Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Северный берег. Железнодорожное депо » Мастерская картографа


Мастерская картографа

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Картография вновь стала актуальной дисциплиной. Именно здесь координируют деятельность рейдеров.

Не очень крупное здание в депо ранее планировалось использовать как местную канцелярию. Однако по понятным причинам железнодорожной канцелярии здесь не было: вместо этого в здании трудились картографы под руководством Иосифа Гольдцейта.
Основная часть работы проводилась в кабинетах, однако и большой зал с высокими окнами приспособили под нужды мастерской: в нём удобно расположились огромные столы, кульманы и прочие радости чертёжника. Здесь велись коллективные работы над особо сложными проектами.
Попасть в зал можно через приёмную, в которой обычно сидит один из работников, продающий копии карт и принимающий информацию от рейдеров.
Здесь же выдают разрешения на выход на Барьер для горожан, не состоящих в списках рейдеров.

Карта окрестностей

http://orig07.deviantart.net/a56d/f/2012/272/a/b/maps_of_the_order_by_sarafiel-d5g7w20.jpg

0

2

Окрестности Университета ==> Мастерская картографа
Силкента дошла до "Утреннего ворона", сдала заметку. Редактор материал одобрил и расплатился сразу. Девушка тут же завернула в ближайшую таверну и плотно пообедала. Десяток мер даже остался. Постояла, подставив лицо весенним лучам. "Пары прогуливать надо с пользой. Дойду-ка я до картографа пока светло, тем более, что туда топать и топать. Слоняться по Депо в сумерках не самая лучшая идея. И преподаватели поймут. Ну, во всяком случае объяснение - собирала материал для научной работы звучит лучше, чем - сдавала статью, чтобы поесть".
О Иосифе Гольдцейте она была наслышана, но побывать в его мастерской не доводилось. Девушка знала, где она находится, поэтому как только дошла до Депо, направилась к картографу. Силкента остановилась около здания. Окна на первом этаже были большими и чисто вымытыми - составление карт дело кропотливое, если света недостаточно, можно попрощаться с хорошим зрением. Крысолюд что-то раскладывал на большом столе.
Девушка толкнула дверь, внутренний колокольчик предупредил хозяина о посетителе. Иосиф распрямился, чуть вытянулся. Подвижный нос песчаного цвета шевельнулся, будто бы картограф принюхивался. Возможно, так оно и было, эльфийка предположила, что обоняние у него на высоте.
- Добрый день, господин Гольдцейт. Меня зовут Силкента. Я маг-природник, пишу научную работу о Катострофе. Сейчас собираю информацию о ловушках Митфелиана, мой куратор, Ион Оргилион, посоветовал зайти к Вам. Если Вы уделите мне немного времени, буду очень благодарна. Интересует меня вот что. Каким образом изменились основные типы ловушек во время Катастрофы и как они работают сейчас? Существует ли карта ловушек, если да, то сколько она стоит?

0

3

Не очень крупное здание в депо ранее планировалось использовать как местную канцелярию. Однако по понятным причинам железнодорожной канцелярии здесь не было: вместо этого в здании трудились картографы под руководством Иосифа Гольдцейта.
Основная часть работы проводилась в кабинетах, однако и большой зал с высокими окнами приспособили под нужды мастерской: в нём удобно расположились огромные столы, кульманы и прочие радости чертёжника. Здесь велись коллективные работы над особо сложными проектами.
Попасть в зал можно было через приёмную, в которой обычно сидел один из работников, продающий копии карт и принимающий информацию от рейдеров. Иосиф обсуждал что-то с подчинённым, показывая на точки на разложенной перед ними большой карте, когда к ним зашла Силкента.
- Добрый день, господин Гольдцейт. Меня зовут Силкента. Я маг-природник, пишу научную работу о Катострофе. Сейчас собираю информацию о ловушках Митфелиана, мой куратор, Ион Оргилион, посоветовал зайти к Вам. Если Вы уделите мне немного времени, буду очень благодарна.
- Здравствуй, здравствуй. Наука - дело похвальное.
- Интересует меня вот что. Каким образом изменились основные типы ловушек во время Катастрофы и как они работают сейчас? Существует ли карта ловушек, если да, то сколько она стоит?
- Ловушки Митфелиана. - Иосиф окинул Силкенту оценивающим взглядом. - Вы задаёте непростые вопросы. Идите за мной.
Попросив работников продолжать без него, крыс провёл девушку к отдельному большому столу, всю поверхность которого занимала карта окрестностей город. Карта была примечательной, она не просто графически изображала местность. Она была объёмна, воспроизводила особенности рельефа местности, примечательные места были обозначены флажками, некими простыми фигурками или даже настоящими миниатюрами, как, например, сам Равенстерн. Но на этом интересности не заканчивались. Область на северо-востоке от города была как будто подсвечена заревом далёкого огня, а над северо-западной части карты расстелился белёсый туман.
- Вот, взгляните. Это наша карта разведанных земель. Техномаги решили, что нам не помешает нечто наглядное. Мы отмечаем здесь все последние новости и изменения. В первую очередь, конечно, границы крупных аномалий, и расположение меньших - они часто меняются после магических штормов. Вот эти, гм-м, конусы обозначают различные очаги. Как видите, мы владеем довольно подробной информацией, когда дело касается близлежащих земель.
Гольдцейт обошёл карту и остановился у "юга", тяжело вздохнув.
- А вот эта зелень отмечает нынешний Митфелиан. Дикий Лес, как его зовут рейдеры. Видите разницу? За исключением самых границ отметок почти нет. Ни одной разведывательной группе не удалось углубиться в лес. Это то, что мы знаем наверняка: старые функции чар Митфелиана - не пускать чужаков - действуют лучше, чем когда-либо. Только теперь даже эльфы не чувствуют себя там как дома. Дорог не осталось. Деревья постоянно меняют своё расположение, по словам некоторых разведчиков и лесорубов, прямо на глазах. И, конечно же, одичавшее зверьё.
Бесконтрольная магия вызвала множество мутаций - и, в отличие от многих других, которых мы наблюдали,  мутаций весьма устойчивых. Удобных, как говорят. Ваши коллеги, маги природы, часто выражают надежды на приручение новых флоры и фауны леса, но ещё ни одна попытка не увенчалась успехом. К сожалению, у всех изменений есть очевидная общая черта - неприязнь и враждебность к чужакам. И пока что наши наблюдения говорят о том, что чужим считается всё пришедшее в Дикий Лес извне.
Картограф остановился, переводя дух.
- Таково общее положение дел. Вас интересует что-то ещё? Несмотря на сложности, нам известны некоторые, гм-м, частности.

0

4

Общежитие Университета, комната Норелла --> Мастерская картографа

Пойти прямым ходом к цели не вышло - в пути аберранта нагнал голод. Самый обычный, никак не связанный с галлюцинациями и наваждениями. Последний раз нормально ел он ещё до приёма у Годарта, да там ухватил парочку канапе. К счастью, в большом городе спрос на еду не пропадёт никогда. А где есть спрос, есть и предложение. Хьюго было достаточно найти ближайшего лоточника с пирожками и сжевать парочку прямо на ходу. Позже надо будет достать нормальный обед, но это позже. Сначала дело.
Ему повезло, контора Гольдцейта работала. Норрелл мимолётом задумался, есть ли у них вообще выходные дни? Стоило узнать, в ближайшее время он посетит её ещё не раз.
Внутри, несмотря на рабочий час и наличие людей, было довольно тихо. Оно и ясно - работа была в основном бумажная. Кому тут шуметь, кроме нервных посетителей? По иронии, именно Хьюго вскоре это продемонстрировал на собственном примере.
- Приветствую, уважаемый.
Аберрант остановился у стола ближайшего свободного клерка. Тот с явной неохотой поднял взгляд от каких-то записей.
- Мне нужна карта аномалий вокруг Равенстерна. Ближний периметр, или как там это называют... вокруг Барьера.
- С какой целью?
- Научная работа. Я учащийся Университета.
Хьюго протянул работнику цилиндрик со своим документом, и тот тут же принялся его изучать. Что-то в выражении его лица Норреллу очень не понравилось. Но служащий молчал и тифлинг продолжил.
- Ещё мне понадобится разрешение на выход за Барьер.
- Вы хотите организовать рейд?
- Нет. - Хью подавил раздражение в голосе. - Научная работа. Практические исследования. У меня есть разрешение.
- Понятно, понятно. Нужна будет бумага от вашего научного руководителя...
- Предоставлю.
- ...и, для того чтобы получить сопровождение, вам придётся подождать от пятнадцати до тридцати календарных дней, - невозмутимо закончил клерк.
- Мне не нужно сопровождения. Я маг третьей ступени, прошедший курс подготовки.
- Да, я вижу. - Клерк снова развернул документ, скептически изогнув бровь. - Маг школы аберрации...
- Это имеет значение? - На сей раз голос Норрелла прозвучал резко и чуть громче, чем стоило. Мало того, что обычное разрешение на вылазку за Барьер, которое даже травники получали вполне спокойно, предполагалось методично выцарапывать у канцеляриста депо, так ещё и предосудительное отношение к аберрации...
- Понимаете ли...
- Да, я аберрант третьей ступени. Третьей ступени. Я прошёл боевую подготовку. Все необходимые отметки имеются, у вас перед глазами. Это значит, что мне не нужна охрана, я могу за себя постоять.
Норрелл был не совсем честен. Он действительно прошёл минимальный курс боевой магии, изучал боевые заклинания. Однако он никогда не бывал в по-настоящему серьёзной заварушке, и атакующие чары на всю катушку использовал разве что на полигоне. Но он также был уверен, что чем меньше вокруг будет посторонних, тем менее он будет скован в применении своих сил.
А ещё его попросту выводил снисходительный тон этого надутого индюка.

0

5

Карта была примечательной, она не просто графически изображала местность. Она была объёмна, воспроизводила особенности рельефа местности, примечательные места были обозначены флажками, некими простыми фигурками или даже настоящими миниатюрами, как, например, сам Равенстерн.
Увидев такую чудную карту, Силкента негромко захлопала в ладоши, совсем по-детски. Её так увлекло рассматривание рельефа и границ аномалий, что рассказ Иосифа девушка слушала внимательно, но на картографа не смотрела.
Гольдцейт обошёл карту и остановился у "юга", тяжело вздохнув.
- А вот эта зелень отмечает нынешний Митфелиан. Дикий Лес, как его зовут рейдеры. Видите разницу? За исключением самых границ отметок почти нет. Ни одной разведывательной группе не удалось углубиться в лес. Это то, что мы знаем наверняка: старые функции чар Митфелиана - не пускать чужаков - действуют лучше, чем когда-либо.

Она с тревогой посмотрела на крысолюда, потом стала рассматривать лесную границу. "Действуют лучше, чем когда либо... Барьер тоже действует отлично. Здесь прослеживается аналогия. Возможно у Леса есть свой Барьер. Интересная мысль, надо бы ею поделиться с Хастервином. Надо записать, а то забуду".
Эльфийка взяла ближайший стул:
- Простите, память у меня девичья, поэтому все важные вещи я записываю.
Присев, достала из сумки тетрадь, потом аккуратно вынула книгу так, чтобы картограф не видел её названия. Положила книгу на колени, на ней расположила тетрадь. Было немного неудобно, но привычка делать записи научила её писать и в более неудобных положениях. Крысолюд продолжил. Его рассказ был не просто интересным, он захватил её воображение.
- Таково общее положение дел. Вас интересует что-то ещё? Несмотря на сложности, нам известны некоторые, гм-м, частности.
Девушка только успела кивнуть, как в приёмной раздался голос:
- Приветствую, уважаемый. Мне нужна карта аномалий вокруг Равенстерна. Ближний периметр, или как там это называют... вокруг Барьера.
- С какой целью?
- Научная работа. Я учащийся Университета.

Силкента повернула голову, благо дверь между помещениями была открыта. "А не тот ли это абберант, которого порекомендовал Сарз? Может быть получится поговорить с ним... Третья ступень ещё и с боевой подготовкой, хм, возможно это очень неплохой сопровождающий, - вид карты разжёг желание познакомиться с местностью за Барьером лично. - Интересно, а куда это он собрался?"
Девушка снова повернулась к картографу:
- Да, подробности определяют картину, - с продолжила записывать последнюю фразу крысолюда, надеясь, что абберант или упомянет, где его можно найти, или его промурыжат до момента, пока она освободиться. Дослушать рассказ картографа ей было крайне важно.

0

6

- Ну, ну, что вы. Садитесь по-человечески, вон тот стул можно взять.
Увлечённый своим повествованием картограф только сейчас заметил, в каком неудобном положении оказалась посетительница.
- У нас сидячая работа. Мест хватает, не беспокойтесь. Кхм. На чём я остановился? Да, подробности. - Иосиф поморгал, пытаясь поймать ускользающую мысль. - Хорошо. Очень странная деталь, касающаяся новой фауны Дикого Леса. Видите ли, теперь там превалируют насекомоподобные существа. Даже те животные, которые похожи на знакомые нам виды, имеют черты насекомых. Хитин, фасеточные глаза, жучиные жвала. Это странно. Знакомые маги природы говорили мне, что из всех зверей с насекомыми всегда труднее всего наладить, как они выражались, "личный контакт". Как же так получилось, что пропитанном эльфийскими чарами лесу они стали доминировать? - Крысолюд пожал плечами. Вопрос был откровенно риторическим. - Зато это в какой-то мере объясняет плодовитость новых видов. Она явно превосходит всё, что мы знали до Катастрофы... Несмотря на все защитные меры, агрессивная фауна продолжает беспокоить нас. Особенно лесорубов.
К сожалению, приграничными территориями леса всё не ограничивается. Видите вот это? Красная область к юго-востоку от города? Кровавое Облако, одна из крупных аномалий. Как нетрудно догадаться из названия, область аномальной активности магии крови. Бесконтрольной и весьма хаотичной. Действует на любой живой организм. Вызывает множественные физические мутации. Часто вредоносные, но порой и полезные. Было бы проще всего просто избегать аномалию, если бы не её близость с Лесом. Существа из Митфелиана порой попадают в Облако, и, судя по всему, это не просто заставляет их дополнительно мутировать, но и нарушает их связи с лесной аномалией. Они становятся ещё более агрессивны. Несколько раз доходило до того, что большие группы таких дважды мутировавших тварей осаждали Барьер. Вот что случается, когда две аномалии сталкиваются - мы получаем вдвое больше проблем.
На этом месте Гольцдейт взял небольшую паузу - у него пересохло в горле. Впрочем, ему явно самому было приятно доносить информацию до благодарной слушательницы, так что, прокашлявшись, он продолжил:
- А здесь, - картограф указал на голубое пятно в одной из низин на территории леса. - Располагался город Налани. Многие способные маги воды рождались в нём, и практически каждый коренной житель в той или иной степени владел водной магией - в прямом и переносном смыслах, будь то альтернативная магическая способность или просто талант в плаваньи. Всё из-за того, что озеро Мораэд было обжито элементалями воды. Конечно, их магия пропитала всё в Налани. Разумеется, после Катастрофы эта сила никуда не исчезла. Только теперь не люди, гхм, поглощают воду, а наоборот.
Вместо прекрасного озера чистой воды теперь мы имеем озеро живой плотоядной слизи. Слизь очень опасна - её легко не заметить в пасмурный день и особенно ночью. Рейдеры говорят, так и будешь идти, пока в один момент нога не окажется в чём-то вязком. Оно опутает тебя до самой макушки и будет переваривать несколько дней. Впрочем, такие "слизняки" существовали и до Катастрофы. Эта же слизь куда сообразительнее и не только лежит в ожидании жертвы, но порой, например, устраивает засады в тех местах, где рейдер скорее всего захочет устроить привал. Она словно способна мыслить, планировать. Тем не менее, она держится русел рек и ручьёв, что связаны с Мораэд, и за их пределами почти не встречается. Пока что эта аномалия не представляет вреда для города, и потому исследована не очень подробно.
Договорив, крыс повернулся к Силкенте, сцепив тонкие пальцы на животе.
- Ну вот, собственно, и всё, что я могу рассказать вам. О других деталях вам лучше спросить у рейдеров, бывавших там, или дровосеков с лесоповала.

0

7

Продав очередной комплект зелий, Линда разочарованно посмотрела на часы. Увы, сегодня сдать руду она уже не успевала - приёмная депо наверняка было закрыта для посетителей.
Переночевав в общежитии, Эмили наконец помирилась с соседкой. Та воодушевлённо рассказывала, что видела сегодня у какой-то зелёной первокурсницы серьги со слезами фей - невиданное дело! - и, кажется, поостыла после того, как Эмили несколько дней не появлялась в общежитии и не мозолила глаза.
На удивление, Эмили спала довольно хорошо - её приключения с рудок не особенно беспокоили, а здесь как раз и соседка показала свои последние ювелирные изделия, и в книжке у главных героев всё было хорошо...
Пулей вылетев из университета, Линда поймала извозчика. Добравшись наконец до депо, она натолкнулась в мастерской Иосифа на того, кого хотела сейчас видеть меньше всего - делиться наградой от случайно найденного камня ей совершенно не хотелось. Пока тифлинг яростно спорил с бюрократом в приёмной, Линда прошмыгнула в зал-мастерскую, надеясь, что Хьюго её не заметит.
Незнакомая Лии эльфийка о чём-то общалась с Иосифом. Ухватив лишь конец диалога, Лии в это время увлечённо рассматривала черты лица эльфийки - чуть назойливее, чем положено. Поймав на себе её взгляд, Линда резко отвернулась.
- Здрасьте. Я тут это... Подожду пока, ладно? Я по личному вопросу, - пробормотала девушка.
Найдя себе стул, Линда присела в уголке за дверью, так, чтобы её не было видно из приёмной.

0

8

Когда Иосиф закончил, Силкента посмотрела на него. Взгляд у неё был крайне озадаченный.
- Мда, ворох загадок. Спасибо большое, Ваш рассказ натолкнул меня на интересные мысли. Даже не представляла насколько за Барьером невесело.
Её охватило неприятное ощущение, что на неё кто-то пристально смотрит. Силкента обернулась и увидела незнакомую эльфийку.
- Здрасьте. Я тут это... Подожду пока, ладно? Я по личному вопросу, - пробормотала девушка.
"Где-то я её видела, может в Университете?" - она постаралась запомнить лицо незнакомки и повернулась к картографу:
- Благодарю за то, что уделили мне время, - сказала она вставая.
Ещё раз глянула на объёмную карту на столе, в душе разыгралось жгучее любопытство. "А между прочим природников с большим удовольствием берут в рейды. Да, надо больше времени уделять практике и сдавать на ступень". Улыбнулась крысолюду и вышла в приёмную.
Спор тифлинга и бюрократа утих. То ли оба выдохлись, то ли договорились. Силкента улыбнулась абберанту и чуть кивнула в знак приветствия. Потом повернулась к работнику и сказала бархатным голосом:
- Добрый день. Мне нужна карта границ Митфелиана с отмеченными ловушками, для иллюстрации научной работы. Сколько будет стоить копия?

0

9

Говоря о вещах, способных свести человека с ума, люди обычно приводят в пример ужасную боль, сильное горе или даже чрезмерную радость. Запретные знания, не предназначенные для смертного разума. Проклятие, в конце концов. Хьюго бы добавил в список ещё одно, несомненное, по его мнению, зло: бюрократию. Законы, правила, бумажки туда, бумажки сюда, принесите разрешение, а вы получали уведомление, сперва заполните объяснение... Честное слово, иногда явь была ужаснее любого кошмара.
Клерк всё намекал на необходимость каких-до дополнительных разрешений, но тщетно. Собрав в кулак всё своё самообладание, талдыча по нескольку раз одно и то же, Норреллу всё же удалось настоять на своём. Возможно, проще было бы сдаться и просто прийти в следующий раз со стопкой бумаг, изрисованных подписями и печатями доброй половины преподавательского состава Университета, но одна мысль о затягивании бумажной волокиты вызывала у аберранта почти физические страдания. Лучше уж вымучить всё сейчас, насколько возможно, и поскорее двинуться дальше.
Как ни странно, оно того стоило. Страж бумажного бастиона уступил и даже поставил в документах пометку с разрешением на выход за Барьер. Тифлинг сам не до конца понимал, в чём была причина такой внезапной благосклонности. Просто в какой-то момент лицо служащего, перечитывавшего в десятый раз фамилию посетителя, будто бы изменилось. Он вдруг принялся разглядывать Хьюго, впервые за время разговора уделив ему такое внимание, и в итоге согласился оформить всё на месте. Естественно, спорить Норрелл даже и не подумал. С облегчением выдохнув, он отступил в сторону, дожидаться, пока ему принесут карту аномалий вокруг Барьера.


- Добрый день. Мне нужна карта границ Митфелиана с отмеченными ловушками, для иллюстрации научной работы. Сколько будет стоить копия?
- Митфелиан, Митфелиан. Подождите. - Служащий зашуршал бумажками. - Самая простая будет стоит 23 меры. 30, если нужна подробная. К слову, вам, молодой человек, какая нужна? Обычная или рейдерская?
Последние слова предназначались тифлингу, всё ещё маячившему неподалёку.
- Которая на псевдокоже. - Норрел вернулся к столу. - Рейдерская.
- 41 мера.
С кислым видом кивнув в ответ на аналогичный жест молодой эльфийки - кто-то из Университета? Хьюго её не вспомнил - аберрант достал кошель и принялся отсчитывать кристаллы. Сэкономленные ещё на авантюре с Джаретом деньги наконец-то нашли своё применение, к искреннему неудовольствию тифлинга. Лучше бы их предприятие с рейдом в Вест-Энд окупилось, и побыстрее. Лучше бы его друзьям вернуться оттуда живыми. А то выпивать за упокой будет решительно не на что.

0

10

- Самая простая будет стоит 23 меры. 30, если нужна подробная.
- За 23, - Силкента достала остатки кристаллов.
Опять встал вопрос, где добыть ужин. Эльфийка посмотрела на тифлинга и едва заметно улыбнулась, его кислый вид выдавал размышления, подобные её собственным. "Вряд ли он настроен обсуждать тонкости абберативной магии, но не попробуешь, не узнаешь".
Служащий протянул ей карту, девушка с улыбкой приняла её и отдала кристаллы:
- Спасибо, - потом обратилась к абберанту. - Здравствуйте. Шумеммем Сарз порекомендовал с Вами пообщаться, когда я брала "Теорию абберации". Меня зовут Силкента. А Вас?

0

11

Ждать пришлось недолго, к некоторому успокоению и без того натянувшихся нервов Норрелла. Вскоре обе карты были предоставлены просителям, а меры перекочевали из их кошельков в закрома конторы. Занявшийся осмотром своего свитка тифлинг даже не сразу понял, к кому обращается эльфийка.
- Что?
Он поднял голову, встретившись с девушкой взглядом. Да, она определённо говорила с ним.
- Шуммермем Сарз? - Ещё секунда понадобилась ему, чтобы прокрутить её слова в голове ещё раз. - Э, да. Хьюго, меня зовут, Хьюго. Если хотите поговорить, давайте сперва выйдем.
Он не стал добавлять, что его уже тошнит от этого места. Вероятно, на лице всё и так было написано достаточно красноречиво.
На улице, остановившись неподалёку от входа в мастерскую, Норрелл наконец рассмотрел собеседницу как следует. И, откровенно говоря, слегка озадачился. На студентку-аберрантку, как он сперва подумал, Силкента совсем не походила. Но тогда в чём её интерес? Подавляющее большинство людей, не связанных с аберрацией, стараются избегать всего что с ней связано на столько, на сколько это вообще возможно. Пожалуй, проще всего будет продолжить разговор и дождаться объяснений от неё самой.
- Значит, библиотекарь послал вас ко мне. Зачем? Что вас интересует?
Хьюго всё ещё был насторожен после взаимодействия с клерком и его предвзятостью, но заставил себя не торопиться с выводами. Суждения должны быть взвешенными, даже в мелочах. Вряд ли многим людям приходиться постоянно напоминать себе об этом. Аберранту приходилось.

0

12

- Шуммермем Сарз? - Ещё секунда понадобилась ему, чтобы прокрутить её слова в голове ещё раз. - Э, да. Хьюго, меня зовут, Хьюго. Если хотите поговорить, давайте сперва выйдем.
Силкента кивнула, потом попрощалась с клерком и вышла вслед за тифлингом. Некоторое время они рассматривали друг друга. Девушка совершенно не ожидала столкнуться с абберантом, поэтому лихорадочно вспоминала, что хотела выяснить. Тифлинг заговорил первым:
- Значит, библиотекарь послал вас ко мне. Зачем? Что вас интересует?
Как бывало на практиках, к которым она не была готова, говорить начала уверенно и издалека, в надежде, что мозг успеет сообразить, что к чему.
- Хьюго, приятно познакомиться, - улыбнулась она собеседнику. - Я природник, пишу работу о причинах Катастрофы. Сейчас собираю информацию. Во вступительной части будет дан обзор основных точек зрения на причины. В частности, меня интересует мнение школы Абберации. Но поскольку абберативная магия весьма специфична, я решала сначала разобраться с основополагающими понятиями. Но тексты книг настолько трудны для восприятия, что кажется я запуталась. В общем мне нужна консультация. Секунду.
Силкента открыла сумку, достала труд ди Бара, нашла главу о Пожирателе.
- Если я правильно понимаю, Пожиратель - это суть изменчивости и текучести Хаоса. Какие условия существования ему нужны? Здесь сказано: "Обрести он сможет свободу, когда исчезнут законы природы. А это будет, когда исчезнут миры старших". Боюсь, я не очень понимаю, идеальное состояние для него отсутствие миров или изменённые до норм Хаоса миры?
Она помолчала и добавила:
- И ещё вопрос. Когда и при каких обстоятельствах исчез ди Бар? Меня весьма заинтриговала эта история.

0

13

Слова о научной работе всё расставили по своим местам, Норрелл понимающе кивнул на объяснения Силкенты. Он, конечно, понимал. В широком смысле сегодня его поводом выбраться из дома тоже был сбор материала.
- Понимаю. Школа аберрации никогда не пыталась притворяться дружелюбной к новичкам. В нашем случае это только идёт всем на пользу. Поверхностный, легкомысленный интерес вредит в нашей области сильнее, чем где-либо ещё.
Девушка достала книгу, и Хьюго наклонился вперёд, всматриваясь в указанную ею главу. Почему-то увиденное заставило его усмехнуться.
- О, теория ди Бара, ну конечно. - Аберрант поднял взгляд. - Вы не в курсе, разумеется. Ну, не удивительно. Так далеко вы ещё не копали.
Как бы покороче... В общем, ди Бар, конечно, привнёс в изучение аберрации большой вклад, это никто никогда не ставит под сомнение. Но он не был ни единственным, ни последним. Только самым известным, пожалуй. Люди любят загадочные истории, и страшилка Хорама ди Бара не исключение... Но не для исследователей аберрации. Им важна не личность, не авторитет, а его работа. И в работах ди Бара кроме весьма ценных знаний нашлось немало, скажем так, нестыковок.
Тифлинг покачал головой. Вид у него стал немного печальный.
- Я читал о нём довольно много. Блестящий ум. И таким же блестящим было его безумие. Отделить в его трудах истину от бреда местами очень трудно. Но настоящая проблема в точности. Скажем, его выделение Пожирателя в качестве сильнейшей сущности имеет под собой основания. Но центрирование вокруг него всей аберрации в целом вызывает большие сомнения. И все эти предсказания на счёт Хаоса, неких "семян"... Нечто подобное встречалось в древних хрониках, в самом деле. Только не про Пожирателя, а про Отца. А у нас есть вполне достоверные знания о различии этих двух сущностей. Ритуалы со связкой сигнал-отдача, направленные по нужным каналам, выдают очевидно разные результаты... - Норрелл вдруг запнулся и смущённо поморщился. - Извиняюсь, меня заносит. Не так часто удаётся поговорить о своём направлении с кем-то кроме преподавателей. Остановите меня, если я начинаю говорить совсем непонятно.

0

14

- Понимаю. Школа аберрации никогда не пыталась притворяться дружелюбной к новичкам. В нашем случае это только идёт всем на пользу. Поверхностный, легкомысленный интерес вредит в нашей области сильнее, чем где-либо ещё.
Силкента подумала, что поверхностный интерес к магии или желание с помощью неё добиться корыстных целей никогда не приводили ни к чему хорошему. Самым впечатляющим результатом стала Катастрофа.
- О, теория ди Бара, ну конечно. - Аберрант поднял взгляд. - Вы не в курсе, разумеется. Ну, не удивительно. Так далеко вы ещё не копали.
Девушка вытащила тетрадь, устроила её на книге и стала писать, сокращая слова, а местами используя в место них знаки. Чем дольше она слушала абберанта, тем чётче понимала, что разбираться с этой темой придётся гораздо плотнее, чем она предполагала. Вспомнился сон, в котором город предстал спрутом. "Да, что-то мне подсказывает, что без абберантов вся эта история не обошлась. Равенстерн как плацдарм для вторжения, город из которого ушла Стра. Концентрат разума и упорядоченной магии, который борется за свою жизнь, а на самом деле охраняет врата. Понятно, что весь мир пытается нас уничтожить. Жуткая картина получается. Хм, неплохая гипотеза, как бы её проверить?"
Норрелл вдруг запнулся и смущённо поморщился.
- Извиняюсь, меня заносит. Не так часто удаётся поговорить о своём направлении с кем-то кроме преподавателей. Остановите меня, если я начинаю говорить совсем непонятно.

Эльфийка улыбнулась и подумала, что Хьюго - вполне милый юноша. Когда не приходится выбивать разрешения у бюрократов.
- Понимаю. Когда расспрашивают о свойствах трав, меня заносит точно так же. Вы очень интересно и доходчиво объясняете. Значит Отец и Пожиратель - это точно две разные сущности. А что ещё достоверно известно о них, что входит в сферу их, м-м, интересов? И когда была написана рукопись ди Бара?

0

15

- Ну, если вы готовы слушать дальше... Тут неподалёку есть сквер, там можно присесть. - Хью махнул рукой в нужном направлении - Прогуляемся?
Беседа рисковала немного затянуться, но тифлинг не расстраивался. Хоть он и планировал сразу же вернуться в общежитие, упускать шанс поразглагольствовать на любимую тему было бы попросту кощунственно. Да, как ни странно, несмотря на все сложности и мучения, которыми было чревато погружение в аберрацию, его специальность его искренне и неподдельно увлекала.
- Очень... трудно судить о мотивации аберративных сущностей. С некоторыми, младшего порядка, всё довольно просто. Ими часто движут простые стремления, но доведённые до абсурда - с нашей точки зрения. Например, созерцателями движет любопытство. Лангами - голод. Мерцающие тритоны Кадата испытывают постоянный страх. Со старшими всё иначе. Они очень далеки от нас, жителей Реина. Во всех смыслах. Само их существование для нас парадоксально, учитывая это, насколько хорошо мы вообще можем понять их мышление? Или то, что у них мышление заменяет.
И всё же. Мы можем оценивать их стремления относительно нас. Например, в случае Отца. Учение его последователей довольно туманно, даже для других аберрантов. Как и их предсказания о том, что должно произойти после его проникновения в наш мир. Но была и конкретика. В виде детальных описаний массового помешательства и способов жестокой расправы со всеми, кто отказался бы принять блага Отца.
Иная история с Пожирателем. Кое-кто считает, что несмотря на всё своё могущество, эта сущность не имеет полноценного сознания. Не другое сознание, а вообще не имеет, в том смысле, который понимаем под этим словом мы. То есть, Пожиратель может быть ближе не к животному, а к растению. И даже его самые деструктивные порывы - не результат настоящей враждебности, а какие-то естественные реакции. Естественные для его условий, конечно. О которых мы не имеем почти никакого понимания.
Норрелл вздохнул и покачал головой.
- В этом проблема, конечно. Знаете, у нас есть такая шутка. Что отличает аберранта от обычного человека? Они оба ни бельмеса не понимают в реальности, но только первый точно знает, насколько глубоко его невежество. Шутка, но с долей правды.
Путь до сквера оказался совсем недолгим. Собственно, "сквер" слабо заслуживал носить такое гордое имя. Закуток с двумя рядками пожухлых деревьев и неряшливо пробивающейся сквозь камни мостовой травкой, пара скамеек и невысокий забор вокруг.
- Так, что там ещё было? А, рукописи ди Бара. - Опустившись на скамью, Хьюго задумался. - У меня так себе память на даты. Чуть больше двухсот лет назад. Это был большой прорыв. Огромная работа. Систематизация, практические рекомендации... Жаль, что самому Хораму она так дорого обошлась. Кто-то говорит, что его "испарило" из-за банальной ошибки в ритуале. Кто-то считает, что он присоединился к Хору. На самом деле никто до сих пор не знает настоящего ответа. А искать пытались по-всякому. Ничего. Да, жаль... Кто знает, чего бы ещё ди Бар мог добиться. В этом даже есть какая-то ирония. Он сделал так много, чтобы аберрацию начали рассматриваться академически, но именно его судьбу и приводят чаще всего в пример, иллюстрируя ужасы школы.
Несмотря на то, что разговор ему был скорее приятен, Норрелл заметно мрачнел, говоря о Хораме ди Баре и репутации своей школы.
- Двести лет прошло, а проблемы всё те же. Вместо того, чтобы пытаться понять неизведанное, изучать его, мы виним его во всех бедах. До сих пор кое-кто считает, что аберрация стала причиной катастрофы. А то и вовсе - аберранты. А вы знаете, что аберранты принимали участие в создании Барьера на том же уровне, что и все остальные школы? Формулы, отвечающих за отбор, отторжение нежелательных элементов, почти полностью их заслуга. Или, например, знаете, что лечение самых серьёзных травм и увечий практически невозможно без аберрации? Потому что ни одна другая школа не может влиять на морфологическое поле на том же уровне. Что-то об этом не кричит ни один пустоголовый мракобес. Вместо того, чтобы разбираться в сути вещей, люди предпочитают развешивать ярлыки. Так ведь проще и быстрее. - Норрел досадливо взмахнул рукой. - Извиняюсь, снова. Больная тема.

0

16

- Ну, если вы готовы слушать дальше... Тут неподалёку есть сквер, там можно присесть. - Хью махнул рукой в нужном направлении - Прогуляемся?
Силкента обрадовалась этому предложению, поскольку писать сидя намного удобнее, чем стоя. По пути до сквера она внимательно слушала тифлинга. Библиотекарь был прав, порекомендовав его в качестве консультанта. Кроме прочего, из его рассказа следовало, что ей предстоит ещё долго сидеть в окружении книг и разбираться что к чему. Она постаралась запомнить названия существ, чтобы потом почитать о них. Сейчас останавливаться на них было не время. "Блага Отца, - усмехнулась про себя эльфийка. - Это попахивает нанесением тотальной пользы". На самом деле ей было не смешно, Любое благо с точки зрения иного сознания может, конечно, принести что-то нужное, но только в случае, если оно даётся мелкими порциями с перерывами на осознание последствий.
Мысль, что Пожиратель может быть растением, ошеломила её. Поскольку на всех планах есть существа напоминающие друг друга, то почему бы не может существовать эдакий энергетический плющ, которому просто надо ползти к источнику энергии. Строго говоря, пущенная стрела тоже не таит зла против цели. "Мда, без понимания потребностей растений, мы вряд ли сможем понять, как сделать его более плодовитым. А тут получается, что сами абберанты не сильно-то понимают что к чему".
Знаете, у нас есть такая шутка. Что отличает аберранта от обычного человека? Они оба ни бельмеса не понимают в реальности, но только первый точно знает, насколько глубоко его невежество.
Силкента рассмеялась. В это время они дошли до сквера, эльфийка отметила, что деревья выглядят неважно. Это было странно, на дворе весна, они должны были зеленеть и источать жажду жизни. Когда она села на скамейку сделала пометку в тетради, что надо выяснить состав воздуха и почвы в Депо. Пока Хьюго вспоминал, когда трудился ди Бар, Силкента быстро записала его рассказ о сущностях. Дальнейшее повествование слушала и молча писала.
А вы знаете, что аберранты принимали участие в создании Барьера на том же уровне, что и все остальные школы? Формулы, отвечающих за отбор, отторжение нежелательных элементов, почти полностью их заслуга. Или, например, знаете, что лечение самых серьёзных травм и увечий практически невозможно без аберрации? Потому что ни одна другая школа не может влиять на морфологическое поле на том же уровне. Что-то об этом не кричит ни один пустоголовый мракобес. Вместо того, чтобы разбираться в сути вещей, люди предпочитают развешивать ярлыки. Так ведь проще и быстрее. - Норрел досадливо взмахнул рукой. - Извиняюсь, снова. Больная тема.
- Ни о Барьере, ни о лечении увечий не знала, - черкнула себе напоминание, что надо поговорить об этом с архимагом. - Не извиняйтесь, я хорошо Вас понимаю. Можно обвинять пророка, что он каркает и притягивает беды, но это не меняет того факта, что он просто видит наиболее вероятное будущее. Люди боятся неизвестности, не принимайте их слова близко к сердцу.
Девушка посмотрела на небо. Светило уже преодолело больше половины пути, по идее надо было возвращаться в общежитие,чтобы потом успеть до заката в Рощу. А до него около часа ходьбы. С другой стороны прерывать эту беседу решительно не хотелось. Кто знает, где и когда можно будет найти тифлинга снова.
- А что, с точки зрения школы Абберации, стало спусковым крючком для Катастрофы? Понятно, что в целом к ней привело неконтролируемое применение магии. Меня интересует, в каком конкретно месте маги перегнули палку так, что  ситуация вышла из-под контроля, - она внимательно смотрела на тифлинга, а потом вдруг встрепенулась, подумав, что абберант зашёл к картографу не для того, чтобы устраивать развёрнутые консультации. - Я, наверное, сильно Вас задерживаю?

0

17

Когда девушка вышла из зала и после увела за собой на улицу Хьюго, Линда облегчённо вздохнула.
Иосиф уже вновь работал с картами, а когда Линда подошла к нему, заговорил первым, не отрываясь от чертежа.
- Давненько ты не заглядывала. Для тебя есть список дел, возьми у Тайруса, как обычно. За оплатой потом придёшь к нему же.
- Да, господин Гольдцейт. Однако у меня есть дело поинтереснее. - Вытащив из сумки завёрнутый в тряпицу камень, девушка протянула его старому крысолюду. - Руда Эхоруса.
- Замечательно, - так же спокойно ответил Иосиф. Его настроение значительно контрастировало с волнением Линды. - Оставь мне, я отправлю на анализы, завтра можно будет зайти за наградой, если образец имеет все необходимые свойства.
Услышав о необходимости проведения каких-то анализов, Линда непроизвольно надула нижнюю губу. Она, как обычно, забыла про различные бумажные приключения любого интересного дела, что происходит хоть сколько-нибудь официально.
- Хорошо.
Тайрус, высокий эльф с падающей на глаз чёлкой, в этот раз заправленной за ухо, как обычно каллиграфически выводил оформление легенды на очередной карте. Закончив строчку, он отвлёкся на покашливание Линды. Так же безмолвно он передал ей тканевый мешок с какими-то коробками внутри и небольшой свиток. Линда кивнула.
Выйдя на улицу, она присела на выступающем цоколе здания, изучая, что кому нужно было занести.

0

18

Бар рейдеров >> Мастерская картографа

Непривычно тихо покинув бар, наёмники отправились в мастерскую.
Дорога была не долгая и приключение их найти не успели. Подходя к зданию, товарищи заметили сидевшую на завалинке эльфийку.
- Смотри эльфка, - Кивнул товарищу Чо-Чо, - Было бы забавно если это Линда, ну или хотя бы Лисия. Но думаю Гольдцейт нам подскажет.
Войдя в мастерскую, наёмники попали в приёмную. Где их приветствовал один из работников.
- Здарова, работяга. У нас с приятелем есть дело к твоему боссу, - после этих слов гнол задумался на мгновение и продолжил, - Хотя может и ты поможешь и не нужен нам твой босс, если подскажешь где найти Лисию. А совсем хорошо будет если ещё и Линду до кучи или сможешь ей шепнуть, что её ищут для поговорить, наёмники Страх и Ужас.

0

19

Силкента, расслышав слово "эльфийка", непроизвольно посмотрела на говорившего. "Наверное, это мускулатура какой-нибудь рейдерской группы", - заключила она. Но реплика относились не к ней - на завалинке сидела особа, которая пристально рассматривала её у картографа. Силкента прикоснулась к серёжке в правом ухе, потом снова повернулась к Хьюго в ожидании ответа.

0

20

- Смотри эльфка. Было бы забавно если это Линда, ну или хотя бы Лисия. Но думаю Гольдцейт нам подскажет.
Линда, услышав своё имя, закономерно напряглась. Товарищей со значками "Стального рассвета" на груди она не знала, но они определённо ей не понравились - во всяком случае, с первого взгляда. В её случае интерес со стороны наёмников был достаточно подозрительным. Едва гнолл и орк зашли в здание, она спрыгнула с выступа и бодро зашагала по направлению к поместью Хайренов.

0


Вы здесь » Res Integra » Северный берег. Железнодорожное депо » Мастерская картографа