Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Доходный дом тётушки Сибиллы


Доходный дом тётушки Сибиллы

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

Ранее - съёмные комнаты для одиноких гостей города и мелких торговцев. Теперь - съёмные комнаты для горожан с разным уровнем дохода. Есть дешёвое, но чистенькое и приличное жильё. Есть комфортабельные номера (их мало).
Здесь не принято дебоширить и нарушать порядок.

https://pp.vk.me/c630029/v630029523/3f967/tHLQIGKt7mk.jpg
http://orig07.deviantart.net/ac25/f/2009/277/6/6/awakening_by_m0ntezuma.jpg

0

21

Оффтоп

Анна-2, пиши уже в другой локации свой следующий сюжет, у меня тут другой день начался. Я честно ждала месяц.

Уже на следующее утро Анна засела за "Вознесение". Недостающий болотный соленец требовал тщательного анализа состава и разработки проекта замещения, чем Агильери и занималась добрую половину дня. На изготовление должна была уйти пара дней работы, в основном фоновой или рутинной: некоторые компоненты будущего зелья нужно было часами варить, экстрагировать или обрабатывать иным образом.
Анне нравилось такое продуктивное затворничество. Никто не мешает работать, но при этом не нужно слишком беспокоиться о мелких раздражающих вещах - с бытом Анне по обоюдному согласию периодически помогала Лии, для которой это было лишь одним из сотни проворачиваемых одновременно дел.
Лии же после своей полуночной прогулки донесла весть о том, что труд пригодится не только для саморазвития алхимика. Лоуренс тем вечером "решил" вломиться в дом к Агильери и основательно подмочил свою репутацию.
Три дня. Господин Норрелл справился со своей частью уговора даже с небольшим запасом по времени, впрочем, как и Агильери.
Наутро Линда должна была найти аберранта в общежитии и привести к Анне.

0

22

Комната Норрелла ---> Доходный дом тётушки Сибиллы

На порог заведения Норрелл ступил, теребя в пальцах небольшой кусочек бумаги. Об этой мелочи он вспомнил уже по дороге - и хорошо, что вспомнил вообще. Благо, нужные заклинания позволяющие писать почти на чём угодно, почти в любых условиях, большинство студентов Университета запоминает ещё на первых курсах. Многие, конечно, после их благополучно забывают, но Хью всегда приходилось много писать, по сему на недостаток практики он пожаловаться не мог.
Итак, вот он, доходный дом. Хьюго приблизился к стойке, изобразил вежливую улыбку и поприветствовал хозяйку. Затем, не сводя глаз с её лица, положил свёрнутую бумажку прямо перед ней.
"Передайте, пожалуйста, Анне, что к ней пришли все её подружки".
Сибилла посмотрела на него с некоторым подозрением, но всё же кивнула и пригласила за собой. Хью же мысленно выдохнул. У него не было никакой уверенности, что это сработает, он действовал, основываясь на догадках и интуиции. Но уж очень ему хотелось добраться до Анны без участия посредников. Вроде той же Линды. Кажется, не зря он тогда подглядел ту записку.
Тётушка подвела его к нужной двери и сразу же удалилась. Норрел не мог вспомнить, та же эта дверь, что была в прошлый раз, или нет. Собственно, не так уж это было и важно. Зачем-то одёрнув жилет и пригладив волосы, Хью поднял руку и постучал.

0

23

После того, как Лии ушла в университет искать гостя, Анна немного прибралась в лаборатории, аккуратно выложив на столе "Вознесение", договор и снадобье, которое хотела споить Норреллу. Аберративные галлюцинации имели особое происхождение, поэтому простая дурь или обычный алкоголь, да даже стандартное зелье против галлюцинаций лишь ослабляли неприятные симптомы, но при этом обладали кучей побочных действий. Состав в колбе был совершенно особенным. Анна приготовила его около месяца назад, находясь в творческом раже, и, откровенно говоря, не могла с уверенностью утверждать, какой эффект оно окажет; но зелье точно должно избавить от наваждений и сделать разум совершенно ясным. К слову, эти наработки немного пригодились и при приготовлении "Вознесения"...
Услышав стук, Анна вздрогнула. Она пока никого не ждала: по договорённости горничная всегда приходила строго по расписанию, а Лии ушла всего десять минут назад и явно не успела бы добраться до университета и обратно. Может, она что-то забыла?..
На пороге стоял тифлинг.
- Д... Добрый день, - Анна сделала рукой приглашающий жест. - Сегодня пасмурно, не находите?
Заглянув за плечо аберранта, она не увидела ни одной эльфийки. Неужели он сам сюда прошёл?.. Агильери договорилась с Сибиллой, чтобы дверь, ведущая к цокольному этажу, всегда была закрыта, и хозяйка лично должна была провожать всех гостей до двери строго по паролю. Пароль был шуточный, рассчитанный только на Лии... Но откуда его узнал Норрелл? Нужно было дополнительно поработать над изоляцией или съехать отсюда.
- Слышала, вы с успехом справились с делом. Говорят, сцена у ворот к моему поместью выглядела достаточно натурально, охрана Лоуренса спровадила, значит, отец об инциденте уже знает. Благодарю за услугу. Что касается моей части сделки, всё выполнено, правда, я попрошу вас выслушать небольшой инструктаж, при необходимости условия могу записать. Итак, классическое "Вознесение" нужно капать в глаза, но здесь есть небольшие изменения, которые коснулись разве что формы приёма, приём теперь пероральный. С этим составом для реакции нужны не слёзы, а желудочный сок, зато слюна теперь не реагирует... Ну, это детали. Несмотря на иную форму приёма, дозировка та же: две, максимум четыре капли. Принимать строго натощак, если будете разбавлять водой, то использовать можно только очищенную алхимическую, иначе может возникнуть непредвиденная магическая реакция.

0

24

По небольшой запинке Анны можно было предположить, что появление Хьюго стало для неё сюрпризом. Ну, Норрелл этого как раз и ожидал. Ему было немного любопытно, как девушка отреагирует. Надо отдать ей должное, если её удивление и было сильным, она справилась с ним практически сразу.
- Приветствую. - Вежливый полупоклон. - Пасмурно? Пожалуй.
Забавно, аберрант мысленно вернулся к своему пути от Университета сюда, и понял, что совсем не смотрел на небо. На улицы, на дома, на людей - но не на небо. Он помнил город, но совершенно не помнил, какая там снаружи погода.
- Рад, что новости дошли до вас сами собой. Экономит время. Думаю, Льюис вас больше не побеспокоит. И, учитывая все обстоятельства, вряд ли будет искать в случившемся скрытый смысл.
Известие о том, что со стороны Анны всё также было готово, обрадовало тифлинга. Слушая её далее, он рассеяно потёр лоб.
- Записать... Да, возможно, это будет не лишним.
Конечно, он попытается всё запомнить. Обычно, на память жаловаться ему не приходилось. Но порой имели место быть весьма неприятные моменты, демоны знают, из-за аберрации или веществ. Лучше перестраховаться.
- Вы быстро справились. Впечатляет. Я не знаком с полным рецептом "Вознесения", но мне попадались некоторые фрагменты, описания. На сколько я понял, обычно процесс приготовления занимает больше времени.
Если, конечно, она не лжёт на счёт своей работы и не собирается подсунуть вместо нужного вещества подкрашенную водичку, а то и вовсе какой яд. В другое время эта мысль вызвала бы у Хьюга приступ недоверия, который не удалось бы просто так заглушить. Но прямо сейчас он почему-то ощущал спокойствие. В самом деле, даже если это обман, какая её выгода? По дешёвке воспользоваться их услугами в устранении Лоуренса? Возможно, конечно, но тогда она подставляет и Линду. А если Линда заодно? Нет, слишком сложная схема для, в целом, достаточно простого дела. В любом случае, если всё это подстава, они смогут найти способ отплатить сполна.
Вообще, это немного странно. У аберранта было ощущение, что в этот раз Анна вела себя чуть-чуть иначе. На смену резкости и насмешливости пришло просто спокойная сдержанность. Впрочем, это было только предположение. Хью первым бы признал, что его оценка поведения людей, скажем так, не всегда достоверна. Вполне вероятно, что это не девушка вела себя иначе, а сам тифлинг иначе всё воспринимал.
Взгляд Норрелла, до сего момента рассеяно блуждавший по помещению, остановился на столе со склянкой и бумагой. Бумага показалась ему знакомой.
- Это то, что я думаю? Похоже, вы не забыли о моей тогдашней просьбе.

0

25

Каллиграфическим почерком законспектировав рекомендации, Агильери протянула сложила листок к другим вещам для Норрела и аккуратно сложила всё в небольшую папку - благо, зелья были совсем небольших объёмов.
- Впечатляет не только вас. - Что это? Лесть или завуалированные сомнения в работоспособности препарата? И то, и то можно счесть за оскорбление, но девушка предпочла посчитать, что комплимент был искренним. - Меня иногда тоже...
Анна немного запнулась, вспомнив неприятный случай. Агильери училась алхимии едва ли не с детства, чувствуя к препаратам, ингредиентам и расчётам нездоровый интерес, однако не считая зельеварение слишком уж сложным делом. У юного алхимика всё так стройно и ладно получалось, что небывалые успехи породили излишнюю самоуверенность. Когда Анне было шестнадцать, она сдавала важный экзамен в практической форме. По неудачному стечению обстоятельств, одновременно с ней экзамен сдавал какой-то негатор, который не влиял на зелья, зато сильно подпортил карты Агильери: в тот раз она провалила испытание, после чего излишняя самоуверенность девушки куда-то исчезла. С того момента Анна начала сомневаться, а так ли она хороша в алхимии без сверхъестественных сил?..
Впрочем, сомнения пошли на пользу. После провала алхимик с головой ударилась в науку и даже намеренно варила зелья при глушителях магии, чтобы проверить себя, и теперь возможности Анны больше зависят от её знаний, а не от удачи.
- Что касается вашего пожелания... Я уже говорила, что хотела бы поработать с магическими галлюцинациями, аберрация меня особенно интересует. Могу я попросить вас описать свои обыденные, среднестатистические видения, может быть, сравнить с иллюзиями иного происхождения, рассказать, как действуют те или иные снадобья, которые вы принимали ранее?.. Такой анализ также поможет вам после подробнее сформулировать описание действия моего препарата.
Агильери присела у рабочего стола, где вчера проводила занятие для тёзки, взглядом указав гостю на соседний стул.
- И теперь у меня тоже есть просьба: вы не могли бы заполнить отчёты об оказанных эффектах, после того, как испытаете состав? Это очень помогло бы мне в дальнейшей работе. В том числе и о "Вознесении", разумеется, это очень любопытный образец в моей практике. Вот, посмотрите, здесь есть форма для стороннего наблюдателя, я всё приготовила...

0

26

Помедлив, Норрелл всё же занял свободный стул. Обычно он ни с кем не делился подробностями своих "недомоганий", кроме разве что Освальда и, иногда, Джарета. Иногда, потому что у последнего было достаточно своих проблем, чтобы лишний раз грузить его чужими. Перспектива рассказывать такое кому-то, с кем тифлинг был едва знаком, была довольно необычной. Но имела под собой резон - если он хочет получить действенную помощь, вполне логично будет поведать Анне некоторые симптомы.
Обыденные видения. Какие они? Хьюго задумался. Не то что бы он никогда не задавался подобным вопросом. На самом деле, ему даже приходилось отвечать на него вслух и раньше.
- Это может быть трудно описать так, чтобы было понятно. Я много думал на этот счёт. - Хью решил пока упустить отдельные детали. - Иногда мне кажется, что вещи вокруг - живые. Самые простые предметы. Стены, потолок, двери, моя кровать, медный чайник или целое здание. Я вижу их плоть, чувствую, как они шевелятся, как они дышат, смотрю в их глаза, которых просто быть не может.
А иногда то же самое происходит с живыми людьми. Ну, они и так живые, конечно. В этих случаях мне кажется, что они не отдельные люди, а часть чего-то большего. Какого-то огромного организма, просто невообразимого, который я просто не в состоянии объять.
Нервно смахнув чёлку в сторону, аберрант быстро усмехнулся.
- Может быть, это просто мои фантазии. Факт в том, что я вижу чужую, искажённую сущность там, где её быть не должно. Иногда это очень пугает. Кажется, что стоит мне немного расслабиться, и меня тоже захватит, затянет, проглотит. Что я больше не смогу быть собой. - Он пожал плечами. - А иногда я почти не обращаю внимания. Как будто бы всё в порядке, так и должно быть.
Тифлинг отвернулся. Пальцы барабанили по столешнице, щека, которую Анна не могла видеть, слегка подёргивалась.
- Хуже всего со снами. Это почти всегда кошмары. От большинства остаются только мутные образы, которые я не могу понять. Некоторые оставляют после себя только чувства. Ужас, который я даже передать словами не смогу. Отбивает всякое желание спать вообще. Я пробовал разное - вреда обычно больше чем пользы. Если что-то помогает, то вскоре перестаёт. - Хью вдруг повернулся и посмотрел девушке в лицо. - Это ослабляет. Сводит с ума. А я чертовски сильно хочу сохранить здравый рассудок. Пока ещё.
Норрелл поднялся, потянулся к отставленным алхимиком склянкам.
- Демоны знает, поможет это вам, или нет, но это всё, что я сейчас могу сказать. Наблюдения я запишу, ваш научный интерес мне вполне понятен. Возможно, попрошу кого-нибудь пронаблюдать за собой со стороны... Посмотрим.
Про себя Хьюго уже решил, что "лекарство" от Анны попробует только после применения Вознесения. Если оно сработает как полагается.

Доходный дом ---> Университет, общежитие

0

27

Несмотря на то, что Анна всего лишь собирала анамнез, в рассказе тифлинга было что-то... волнующее? Абберант приковывал внимание своей искренностью. Очевидно, он не с каждым делился подобными вещами. Анне почему-то казалось, что Хьюго говорит не со специалистом, к которому обращаются за помощью все кому не лень, а просто с человеком, и это ощущение словно обязывало Агильери поработать с клиентом дополнительно.
- Может быть, наоборот стоит немного расслабиться? Стоит поработать в этом направлении, рассмотреть какие-то седативные препараты. Причём исключительно на магии, алкоголь, опиаты и прочее ни в коем случае не возымеют нужного эффекта, разве что отвлекут. Нужно считать и пробовать... Спасибо, что уделили время. Буду ждать от вас отзыв.
Анна проводила тифлинга до коридора и вернулась за стол, размышляя, с чего начать. Было бы неплохо однажды заполучить образец биологического материала у подопытного, но просить при второй встрече сдать кровь для алхимика - как минимум невежливо.
- Ну-ка, посмотрим...
Вспомнив, что абберант теребил волосы, Агильери присела на корточки и вперилась в седушку стула, на котором сидел Хьюго. Повезло: несколько волосинок всё же осталось. Мало, для полноценного анализа не хватит, но лучше, чем ничего. Агильери припрятала образцы, чтобы поработать с ними позже, и проверила собственную причёску, надеясь, что на стуле не затесалось её же волос.
Анна едва успела записать краткий пересказ жалоб Норрелла, как в дверь вновь постучались. В этот раз по расписанию - то была тётушка Сибилла.
- Милая, к тебе пришли... Нет, не подруги, нет. Волар.
Девушка велела пускать только тех, кто знает пароль, и Волара. Это был один из немногих людей, к кому Анна относилась теплее, чем равнодушно. Приближенный семьи Агильери, правая рука Октавия - Волар с детства знал Анну и порой возился с ней едва ли не больше, чем отец. Во всяком случае, орк позволял пятилетке радостно раскалывать камни с мостовой, пачкая руки, белые перчатки и расшитые платья, и даже на виду у остальных катал её у себя на шее. А самое главное - прикрывал Анну во всех её шалостях...
Маленьких и больших.

0

28

- Дай мне уже пройти, женщина! Даже если она там не одна, я её только поздравлю...
Никогда не отличавшийся терпением в мелочах Волар Блант уже протискивался мимо Сибиллы к двери. Непонятно из-за чего, но хозяйка вдруг ойкнула и стукнула орка по крепкому плечу. Тот лишь беззлобно заулыбался и подмигнул. Фыркнув, тётушка гордо вздёрнула подбородок и поспешила по своим делам, надеясь, что никто не заметил вспыхнувший почему-то на её щеках румянец.
- Анна, девочка моя! - старый орк шагнул на встречу девушке, широко распахнув руки. - Ну-ка, обними старика!
Обхватил её своими лапищами на миг - с большой осторожностью к хрупкой фигурке, на самом деле - и отступил назад.
- Рад тебя видеть. Как поживаешь? Проблем не было? - Вдруг, будто вспомнив что-то, Волар полез за пазуху. - Ох, чуть не забыл... во.
Извлёк на белый свет орк слегка помятый конверт, закрытый, но незапечатанный.
- От Октавия. Он боялся, что ты его не впустишь, так что написал письмом. - Блант вздохнул. - Извиняется он, Анна. Зовёт домой обратно. И я тоже. Давай, возвращайся. Скучно там без тебя. От работы твоей, конечно, попахивает, - тут орк хохотнул сам своей шутке, - но все уже привыкли.

0

29

Объятия Волара никогда не отличались деликатностью, поэтому и в этот раз Анна тихо пискнула, оказавшись зажатой в ручищах орка. Поправив платье, девушка обняла шею старика в ответ.
- Здравствуй, Волар. Я? Да... - Агильери пожала плечами, приняв письмо. - Не знаю, тесновато здесь, если честно. Думаю, ты понимаешь, о чём я.
Анне, привычной к незаметной, но столь важной для комфортного существования работе слуг, было не совсем уютно в доходном доме. Да, алхимик периодически жила в студенческом общежитии (пусть и в самых роскошных аппартаментах), а сейчас с бытом помогала Лии... Но это всё равно было не то. Иной раз хотелось просто расслабиться и получать удовольствие, а не мыть горшки.
- Наверное, нужно что-нибудь предложить... Сейчас, подожди, найду чай, Эмили его вроде сюда положила. Любит она вещи прятать. Да, точно. Сам справишься? Вон кристалл, вставь, ага... Если ты не против, я пока прочту.
Октавий боится, что дочь его не впустит. Анна боится, что отец ей не будет рад после очередной ссоры. Как обычно, оба взаимно заперлись по своим кабинетам.
Анна распечатала конверт и подошла к окну. Снаружи снова маячили чьи-то ноги в фирменных промзоновских сапогах - даже при размолвке с отцом Анну круглосуточно охраняли папенькины наёмники. И надо сказать, Агильери была совсем не против...

Анна. Извини, наговорил на горячую голову. Ты достаточно взрослая, чтобы принимать решения самостоятельно - осознал. Обещаю тему о замужестве в ближайшее время не поднимать, если ты сделаешь мне небольшое одолжение. Подробности обсудим при встрече.
Твой отец.

Октавий вещал сухо и по делу, как и всегда. Но даже в этих скупых строках Агильери-младшая чувствовала совершенно неожиданную оттепель. Неужели что-то случилось? В любом случае Анна была рада письму от отца. Он не такой человек, чтобы письмом с извинениями заманить дочь домой, а потом резко изменить позицию. Даже намёк на перемены в настроениях отца не мог не радовать Анну, ведь, будем честны, дома все (все - это отец и Волар) до сих пор считали её ребёнком.
- Кажется, я наконец-то хорошенько отмокну в ванне. Волар, поможешь мне перевезти вещи? Чемоданы с одеждой можно и сегодня собрать, а вот с лабораторией придётся повозиться, пусть постоит так пару дней. Дома есть другое оборудование, так что не заскучаю.
Речь Анны перебила вбежавшая в комнату Линда.
- Норрелла нет! Я весь Университет обыскала - как провалился. В итоге кое-где сказали, что он сюда пошёл, я бегом обратно - он уже выходит... Меня не заметил. Как он сюда прошёл, можно же только мне и Волару? Ой, здрасьте.
- Волар, это моя подруга Линда. Отдышись, присядь, там чай готов. Подумаем над этим на досуге. У меня новости поважнее...

-> Поместье Агильери

0

30

Преддверия -->Доходный дом

В этот раз всё было гораздо проще. Приняв полуобращённый облик рыси, Инва проскакал по крышам несколько кварталов, пока не оказался на нужной. Теперь пора было заняться основной работой. Достав из сумки тонкую проволоку, вор подцепил крючок, на который была заперта дверка, соединяющая чердак с крышей. Ещё мгновение и он внутри. Вернув себе человеческий облик и натянув по-ниже капюшон, он направился на цокольный этаж, стараясь не шуметь. Из некоторых комнат был слышен шум, но в остальном всё было спокойно. Кто придаст значение фигуре в плаще и капюшоне? Просто очередной постоялец, решивший переехать.
Спустившись в самый низ, Инва обнаружил нужную дверь и весь погрузился в слух. Ни шороха. Ни вздоха. Ни единого удара сердца не доносилось из помещения за дверью. Хозяев не было дома.
Убедившись, что в коридоре никого, а дверь не запечатана магией, вор достал пару отмычек и с удивительной даже для себя лёгкостью вскрыл замок. Со стороны это даже могло показаться, будто он сделал это ключом, но в действительности сам замок оказался довольно прост для профессионала. И кто же может жить в таких условиях?
Не издавая ни скрипа, Инва открыл и тут же закрыл за собой дверь. Он осмотрел комнату в которой оказался и... ослеп. Не буквально, конечно. Однако после долгих лет в подгороде, это был первый раз, когда перед ним была столь чистая комната. Все вещи лежали с ювелирной точностью и пусть он не знал назначения их всех, но не сомневался - каждый предмет находится на своём месте.
Тяжело вздохнув, вор пошёл искать свою цель - рецепт синильного яда.

Отредактировано Инва Стеолин (09.02.2018 18:40:58)

0

31

А вот и стеллаж с книгами и бумагами. Он находился в оптимальном месте. Всё было максимально удобно расставлено по полкам: ряд теоретических справочников и сборников рецептов, ряд каталогов ингредиентов, ряд со сложенными таблицами - в развёрнутом состоянии ими наверняка можно было обклеить стены всей комнаты. Далее полка с ящичками: в одних были заготовлены бланки документов, в других были заполненные формы. Следом полка с конспектами - все они были написаны одним почерком. Ещё ниже - полка с аккуратными стопочками рецептов - почерк был тот же. У самого дна ютились конверты с письмами, разобранные по формату.
Залипнув на стеллаж, Инва едва не пропустил приближающиеся к комнате шаги. Юркнув в небольшую спаленку, прилегавшую к самодельной алхимической лаборатории, он услышал, как кто-то отпирает замок - в этот раз родным ключом.
- Так... Ребята, давайте собирать вещи. Где там ящики? Иррахам, давай складывай всё с полки. Аккуратнее, не побей. Как я потом Анне в глаза смотреть буду?
Голос был низким, грубоватым. Некоторое время продолжалась возня, после которой большинство грузчиков вышло из лаборатории. Слышались лишь шаги тяжёлых ботинок, хозяин которых разгуливал по комнате и что-то переставлял. Скоро он вышел из комнаты, прикрыв, но не заперев дверь, явно рассчитывая на то, что через минуту уже вернётся.

0

32

Приняв полуобращённое обличье, вор подался в слух. Шаги отдалялись и вскоре скрылись в конце коридора. Медлить было нельзя. Выбравшись из своего укрытия, Инва бесшумно скользнул к рабочему столу. Похоже, что книги они уносили не в первую очередь. Это ему на руку. Продолжая вслушиваться, вор открыл тетрадь с рецептами на первой странице. Абозон. Вторая - Альфин. Третья - А...
Что ж. Безмерной педантичности хозяйки были и свои плюсы. Он быстро перелистал на "С" и почти сразу нашёл "Синильный яд". Тот же почерк, что и в стопке на столе. Стопке... Подписанной Анной Агильери! Значит его заказчик не из Страборнов или Агельери. Интересно, зачем оставшейся семье копать под них? Впрочем, внутренние разногласия его мало волновали. Особенно сейчас.
Аккуратно вырвав лист, Инва накинул капюшон и, убедившись, что в коридоре никого нет, быстро вышел, оставив дверь в том же положении, что она и была.Дойдя до лестницы, он мельком услышал разговоры грузчиков, что наняла Анна. Похоже, что она не съезжала на совсем, но пропажу обнаружит не сразу. Оно и к лучшему. Лучшая кража - это та, которой не было.
Поднявшись на чердак, Инва перевоплотился и так же по крышам отправился в подгород.

Доходный дом ---> Трактир "Василиск и зеркало"

Отредактировано Инва Стеолин (08.06.2018 13:25:13)

0


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Доходный дом тётушки Сибиллы