Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Южный берег. Университет » Исследовательский блок


Исследовательский блок

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Отдельное небольшое здание, где проводятся различные магические эксперименты. Он состоит из  основных отделов:
1. Испытательный полигон.
Здесь создают и пробуют на практике новые заклинания и ритуалы под бдительным надзором мейстеров и гроссмейстеров. На территории полигона дозволительна практически любая магическая деятельность. Плотные стены не позволяют вредным эффектам покинуть пределы здания, а звукоизоляция защищает психику случайных прохожих.
2. Картотека.
Огромные полки, забитые доверху всякого рода трудами. В ней описаны все исследования и эксперименты, проводимые в Университете - как удачные, так и провальные, имеющие самые чудовищные последствия. Это настоящий клад для тех, кто занимается исследованиями - инструкции и предостережения.
3. Лаборатория.
Множество комнат весьма разнообразных форм и размеров, с возможностью имитировать различные климатические и маго-климатические условия. В лаборатории изучают и создают артефакты, исследуют мутировавшую флору и фауну, а так же разрабатывают новые формы ритуальных символов.
4. Подвал.
В этой части хранятся уже изученные или представляющие опасность артефакты, зачарованные и магические предметы, а так же располагаются клетки с мутировавшей флорой и фауной (в том числе с неудачными экспериментами).

Основные задачи, стоящие ныне перед блоком - изучение магических аномалий в целом и катастрофической магии в частности.

0

2

На испытательном полигоне стояла адская жара - как буквально, так и фигурально. Эллон Хастервин и Абрахам Дангель, стараясь держать безопасную дистанцию, внимательно следили за вырывающимся из воронки пламенем. Пока Эллон призывал огонь, бушующий на стрелке рек Лента и Дигрин, Абрахам пытался уловить тончайшие изменения в магии. Оба мага стояли в небольшом помещении, залитые потом, но сосредоточенные на своём исследовании. Это было очень важно для Равенстерна. Хоть вечный пожар и не покидает пределов леса, как знать, быть может однажды он перекинется на соседние берега и тогда пиши пропало...
Это длилось уже пол-часа. Эллон вопросительно посмотрел на товарища и, получив утвердительный кивок, закрыл воронку. Лёгкая прохлада тут же стала проникать через закрытую дверь.
- Ну что? - тяжело вздохнув и опустившись на пол, поинтересовался Эллон. Это новое заклинание требовало очень много сил.
- Ничего хорошего, - последовал его примеру Абрахам. - А вот плохого - много. Это пламя имеет мало общего с привычным всем огнём, - он достал фляжку с водой и сделав пару значительных глотков, протянул её коллеге. - Его нельзя контролировать. Хуже того. Оно мешает использовать обычные огненные заклинания.
- Исходя из теории цвета, - начал Эллон, принимая воду. - Это пламя имеет иной оттенок. И, видимо, "перекрашивает" привычный нам цвет огня, - он сделал пару глотков. - Огненным магам лучше не приближаться к нему.
- Магам вообще лучше сидеть в стенах университета и не высовываться за барьер, - покачал головой Абрахам. - Вот вышел я однажды за пределы и чуть с ума не сошёл. Такая дикая сила витала в воздухе. Постоял там пару минут и вернулся. Ну её, эту Катастрофу...
Элон в ответ лишь задумчиво хмыкнул. Он-то, напротив, был в восторге от всего, что творится за барьером. "Возможно, - думал он. - Однажды новый огонь полностью заменит прежний и всем магам огня придётся учиться владеть им." Он часто гадал, каким же будет мир спустя столетия после катастрофы. Он-то, со всеми своими мутациями, вряд ли увидит этот мир, но вот результаты его экспериментов уж наверняка принесут пользу. Радостно улыбнувшись, он поднялся и вернул флягу владельцу.
- Что ж, пойду писать отчёт, - жизнерадостно сообщил он. - Благодарю за сотрудничество!
- Да пожалуйста, - отмахнулся Абрахам. - Всё же лучше, чем идти в Вэст-Энд. А дело-то важное.
Эллон направился в картотеку. Последние несколько дней он проводил в исследовательском блоке больше времени, чем в общежитии. Здесь он ел, иногда спал и работал над экспериментом с огнём. "Катастрофическим огнём", как он назвал новую главу своего труда. Ему нравилось добавлять слово "катастрофическое" к своим заклинаниям и прочим исследованиям. Это как бы создавало видимость того, что "Катастрофическая" - это полноценная школа магии.
"Проводя исследование в области катастрофического огня, - начал писать Эллон, усевшись за стол. - совместно с Абрахамом Дангелем, мейстером огня 5 ст., не смотря на искажения, созданные заклинанием (о которых Эллон ни слова не сказал своему коллге)было выяснено следующее:
1. Заклинание призыва катастрофического огня требует доработки, что бы снизить затраты сил.
2. Катастрофический огонь не имеет ничего общего с обычным.
3. Влияние катастрофического огня на магию - пагубно, особенно для огненных магов.
4. Мне необходимо помыться.
"
Встряхнув головой, он ещё раз перечитал последний пункт и, зачеркнув его, решил вернуться в общежитие - сейчас рукопись может подождать - основное он уже записал.

0

3

- Дорогой, если бы я знала, чем машет свою физиономию Феор, отдала бы за это все деньги, - рассмеялась Мира. - Сколько ему? Семьдесят, восемьдесят, девяносто? Держу пари, там явно что-то покрепче омолаживающих зелий.
На выходе из испытательного блока Стромм и Гиммель столкнулись с Эллоном, от которого несло гарью и потом. Последнее, впрочем, совсем не удивляло.
Мира аккуратно взяла Хастервина под локоток.
- О, Эллон, вы уже закончили? Жду ваш отчёт к вечеру. Касательно нашего визита... Сейчас появилась новая, весьма любопытная тема для обсуждения. Вам в ту сторону? Проводим, если вы не против. Итак, господин Стромм не так давно узнал, что к рейдерам прибился без сомнений настоящий мутант. Сейчас находится где-то на складах депо. Родился от чудом выживших в пещерах беженцев, настоящий феномен. Говорят, он слеп, но несмотря на это хорошо ориентируется. Полагаю, это дело в пределах вашей компетенции?
Гиммель хоть и говорила весьма официозным языком, всегда держалась так, что собеседнику хотелось ей ответно подмигнуть и выпить на брудершафт, однако мало кто позволял себе подобное.

0

4

- Я тебе говорю, старый пройдоха продал душу демону за вечную молодость. - Эрик усмехнулся в бороду. - Или вечную зрелость. На юнца он всё-таки не тянет.
Стромм встретился с ректором в сквере перед Университетом. Узнав, что мужчина направляется к Хастервину, Гиммель изъявила желание составить ему компанию, мол, её тоже есть что сказать специалисту по катастрофам. Правда, Эрик подозревал, что ей просто захотелось прогуляться вместе с ним. Он не был против.
Эллона они поймали на выходе из корпуса. Видимо, рабочий день мага подошёл к концу. Жаль, но ему придётся задержаться. Стромм позволил Гиммель первой занять внимание Хастервина. Ему тоже было любопытно, что та собирается сказать.
Как оказалось темой стал молодой мутант-рейдер. Эрик помнил его. Ворк Дхар. Интересный тип, Эллон наверняка заинтересуется.
- Угу. Могу устроить вам встречу. Если он согласится. Только не дёргайте его без меня, парню вряд ли понравится, что он интересует вас как лабораторная крыса.
В любом случае, есть тема поважнее. Вест-Энд. Там снова пропала группа. Как прошлые. Будто испарились, ни останков, ни внятных следов. Ваши... наши наблюдения показывали, что там нет ничего достойного внимания. Ясное дело теперь, не так это. Эллон, там что-то есть. Что-то, с чем мы раньше не сталкивались. Нутром чую.
Стромм хмуро глянул на Миру, и ему показалось, что в её взгляде мелькнул скептицизм.
- Да, я снова об том. Я хочу взглянуть своими глазами на этот клятый город. Но наш почтенный ректор не хочет... выделять ресурсы на полноценную экспедицию. Мира, мы не можем это игнорировать.

Отредактировано Эрик Стромм (07.12.2016 18:09:44)

0

5

Двигаясь в сторону общежития, Эллон мысленно перебрасывался с одной мысли на другую. Подобная мешанина часто возникала у него в голове после очередного эксперимента. Кажется, это началось после Катастрофы. Или до? Здавый смысл остался по ту сторону барьера... Или правильнее сказать, поэту? Сейчас он думал, что если направить такое пламя из аномалии на слизь из южных лесов, то оно будет работать эффективнее; что он старый маг, который должен жить в высокой башне и помогать королевскому двору какого-нибудь королевства, а не ютиться в комнатушке в общежитии; что у большинства людей в этой части тела не должно быть столько костей; что земля под ногами какая-то песочная, а не земляная; что он в очередной раз одел штаны задом наперёд... А, нет. Всё верно. Вроде. Но когда на горизонте замаячила ректор, все мысли улетели в трубу, заменившись всего одной: "где и когда я или мои студенты успели подорваться?"
Впрочем быстро сообразив, что "нигде", Эллон радушно улыбнулся и поприветствовал Гиммель.
- Да, всё прошло довольно успешно, - улыбаясь ответил он. Радость проведённого эксперимента вновь наполнила его энтузиазмом. Он кивнул и зашагал рядом. - Мутант, стало быть, - маг задумчиво почесал бороду. - В горах выжил? И родился за барьером?
Желание жить в башне при дворе рассыпалось тысячей маленьких слепых мутантиков, которые так и просятся, что бы их изучили. Порадовавшись, что он здесь и вот так вот случайно может наткнуться на что-то интересное, воодушевляло. Но минутный порыв незамедлительно отправиться в депо разбили две вещи - необходимость в купании и Эрик Стромм.
- Только не дёргайте его без меня, - объявил он. - парню вряд ли понравится, что он интересует вас как лабораторная крыса.
Тут Эрик был прав. В своей увлечённости экспериментами, Эллон нередко забывал... Обо всём. Не только о элементарных правилах хорошего тона. В его голове вновь закрутились разнообразные мысли и воспоминания минувшего двадцатилетия, однако поднятая тема вернула его к реальности.
- Вест-Энд, да? - Хастервин вновь задумчиво почесал бороду. - Действительно, ничего примечательного. В прошлый раз я там был эдак лет пять назад. Совсем ничего необычного, - он покосился на Стромма и сам усомнился в своих словах. Уж если он считает, что там что-то есть, то имеет смысл это проверить. Может заодно и на того мутанта удастся взглянуть. Как его, Врок?
- Но это было давно, - продолжил он. - Раньше и  лес горел лишь у самого юго-западного края, а теперь его зарево видно и у северного берега Дигрин. И до Вест-Энда вполне могло дойти... что-то. Хотя бы тот же туман.
- Мира, - он сделал серьёзное лицо. - Благословите экспедицию. Все расходы и сбор рейдеров я возьму на себя. Всего один рейд до Вест-Энда и мы получим больше исследовательских данных, чем за последний год камеральных экспериментов! По пути я смогу изучить и пожар, и общий фон Катастрофы, и дополнить книгу флоры и фауны. Даже если в самом Вэс-Энде не окажется ничего интересного, этот рэйд сильно продвинет наши исследования и принесёт пользу городу.
Он сделал небольшое ударение на слово "наши", как бы давая понять, что в книге с результатами исследований будет упомянута фамилия Гиммель, не зависимо от того, останется она внутри барьера или нет.

Отредактировано Эллон Хастервин (08.12.2016 05:25:32)

0

6

Гиммель призадумалась, глядя на огромный перстень на своём среднем пальце. Его ей когда-то презентовал начальник местных рынков и банка Маркел Феор, моложавая физиономия которого не так давно была темой для обсуждения. Золотой, с рубином, всё Как Надо. Вряд ли у кого-то в городе мог найтись подобный (разве что у Хайренов в коллекции). Мире это было приятно.
И сдался им этот Вест-Энд? Ректору казалось, что все вокруг неё - отважные приключенцы, а она лишь раздаёт задания и спонсирует мероприятия. И в этот раз ей хотелось проспонсировать нечто совсем не похожее на Вест-Энд, зато тесно связанное с её личными научными истязаниями. Дело было даже не в желании, а в острой необходимости не опоздать...
- Эрик, я надеялась, что ты займёшься другой вещью. Прекрасно понимаю, что ты считаешь это лишь моими подозрениями, но поверь, если это окажется правдой, всем придётся несладко.
Гиммель аккуратно подбирала слова, чтобы не сказать ничего лишнего, однако хоть немного заинтриговать Эллона важностью разговора. Впрочем, казалось, что Эллон особой заинтригованности не проявлял. Зато присматриваясь к реакции собеседников, Мира увидела выражения лиц, которые ей смутно напомнили взгляды адептов аберрации, выпрашивающих разрешение на исследование какой-нибудь жути. Обычно это ничем хорошим не заканчивалось.
Такое же предчувствие терзало ректора и сейчас.
- Стромм, обещай, что после этого рейда ты плотно займёшься тем самым. - Гиммель пошевелила унизанными кольцами пальцами перед лицом человека-мясорубки. - Пусть это лишь мои догадки.
Гиммель говорила настолько откровенно, лишь потому что знала - Эллон сам любит всяческие бешеные запрещённые исследования и умеет держать язык за зубами, когда дело касается действительно важных вещей.

0

7

Стромм не горел желанием обсуждать скользкие вопросы в присутствии третьего лица. Но он понимал, что если Гиммель это делает, то делает по какой-то причине. Ему ничего не оставалось, кроме как пойти на поводу.
- Я могу заняться этим, Мира, но не могу ничего обещать. Не жди больших успехов. Для таких вещей я слишком заметен. - Мужчина нахмурился и недовольно сжал челюсти. - Поищу какие-нибудь пути. Но, ещё раз, не жди больших успехов.
Эрик тяжело вздохнул и покачал головой. Он понимал беспокойство своей спутницы, по крайней мере отчасти. Но уж больно всё было непросто с этим делом. Он просто не знал, как подступиться, с чего начать. Предпочитаемый им прямой подход тут не годился. К тому же, его интуиция, которой он привык доверять, сигналила ему, что тут стоило сохранять максимальную осторожность.
- У нас и без этого проблем хватает. Мне не нравится возросшая доля пропаж и недостач, ты сама мне отчёты показывала. Может оказаться ерундной, а может и нет. - Недовольный тон Эрика полностью соответствовал его недовольному лицу. - Я не могу делать всё и сразу, Гиммель. Возможно, стоит поручить расследование кому-то из старших студентов, пока остальные заняты. Есть у тебя кто на примете?

Исследовательский блок ---> Тренировочная площадка

0

8

Задумавшись, Мира сморщилась.
- Ох уж эти студенты... Знаю я одного аберранта, часто около Феора ошивается. Хьюго Норрелл, если не ошибаюсь. У нас в библиотеке подрабатывает на моём старом месте. Молодость, молодость... Правда, вряд ли я ему даже на что-то намекну в ближайшее время, они с Маркелом слишком близки, чтобы Норреллу можно было доверять. Но буду иметь его в виду. А знаете... Пожалуй, сама погляжу на Феора. Уильям снова собирает вечер, в этот раз у него именины. Эллон, могу ли я пригласить вас на бал? - покачивая головой и гремя серьгами, шутливо спросила Гиммель и рассмеялась от собственного тона. - А ведь серьёзно. Тебе давно пора выйти из лаборатории и посмотреть, как выглядят люди. Мсье Стромм, боюсь, будет в это время занят, а ведь должна же я с кем-то танцевать?
Несмотря на то, что Эллон был в два раза старше Миры, последняя обращалась к архимагу на ты: Хастервин не кичился своим возрастом, а по статусу ректор была даже выше. В любом случае, коллеги были в достаточно близких отношениях для подобной фамильярности.
На Эллона у Миры были особые планы. Точнее, на его профессиональные компетенции: Хастервин занимался совершенно иными отраслями магии и был способен заметить и проанализировать то, что могла пропустить ректор.
- А сейчас, господа, позвольте откланяться. Дела, дела. Они порой отвлекают от приятных бесед.

Усадьба Уильяма Годарта

0

9

Значит, в рейд не в этот раз. Эллон даже слегка расстроился. После эксперимента у него возникла пара идей о том, как попробовать повлиять на вечный пожар. Это, конечно, могло бы закончится катастрофой, но кого это волнует за пределами барьера? К тому же, новые боевые заклинания так и довелось опробовать за последние несколько месяцев. По-крайней мере ему. Кто-то из его учеников так и не вернулся из рейда с отчётом о полевых испытаниях. И мага терзало смутное опасение того, что именно эти испытания стали тому причиной. Домен Иллюзий, в конце концов, влиял не только на восприятие, как это было у ментальщиков. Он мог воздействовать на материальные объекты в более широком смысле. Это было в равной мере интригующе и опасно.
- Что? Бал? - отвлёкся от своих мыслей Эллон. Он ещё раз понюхал рубашку. - Точно не в таком виде, но я приду!
Маг попытался вспомнить, когда в последний раз ему приходилось бывать на подобных мероприятиях? Кажется, это было ещё с его последней женой. Года за полтора до развода. Возможно, будь подобное чаще, они бы до сих пор были бы вместе. Но постоянные исследования, разъезды, навоз и мухи не покидали их семейную жизнь. Наверное, стоило хоть в кои-то веке отвлечься от работы.
Попрощавшись с Эриком, Эллон направился в свою комнату и, как следует помывшись, уселся за стол. Неспешно потягивая фруктовый сок и читая газету, маг вдруг наткнулся на колонку "байки из рейда". Сатья гласила: "Знаменитый архимаг Катастрофы - Эллон Хастервин - нашёл способ проникнуть в Хрустальные чертоги, используя магию барьера..."
От удивления, Эллон прыснул соком прямо на газету! Магия барьера? Хрустальные чертоги? Ну, конечно!! Готовый было сорваться обратно в исследовательский блок, маг случайно наступил на полы халата и с грохотом рухнул на пол. Это его немного осадило. Поднявшись, он вспомнил, что уже обещал Мире пойти на бал... Что ж, эксперимент подождёт.

--> Усадьба Уильяма Годарта

Отредактировано Эллон Хастервин (22.07.2017 09:06:32)

0

10

Тренировочная площадка==>>
Впрочем, не заметить среди реторт и бутылей единственного присутствующего было большой сложностью. Освальд обладал благородной наружностью, живой мимикой и, самое главное, умными глазами, что позволяло надеяться на продуктивный и полезный диалог. Я прошел между столов и остановился рядом с ним, зная, что он уже знал о нашем с Даудом присутствии.
-Добрый день, Освальд Каркус, - кивнул я ему. - Извините, что отвлекаем. Капитан Велес и инспектор Дауд. Хотим вам задать несколько вопросов.
Я взял небольшую паузу, размышляя, насколько сильно посвящать этого человека в текущее положение дел. И решил, что достаточно лишь верхушки айсберга, остальное ему пока ни к чему.
-Мы столкнулись с возросшим качеством и количеством алхимико-магического обеспечения у крыс из подземелий. И узнали, что в Университете сейчас тоже значительно возрос уровень краж и ничем не объяснимых пропаж ингредиентов, книг и приспособлений, - я оперся на исследовательский стол и пробежал взглядом по вереницам колб. - Хотелось бы понять, насколько связаны наши проблемы с вашими, мессир.
Вот и все. А теперь осталось дождаться, что ответит нам господин Каркус. И оценить его ответы со двух точек зрения. Задать новые вопросы. И двинуться дальше. Надеюсь, Миавен уже сделала то, о чем я ее просил, и нам будет, с чем работать.

0

11

Уже битый час Освальд пытался выбрать из складов Университета подходящее снотворное для Камиллы. За последние пару месяцев бедняжка перепробовала практически все варианты, но так ни разу и не выспалась.
Последний состав вызвал у Камиллы паническую атаку, от которой девушка забилась под стол, в ужасе дрожа. Освальд удалил лишние эмоции из ментальной карты, отчего Камилла тут же отключилась, так и не вылезая из-под стола. Преподаватель боялся лишний раз лезть в черепную коробку аберранта и решил пока оставить всё, как есть.
В этот момент в лабораторию вошли двое, как Освальд понял после поверхностного взгляда в их головы, стражников.
- Добрый день, Освальд Каркус. Извините, что отвлекаем. Капитан Велес и инспектор Дауд. Хотим вам задать несколько вопросов.
- Добрый. Чем могу помочь вам?
Освальд протянул руку новым знакомцам, давая понять, что готов их выслушать.
- Мы столкнулись с возросшим качеством и количеством алхимико-магического обеспечения у крыс из подземелий. И узнали, что в Университете сейчас тоже значительно возрос уровень краж и ничем не объяснимых пропаж ингредиентов, книг и приспособлений. Хотелось бы понять, насколько связаны наши проблемы с вашими, мессир.
Ментальный маг уже узнал, о чём стражники говорили с Эриком. Под подозрение попали Хьюго, Вима и Джарет. Ребят Освальд знал, как свои пять пальцев, он уже несколько лет работал с двоими из них в качестве мозгоправа, и был уверен, что эти студенты если и могли стащить откуда-то книгу-другую, то явно не в промышленных масштабах, чтобы этим занималась стража. У Хьюго и вовсе такой нужды не было: он работал в библиотеке архивариусом, уж кого-кого, а его регулярно проверяли. А Джарет и вовсе недавно впал в кому...
- Я заметил в массах такие разговоры. То из одного кабинета что-то пропадёт, то из другого - не так, чтобы бить тревогу, но в масштабах Университета уже заметно. Словно десятки случайных событий чудесным образом совпали в такую неприятную картину. Знаете, этим ведь никто толком и не занимался... Пожалуй, нужно будет проанализировать все пропажи, может быть, заметим какие-то связи. Если я могу чем-то вам помочь - буду рад. Мне в некотором роде будет проще собрать информацию.
- НАЙДИ КОТА! - внезапно раздался истошный вопль из-под столешницы, печально звякнувшей склянками. Освальд присел, чтобы успокоить и приобнять припадочного аберранта.
- Камилла, тише, тише. Ты сейчас в лаборатории исследовательского корпуса, рядом с тобой Освальд Каркус и два стражника. Ты приняла зелье и сейчас сидишь под столом.
- ОН НЕВИДИМ И НЕСЛЫШИМ. ИХ БУДУТ ДЕСЯТКИ. ОН ТЯНЕТ ВСЮДУ ЩУПАЛЬЦА.
- Реален только этот мир. То, что ты сейчас видишь - галлюцинации, вызванные аберративной магией. Слушай мой голос.
- ЕМУ НУЖНА СИЛА. КРОВЬ ПОВСЮДУ.
- Камилла.
- Освальд?.. - раздался человеческий голос сквозь всхлипы.
- Молодец. Садись сюда, давай, держись за меня.
Освальд усадил аберранта в кресло, явно более удобное, чем пол под столом. Девушка размазывала по щекам потёкшую тушь.
- Прошу прощения. Моей подопечной нужна помощь. Дайте нам несколько минут, пожалуйста.

+1

12

=== Тренировочная площадка

В отличии от своего более общительного коллеги, Дауд предпочел лишь пожать руку нового знакомого. Прищурив глаза, инспектор бросил на Освальда оценивающий взгляд, пытаясь понять, с кем он имеет дело. Ничего особенного, собственно, приметить мужчина не сумел - не экстрасенс же он, в конце концов. Выслушав Каркуса, майор открыл было рот, дабы задать первый возникший в его голове наводящий вопрос, как вдруг послышался вопль из-под столешницы. Не самая, прямо скажем, стандартная ситуация. Пусть и не был Дауд обескуражен или выбит из колеи неожиданным криком, но удивлен он был сполна. Не отвлечься от дела Арчибальд, разумеется, не мог. Сделав шаг-другой в сторону, дабы не нагибаясь узреть подстольную картину, мужчина уронил свой тяжелый взгляд на генератор шума. "Камилла" - столь приятное уху инспектора имя, звук которого заставил отца вспомнить о своих детях. Инспектор уже был в том возрасте, когда люди начинают любого юнца сравнивать со своими уже выросшими детьми. Потому боль и страх девушки мужчина принял ближе к сердцу, чем стоило бы. Но виду он, конечно же, не подал. Реакция Освальда прямо указывала на то, что он был готов к подобного рода ситуациям. Следовательно, он должен знать, что делать. Из этого получается, что вмешательство двух престарелых стражников вовсе не обязательно и даже, скорее всего, противопоказано.

- Разумеется, мы подождем. - сухое, словно пустыня, звучание отрезвляющего голоса еле уловимо передавало нотки заботы и сочувствия. Бросив взгляд на напарника, Дауд очередной раз пожалел, что не был обучен языку жестов - его вопросы могли бы показаться через чур неуместными в данной ситуации. Посему Дауд лишь обернулся на сто восемьдесят градусов и сделал десяток-другой шагов, посчитав, что его присутствие и его звучание могут лишь помешать успокоительной программе. Отойдя от бедняжки и её преподавателя достаточно далеко, майор обратился к своему сослуживцу.

- Твоя теория растет и крепнет. Вновь звучит "совпадение". Но что это нам даёт? Имён я не слышал. Ни одного. Укажет ли преподаватель на возможных подозреваемых, учитывая, что ими могут оказаться его же ученики? Я в этом сомневаюсь. Проверить, конечно же, стоит, но всё же. - не оборачиваясь в сторону Камиллы и Освальда, Дауд завел на удивление продолжительный рассудительный монолог, - За руку мы вора уже не поймаем. Если он, конечно же, не абсолютный дурак. Моя форма и твоя седина привлекают через чур много внимания. Любой, кто не глух или слеп, поймет, по какой причине мы здесь. И вор притихнет, заляжет. Я бы притих и залег. Чем черт, конечно же, не шутит, но мне почему-то кажется, что наш враг - не дурак. - ничего нового и умного Дауд не произнес, он не выдвиг ни одного предложения, а лишь озвучит свои рассуждения. Временами, тем более, когда помимо его головы работает и вторая, это может помочь. Майор старался говорить так, чтобы его слышал лишь капитан. - Так что нам надо бы вытянуть из Освальда хотя бы одно имя. Надеюсь, сопротивляться он не будет. Я уже много лет не практиковался в мирном вытягивании из людей правды. Мне даже кажется, что я разучился этому тонкому мастерству.

Отредактировано Дауд (19.07.2017 20:38:18)

0

13

Я слушал ответ Каркуса и задумчиво чесал ставший колючим подбородок. Совпадения-совпадения-совпадения... Слишком много совпадений в городе. Даже если они не связаны друг с другом, их совместное отравляющее действие на город слишком велико. И наконец, когда он решил вмешаться в происходящее, их активный и конструктивный диалог прервала молодая девчушка, устроившая сеанс предсказаний из-под стола.
Многие бы спросили, почему я так уверен, что предсказаний?
Потому что я не верю в совпадения.
Поэтому я посмотрел на севшую девушку гораздо внимательнее, чем, возможно, считал правильным сам Каркус. Но теперь у меня было гораздо больше зацепок, которые стоило проверить. И я собирался этим заняться. Но и самого Освальда я планировал загрузить огромным грузом работы, которую выполнить может только он. Но сначала...
Сначала мы отошли от Освальда и его подопечной на почтительное расстояние, и я внимательно изучил доводы своего коллеги, ответив на них усталой усмешкой и потер виски, качая головой. Это была полезная, наполненная умными и правильными доводами тирада от умелого профессионала. Вот только мое чутье уже вовсю орало, что мы на верном пути.
-Имена нам сейчас и не нужны. Нам надо спугнуть крыс, чтобы они начали шевелиться, инспектор, - я хмыкнул и пожевал папиросу, хоть так и не зажег ее. - И когда они начнут творить безумства - тогда нам будет проще вычислить действующих лиц. А если не начнут... что ж, у нас будет время подготовиться лучше.
И вот тут придется рассказать о том, что у меня сейчас работает предчувствие, кричащее о том, что у нас есть ниточка к раскрытию хотя бы части наших дел, которые вдруг стали слишком тяжелым для крошащихся плеч этого города.
-Ты слышал, что кричала эта девчонка? Она - аберрант, как я понял. И ее слова, - вот тут я хмыкнул и сказал то, во что профессиональный скептик не поверит никогда. - Они - ключ к нашему расследованию хотя бы здесь. Хотя, как мне кажется, все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, Дауд. Об этом кричит мое чутье, воспитанное десятилетиями работы на капитанской должности.
Еще раз пожамкав папиросу, я сбросил ее в урну и недовольно качнул головой, понимая, что курить хочется чрезмерно. Но пока нельзя, так что придется плохое настроение сбрасывать другими путями.
-У нас появился серьезный враг. Настолько серьезный, что я даже вспомнил своего брата, инспектор. А это значит, что началась война, - хмыкнув, я посмотрел на Освальда Каркуса и Камиллу. - И пока мы воюем вслепую. Но у меня есть пара идей, как это исправить. Только надо научиться играть не по правилам.

И я перевел взгляд на сотрудника университета.
-Господин Каркус... Подскажите, а вы когда сможете систематизировать и оценить реальный масштаб ущерба, который понесли от этих "случайных", - вот тут я усмехнулся, - краж. И... как часто видения аберрантов являются не галлюцинациями, а чем-то... полезным?
Вот тут большинство моих коллег бы посмеялись. А я пользуюсь всеми доступными источниками информации, насколько бы странными они не были. А сейчас у нас появился шанс опробировать новый и очень необычный вариант. А я люблю эксперименты, хотя и уже староват для них. Но вот молодым полезно быть более пластичными и активными. Пусть учатся.

+2

14

Когда Освальд успокоил Камиллу, зелье снова подействовало: разметав по подлокотнику рыжие волосы, аберрант задремала прямо в кресле - благо, достаточно просторном. Уложив девушку поудобнее, Каркус стал переставлять склянки на столе, кивком давая понять, что гости могут заканчивать обсуждение и вернуться к беседе с ним.
- Итак, в интересах университета заняться наконец расследованием творящегося безобразия. Я возьму дело в свои руки - во всяком случае, помогу вам разобраться с пропажами.
- Господин Каркус... Подскажите, а вы когда сможете систематизировать и оценить реальный масштаб ущерба, который понесли от этих "случайных" краж? И... как часто видения аберрантов являются не галлюцинациями, а чем-то... полезным?

Освальд призадумался.
Стоит заметить, что он не выглядел как человек, который может обмануть. Напротив, казалось, что Каркус полон участия к любой проблеме, с которой к нему обратятся.

- Чтобы быстро опросить ответственных за кабинеты и хранилища и составить краткий перечень, достаточно будет буквально пары дней. Но для полноценной ревизии понадобится не менее недели упорного труда - напрягу всех архивариусов и кладовщиков, всё равно скоро по плану должна быть проверка, чуть сдвинем срок. В общем, если вам будет достаточно хотя бы примерного списка украденного, можете зайти послезавтра, ближе к вечеру. Что же касается аберрации...

Каркус вздохнул, взглянув на подопечную.

- Это сложный вопрос. Великие умы спорят относительно аберрации уже много лет, но, боюсь, однозначный вывод так и не был сделан. Можете присесть, если хотите послушать небольшую лекцию об аберрации, - улыбнулся Каркус, показав на стулья, однако сам остался стоять, оперевшись рукой о стол.  - Как бы аберрант ни уверял меня  в том, что видит прямо сейчас на столе копошащееся кубло слизней, я не могу ему поверить. Ни моё зрение, ни осязание, ни магия этих слизней не ощущает. Всё это - галлюцинации, сдвиг в психике, который происходит в разуме каждого хтоника из-за постоянного контакта с разными мерзкими вещами. Сама эта магия сводит людей с ума.
С точки зрения ментальной магии, можно визуализировать мысли человека, как взвесь неких шариков, которые двигаются, толкая друг друга, создавая таким образом цепочки мыслей и ассоциаций. В норме шарик должен двигаться  только в том случае, если его толкает другой. У аберрантов же они начинают движение произвольно, независимо друг от друга, порой совершенно хаотично. И разумеется, это движение, эта мысль не может быть хоть сколько-нибудь истинной, не имея под собой основы.
Нет ни одного человека, который бы оставался в здравом рассудке после слишком тесного контакта с... тем источником. Девушка, которую вы сейчас видите, не исключение. И если с небольшими проблемами с психикой я ещё могу помочь, то есть случаи, запущенные до терминальной стадии... Сильные аберранты как-то учатся с этим сосуществовать со своими галлюцинациями и даже могут выглядеть достаточно адекватно. Вы знаете куратора этого направления в Университете? Наверняка нет. С виду Монада в целом является полноценной личностью, она достаточно часто общается с людьми и даже даёт лекции, хоть и предпочитает сидеть у себя в башне. Однако попробуй здоровый человек взглянуть на её мысли... О, я даже не пытался. А наивный студент-ментальщик, который попробовал провернуть такую авантюру, к сожалению, сошёл с ума. Скоропостижно...
В общем, всё, что видят хтоничные маги - чистый бред, вызванный искажениями болезненного разума. Я пытаюсь излечить Камиллу от её видений - как видите, пока безуспешно.
Надеюсь, я сумел вам чем-то помочь?

0

15

- Спугнуть крыс? - чуть ли не шепотом повторил за коллегой Дауд и поморщился. Ещё недавно инспектор напоминал Велесу, что не имеет смысла подгонять все свои рассуждения под изначально сложившуюся теорию, а сейчас сам наступил на те же грабли. А ведь верно. Дауд допустил ошибку, когда решил переоценить тех, кто ворует ингредиенты в университете. Он искал волков, учитывая при этом лишь связь пропаж с активно крепнущим преступным миром. Но ведь был и иной вариант. Вариант того, что это дурачатся местные инициаторы и "мелкие предприниматели". Тогда действительно стоило искать не волков, а крыс. Жалких, слабых, трусливых. Которые, при первом же намеке на опасность, струсят и оставят явный след. Будь Дауд многим более эмоциональным, то ударил бы себя по голове, но, будучи чуть более серьёзным человеком, он лишь тяжело вздохнул. - Действительно. Почему бы и нет.

Мужчина бы и дальше корил себя, да вот Велес продолжил разговор в совсем уж неожиданном русле.

- Слова этой девушки - ключ к нашему расследованию? - Дауд сперва почувствовал дураком себя, потом, подумав, за дурака принял Велеса. С какой, вдруг, стати, слова чудной девчонки, бодрствующей лишь в те короткие промежутки времени, когда её здоровье не губят сильно действующими снотворными и успокоительными, должна вдруг ни с того ни с сего предсказать что-то, что могло бы помочь в расследовании дела? Пусть даже слухи о том, что абберанты раз в сто лет способны предсказать будущее, не являются всего лишь вымыслом и байкой для растопки очередной светской беседы, то с чего вдруг именно появление двух полу-мертвецов в военной форме дало толчок для чего-то столь невероятного по своей редкости события? Почему именно сейчас и именно это Камилла должна была бы предсказать верно? Кот? Невидим и неслышим? Щупальца? До сих пор Дауд не придавал словам девушки и грамма веса, но сейчас он специально напряг свою память, дабы выцедить из её бреда хотя бы крупинку смысла, за которую умудрился зацепиться Велес.

Дауд лишь из уважения к присутствующим и жалости к девочке не стал озвучивать все свои мысли на счет того, насколько надо быть некомпетентным оптимистом, дабы серьезно обдумывать слова припадочной студентки, проводящей будни под столами, вместо того, чтобы заниматься хоть чем-нибудь хотя бы в теории полезным. Лицо инспектора сейчас напоминало морду очень напряженного мопса. В опрашивании прохожих он видел больше смысла, чем в обдумывании случайного набора фраз, что Камилла извергла на окружающих.

Хотя лекция была действительно интересной. Интересной настолько, что Дауд даже умудрился вполне внимательно её выслушать. А это действительно показатель, если учитывать его бурную мыслительную деятельность на счет того, стоит ли разжаловать капитана в рядовые. И всё же ответить Освальду инспектор не удосужился, ибо боялся не удержаться от пары колких фраз в адрес Велеса.

"Пожалуйста, разуверься" - голову майора не вдруг посетила мысль столь яркая, чуть ли не печатными буквами отражавшаяся в его взгляде, направленным в сторону коллеги.

Отредактировано Дауд (22.07.2017 19:26:28)

+1

16

-Понимаю, что это звучит безумно, - усмехнувшись, ответил я товарищу. - Так что... думаю, пока можно отложить эту мысль до лучших времен. А пока послушаем, что нам скажут профессионалы.
Кто бы сомневался, что практичный и прагматичный Дауд окажется в списке сомневающихся. Впрочем, разубеждать я его не буду. Это мое чутье кричит о важности этих слов. Но это еще надо доказать, а вот с этим пока проблемы. Но я запомню эту информацию, чтобы в нужный момент вытащить ее из закромов памяти. А пока доведем разговор до логического завершения. Ведь монолог Освальда подошел к завершению, и я узнал немного больше о природе магии вообще и аберрации в частности. Но гораздо важнее, что нам согласны помочь.
-Хорошо, спасибо, мессир Каркус. Ваша лекция была познавательной. Я бы даже сходил на парочку еще, - хмыкнув, признал я этот факт. - Я люблю учиться новому, ведь сам не знаешь, что пригодится в деле охраны порядка. А теперь отложим слова девушки и вернемся к более насущным делам.
Пожевав папиросу, которую пока так и не зажег, я внимательно обежал взглядом присутствующих. Теперь надо свести информацию, которую мы можем получить, с той, что у нас уже есть. И для этого мне понадобится голова Каркуса с его знаниями.
-Прошу вас как можно быстрее составить список пропаж и, что еще важнее, список того, что можно с помощью пропавших вещей сотворить. Мы сравним этот список с тем, что есть у нас о внезапно обновившемся арсенале преступников, чтобы понять, что именно из ваших пропаж могло быть, - это я особенно подчеркнул, ведь пока доказательств, как правильно сказал инспектор, у нас нет, - использовано при совершении преступлений. Надеюсь, наши коллеги из архива уже подняли нужные нам бумаги. Так что в ближайшее время мы к вам наведаемся, вы уж простите, что придется отвлекать вас от процесса.
Я пожал плечами, как бы говоря, что дела и обязанности никто не отменит.
-Понимаю, что это - трудоемкая задача, но, думаю, вам тоже хочется отвести подозрения от своих коллег по Университету. Или как можно быстрее выявить тех, кто разрушает репутацию вашего заведения.
Вот тут уже перед ним был не добрый и достаточно милый седой дедушка-ветеран, а холодный и собранный капитан стражи, не угрожающий, но бесстрастно озвучивающий свою позицию. Ищейка, вставшая на след кошки, в чьих лапах слишком много нитей. И теперь эти нити надо обрубить одну за другой.

0

17

Уверенный, что больше здесь делать нечего, Дауд развернулся и начал шагать в то же мгновение, как профессор дал свое согласие. Направление он выбрал, как ему казалось, наиболее разумное - выход. Студенты, стоявшие на пути инвалида, делились на две категории: те, кого отойти вынуждало воспитание и те, кого отойти вынуждал необъяснимый страх - инспектор, когда хотел, умел выглядеть пугающе.

- Как понимаю, далее мы двинемся в архив? Или есть и другие варианты? - Арчибальд не стал вновь поднимать тему абсурдности предсказаний - это было бы по-детски и непрофессионально. Если уж Велес решил учитывать и этот вариант - его право.

Активный образ проведения досуга сказывался на Дауде пагубнейшим образом - у него начала болеть нога. То есть да, болит она у него круглосуточно, но сейчас, по вполне понятным причинам, она начала болеть чуточку сильнее. И каждые сто метров, а то и меньше, боль становилась всё сильнее и сильнее. Резко остановившись, инспектор достал из одного из нагрудных карманов маленькую пробирку, с профессиональным умением открыл её легким и естественным движением большого пальца и опрокинул в рот один маленький кристаллик, поместил который под язык и начал рассасывать. Арчибальд не стал заострять на этом внимание, того же он ждал и от Велеса. Оба они уже далеко не мальчики и рассусоливать подобного рода ситуации и проблемы для них было бы не с руки.

- А ведь Освальд оказался весьма сговорчив, да? - вдруг решив об этом вспомнить, заговорил инспектор. - И тебе даже не было необходимости столь грозный взгляд на него ронять. Я уж было и забыл, что кроме улыбки, ты способен изображать и подобные этому выражения.

0

18

Одного лишь взгляда на спрашивающего о дальнейших планах инспектора хватило, чтобы понять насколько он уже устал от всей этой ходьбы. Ему нужен отдых, но от прямого предложения он откажется. И я его отлично понимаю - сам бы сделал ровно так же. Не переношу жалость по отношению к себе.
Но часто страдаю от собственной рассеянности - вот чуть было не замучил коллегу, забыв, что ему-то мои привычные тысячи шагов в день даются с большим трудом. Вот я и решил чуть-чуть сменить дислокацию для того, чтобы и ему отдохнуть, и самому с мыслями собраться.
-Архив никуда от нас не денется. Да и вряд ли штабные ленивцы, называющие себя офицерами, успели собрать все нужные нам бумаги, - почесав потерявший опрятность подбородок, я закончил свою мысль на мажорной ноте. - Так что от небольшого перекуса ничего не случится. А тут есть отличная пекарня неподалеку - зайдем, возьмем по мясной булке и кружке с хорошим элем и немного поедим. А то я с утра ничего не пил, а с вечера - ничего не ел. Надо восполнять потраченную энергию.
Хмыкнув, я пошел к указанному заведению, замедляясь с каждым шагом по чуть-чуть, чтобы Дауду было проще. Я - бесчувственный козлина, но далеко не всегда. Сегодня вот я даже забочусь о коллегах. По пути я наконец-то смог закурить папиросу, чтобы с наслаждением затянуться. Ох, этот блаженный миг, когда дым скользит к легким...
И тут Дауд говорит фразу, заставившую меня закашляться.
-Хех... ты прямо меня удивил, инспектор, - затянувшись, сказал я ему. - Обычно, говорливые - самые проблемные. Наобещают с три короба, а пользы - на кошель бедняка. Лучше лишний раз подстегнуть происходящее, чем потом несколько недель ждать того, что нам нужно. Время - самый ценный наш ресурс. И оно уже утекает сквозь пальцы, - но тут я хмыкнул. - Но небольшой перекус мои слова все равно не отменяют.

0

19

- Не о пекарне ли Марфы и Грэга ты говоришь? - не столь уж и редким гостем в здешних стенах был Дауд и окрестности более ли менее знал, а потому был почти на сто процентов уверен, что именно о сем заведении упомянул его товарищ. Инспектор - не дегустатор, к тому же когда-то он и вовсе был подвальной крысой, проливающей слезы счастья каждый раз, как ему доводилось питаться чем-то свежеприготовленным и вкусным, но время лечит и сейчас он стал куда более разборчивым и даже привередливым. Но еда, подаваемая Марфой и Грэгом, радовала и его сейчас. - Если да - я в деле!

Дауд не мог не заметить, что его коллега постепенно шел все медленнее и медленнее. Благодарить или же, напротив, обвинять товарища в излишней учтивости хромой не стал - это было лишне.

- Я убежден, что, стоило бы тебе им сообщить, что результата их работы ждешь не только лишь ты, но и злой и страшный "Пугало", они бы резко начали исполнять свои обязанности куда как эффективнее. - Дауд улыбнулся. В некоторой мере его забавляло то, как на его появление реагирует основная масса работников систем правопорядка. Стоит Дауду возникнуть где-то поблизости, как работа начинает кипеть. Ему не приходится отдавать приказы, повышать голос, стучать кулаком по столу - хватает одного лишь его присутствия, а хмурый взгляд и вовсе превращает даже самых закоренелых лентяев в настоящих рекордсменов трудовых дисциплин. Те, кто помладше, считают, что Дауд столь грозен лишь потому, что он инспектор. Но нет. Правда ровно противоположна. Те, кто постарше, понимают, что это современные инспектора стали столь грозной прослойкой служивых лишь потому, что среди них есть Дауд. Когда-то, до прихода Арчибальда, инспекторов никто не уважал и никто с ними не считался. И хромой это исправил.

0

20

-Не думаю, что стоит лишний раз озвучивать твое имя, - хмыкнув, ответил я, открывая дверь. - Те, кто тебя знают, и так дрожат при одном звуке твоей трости. А те, кто не знают или не боятся... не обессудь, но представлять им тебя бесполезно.
Затушив папиросу о край урны у входа, я бросил ее к остальному мусору и зашел в пахнущее свежей выпечкой помещение пекарни. Несколько столиков уже были заняты, но место двум стражам порядка все же нашлось, и мы разместились у окна, чтобы насладиться будоражащими воображение и аппетит ароматами, на которые тут же отозвался мой живот.
-Ты что будешь, инспектор? - спросил я у коллеги. Получив ответ, я кивнул и направился к прилавку. - Сегодня я плачу.
Не сказать, что мое жалование было выше, чем у него, но я его в это втянул, так что мне и нести  все расходы. Да и стоит здесь все недорого - студенты много на стипендию купить не могут, вот и цены тут вкусные, а не только выпечка. Забрав поднос с нашим заказом, я поставил его перед Даудом и плюхнулся напротив и беря в руки кружку крепкого травяного отвара.
-И как впечатление? Не говори, что фактов мало - сам это отлично вижу, но в целом? - с удовольствием уплетая слоенную булочку с рубленными мясом, спросил я хромого. - Даже сам Мастер не знает толком, кто теперь снабжает подземные банды всяким дерьмом. Кстати, о Мастере. Ничего не знаешь о некой Фелиции Амбернилл? Она очень интересует нашего подземного алхимика. Так что надо и по ней информацию покопать. А сам Мастер хочет, чтобы мы надавили на Сорхина, так как энная часть поставок по словам Мастера идет через него. Надо проверить. Хотя подозреваю, что тут не только оскорбленное эго зельевара и попытка сохранить доминирующее положение в поставках зелий в Подгород. Вообще у нашего безликого слишком много всего было попрятано по ширмам... Но пока у нас нет возможности до него дотянуться. Как и напрямую до Сорхина. Так что придется поднимать всю сеть осведомителей, что есть у нас. Не верю, что Мастер так уж и ни при чем в назревающем кризисе.

0


Вы здесь » Res Integra » Южный берег. Университет » Исследовательский блок