттуда какой-то бланк договора, даже не написанный от руки, а набитый в типографии. Судя по печатям, это Университет заказывал себе небольшой тираж. Судя по выцвевшим буквам, это было довольно давно. Судя по идеально сохранившейся бумаге, Анна чрезвычайно бережно обращалась с документами.
- Как вы, наверное, слышали, я лицензированный алхимик-экспериментатор. Пишу новые рецепты, и, не буду излишне скромной, весьма неплохие. У меня есть один тестовый образец снадобья, которое идеально соответствует вашему описанию. Скажу больше, я его варила как раз для подобной ситуации. Зелье подчистую уберёт все магически вызванные галлюцинации (между прочим, работает и с ментальными заклинаниями), восстановит сенсорную функцию, оно не должно вызывать привыкания, и я ручаюсь за гарантированное выполнение вышеизложенных пунктов, но есть один нюанс... Поскольку данный состав имеет статус тестового, необходимы практические испытания. Я совершенно не представляю, какие побочные эффекты могут обнаружиться при применении этого, хм, лекарства. И вот именно с этим вы мне поможете. Если согласитесь, конечно же. Прочтите договор, пожалуйста.
Агильери протянула договор тифлингу, а сама направилась куда-то в угол помещения. Как выяснилось, за складной стремянкой, совсем невысокой. Девушка достала с одной из верхних полок связанную пару колб.

Договор испытания тестовых алхимических составов

г. Равенстерн                     __ «___________» __ г. 6 эп
____________________, в дальнейшем "Испытатель", и Анна Агильери, в дальнейшем "Изготовитель", заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора
Изготовитель обязуется предоставить Испытателю образец алхимического снадобья с указанием гарантированных свойств.
Испытатель обязуется принять снадобье рекомендованным образом и в рекомендованных дозах, после чего в свободной форме подробно описать оказанное снадобьем действие.
Действия Испытателя являются добровольным волеизъявлением.
2. Права и обязанности сторон
Испытатель имеет право знать назначение (гарантированные свойства) снадобья и полный состав. Испытатель обязан соблюдать авторское право и не имеет права передавать кому-либо рецепт снадобья. Испытатель обязан предоставлять только правдивые сведения о себе и об эффекте тестируемого снадобья.
Изготовитель обязан предупредить Испытателя о возможных побочных эффектах. Изготовитель имеет право на незнание всех эффектов снадобья.
3. Ответственность сторон
Изготовитель не несёт ответственности за побочные эффекты снадобья (в т.ч. за смерть Испытателя).
4. Анкетные данные Испытателя
Имя:
Пол:
Раса:
Возраст:
Рост, вес:
Физическое состояние (в т.ч. заболевания):
Психическое состояние:
Наличие магических способностей:
Иные принимаемые снадобья:
5. Состав, гарантированные свойства, известные побочные эффекты снадобья
...


Изготовитель _________________________________________
Испытатель _________________________________________
образец тестируемого снадобья получил ______________________

+1

9

Плечо аберранта нервно дёрнулось. Ему не понравились слова девицы, и ещё меньше понравилась её ухмылочка. "Не делаю наркотики на продажу", да, как же! Видимо, какой-то совсем другой алхимик поставляет Линде товар для типов вроде Арни. Сколько же у неё знакомых зельеваров?
Хьюго так и тянуло высказаться, но он заставил себя прикусить язык. Анна была на своей территории, именно он пришёл к ней за помощью и снижать шансы пустой руганью было бы глупо. Хочется девчонке потешить самолюбие - пусть. Ещё посмотрим, чего она реально стоит.
Норрелл медленно подошёл к девушке, осторожно взял предложенный листок. Читая, он держал его кончиками пальцев, будто бы касание к бумаге ему было неприятно. Содержание же листа его несколько удивило. "Договор испытания... Равенстерн... испытатель... Анна Агильери..."
Агильери. Это было интересно. Хьюго бросил быстрый взгляд на спину удалившейся алхимички. Неужели родня Октавию? Дочь, не иначе. Феор говорил, больше никого у старого властелина промзоны не осталось. В любом случае, об этом можно было подумать позже. Что там дальше?
"...предмет договора...права и обязанности...ответственность...", очень интересно. Хьюго начал понимать, в какую игру играет дочурка почтенного Октавия. Аберрант сам занимался алхимией, потому немного разбирался не только в практической-теоретической, но и в, скажем так, юридической части вопроса. Использовать лицензию на эксперименты и такие вот договоры с "испытуемыми" - умно. Пока всё остаётся на уровне редких частных сделок, стража ничего не сможет ей предъявить, даже если поймает за руку.
Да, умно. Для Анны. Потому что все риски оставались испытуемому. В данном случае, одному очень настороженному тифлингу.
Аберрант неторопливо положил договор на стол и, пристально глядя на Анну, отодвинул его от себя одним пальцем.
- Интересное предложение. Вижу, процесс давно отработан. - Хью всё-таки не удержался от небольшой шпильки. - Но у меня, в отличие от вас, нет никакой уверенности и гарантий. Мне нужно подумать.
Тифлинг отступил на шаг. Его жёлтые глаза продолжали пристально следить за Анной.
- К слову, о гарантиях. Как я могу быть уверен, что вы выполните вашу часть сделки? Предположим, мы справимся с вашей просьбой, уничтожим репутацию того бедолаги. Что помешает вам сдать нас страже в тот же час, вместо выдачи нужного нам состава?

Отредактировано Хьюго Норрелл (06.11.2016 19:16:30)

0

10

Анну немного озадачил отказ тифлинга. Барышня давно привыкла получать всё, что хочет. Видимо, Норелл не такой уж безбашенный, раз не стал соглашаться на тестирование.
Или галлюцинации пока не так уж и беспокоят...
Анне пришлось прибрать колбы со снадобьем - пригодятся как-нибудь в другой раз.
Вторая порция недоверия и вовсе заставила алхимика растеряться - благо, она на тот момент стояла к Хьюго спиной.
- Какие могут быть гарантии в таком деле? Надеюсь, вы понимаете, что чем меньше людей знает о моих намерениях, тем мне лучше. Я уже пошла на риск, рассказав о своих планах первому встречному.
На то были свои причины: Анне больше некому было поручить заняться очередным женихом. Лии мастер перевоплощений, но порой бывает довольна глупа - не дайте боги, ещё отравит жертву. Тифлинг со своими противозаконными желаниями попался под руку весьма удачно, более того, его привела Линда.

+1

11

- Понимаю. Конечно. - неожиданно легко согласился тифлинг. - Вы правы.
Вопрос, почему она вообще доверилась первому встречному, конечно, остаётся открытым. Но даже задай его Хью вслух, честного ответа он бы вряд ли добился. Лучше подумать над этим позже, самостоятельно.
К его сожалению, Норреллу так и не удалось увидеть первую реакцию Анны на его слова, как он надеялся. Но это было не так и важно. На самом деле, он уже знал немало. Имя, место, род деятельности. Миледи Агильери вольно-невольно выдала более чем достаточно информации, чтобы Хьюго мог спланировать ответные меры на возможное предательство. Если Анна ещё не поняла этого, то, несомненно, скоро поймёт. Аберрант мог надеятся, что это удержит её от всяких пагубных желаний.
- Вернёмся к делу. Ваши условия я услышал, по большому счёту мы закончили, но понадобится кое-что ещё. Прежде чем я уйду, расскажите мне об этом человеке. Кто такой, чем живёт, где бывает, что любит. Что-то же вам известно. Любопытсво не праздное. В таком деле любая мелочь может оказаться ценной...

Доходный дом -> Таверна "Горящий кот"

0

12

На улице уже стемнело, когда Вима и Лоуренс вошли в доходный дом. Довольно скоро к ним вышла невысокая миловидная женщина и спросила чем она может помочь.
-Давай возьмем самую уютную и красивую комнату,- нежно нараспев произнесла Вима и обезоруживающе мило улыбнулась Лоуренсу.
Парень с улыбкой кивнул женщине, мол Вы услышали просьбу, протянул мешочек с кристаллами, взял ключ и, взяв Виму за руку, повел ее за собой.
Комната и правда оказалась достаточно уютной. Большая кровать, окно со светлыми шторами, комод с зеркалом.
-Здесь мило,- произнесла девушка и поставила сумку возле комода. Какое-то время они болтали ни о чем. Девушка усердно сочиняла о "своей" жизни и уже достаточно вжилась в роль аристократки. За это время Лоуренс присел к Виме ближе и приобнял ее за талию.  Вима напряженно сглотнула и вскочила:
-Знаешь,я собиралась сделать мужу особенный вечер и у меня в сумке есть вино!- девушка рассмеялась.- После всего случившегося-совершенно вылетело из головы.
Она подошла к сумке и взяла вино. Именно сейчас пижон лениво потянулся на кровате и Вима,посчитав это удачным случаем, вытащила снотворное и припрятала его в корсет.Мило улыбаясь Лоуренсу, она протянула ему с просьбой открыть. Когда дело было сделано, Вима уже нашла бокалы и поставила их на комод.  Ее сердце бешенно билось от волнения, как и во время выполнения любых своих дел. Она взяла бутылку и налила вино в бокалы. Закрыв собой все действо она незаметно подлила в один из бокалов снотворное. "Хорошо,что от знакомых из Подгорода мне досталась эта штучка. Убойное снотворное". На оклик Лоуренса что она там так долго,Вима лукаво улыбнулась через плечо, с высоты своего роста бросила флакончик в сумку и быстрым движением чуть расслабила корсет на груди и немного стянула его вниз. Повернувшись,она вновь одарила парня милой улыбкой и протянула ему бокал:
-Выпьем за нашу встречу. Я считаю, она была не случайна.

0

13

Учитывая количество выпитого за сегодняшний вечер алкоголя, молодой человек должен был быть далеко за пределами границ здравого восприятия. Однако, упорные вечерние "тренировки" на протяжении нескольких лет сделали своё дело - Лоуренс, хоть и был изрядно навеселе, расслаблен и вообще настроен, скажем так, весьма благожелательно, его разум всё ещё не улетел в светлые дали бессознательной похоти.
Девчушка ему нравилась. На его вкус, прямо скажем, не сногсшибательная - в том же "Василиске" или на Старой Фажной можно было подцепить девиц пофигуристее - но что-то в ней было. Может, даже и не в ней, а в ситуации в целом. Простые интрижки с красавицами, клюющими на его шарм и деньги, со временем приедаются. Такое же вот приключение изрядно разнообразит вечер. Благородный спаситель утешает барышню в беде. Неплохо звучит, будет чем похвалиться перед приятелями.
Принимая из рук девушки бокал, Льюис с некоторым трудом сфокусировал взгляд на лице прелестницы. Не столько из-за выпивки, сколько из-за чудесного вида, открывшигося ему, когда та наклонилась вперёд.
- Охо. Какая прекрасная...- Льюис таки поднял глаза, прищурился и изобразил обаятельную улыбку. -...идея. Послушай, мы с тобой раньше не встречались?

0

14

Таверна «Горящий кот»

Лии, набрав на вечер еды из таверны, вернулась к подруге. Девушка планировала остаться ночевать в аппартаметах Анны, устроившись на диванчике в лаборатории. День выдался очень насыщенным, поэтому Эмили не находила в себе сил заниматься чем-то ещё, кроме чтения того модного романа про вампиров. Правда, нужно было обсудить заварушку с Лоуренсом и узнать насчёт снотворного для Инвы.
- А вот и ужин!
Анна протирала столы, избавляясь от несуществующей пыли. Перекладывала бумажки как можно симметричнее. Поправляла склянки на полках. В общем, как обычно демонстрировала высшую степень педантичности, и, кажется, к чему-то готовилась. Здесь Лии вспомнила, что буквально через полчаса к Агильери должна прийти ученица на индивидуальные занятия. Анна не жаждала становиться преподавателем, но изредка давала частные уроки. Скорее, для развлечения, чем для заработка, но брала всё равно дорого.
Пройдя в жилую комнату, Лии поставила на стол пирог. Сама она голодной не была, поэтому свободно болтала, пока Анна ужинала.
- Всё-таки скинула Лоуренса ребятам? Спасибо, хоть с этим не буду мучиться. В прошлый раз, кажется, не очень удачно получилось... Слушай, у меня тут заказ срочный появился. Нужно... "лёгкое снотворное, желательно с галлюциногенными свойствами, чтоб принявший его всё ещё думал, что бодрствует, а на самом деле спал бы", - попробовала Лии процитировать вора. - У тебя есть что-то такое в запасах? Если сможем до завтра сварить, будет отлично. Линда снова весь вечер в "Коте" просидит, скорее всего. Столько встреч, столько встреч...
Обсудив разные планы по сбыту разных вещей разными эльфийками разным людям, девушки скоротали время до прибытия ученицы.
Эмили переоделась в скромное, но красивое платье и встретила в холле, как оказалось, тёзку Агильери.
Оставив алхимиков в лаборатории, эльфийка заперлась в жилой комнатке, завалилась на кровать Анны и принялась за чтение слезливой истории. Её ещё нужно будет через пару дней в Университете обсуждать.

Таверна «Горящий кот»

0

15

Рассказав тифлингу всё, что знала о Лоуренсе, Анна отпустила искателя приключений выполнять задание. Во всяком случае, она очень надеялась, что он будет его выполнять.
Сегодня к Агильери на индивидуальное занятие должна была прийти ученица - её тоже звали Анной. Алхимики собирались поработать над зельями-импровизациями. В курсе Университета предмет изучался, но Анна на этом специализировалась и заслуженно считалась кладезем знаний по теме.
Перебрав свой каталог ингредиентов, алхимик уже начала готовить помещение к занятию, когда в импровизированную лабораторию зашла эльфийка - на этот раз с знакомым лицом.
- А вот и ужин!
У Агильери заурчало в животе.
- Спасибо. Давай в комнату, я уже прибралась. У нас полчаса, не больше.
Рассказав о разных делах, Лии подкинула новый заказ на не самое стандартное зелье. Анна призадумалась, вспоминая, что у неё было в чемоданчике с концентратами и на стеллаже с готовой продукцией.
- Увы, такой штуки у меня в жакромах нет, - сказала Анна, жуя пирог. Он не в лучшую сторону отличался от блюд с кухни поместья, но был вполне съедобен. - Хотя знаешь, думаю, что сегодня на занятии со студенткой сварим, я представляю, как это сделать.
Прибрав со стола и вымыв руки, Анна отправила Эмили встречать гостью. Это была студенточка из школы Воды, которая дополнительно изучала и алхимию. Она была тёзкой Агильери и, кажется, даже ровесницей. Они уже встречались на кафедре алхимии, и именно там договорились о встрече.
- Здравствуй, Анна. Добро пожаловать. Не холодно на улице? Вещи можно на диван положить, проходи потом сюда, - Анна указала рукой на стол. Уже давно были приготовлены и стулья, и пишущие принадлежности. - Расскажи подробнее, для чего ты учишься зельеварению? Не всем студентам нужны мои консультации... Больно уж специфичными и опасными делами занимаюсь, обычно предпочитают изучать проверенные составы, чтобы ничего не взорвать, упасите боги.
Из вежливости поболтав о разных светских вещах, Анна приступила к рабочему процессу.
- Итак, мы сегодня обсуждаем, как подобрать ингредиенты для зелья, эффект которого задан в условии. Есть ещё один раздел в импровизации - как заранее узнать эффект зелья, накидав в котёл случайных ингредиентов, - но, пожалуй, это мы обговорить не успеем, - улыбнулась девушка. - Допустим, нам нужно создать... скажем, снотворное. Но такое снотворное, чтобы объект думал, что он бодрствует, и видел правдоподобные галлюцинации. Начнём, разумеется, с анализа. Что бы ты делала, поступи тебе подобный заказ?

0

16

Анна шла по улице, поёживаясь от холода. Девушка вновь оделась не по погоде, поэтому весь день была вынуждена мёрзнуть.
Зайдя в дом тётушки Сибиллы, Винтер наконец-то согрелась и почувствовала себя лучше. Сегодня должно было состояться долгожданное индивидуальное занятие с Анной Агильери. В Университете, конечно, алхимия преподавалась, но Агильери считалась одним из лучших алхимиков, и о такой консультации Винтер мечтала довольно давно.
Девушка прошла через гостевое помещение и спустилась в цокольный этаж. Потратив несколько минут на поиски нужной двери, Анна вошла в комнату и удивилась царящему вокруг идеальному порядку. Пока Винтер стояла на пороге, её тёзка вышла из небольшой комнатки, видимо, ванной или туалета.
- Здравствуй, Анна. Добро пожаловать. Не холодно на улице? Вещи можно на диван положить, проходи потом сюда, - Агильери указала рукой на стол, на котором лежали пишущие принадлежности. Анна последовала её совету, положив сумку с конспектами на диван и достала тетрадь, специально заведённую для алхимии.
- Да, там довольно-таки холодно, особенно если оставить куртку дома, - улыбнулась Винтер. - Но подобная погода стимулирует идти быстрее, поэтому я всё-таки не опоздала.
Девушка села за стол, и алхимики завели светскую беседу, из вежливости. Агильери поинтересовалась, почему Анна так хочет заниматься зельеварением.
- Мне просто нравится эта наука сама по себе. Когда берёшь два вещества с одними свойствами и получаешь из них зелье с другими... По-моему, это очень интересно. А чем взрывоопаснее, тем интереснее, - Винтер улыбнулась, и её глаза заблестели. Видно было, что девушке действительно очень интересна алхимия.
Поболтав на разные темы несколько минут, девушки начали занятие.
- Итак, мы сегодня обсуждаем, как подобрать ингредиенты для зелья, эффект которого задан в условии. Есть ещё один раздел в импровизации - как заранее узнать эффект зелья, накидав в котёл случайных ингредиентов, - но, пожалуй, это мы обговорить не успеем, - улыбнулась Агильери. - Допустим, нам нужно создать... скажем, снотворное. Но такое снотворное, чтобы объект думал, что он бодрствует, и видел правдоподобные галлюцинации. Начнём, разумеется, с анализа. Что бы ты делала, поступи тебе подобный заказ?
Анна немного впала в ступор. Подобных заданий в Университете не давали, там скорее учили точно следовать рецептам, чем импровизировать.
- Наверное, поискала бы ингредиенты для снотворных зелий, совместимые с галлюциногенами... Но и галлюциногены нужно подобрать аккуратно, - девушка начала размышлять вслух. - Что-то такое было у меня записано, - Анна залезла в свою тетрадь и поискала подходящие вещества, - Настой златоглазки как снотворное, а вот галлюциногенов я помню только два - опий и альф - но они могут не дать нужный эффект с златоглазкой. А могут и дать. Нужен катализатор, наверное?

Отредактировано Анна Винтер (11.05.2017 11:30:38)

0

17

Девушка прелестно улыбнулась Лоуренсу:
-Встреться мы ранее,я бы запомнила.
И Вима отпила из своего бокала. Краем глаза заметив,что сумка соскользнула и упала на пол. "Так,кажется Листочек проснулся". Она поднялась и переставила сумку на окно. На вопрос пижона, зачем она это делает, Вима лишь кокетливо повела плечиком,после чего лямка расслабленного корсета соскользнула с плеча. Девушка рассмеялась, слегка запрокинул голову и сказала, что раздражает валяющаяся сумка. Бросив быстрый взгляд на бокал в руках парня, она заметила, что вина в бокале осталось совсем на донышке. "Стало быть уже отпил. Отлично,теперь остается ждать. Все-таки снотворное достаточно быстрое.Интересно,как там Джей...Жив,цел?"
-Хотяяя,-она задумчиво накрутила кудряшку на указательный палец.-Может мы и встречались. Все-таки мы ведь посещаем различные приемы, концерты,-она кивнула на бутылку вина.-Будешь еще?
И не дожидаясь ответа налила вина себя, Лоуренсу и поставила бутылку возле кровати. Посмотрев на парня из полуопущенных ресниц, она спросила:
-Не будешь против?
И опустила голову ему на плечо.

Отредактировано Вима (11.05.2017 17:31:51)

0

18

Лоуренс лениво тянул вино из бокала, также лениво пытаясь понять, почему эта девушка вдруг показалась ему смутно знакомой. Откровенно говоря, он знавал столько девиц, что перестал утруждать себя запоминанием лиц или, того пуще, имён. Справедливости ради, в его обычной компании это было обоюдной практикой. Все знали правила игры. Тогда почему эта? Может, он встречал её где-то  ещё?
Но тут девушка приняла очередную соблазнительную позу, а затем и вовсе присела совсем рядом, прихватив с собой вино. В конце концов, какая разница? Её предположение было ничем не хуже прочих. Наблюдая за ней, Льюис сдался и кивнул на бутылку. Вообще-то, обычно он предпочитал быть трезвее своей партнёрши, но сейчас ему уже было всё равно.
- На брудершафт! За счастливый случай!
Вопреки собственному заявлению, никакого "брудершафта" молодой человек дожидаться не стал, и попросту выпил новый бокал залпом. Девица, меж тем, видимо, совсем сомлев, пристроила свою прелестную светлую головку на его плече. Восприняв это как сигнал к действию, парень приобнял кокетку за стройный стан, и потянул её за собой на кровать.
Правда, какими бы ни были его первоначальные намерения, они явно не дожили до своего осуществления. Минуту-другую Льюис ещё бормотал что-то, по его мнению, страстное и распаляющее, да водил пальцами по оголённому плечу девушки - но всё медленнее и медленнее. С каждым мгновением мысли становились лёгкими и пустыми, а веки - тяжёлыми. И в очередной раз закрывшись, закрытыми они и остались.

0

19

Когда Лоуренс потянул Виму за собой на кровать, она поддалась и положив руку ему на грудь, потерлась щекой о его плечо. Парень говорил все тише, поглаживания становились все медленнее и, наконец, он уснул. Переждав еще пару минут, Вима поднялась с кровати и направилась к окну. Голова у нее слегка кружилась от выпитого. Сделав глубокий вдох свежего ночного воздуха, девушка взяла сумку. Первым делом она выпустила Листочка, которому велела молчать, еще до того, как он начал пищать. Затем она вытащила небольшой флакончик, ножичек и платок, и направилась к постели. Откинув волосы, Вима склонилась над парнем. Она расстегнула ворот его рубахи и немного стащила ее с плеча. Там же, в районе плеча, она сделала надрез и отложила нож. Одной рукой она чуть сдавила плечо, другой быстро подставила флакончик. Немного наполнив его кровью, она взяла платок, промокнула рану и закрыв флакон сложила все в сумку. Напоследок, она подложила парню подушку под голову, закрыла полувыпитую бутылку вина, затолкала ее в сумку, сказала Листочку ждать ее на улице и направилась к выходу.  Девушка старалась быть максимально незаметной. Кажется, тетушка Сибилла была где-то занята и Вима спокойно вышла на улицу. Листочек ждал ее и неразлучная парочка направилась в сторону общежития.

Северный берег.Доходный дом-> Южный берег.Университет.Общежитие.

Отредактировано Вима (11.05.2017 19:50:26)

0

20

- Ну, катализатор есть в любом приличном составе, если это не обычное лекарство, а зелье с магией. В целом верно, начать нужно с перебора веществ, дающих седативный эффект, но как ты догадываешься, не всё так просто. Сейчас я просто ознакомлю тебя с методом подбора состава, на самом деле мы не будем придумывать ничего кардинально нового. Более того, состав будет несовершенным, но определённо рабочим. Мы используем самый очевидный, тривиальный и простой вариант. На создание оптимального состава уходят недели, месяцы, иногда годы - зависит от сложности. У нас же всего один вечер, домашняя алхимическая лаборатория и... - Анна заглянула в журнал, - 854 ингредиента.
Для начала нужно проанализировать, что нам вообще нужно. Во-первых, сон - определённо необходимы депрессанты. Во-вторых, правдоподобные галлюцинации - требуется совершенно противоположный эффект, нужны галлюциногены, причём магического происхождения, иначе они будут несовместимы с депрессантом. Естественный галлюциноген не очень подходит, потому что нам нужна контролируемая галлюцинация. То есть нужно или продолжить в голове субъекта сцену перед сном, или сделать его внушаемым (плюс один эффект к составу). Первое мы за вечер не реализуем, слишком сложный эффект, а вот внушаемость очень даже легко проворачивается.
Прямо сейчас в этом помещении у меня 15 депрессантов естесственного происхождения. - Алхимик выписала из журнала список ингредиентов. - На магии можно собрать десятки и сотни комбинаций, но мы сейчас пойдём самым простым путём, чтобы не было ненужного, непредсказуемого магического эффекта и дополнительной мороки. К этому ингредиенту нужен блокиратор, чтобы не появилась лишняя магия. Из этих пятнадцати у меня есть... минутку... всего 9 блокираторов. Итого уже 9 пар "депрессант-блокиратор" в базовой части зелья.
Далее. Почему нужны и галлюцинации, и внушаемость. Исключительно внушаемость может не пройти проверку, например, ментального мага. Если же субъект будет испытывать правдоподобные галлюцинации, то зелье станет гораздо сложнее выявить. На внушаемость у нас сейчас здесь есть... 16 стандартных комбинаций по 2-4 ингредиента. Смотри. В этих 16 полно ингредиентов, которые несовместимы с подобранными девятью депрессантами и блокираторами. Или привносят хаос в идеальный состав, или блокируют что-то, что нам как раз нужно оставить. Блокираторы вообще штука вредная, каждый из них сотню условий накладывает, потому предлагаю минимизировать количество пар из базовой части по блокираторам, убрать самые активные. Так, это вычёркиваем, вычёркиваем... О, а это вообще обычно неделю настаивается. Остаётся три пары. Если убрать ещё и несовместимость по депрессанту, то будет и того меньше, но это проанализируем позже.
Галлюцинации предлагаю ввести катализатором, в его роли у может выступить до сотни ингредиентов. Результат может быть неожиданным, поэтому давай посмотрим самые стандартные и проверенные варианты. - Анна раскрыла большую, на половину стола схему с катализаторами. - По смещению. Внушаемость и галлюцинации по этой классификации находятся в седьмой группе эффектов. Причём если нам нужно из внушаемости сделать галлюцинации, нам нужен катализатор из третьей строки, который сдвинет ближе к шестой группе, плюс дополнительный ингредиент, который и будет реагировать. Из третьей строки у меня всего 6 катализаторов, которые подходят к тем 16-ти стандартным комбинациям, к шестой группе будут продвигать два. Один из них несовместим ни с одним из выбранных блокираторов, так что катализатор и реагент, считай, подобраны: сосновая смола и толчёная венценосная блоха. Как ты знаешь, блоха вообще-то обычно используется в типичных любовных зельях, но здесь у неё эффект смещается в седьмую группу.
С блохой и смолой вот этот блокиратор, вероятнее всего, не среагирует, потому что смола убирает антимагический эффект - вычёркиваем. А здесь в стандартной комбинации номер 311 есть вереск, который от блохи взрывается. Может и не взорваться, конечно, но я не хочу рисковать.
Остаётся две пары "снотворное-блокиратор", одно комбо "реагент-катализатор-стандартная группа". Вроде бы на первый взгляд всё совместимо, состав простенький, всего по восемь ингредиентов в обоих вариантах. Имеет смысл сварить оба и посмотреть, какой лучше сработает, мне даже любопытно теперь.
Я сейчас очень бодро и живо вычёркивала несовместимые ингредиенты по памяти (ну, иногда подглядывала, всё невозможно помнить), но на самом деле все эти вещи выясняются только путём бесконечного перебора в конкретном составе. Без большого опыта смешивания всего со всем придётся возиться гораздо, гораздо дольше, высчитывая каждый возможный ингредиент... Более того, они даже могли нормально среагировать, но я не хочу рисковать, по опыту шанс стабильности у тех комбинаций невелик. Опасные комбинации могли дать более сильный эффект, они могли бы оказаться более экономичными и оптимальными, но сейчас нам нужна синица в руке. Кстати, есть в библиотеке одна старая тоненькая методичка по самым стабильным комбинациям, но её всего несколько экземпляров, так что на занятиях редко этот материал подробно разбирают, разве что в лицентиатуре, да и то там целый курс лекций нужен.

Вытащив из коробочки небольшой лист с фигурной прорезью (стопка явно была сделана на заказ для таких мелких записей), Агильери записала имя автора.
Около получаса ушло на то, чтобы кратко рассказать о простейшем подборе пропорций ингредиентов в составе - многие сведения перекликались со классическим курсом алхимии, но некоторые вещи были не совсем стандартными. Помогало, что Винтер знала очень многое, и не приходилось объяснять совсем базовые понятия.
Преподаватели в Университете давали материал о том, как с помощью расчётов проверять работоспособность уже выверенного по пропорциям состава, но никто, кроме Агильери, не подбирал пропорции так смело, нагло и точно. Выбранные буквально на глаз числа идеально сходились в математически гармоничный состав.

- Итого... Вот у нас пять вариантов. Все вроде бы хорошо сходятся... Хотя нет, смотри, здесь ноль двадцать пять осталось, давай вычеркнем, мне лень сейчас с ним возиться, честно говоря. Четыре варианта, - улыбнулась Анна. - Два варианта пропорций, два варианта комплекса ингредиентов. Четыре зелья мы сегодня точно не сварим, максимум два... Я предлагаю взять вот этот и этот варианты. О том, что делать с ингредиентами, в процессе обсудим, прошу за котёл. Перегонять в данном случае ничего не требуется, состав простейший, обойдёмся по-старинке, на воде. К слову, я её не совсем обычно обрабатываю, но об этом сегодня точно не успеем поговорить. Возьми перчатки, пожалуйста, у меня есть вторая пара.

Агильери наблюдала, как Винтер варит одновременно два зелья, и давала комментарии. Какой ингредиент использовать сначала, какой после, что нужно растолочь, а что нарезать. Замечания были полезными и определённо помогали делу, но немного мешало маниакальное стремление алхимика соблюдать чистоту даже в процессе работы.
Последние ингредиенты, попав в котелки, дали две вспышки света. В левом составе она была дольше и сильнее.

- Надо же, прямо как на первом курсе, помнишь, там были такие составы, которые прям к концу варки реагируют? Ностальгия. Давай фильтровать, как раз по пузырьку получится. Тот, который сильнее светился, зальём в тёмную склянку, а который с грибами в светлую. С грибами, наверное, слабее будет... Странно, мне казалось, что наоборот. Ну, заодно проверим потом.
О, и да. Расскажу тебе небольшой секрет. Как ты знаешь, большинство правильно сваренных магических зельев не имеют вкуса или запаха после фильтрации. Небольшой привкус могут давать разве что те ингредиенты, которые использовались в натуральном виде, без вычленения магии. Ни один порядочный экспериментатор не согласится проверить свой состав на вкус, но если алхимик очень самоуверенный, то... Почему бы и нет. Не всегда под рукой есть тестировщик, которого не жалко. Я тебе этого не говорила. И заранее прошу прощения за то, что тебе сейчас придётся увидеть.

Анна обмакнула стеклянную палочку в зелье и приложила к языку, после чего прополоскала рот антимагической водой. Повторила со вторым снадобьем.

- Надо же. С грибами получился безвкусным, а в тёмной солоноват. В целом оба состава заслуживают внимания. Подведём итоги. Сегодня я провела тебе краткий экскурс в экспериментальную алхимию. Полноценным обучением назвать это нельзя, мы просто знакомились с тем, как выполняется тривиальная рядовая задача. О, оставь, я приберу. Что ещё... Зелья мои, конспекты твои, можешь даже сегодняшние записи забрать.

Получив полагающиеся за проведение занятия меры, Агильери проводила ученицу. Прибрав в лаборатории и перекусив, Анна выдала Лии информацию об особенностях каждого из получившихся составов. Лии в ответ пересказала содержимое книги, и девушки легли спать.

+1


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Доходный дом тётушки Сибиллы