Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Чумной квартал


Чумной квартал

Сообщений 21 страница 40 из 51

1

Закрытый квартал. Обычно здесь пустынно.

Когда-то людный и полный жизни, теперь же пустынный и унылый. Мало желающих прогуляться по этим улочкам, как внутри квартала, так и вне его. Впрочем, то только слухи - о проиходящем на закрытой территории ничего тольком неизвестно тех самых пор, как объявили карантин.
Квартал был закрыт около полугода назад из-за вспышки неизвестной болезни. Допуск туда можно получить только с особого разрешения кого-то из высших чинов города: членов совета, командора стражи, ректора университета, начальства лечебницы. Охраняется так, что и крыса не проскочит.
Здесь обитают те, кому уже не помочь.

https://pp.vk.me/c630029/v630029523/3f9ab/J6lvOl-SNkg.jpg
http://img14.deviantart.net/0ed6/i/2004/106/7/3/holgrim.jpg

[prostopleer]B56y1qBir3dvbB4hs&t=black[/prostopleer]

+1

21

<<<===Штаб городской стражи
Всю дорогу к чумному кварталу мы провели в разговорах с Питером. Ты не можешь быть хорошим следователем, если не знаешь, как живут и думают обычные люди вокруг тебя.
- Мне осталось всего 25 дней службы, а уж там… Пройдет совсем немного времени и я займу место своего отца, а может и свою кондитерскую открою, кто знает… Можете заглянуть к нам в лавку лейтенант, отец сделает хорошую скидку.
- Мы не в штабе. В неформальной обстановке можешь обращаться ко мне по имени.
- Эм... Благодарю, Элис. – Ответил юноша, слегка покраснев.
- И, конечно, я с радостью воспользуюсь твоим предложением. Моя младшая сестра обожает сладкое, может стоит заказать ей торт?
- Вам стоит дождаться моего выпуска, я лично украшу его!
Скоро улица начала сужаться, как и количество народа, что по ней следовало. Прошедшее заражение сильно подкосило популярность квартала. Цены на жилье стремительно падали, люди массово переселялись в другие районы, а держатели торговых лавок давно свернули свой бизнес.
- Питер, мы практически подошли к посту. – Остановившись посреди улицы, я достала кожаный дневник, купленный на рынке перед заходом к командору. Любая работа требует качественной систематизации, поэтому без него я чувствовала себя все равно что безоружной.
Чумной квартал. Беспорядки на кордоне. – Аккуратно вывела заголовок нового дела, после чего вернулась к разговору.
- В последнее информация с разных постов сильно расходится с реальностью. Я полагаю, что это халатность личного состава, из-за попустительского отношения к своей работе. Но нельзя исключать, что имеет место сговор, и кто-то обогащает свои карманы, пропуская людей и мухлюя с журналами. Если верно второе, то они попробуют предупредить своих поддельников на других постах о нашем визите. Так что ты должен внимательно следить за членами поста, пока я буду проверять журналы и беседовать со старшим караула.
- Понял, от нас ничего не скроется – Лицо юноши приняло серьезное выражение.
-Хороший настрой – ободрив Питера, я продолжила путь и вскоре мы вышли на караульный пост. Молодой стражник, разглядев знаки отличия на униформе, мигом сорвался со своего места.
-Лейтенант, за время несения службы никаких…
-Достаточно! – оборвав его на полуслове, я последовала к сторожке, откуда как раз начинал выбираться сержант, привлеченный звонким голосом своего подчинённого.
-Доброго утра, Сержант. Обойдемся без прелюдий. Мне нужен доступ ко всем отчетным журналам поста за последнюю неделю. Все входы и выходы через кордон, список всех стражников, заступавших на дежурство. Пока я все это проверяю, с радость заслушаю ваш доклад обо всех подозрительных личностях, ошивавшихся неподалёку.

Отредактировано Элис Брайт (20.07.2017 17:13:34)

+2

22

Левзик скучал.
Уже две недели (с выходными, разумеется) он торчал на одном и том же посту, где практически ничего не происходило. Сегодняшнее посещение квартала студентами было событием из ряда вон выходящим, поэтому рядовой с нетерпением ждал возвращения посетителей из-за кордона.
Норг Левзик успел: поотжиматься, расспросить сержанта о его службе, получить в ответ угрюмое кряхтение, перелистать журнал посещений, до блеска отполировать свой кинжал, проверить сигнальное оборудование на входе, уронить алебарду сержанта, попросить сержанта отхлебнуть из его фляги, получить в ответ многозначительный взгляд...
Рядовой всегда поражался сержанту Таркусу. Тот, кажется, словил дзен и вообще не думал о том, что на посту может быть скучно. Таркус целыми днями мог решать одни и те же головоломки в клеточку из брошюры, выпущенной издательством в переулке Сотканном. Такие порой идут бонусом к новостному листку. Во всяком случае, Левзику казалось, что одни и те же.
Однако обычный день скучающего привратника кордона разнообразили не только посетители, но и внезапные проверяющие.
- Сержант, это к нам! - Левзик закопошился, приглядываясь к гостям, после чего встал по стойке смирно. - Лейтенант, за время несения службы никаких…
- Достаточно!
Левзик погрустнел. Даже здесь ему ничего не дали сделать. Внезапно полуорк отложил брошюру и вышел из сторожки, чтобы посмотреть, кто же потревожил его покой.
- Доброго утра, сержант. Обойдемся без прелюдий. Мне нужен доступ ко всем отчетным журналам поста за последнюю неделю. Все входы и выходы через кордон, список всех стражников, заступавших на дежурство. Пока я все это проверяю, с радость заслушаю ваш доклад обо всех подозрительных личностях, ошивавшихся неподалёку.
Таркус с усмешкой посмотрел на лейтенанта. Понаберут молодушек на старшие должности, наверняка ведь чья-то дочурка... Сержант лениво протянул Элис журнал.
- Тащ лейтнант, сержант Таркус докладывает, что за последнюю неделю чрезвычайных событий не было. Пять дней назад приходил посланник Страборнов с гуманитарной помощью для пострадавших, пробыл с 12:30 до 15:45. Три дня назад из квартала попыталась выбежать огромная жирная крыса, была убита. Два дня назад некая... как её там зовут, передавала родственнику посылку с провиантом. По указанию начальства не пустили. Сегодня пришли два студента-медикуса с разрешением от лечебницы, ещё не вышли. Более посетителей не было.
Таркус почесал живот. Надо сказать, что это было не пузо охранника, который только и делал, что сидел в сторожке да заполнял клеточки буквами, а вполне себе пресс вояки, способный выдержать удар кулаком. Да и в целом полуорк не был лишён некоей привлекательности. Пока девушка проверяла журнал, в котором было записано всё, кроме последнего посещения, сержант отвернулся, подмигнул рядовым и кивнул на Элис - мол, красотка, хоть и лейтенант.
- Что касается медикусов, тех ещё не записали. Слышали, что на соседнем посту было? У-у... - Таркус прислонился к косяку двери. - У них там кто-то прошёл по разрешению, да помер внутри. Отымели всех в хвост и в гриву за несхождения в журнале. Так все посты и прикрыли пока, только мы и пропускаем. С тех пор записываю только на выходе, не дайте боги, подохнут ещё, а у меня цифры не сойдутся. Оно мне надо?
Сержант пожал плечами и широко зевнул.

+2

23

Сержант подошел ближе, нависнув надо мной серым камнем. Неестественно темный оттенок кожи и аномальный рост выдавали в нем в полукровку, и если это было так, то ему повезло взять от этого союза самое лучшее. Я считалась довольно высокой девушкой по меркам Равенстерна, но будь на несколько сантиметров ниже, и уже почти что дышала бы ему в пупок. Большие тёмные глаза снисходительно смотрели сверху вниз.
Мда… Он, наверное, думает, что я молоденькая дурочка попавшая на свое место по блату. Черт возьми! 5 лет университета, целый год на службе, но меня до сих пор невоспринимают всерьез. Да у большинства нынешних офицеров стражи вообще нет профессионального образования! Надо было родиться мужчиной…
Хуже всего то, что какая-то часть души инстинктивно  давала понять, что он имеет нравственное право так ко мне относиться. С раздражением выхватив журнал из рук полуорка, я проследовала к сторожке и, опустившись на место сержанта, приступила к осмотру журналов, попутно слушая доклад.
- Сегодня пришли два студента-медикуса с разрешением от лечебницы, ещё не вышли. Более посетителей не было.
Журнал караула ни чем не подтверждал опасения Миавен. Да, каллиграфия Таркуса оставляла желать лучшего, даже над своей подписью он не особо работал. Присутствовали помарки, нежелательные переносы и другие мелкие недочеты, но в целом вся информация совпадала с текущим положением дел, так что на это вполне можно было закрыть глаза.
- Что касается медикусов, тех ещё не записали. Слышали, что на соседнем посту было? У-у..  Отымели всех в хвост и в гриву за несхождения в журнале. С тех пор записываю только на выходе, не дайте боги, подохнут ещё, а у меня цифры не сойдутся. Оно мне надо?
- Да уж, наслышана… Командор мне все уши прожужжала  про проблемный чумной квартал. Собственно, поэтому я и здесь. Ценю вашу предусмотрительность, но не могу не отметить пренебрежительное отношение к кодексу. К журналам стоит относиться бережнее, тащ сержант – подотчетный документ как-никак.
На первый взгляд ничего необычного мною обнаружено не было, но чувство незавершенности никак не покидало голову. Сосредоточившись, я несколько раз перебрала полученную информацию, пока мои мысли не зацепились за двух медикусов…
Два студента одни, без всякого сопровождения следуют туда, где едва ли не вчера буйствовало заражение, а по улицам бродили мутанты. В подобном случае их должен был сопровождать опытный маг, либо они сами должны иметь ранг не ниже лицентиата. Святой Индар!  Да нас на первых курсах вообще не выпускали дальше южного берега. Сержант сказал, что разрешение было подписано  начальником лечебницы…. Но если они являются студентами университета, то он же и несет ответственность за любые подобные авантюры с их стороны. В таком случае лечебница просто не имела права выдать им разрешение на проход в обход университетского ректората. - Отложив журнал в сторону, я несколько минут сосредоточенно массировала виски, снимая напряжение, после чего повернулась к Таркусу.
- Сержант, вас не смутило, что молодые медикусы следовали одни, без всякого сопровождения? – протарабанив пальцами по столу, добавила – Что было в бумагах, которые они предоставили?

Отредактировано Элис Брайт (21.07.2017 22:32:02)

+1

24

Двигаясь по коридору в сторону лестницы, Инва едва не столкнулся нос к носу с Альтесом. Напряжение, в котором держало их здание, заставило обоих резко отшатнуться назад. "И как он умудрился подкрасться незаметно?" - недоумевал вор. - "Чёртовы стены с хорошей звукоизоляцией! Впрочем, я сам виноват. Слишком задумался над этими книгами."
Негромко выругавшись, он мысленно окинул себя взглядом - вроде, ничего не выделяется. Только "горб" стал тяжелее, но со стороны этого не видно. Теперь надо было что-то решать с этим студентом.
- Что, не сидится в этом мрачном и опасном месте одному, - криво усмехнулся вор. - Ничего удивительного - мне тут тоже не нравится.
Он выдержал паузу, что бы придумать что-нибудь правдоподобное и, в целом. кое-что было. Инва достал из-под плаща три книжки и протянул их Альтесу.
- Мой друг, так сказать, меня не дождался. Но кое-что мне оставил. И, тебя, я полагаю, это заинтересует.
Вор подождал, пока Ресто осмотрит подарок и продолжил:
- Да-да. Это тебе. Лучше не спрашивай, откуда они, - Инва с отвращением вспомнил комнату с жутким запахом и трупом. - Я тут закончил. Если нужен туалет - то он где угодно в этом гадюшнике... Да потом прочитаешь! Я - вниз. Жду десять минут и иду к посту один. Если сдохнешь - за мной не ходи.
И на этом вор поспешно стал спускаться вниз. Наживка закинута - Инва надеялся, что лекарь не выдержит и пойдёт в ту комнату - единственную комнату с настежь распахнутой дверью и сильным магическим влиянием (и зловонием), что найдёт то, что не под силу обнаружить вору, связь которого с магией ограничена кольцом и парой инструментов. Но ещё больше, он надеялся, что Альтес поделится своей находкой, если конечно что-то найдёт.

0

25

Таркусу нравился вид сидящего за столом лейтенанта. Особенно вид сверху.
- Сержант, вас не смутило, что молодые медикусы следовали одни, без всякого сопровождения? Что было в бумагах, которые они предоставили? - очень-очень грозно проговорила Элис. Во всяком случае, ей так казалось.
- Обычное разрещение, товарищ лейтенант, на сегодняшнюю дату, - заговорщицким тоном проговорил Таркус. - У лечебницы они все под копирку. Один, кстати, может, и немолодой был, страшненький какой-то. Вот вернутся - будем думать. Посидите тут пока, подождём. Хотите настоечки черёмуховой? Домашняя, вкуснотища...
Таркус поставил на стол фляжку, отчего Левзик, заглядывающий в окно, всплеснул руками и пошёл на что-то жаловаться Питеру. Питер учтиво кивал.
- Нам, может быть, ещё долго ждать придётся. Я-то привык, это у рядовых шило в одном месте колется - кого ни приставят, всю плешь проедят, пока не переведутся наконец куда-то ещё... Та не переживайте, наши гости всё равно никуда не денутся. Все кордоны закрыты, а через преграду и крыса не проскочит - магия. Только мой и оставили, потому что у нас всё хорошо, в том числе по отчётам. И в худшем случае медики помрут. Ну или вернутся не в мою смену - я там напарника предупрежу. Хотя если они к концу моей смены не вернутся, то, скорее всего, как раз-таки помрут. Пойду, кстати, проверю кое-что...
Таркус, взяв какую-то книжку, отправился к стене. Положив руку на очерченный круг, полуорк что-то пробормотал и, удовлетворительно кивнув, вернулся в сторожку. Неожиданно в числе талантов сторожевого оказались магические способности.
- Работает, всё в норме. Смотри... Видишь, сигнал синим горит? - как-то незаметно перешёл на ты Таркус. - Могу научить, как с кристаллами проверять защиту. Может, ну этих прилипал, вместе сегодня подежурим? Смена ещё длинная...

0

26

В моем понимании, в деле которое мы обсуждали, вычеркивание хоть чего-либо могло оказаться огромной ошибкой.  Но Таркус, судя по всему, никак не желал воспринимать всерьез ни меня, ни возникшую ситуацию. Сержант практически врос в свой пост и привык принимать решения единолично, считая собственное мнение единственно верным  - как типично для мужчины.
- Один, кстати, может, и немолодой был, страшненький какой-то. Вот вернутся - будем думать.
- Мне всё это не нравится. – Ответила я, скрестив руки на груди и нахмурившись. – Отправим ворона на другие заставы, пусть усилят бдитель… – едва закончила, как на стол звонко опустилась фляжка из потайных запасов Сержанта.
- Посидите тут пока, подождём. Хотите настоечки черёмуховой? Домашняя, вкуснотища... – Ласково проговорил он. Скрипнуло окно, машинально обернувшись на звук, я увидела, что за нами наблюдали.
Молодец Элис, подкинула тему для обсуждений на ближайшую неделю…
-Кхм… Кхем… Сержант, мы на службе, а у вас так и вовсе боевое дежурство.
- Нам, может быть, ещё долго ждать придётся. – Парировал Таркус, а затем произошло то, что действительно привлекло мое внимание. На всех важных постах города, в сотрудничестве с университетом, городской стражей была установлена система магических барьеров, регулирующая проникновение нежелательных гостей в том случае, когда их могли прозевать караульные. Я кое-что слышала о ней, когда обучалась в университете, но принцип её работы оставался загадкой. Каждый месяц несколько опытных магов от университета проверяли исправность системы. Сержант очень уверенно обращался с барьером, что говорило о неком магическом таланте. Тот факт, что я ничего не почувствовала за время разговора с ним заставил слегка понервничать.
Похоже он не понял, что перед ним маг, так что его уровень точно не выше моего, но стоит послушать.
- Кристаллы? Звучит интригующе – ответила я, изображая неподдельный интерес с милым лицом.

0

27

-Знаете что, мистер Малк. Вы не правы, - окликнул лекарь своего спутника. -Я безумно хочу знать, где Вы достали эти книги. И я даже догадываюсь, из чьего кабинета они взяты, - заговорщически протянул Альтес, пытаясь расположить книги так, чтобы они не мешали при ходьбе, но и не вывалились при беге. - Возможно, я даже знаком с предыдущим владельцем, из-за чего у меня очень много к Вам вопросов. Но. Книги у меня, а в лечебнице мы договорились, что при этом условии я к Вам вопросов не имею.

Ресто шепнул простенькое заклинание, которое создало морок и поменяло обложку книги. Не в первой было прятать книги о похождениях Рози в лечебнице от соседей с невысокими магическими способностями и мастера Оверлоу, который хоть и был талантливым и опытным лекарем, но обладал слабым магическим чутьём. Хотя Оверлоу был тем ещё оторвой в молодости (судя по его рассказам в кулуарах), так что даже найдя недетскую книгу у воспитанника, наверняка не только бы не стал поднимать шумиху и читать нотации, но и сам бы взял почитать.

-Однако, мы вместе проходили через единственный открытый блокпост. И вспоминая орка с магическими зачатками, который нас как-то легко пропустил, я подозреваю, что выйти будет проблематичнее, чем зайти. И это касается и Вас, и меня. Поэтому давайте-ка выбираться вместе. Нет, может быть он, конечно, просто надеялся, что мы тут погибнем, поэтому и не особо заботился о нас, но мало ли...

Юноша застегнул сумку, запахнул плащ, подогнал перчатки и отстегнул маленькую (не больше половины ладони) заплату на рукаве плаща, на внутренней части левого бицепса. Открылась кожа в грубых шрамах от частых порезов магическим кинжалом.

-Хотя один вопрос я всё-таки задам. Из любопытства. Кабинет мага всё ещё обитаем?

0

28

Серьёзная борьба велась в сознании вора. Одна сторона требовала проводить мага в кабинет покойника, которого тот, видимо знал, даже с риском быть разоблачённым. Он мог найти там куда больше... И это, отчасти, вызывало опасения, о которых предупреждала другая сторона. Находка не просто так выбрала именно Инву для это дела. Не мага-вора, коих после отчисления из университета немало. Такому бы было проще разобраться во всей этой чепухе с книгами. Она пошла к нему, хотя наверняка знала (это её работа), что магических талантов у него нет. Значит не нужно быть магом, что бы найти нужное.
- ...но. Книги у меня, а в лечебнице мы договорились, что при этом условии я к Вам вопросов не имею. - избавил от лишних размышлений его лекарь.
- Тогда, пошли отсюда. У меня от этого места мурашки под шерстью! - предложил он, глядя как Альтес прячет книги.
Они начали спускаться вниз - прочь из этого жутковатого особняка. Речь зашла о блокпосте. Похоже, что парень прав. Выйти будет непросто и не только из-за страховища, живущего на этих улицах, но и из-за стражника. Как бы не потребовал осмотра. Но и на этот случай у вора есть чем отвертеться. Пара тузов у него было припрятано, но лучше бы его компаньону сделать так, что бы на выходе они избежали ненужных вопросов. Совсем не хочется поднимать шумиху, убегать и тем более драться. Всё должно пройти тихо. Лучше тихо, чем кроваво или затратно.
-Хотя один вопрос я всё-таки задам. Из любопытства. Кабинет мага всё ещё обитаем? - отвлёк его от размышлений Ресто.
- Ну-у, - протянул Инва. - Как я уже сказал - он меня не дождался. Когда я туда пришёл - там не было ни одной живой души. Остальное можешь додумать сам.
Они остановились у входной двери. Вор мысленно ещё раз оглядел себя. "Ничего примечательного" - горбатый старик-мутант в лохмотьях с тростью и шерстью на лице. Эх, не нарваться бы.
- Ну, что? Идём?

0

29

Лицо Таркуса на мгновение замерло, но после приняло довольное выражение.
- Отлично. Так, сейчас достану чего-нибудь... К слову ты владеешь магией? Если да, можно и без них. Ну, захвачу на всякий случай, там суть та же.
Полуорк подвёл Элис к достаточно хлипкой стене, представляющую из себя в основном старые доски, держащиеся на каркасе.
- Конечно, с Барьером на границе наш кордон не сравнить, но принципы похожие.
Сержант развернул книжку - оказалось, это блокнот со шпаргалкой.
- Сюда, в чумной, обычно ставят тех, кто владеет хоть крупицей магии, чтобы не тратить лишний раз на проверку ограждения казённые кристаллы. Так, что тут у нас... Видишь, на стене вот тут символы по кругу и чертёж? Это формула, которую нам из Университета спустили. Хитровыдуманная, что жутко становится. Энергию берёт где-то ещё, у нас тут только сигнализация. Единственное, от нас требуют каждые несколько часов проверять работоспособность. Для этого надо сначала вот сюда к этой букве прикоснуться на несколько секунд, потом сюда в центр немножко магии выплеснуть. Там вон даже дырку под кристалл просверлили, вот туда и второй палец надо. Оп, видишь? Вот здесь синим светится. Значит, всё работает. Смотри.
Таркус поднял с мостовой крупный камень и метнул его над ограждением. Камень, попав в невидимую преграду, зашипел и растворился в воздухе, а круг с формулами засветился.
-Лейтенант, вас такому в Университете не учили? - ухмыльнулся Таркус. - И чему там только учат... В общем, никуда наши хлопцы не сбегут. Максимум развеются пеплом.
Сержант, увидев изрядно поскучневшее лицо девушки, интерпретировал это по-своему.
- Может, после дежурства я к тебе в тёплый кабинет загляну? С подробным отчётом о всех посетителях кордона. Вы с товарищем за ним ведь сюда пришли? Ну и вот, помогу с бумажками. Никто не любит бумажки. А заодно о чём-нибудь ещё побеседуем. Негоже прекрасной даме на кордоне без дела торчать.

0

30

Полуорк развернул старый блокнот и направился к барьеру. Магия, в любом её проявлении, всегда заставляла мое сердце биться чаще. Наблюдая за действиями Таркуса, я мысленно возвращалась в университетское прошлое, когда жизнь была полна ежедневных открытий, вызовов и потрясений. В сигнализационных барьерах активно применялась техномагия – относительно молодая школа магии, набирающая большую популярность в наше время. Этому во многом способствовал Дитрих Гевин. Мейстер техномагии был самым молодым среди действующего состава преподавателей. В короткий он срок он быстро завоевал умы и сердца молодёжи. Было время, когда я также пала под чарами его обаяния, посещая все дополнительные лекции, стремясь встать в ряды магов нового поколения. Не сложилось, и виновата здесь вовсе не странная речь Гевина, переполненная специфическими жаргонизмами, понять которые мог едва ли один человек из трех, или нестандартный подход к обучению, а банальное отсутствие таланта в этой области. О чем он открыто заявил своей студентке во время занятий. Было больно и обидно, но это же событие помогло целиком и полностью сосредоточить свое внимание на Некромантии, и добиться в ней приличных успехов.
Тем временем, Таркус закончил колдовать над символами, после чего поместил палец в небольшое углубление по центру круга. Сигнальный камень барьера несколько раз замерцал, но быстро вернулся к изначальному состоянию.
- Все его действия довольно примитивны. Не похоже, чтобы он пользовался катализатором. Пфф… Да он наверняка и не слышал о таком.  - Маленький камень перелетел через ограждение и зашипел, растворившись в воздухе. Следом за ним барьерный круг вспыхнул ярко синим пламенем, осветив торжествующее лицо полуорка.
- Что ж… Весьма недурно для караульного  - сухо ответила я и направилась обратно к сторожке, чтобы принять окончательное решение. Таркус в несколько шагов преодолел разделявшее нас расстояние, перегородил дорогу и практически пересек мою зону комфорта.
- Может, после дежурства я к тебе в тёплый кабинет загляну? С подробным отчётом обо всех посетителях кордона. Вы с товарищем за ним ведь сюда пришли? Ну и вот, помогу с бумажками. Никто не любит бумажки. А заодно о чём-нибудь ещё побеседуем. Негоже прекрасной даме на кордоне без дела торчать… - Внимание мужчин не было для меня в новинку, но на службе подобное происходило впервые. С каждым словом Таркуса мое самообладание грозилось улететь далеко за пределы Равенстерна.
- Т-товарищ сержант! кхм… Как вы верно заметили, без дела мне здесь делать нечего. Так что в теплый кабинет вы проследуете без меня! Раз уж у вас все так прекрасно функционирует, то ждём от вас подробный отчет о медикусах в случае их возвращения, на этом все! – Круто развернувшись, я практически бегом ушла от сержанта, после чего направилась к посту его подчинённого, который что-то увлечённо рассказывал Питеру.
- Как же он был записан... Ревзик... Невзик.. Не то... Ах, вот же!
- Рядовой… Левзик!
Всё, что можно было узнать на этом посту, я уже раскопала, и оставаться рядом с Сержантом не было ни малейшего желания. Стоило заметить, что при всем его вызывающем поведении, не каждый нарушитель рискнет прорываться силой через такого громилу. Пройти незамеченным через сигнальный барьер университета и вовсе непосильная задача. По сути, моя работа здесь была закончена, но профессионализм требовал поставить последнюю точку, опросив его подчинённого.
- Я уже имела достаточно продуктивный разговор с вашим начальником, но хотелось бы услышать и ваше мнение о текущей обстановке на посту. В особенности о последних его посетителях.

0

31

-Постойте-ка... - Ресто махнул своему спутнику, достал из закутков кармана использованную баночку из-под мази, которой он измазал маску, и надрезал свою руку так, чтобы из неё тоненькой слабенькой струйкой вылилась кровь. Кровь он аккуратно собрал в баночку и бросил туда земли из-под ног. Затем плотно закрыл ёмкость, встряхнул её и полюбовался на омерзительного вида мутный раствор с крупными флокулами. Получившуюся суспензию он убрал в сумку, но так, чтобы её можно было легко достать. -Мы же тут на забор крови, между прочим. Не факт, что нам поверят, но попытаться стоит. -Ресто шепнул заклятие, и надрез на руке начал затягиваться.

Идя к блокпосту, Реста вполголоса рассказывал своему спутнику изначальный план, который был в его голове ещё до выхода из Лечебницы.
-Господин Малк, простите меня за бестактность, но я подозреваю, что помимо данных мне книг у вас при себе есть что-то ещё, возможно сугубо личное, что не хотелось бы при досмотре показывать. План такой. Мы здесь были на заборе крови у нового вида чумных, - Ресто похлопал по тому месту сумки, где была баночка с импровизированной кровью, которая отозвалась характерным звуком. -Книги у меня - это найденные рядом с несчастными издания и журналы, которые, возможно, прояснят судьбу прокажённых и причины их недуга. Скарб у Вас - личные вещи, найденные при нескольких особо печальных особах. Возможно, это тоже поможет понять, что же тут произошло. Ну а если всё-таки начнут досматривать, делаем скруглённые глаза, мол, опасно тут, что увидели вокруг - схватили, да и вообще, товарищ постовой, не трогайте пальцами, а то сами заразитесь, Вы ж без экипировки... - Альтес пытался изобразить интонацию дурачка на базаре, которого поймали на продаже не очень хорошей картошки. Но получалось не очень смешно и правдоподобно. От слова "совсем".

-Не видно той страхолюдины из переулков, кстати. Ну, пока не видно. Это хорошо. Одной проблемой меньше. Но даже если появится, есть у меня мысль, как её укокошить. Она передвигалась на странных острых лапах, как пауки или жуки. И хоть у неё, эм, ноги покрыты чем-то вроде панциря, её слабое место - сочленения. Как у бронированных воинов - шея, локти и колени. Не раз из рейдов возвращались бойцы в тяжелой броне с прокусанными шеями и пробитыми коленями. Счастье, что вообще добирались до города. В общем, имейте ввиду, господин Малк, мало ли...

0

32

- Да нет, говорю тебе, "Скорпион" на голову лучше "Виперы"! Не в одном натяжении дело, видишь...
Левзик впервые за день нашёл благодарного собеседника, разделяющего хоть отчасти его интересы. С сержантом  так не подискутируешь, у него ответы простые: "да", "не-а", "пёс его знает", "женщину тебе надо, Норг". А ведь в оружии он точно разбирался, рядовой заметил на кинжале Таркуса метку Азелира. Значит, не казённый он, а личный...
Короче, появление лейтенанта Левзик совершенно пропустил, не смотря на недвусмысленное мычание Питера.
- Рядовой… Левзик!
Норг инстинктивно вытянулся по струнке. Может, он был молод и неопытен, но в учебке не филонил, хотя бы такие тонкости субординационного поведения выучил на ять.
- Т'варищ лейтенант!
- Я уже имела достаточно продуктивный разговор с вашим начальником, но хотелось бы услышать и ваше мнение о текущей обстановке на посту. В особенности о последних его посетителях.
- Есть товарищ лейтенант! - рядовой помедлил, явно задумавшись, - На посту всё спокойно. Думали, хуже будет после закрытия остальных-то.
Последние двое, вроде, ничего особенного. Работник лечебницы с подсобником. Кривой такой, кособокий, мутант, наверное. Их часто в квартал берут, как помощников, говорят у них этот, им... иммунитет лучше. Сопротивляемость, то есть.
А вообще, мы тут стараемся, чтоб без неожиданностей. - Левзик серьёзно кивнул на забор. - Дело - ого-го. Чумной квартал. Не до халтуры.

0

33

- Ладно, на посту говорить будешь ты, - без особого труда согласился Инва.
Сейчас его полуфальшивое удостоверение шахтёра не имело никакой силы - он Малк-мутант, а не Инва-линг. Зато удостоверение рейдера было вполне законно. Эти бумажки старого образца было легко подделать - их штамповали ещё в те времена, когда рейдерство только-только начинало зарождаться. Позже всё изменилось, но некоторые отставные рейдеры всё ещё таскали их с собой, чисто ради бахвальства и мнимого уважения среди людей. Этого могло быть достаточно, но лишний раз рисковать не хотелось.
- Будут спрашивать - я твой помощник. Носильщик, охранник, жертвенное мясо на случай заварушки - кто угодно, лишь бы поверили.
После того, как они покинули особняк, Инве вернулось чутьё. Теперь идти по переулкам было проще - он уже знал, как пахнут сомнительные кучи тряпья и старался выбирать маршруты там, где их меньше. Но только не там, где их совсем нет - это могло быть ещё хуже. Впрочем, пока что всё было тихо. Даже как-то неестественно тихо.
Они шли в полном напряжении и смогли облегчённо вздохнуть, только когда в просвете между дворами замаячил блокпост. А зря... Валявшаяся рядом с ними куча тряпья пошевелилась и, издав нечеловеческий вопль, стала медленно подниматься. Не долго думая, Инва с размаху стукнул её тростью, заставив лечь обратно. Но это было только начало. Вскоре, из соседнего переулка послышались такие же стоны. Затем новые, уже со спины. Квартал просыпался от недолгого сна.
- Надо бы это... Ноги делать, - объявил он Альтесу и первым, чуть ли не в припрыжку, рванул по переулку. Молодой и довольно крепкий лекарь не отставал. К тому моменту, как они подбегали к посту, из переулка следом за ними уже высыпалось уже где-то с десяток чумных.

0

34

Мирная, и, быть может, только совсем чуточку напряжённую атмосферу на блокпосте вдруг разнеслась в клочья громкой руганью сержанта Таркуса.
-...! Левзик! - крикнул полуорк, отлипая от смотровой бойницы, в которую только что глянул. - Отставить разговоры! Туристов щас растопчат! Бегом к сигналке, работай!
- Есть!
Физиономия рядового хоть и выражала недоумение и непонимание, тело его слушалось приказов беспрекословно. Едва не сбив с ног Элис, он метнулся к сигнальной башенке. Пост перед карантинной зоной чумного квартала считался достаточно важным, чтобы обеспечить его собственной, как говорят сами стражники, "сигналкой".
- Что передавать?
- Подкрепление, твою мать, Норг, шевели мозгой!
- Понял!
Поспешно достав откуда-то магический кристалл, Левзик, провозившись пару секунд, таки вставил его в нужный разъём в специальной медной пластинке. Подобных разъёмов там было несколько каждый отвечал за какой-либо стандартный сигнал - достаточно было лишь подать энергию, и башня всё делала сама. Храни Стра техномагический прогресс.
И действительно, едва рядовой справился с задачей, маячок на верхушке башенки замигал. Любому стражнику в округе эта последовательность должна быть знакома - вызов помощи, свободным спешить сюда.
- Зря вы, лейтенант, сразу не ушли.
Мощная рука Таркуса уже сжимала дубинку, а сам он переместился поближе к воротам, к другому окошку. На Брайт он только коротко обернулся, и на мгновения была заметна его усмешка.
- Зато теперь сами сможете побеседовать с господами. Если они живы останутся.
Не смотря на общую спешку и тревогу, ворота сержант открывать не спешил. И, по инструкции, совершенно правильно делал. Ни в коем случае нельзя было допустить выхода даже одного прокажённого за пределы карантина. Даже если это означало подвергнуть опасности жизни тех, кто ещё за кордоном. Им придётся дождаться, пока прибудет помощь, которая должна помочь "расчистить" подходы к блокпосту.

0

35

Исследовательский корпус==>>
Я был одним из первых, кто прибыл на зов блокпоста. Быстро оглядевшись и поняв, что прям сейчас здесь никому ничего не угрожает, я качнул головой и достал папиросу, кивнул начальнику блокпоста, которого даже помнил на лицо, хоть и имя запамятовал.
-Капитан Велес прибыл по вашему сигналу. Что у вас происходит? - коротко представился и спросил я, продолжая  скользить внимательным взглядом по лицам всех, кто находится в караулке. Много молодых, одна - так вообще будто бы только-только выпустилась из учебки... И уже здесь. Тяжело им придется, если придется заразных бить. Ведь их прорыв может убить все население города до тех пор, пока не найдено лекарство от хвори. Так что... придется резать и надеяться, что потом все грехи будут смыты.
Но пока надежды особой не предвидится, судя по моему не самому приятному опыту. Будет лишь кровь-кровь-кровь и пару океанов боли. Поэтому я и пью столько. Иногда забыться - это единственный способ стереть из памяти всех тех, кого пришлось отправить на свидание с богами досрочно.

0

36

Альтес бежал вслед за Малком. Дыхание начинало становиться неровным. Уставший юноша начал не на шутку злиться. Маг он крови или кто?! На очередного чумного, слишком быстро шатавшегося в их сторону из переулка, Ресто махнул рукой и рявкнул простенькое заклинание коррозии, которое частенько применял в трактирах, чтобы успокоить пьяных дебоширов. Чумной скорёжился в судороге одолевшего основные мышцы спазма, как от удара сильным током, по инерции пролетел вперёд и гулко шлёпнулся наземь, что-то сломав себе, судя по противному хрусту. Но самым отвратительным было лицо, которое и без того было ужасно обезображеным, а после заклинание его ещё и перекорёжило от спонтанного мышечного напряжения.
От этого богомерзкого зрелища юноша распалился ещё больше. На ходу он достал свой маленький ритуальный кинжал и приготовился к более серьёзной магии.
Не осталось ничего. Только злоба, которая была похожа на туго натянутую тетиву арбалета. Нажми на крючок - и мгновенно высвободится огромная энергия.

0

37

Как и следовало ожидать, ворота были закрыты. Но куда хуже было то, что над башней что-то мигало. Инва раньше не видел, как работает техномагическая "сигналка", но прекрасно понимал - трубили тревогу и скоро у ворот будет о-о-о-очень много стражи. Слишком много, что бы справиться с ними грубой силой. Придётся полагаться на старые-добрые воровские смекалку и хитрость. Впрочем, по-настоящему беспокоится об этом придётся, когда ворота откроются.
- Ох и влипли же мы, - негромко ругнулся Инва, поворачиваясь спиной к воротам, к коим они уже подобрались в плотную.
Трость была наготове, но прокажённые не спешили нападать. Они столпились в переулке, то ли злобно, то ли жалостливо глядя на людей у ворот. Между воротами и чумными была пара десятков метров. Чего же они ждали?
- Эй, там, - Инва стукнул по воротам. - Чуть-чуть ворота приоткройте, что бы я и мой горб... Эм. И мой товарищ могли пролезть.
В ответ ему раздалось молчание. В ярости, Инва стукнул по воротам с ещё большей силой.
- Гореть вашим задницам, если пара человек погибнет прямо под вашими воротами! - злобно бросил вор.
- Не положено, - отозвался чей-то голос. - Прокажённые шибко близко.
- Да только они что-то не прыгают грудью на баррикаду! Открывай, кому сказано.
Ещё с минуту по ту сторону были слышны споры, пока чей-то властный голос не объявил: "Открывай, давай. Захлопнуть всегда успеем!".
- Ладно, готовы? - раздалось по ту сторону. - На счёт три.
"Илсона, прокляни того, кто выдумал этот счёт!", - взмолился Инва, глядя на толпу в переулке.
- Один... Два...
Вор прижался к стыку дверей, словно желая просочится сквозь узкую щель.
- Три!
По этой команде ворота чуть приоткрылись и вор, буквально, ввалился в проём, однако в ту же секунду толпа в переулке рванула в направлении выхода. Именно этого они и ждали - открытия ворот. Но было слишком поздно. Альтес уже заскочил внутрь и двери захлопнулись прямо перед искорёженными лицами прокажённых. Чумной квартал остался позади.

0

38

Но события столь быстро понеслись вскачь, что ответ караульного и не потребовался. Кто-то оказался за воротами, толпа чумных жаждала пробраться в жилые кварталы, и вообще творилась всем понятная и почти ясная для любого служивого картина. А вот дальнейшие действия всех присутствующих заставили меня усомниться в их адекватности.
Они решили открыть ворота!
-Вашу мать, вы чего творите, ублюдки мокрогубые?! - заорал я на них. Но людей уже успели впустить, захлопнув перед самым носом чумных ворота. Так что... нарушение устава я уже почти готов был спустить на тормозах, ведь людей-то спасли. Но совсем без наказания такой откровенный проступок в присутствии вышестоящего офицера я не мог оставить, как ни крути. Устав есть устав, кто бы что ни говорил. И я в том числе. Так что, выдохнув, я заговорил уже спокойнее и гораздо добрее. - Так, всей смене после отбывки этого дня ко мне в кабинет за выговором. Обойдемся минимальной мерой наказания, но без него никак, сами понимаете. Напрямую нарушили инструкции. А так - молодцы, ребята. Но рискуйте в следующий раз аккуратнее.
А теперь уже можно посмотреть на новоприбывших (видимо, только для меня, а не для всех, кто охранял этот вход в чумной квартал). Лица смутно знакомые, и это одновременно плохо и хорошо. Ведь вспомнить, где я их видел, пока не представлялось возможным. Да и то, что они выползли из Чумного, уже само по себе указывало, что с ними надо было сделать в первую очередь.
-Этих - в карантинную зону до уточнения состояния. Я зайду к ним позже.
После этого я закурил, внимательно рассматривая, как засуетился состав караулки, выполняя мои очевидные, в принципе, указания. Надо будет потом выпить с ними, чтобы поднять немного упавший боевой дух. Конечно же, за мой счет.
-Господин Таркус, а с вами мне бы хотелось поговорить отдельно. И сейчас же.
Вот тут уже в голосе перестал появляться даже намек на теплоту, а прорезались привычные всем стальные режущие нотки злого пса стражи. Мне действительно было интересно, чем таким занимается этот пост, и санкционированы ли вообще выходы в чумной квартал. Как бы чума... вообще дело такое, что лучше себе на голову без веской на то причины не вешать, а тут людей отпустили невозбранно гулять по зараженным улицам. Нехорошо это. Дуростью попахивает.
И хотелось бы разобраться, чьей.

0

39

Сержант, напряжённо смотревший в бойницу, коротко оглянулся на новоприбывшего. Затем ещё, на сей раз удостоив капитана более внимательным взглядом. Может быть, чуть более долгим, чем следовало, прежде чем дать ответ.
- Капитан! Двое гражданских, группа заражённых на хвосте. - Короткие, рублёные фразы Таркуса разительно отличались от его размеренного ленивого тона всего десятью минутами ранее.
Проговаривая это, здоровяк-сержант не терял времени, перемещаясь от смотрового окошка к воротам. Проходная представляла из себя подобие шлюза: двери, за ними небольшое переходное пространство, следом ещё одни двери, уже в сам квартал. По команде Таркуса первые ворота были открыты, несколько стражников, в том числе и Левзик, замерли у вторых. Как раз в момент, когда сержант подошёл почти в плотную, раздался стук.
- Эй, там! Чуть-чуть ворота приоткройте, что бы я и мой горб... Эм. И мой товарищ могли пролезть...
Таркус скрипел зубами, слушая взволнованную речь бедолаги за преградой. В экстремальной ситуации действовать приходилось быстро. Думать - ещё быстрее. Счёт шёл на мгновения. Снова зачем-то глянув на капитана, полуорк зло зарычал.
- К дьяволу, Левзик, давай!
- Но с-с...
- Быстро! - рявкнул здоровяк так, что сигнальной башенки испуганно сорвалась пара ворон.
Дальше случилось то, что случилось. Рефлексы Норга, вымуштрованные на беспрекословное подчинение приказам старшего по званию, сделали своё дело. Прежде, чем он задумался, прежде, чем капитан Велес позади успел вставить своё слово, дверь была открыта, и двое беглецов просочились за кордон. Ворота захлопнулись буквально перед носом у бежавшего первым прокажённого, и он всей своей тяжестью врезался в преграду. Лишь благодаря слаженным действиям и, в немалой степени, личной силе сержанта Таркуса ворота не поддались и все запоры вскоре оказались на своих местах.
Кризис миновал. Все, особенно студент с помощником, тяжело переводили дух. Сержант отступил в сторону и контроль над ситуацией окончательно перешёл к Велесу.
-Господин Таркус, а с вами мне бы хотелось поговорить отдельно. И сейчас же.
Поток команд капитана закончился обращением к полуорку. Тот, кажется, не был удивлён. Конечно же, не был он и рад.
- Так точно, капитан. Как прикажете. - Голос здоровяка после крика звучал с заметной хрипотцой. Тем не менее, стойку "смирно" сержанта в данный момент любой инструктор по строевой подготовке признал бы близкой и идеальной. - Разрешите переместиться в сторожку и промочить горло перед разговором!

0

40

Ресто тяжело дышал, всё никак не отойдя от всплеска адреналина. "Что это ещё за хрендель, который нас в кутузку упёк? Видимо, старший по званию, раз его беспрекословно слушаются. Плохо дело, раз начальство тут. Уже не договоришься без последствий".
Юноша помимо тяжелого дыхания от этих мыслей обрел ещё и суровый распалённый взгляд, из-за чего стал похож на молодого быка, который не успел ещё набрать массу. Взмахни тряпкой - и не задумываясь протаранит, не особо задумываясь о последствиях, без намёка на осторожность.
-Любезный, не задерживайтесь там с господином Таркусом. Нам ещё было бы неплохо до заката в трактир сходить да отметить своё выживание в этом ужасе! - фамильярно и нарочито нагло обратился юноша через плечо и на далёком расстоянии к "старшему", краем своего скудного умишка понимая, что если он будет нарываться, быстро они отсюда не уйдут. Ну и к черту, влипать в неприятности, так по-крупному!

Альтес взглянул на своего спутника, который злобно смотрел на него. В его глазах читалось явное "ЗАЧЕМ, ДУРАК?!". Ресто отвел глаза в сторону и усмехнулся. Он и сам не знал, зачем. Единственное, что он понял за свою короткую осознанную жизнь, так это однозначную необходимость в трудные моменты брать инициативу в свои руки. Иначе унесёт вниз по течению.

0


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Чумной квартал