Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Поместье Агильери


Поместье Агильери

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Родовое поместье семьи Агильери расположено на улице Ерра.
Из примечательного можно выделить имеющуюся библиотеку технической литературы о работе промзоны, а также алхимическую лабораторию Анны.

0

2

Доходный дом тётушки Сибиллы

Лии вновь упорхнула, собрав свои немногочисленные пожитки, которые держала у Анны на правах гостьи.
Извозчик гнал быстро, с энтузиазмом отрабатывая гонорар, и скоро Анна с Воларом оказались у поместья. Волар нёс по чемодану на каждом плече, на Агильери же взвалили её ридикюль. Девушка отправилась прямиком к отцу, передав вещи и раздав указания слугам.
"Хорошие слуги - как вилки. Когда они есть, ты их не замечаешь, но стоит им исчезнуть...", - размышляла Анна, поднимаясь по лестнице.
Октавий широко развалился в кресле у стола, изучая какой-то чертёж. Заметив дочь, он лишь коротко кивнул: мол, освобожусь через минутку и уделю тебе время.
Анна подошла к книжным полкам, простирающимся по левую руку от входа от самого пола до потолка. Это была рабочая библиотека фамилии Агильери, содержащая сонмы книг о работе промзоны. Техническую литературу заботливо собирало и актуализировало несколько поколений семьи. Девушка провела рукой по корешкам, вчитываясь в заголовки, и вытащила томик "Методов очистки энергии для дальнейшего использования в быту".
"Вторым этапом является расщепление сырья фазы 3-4: для взаимодействия с..."
- Анна, подойди ко мне.
Девушка захлопнула книгу и поставила её на место. Тихо касаясь каблуками паркета, она подошла к креслу напротив стола Октавия и села, постаравшись занять как можно меньше места.
- Извини, отец. Почему-то была уверена, что ты никогда меня не поймёшь.
- Забудем. Небольшое недопонимание, очередная семейная ссора. Как я и обещал, насильно замуж волочить не буду, но ты должна перестать заниматься всякой ерундой и обратить внимание на более полезные вещи. Думаю, ты понимаешь, о чём я. Ты ведь даже не знаешь всех моих заместителей, а должна быть правой рукой... Что бы я делал без Волара?
Анна закусила губу. Она готова была изучать технологические процессы промзоны, но отказаться от алхимических экспериментов? Ни за что. Но очевидно, спорить с отцом сейчас было бесполезно.
- И речь не только о производстве. Будучи единственным наследником семьи, ты обязана будешь представлять наши интересы в Совете. Видят боги, я пытался оградить тебя от политического безобразия, но ты отказалась. Или твои желанные сорок кошек и сидеть в Совете, или быть за пазухой у мужа и продолжать варить свои зелья с ядами. Ты сделала выбор, а он обычно удачен, что я чуть не забыл.
Единственная наследница закатила глаза, но так, чтобы этого не заметил Октавий.
- Ну, я тебя позвал не для нотаций. Завтра вечером Годарт устраивает вечер, нас тоже позвали, - Октавий протянул Анне конверт с приглашением. - Буду рад, если ты составишь мне компанию. Хоть узнаешь, как выглядят некоторые члены Совета, ха.
- Я приду.
Октавий хмыкнул.
- Не думал, что ты так покорно согласишься. Впрочем, я рад. На вечере... Наверное, расскажу тебе кое-что интересное. Знаешь, несмотря на некоторые наши возможности, мне порой кажется, что мы с тобой самые простые люди в этом городе. Удача и чувство магии  - это такая мелочь по сравнению с тем, что я вижу у Хайренов и Феоров... Даже и понять не могу, что там у них такое. Жаль, тебе и не показать даже.
- Некстати. Почему в цеху бытовухи на производстве расщепляют сырьё фазы 2-3? В учебнике написано, что нужно 3-4.
- Ты начала задавать правильные вопросы, дочь моя. Дело в том, что фазу 3-4 удобнее было использовать на старом оборудовании, там ведь уже начинается процесс конфирмации прозрачности...
Анна слушала Октавия вполуха, но всё ещё воспринимала информацию. Он регулярно читал лекции о производстве, часто и без желания дочери, так что сейчас она завела разговор на эту тему в основном для того, чтобы сделать отцу приятно.
С этой же целью девушка пойдёт на бал - Агильери-младшая слишком многим была обязана родителю. Несмотря на несогласия в вопросе замужества, во всём остальном Октавий потакал дочери. После очередной уступки Анна просто обязана была хоть немного учесть и его желания - пусть для начала даже такие мелкие.

Усадьба Уильяма Годарта

0

3

Бал в усадьбе Уильяма Годарта

Экипаж приготовили быстро. Октавий то и дело поглядывал на Хьюго, пока они шли к выходу.
- Кем ты ей приходишься?
"Выглядит опрятно, трезв, родственник - даже наследник Феора... Посмотрим, посмотрим", - размышлял Агильери-старший.
Тифлинг обернулся на Октавия. Кажется, до него не сразу дошёл смысл вопроса.
- Познакомились по научной деятельности. - ответил Норрелл после небольшой паузы. - Вы понимаете, что случилось?
- С ней такое бывает. Скорее всего, забыла принять лекарство и переутомилась. Обычно достаточно просто отдохнуть, придёт в себя. Клади в карету, осторожнее...
Октавий сел спиной к кучеру.
- Останешься здесь?
- Да. - тифлинг снова выдержал паузу. - Если вы не против.
Наблюдая, как Хьюго забирается в карету, Агильери едва заметно хмыкнул.
- Трогай!
Октавий прикоснулся к рукам Анны.
- Холодные совсем. Ничего... Дома полежит, отдохнёт, всё будет нормально. Правда, у нас временно нет семейного врача, пришлось вызвать доктора из лечебницы. Для профилактики. Да, может, посоветуют новое лекарство, чтобы проще отходить от такого состояния. Удивительно, что сама Анна не смогла подобрать состав, чтобы раз и навсегда вылечить это безобразие, пьёт только временно облегчающие зелья. Впрочем, у нас это наследственное, снадобья могут и не помочь...
Вскоре за окном показалось поместье Агильери. Слуги положили Анну на носилки. Октавий предложил Хьюго следовать за ним.
Они прошли в небольшой зал на первом этаже, где Анну тут же уложили на один из диванов.
- Подождём врача, скоро должен быть. Больница совсем недалеко. Ещё раз... Как, говоришь, вы познакомились? Анна у меня не то чтобы общительная барышня.

0

4

Путь до поместья прошёл преимущественно в молчании. После первых вопросов Октавий просто внимательно смотрел на Хьюго, о чём-то, видимо, размышляя. Норрелл чувствовал себя неловко, но беспокойство за девушку было сильнее.
Наверное, ему не стоило навязываться и тащиться к Агильери домой. Кто-то бы наверняка сказал, что он поступает неприлично. Но Хью подобные условности раздражали, вроде длительных ритуальных танцев представителей высокого общества вокруг друг друга, подчёркнутое выдерживание дистанции, "что подумает общество"? Он был тифлингом-аберрантом, сиротой и внезапным фаворитом Маркела Феора. Он, в общем-то, привык, что общество думает о нём не самые приятные вещи. Потому плевал на его мнение без особого труда.
- Подождём врача, скоро должен быть. Больница совсем недалеко. Ещё раз... Как, говоришь, вы познакомились? Анна у меня не то чтобы общительная барышня.
- А... Да. Мне нужна была помощь по одному научному проекту. Вашу дочь порекомендовала одна знакомая, как талантливого алхимика.
На сей раз Норрелл ответил без запинки. По сути, его слова не были ложью - полу-правду говорить было легко.
- С ней такое часто случается? Что это вообще, какая-то болезнь?

0

5

Лечебница имени Д'Бабэка

- Случается иногда. Это у нас семейное, - сказал Октавий, тяжело вздохнув. - Интересно, что по этому поводу скажет доктор...
Стоило упомянуть доктора, как за окном посдышался шум колёс - прибыл экипаж из лечебницы. Из него вышли двое и, прихватив докторские саквояжи, в сопровождении дворецкого направились ко входу.
- Господин Агильери. - Оверлоу кивком поприветствовал главу семьи, после чего направился к больной. Врач не терял много времени на пустые церемонии. - Обстоятельства потери сознания?
Выслушав от Хьюго краткий пересказ событий, Сэмюэл нахмурился.
- Есть ли хронические заболевания?
- Наш прошлый врач утверждал, что основной проблемой является бледнокровие. Выписал лекарство, скорее всего, сегодня Анна забыла принять.
- Альтес, посмотри, что с кровью. Господин Агильери, можно взглянуть на лекарство? Спасибо. Хм, понятно. Не совсем лекарство, скорее, стимулятор. Если не секрет, почему вызвали нас? Что с вашим врачом?
- Трагически почил на днях. Он был в почтенном возрасте. Господин Томс, вы могли его знать.
- Конечно. Хороший специалист. Мои соболезнования. Итак, давайте посмотрим... Кожные покровы бледные, сероватые, просвечивают тёмные сосуды - типично для бледнокровия. У вас, Октавий, наблюдаю те же признаки. Зрачки в норме... Скорее всего, наша пациентка просто крепко спит, словно приняла снотворное. Что тоже типично для бледнокровия. Достаточно хорошо отдохнуть, можно выпить крепкого чая и принять бодрящее зелье при желании. Ваше "лекарство" подойдёт. Кровь...
Орвелоу тихо выругался на южном наречии.

0

6

Лечебница имени Д'Бабэка

Ресто приходилось бывать на выездах с мастером. Он четко усвоил, что делать стоит, а чего делать не стоит. Ресто становился инструментом и правой рукой; не столько коллегой, сколько ассистентом. Его устраивала такая роль. Тем более, никто не запрещал внимательно слушать, размышлять и впитывать знания. Главное - не мешай, не перечь и будь тенью, четко выполняющей инструкции.

Мыслями Альтес настроился на эту волну. Он почти по наитию следовал за мастером. Спокойно посмотрел на лежащую с закрытыми глазами бледную девушку. "Дышит ровно и спокойно" - машинально проскочила мысль. Дежурно кивнув хозяину дома и молодому незнакомцу рядом, Ресто взял свою сумку, поставил на стол и широко раскрыл её.

Говорил мастер. Говорил всегда мастер. Ещё один плюс ассистента: ему не нужно держать марку и лицо, ему не нужно говорить. Учтиво стоять рядом и кивать больше на слова мастера, чем на чьи либо. А лучше - вообще держаться в стороне.

Но сейчас был не тот случай, когда нужно было стоять в стороне или оценивать шутки. Вот человек не на своих двоих, вот её близкие, всё прозрачно и понятно. Мир вокруг стал блеклым и неинтересным. Есть только они и человек, которому нужна помощь.

Мастер осматривает девушку. Инициатива действий всегда исходит от мастера. Если не подразумеваются элементарные действия по уходу за больным. Ресто делает всё, чтобы мастер работал быстрее и эффективнее: освобождает от одежды, когда нужно, придерживает голову, помогает проверять пульс и дыхание. Главное - не мешать.

Бледнокровие? Похоже. Мастер одобряет. Принимаем. Бледнокровие. Недостаток железа или разрушение крови. Причина?

- Альтес, посмотри, что с кровью, - ясно и четко прозвучала фраза единственного человека, которого он в этом состоянии знал и слушал. Задача ясна. Вопрос остался нерешенным.
-Аллергии на травы нет? - громко, но без агрессии спросил Альтес. Получив неотрицательный ответ, он снова выпал из яркого мира снаружи. Впрочем, он не сильно в него интегрировался.
Ритуальный кинжал уже расчехлён и смазан базовой мазью на травах. Один небольшой легкий надрез на внутренней части руки - ничего лишнего. Игривая кровь начала проступать, не очевидно, красными каплями. Порез тут же начал затягиваться, но этих капель было достаточно.

Простое диагностическое заклинание.
Неожиданные результаты.

-Кровь... Что-то с ней явно не то. Первый раз сталкиваюсь с бледнокровием, но силы в крови слишком мало. Меньше, чем я ожидал. Меньше, чем пишут в учебниках. Реакции на магию почти никакой нет. -Альтес задумался на долю секунды, на миг позабыв о своей роли. Спохватился: -Ядов нет. По крайней мере видимых. Магических следов не замечаю. Проблема внутри. Проблема старая.

Исключения наступают лишь тогда, когда тебя прямо спрашивают. Но даже тут не стоит перегибать палку. Альтес выдал всё, что хотел мастер, и замолчал.

Но всё равно такая кровь ему попалась впервые.
За это он и любил вылазки с мастером. Бесценный опыт, вопреки веренице пустых и простых вызовов.

Улицы

0

7

Пост был случайно удалён, вернули.

Оверлоу быстро оправился от удивления. А удивляться было чему.
- Для бледнокровия характерна небольшая полупрозрачность крови, заметная на просвет. Собственно, отсюда и появилось название, это основной симптом. Но такое я вижу впервые. Как будто наполовину водой разбавили... Не водой, конечно, от воды свернётся, но это детали.
Альтес, ошибаешься по поводу инертности к магии. Напротив. Даже я вижу какую-то магическую активность, хоть и не маг. Ты знаешь историю этой болезни? Слушай, неуч. Такое в книжках просто так не вычитаешь. Господин Агильери, думаю, вам тоже будет интересно.
Бледнокровие - это старая, редкая болезнь, передающаяся по наследству. Встречается или в знатных семьях, или у сильных магов - впрочем, одно другому не мешает. Например, известно, что сам Астейрос страдал бледнокровием. Сейчас я знаю троих человек в городе с этой болезнью: Октавий, Анна и Мирта Кракелон. Думаю, вы могли о ней слышать. Это чрезвычайно талантливый маг, но вот со здоровьем у неё проблемы.
Ещё одна особенность в том, что порой бледнокровие протекает бессимптомно и может быть выявлено уже во взрослом возрасте. Кто знает, может, Альтес, у тебя тоже бледнокровие, или, например, у тифлинга, что стоит рядом с нами.
Да и в целом течение болезни вялое, она вызывает лишь быструю утомимость и в целом понижает иммунитет. Те, кто болеет бледнокровием, часто подцепляют прочие неприятные вещи. Наш пациент... - Оверлоу ещё раз бегло осмотрел Анну и пощупал кожу. - Скорее всего, ничего сверх известного. Температура тела нормальная, признаков инфекции нет, а синюшность кожных покровов для данной ситуации допустима. Вы её кровь видели? Наверное, у барышни вообще румянца не бывает. Так, а это что такое...
Оверлоу внезапно переключил внимание на ступни больной. Бесцеремонно стянув чулок, доктор увидел угольно-чёрную до колена ногу, выше колена уже имеющую нормальный цвет.
Ну, относительно нормальный.
- Это от матери, Настурции, - пояснил Октавий. - Если бледнокровие досталось от меня, то вот эта отметина - это признак их рода. Такие ноги и руки они селекционировали много поколений. На юге это было модно из-за аазимаров. Так что какие-то знатные дома старались сохранить цветные глаза, о, а если у вас были крылья или дополнительные пары рук - вы звезда. Здесь же мы имеем чёрные ноги. Ничего такого.
- Октавий, вы не представляете, насколько это может быть любопытно, - с азартом исследователя произнёс Оверлоу. - Из трёх человек в Равенстерне, болеющих бледнокровием, у двух есть подобная пигментация. У Мирты серые, почти серебристые пальцы рук и ног. Но никто никогда не связывал это с бледнокровием, а если подумать, есть ещё пара исторических примеров, которые я помню... В общем, обладатели пигментированных конечностей не отличались особым здоровьем. Насколько я помню, Настурция тоже часто болела?
- Верно. Но её кровь была нормальной.
- Просто никто не знает, что искать.
Пока Оверлоу читал лекцию, Анна оклемалась и успела немного приподняться на подушках.
- Отлично. Анна, примите, пожалуйста, бодрящее снадобье, которое вам выписали, оно неплохое. Можно попить и иные стимулирующие травки, лишним не будет. Как излечить бледнокровие - никто не знает. Но если вы не против, мы могли бы изучить этот вопрос, раз уж наткнулись на такое любопытное совпадение, ранее ни кем не замеченное. Госпожа Агильери, вы не против, если мы возьмём образец вашей крови для исследования?
Анна сонно покачала головой и протянула руку молодому медикусу с ритуальным кинжалом в руках - очевидно, магу крови.
- Я сама себе энергетики готовлю. Кроме этого - даже и не знаю, что пить-то. Так что надеюсь, вы что-нибудь поймёте.
Завершив забор крови, Октавий и Сэмюэл обменялись несколькими фразами и договорились, что лекарь придёт, когда выяснит что-то новое.
- Если вы не против, доберёмся сами. Нужно заскочить в одну лавочку на рынке, не будем утруждать вашего извозчика.
Когда доктора вышли за пределы поместья, Оверлоу заговорщицки поглядел на подопечного.
- Альтес, хочешь степень лицентиата? А то и мейстера. Такое дело ещё никто не исследовал.

Улицы

0

8

Большую часть времени, пока работали лекари, Хьюго изображал из себя молчаливого наблюдателя. Лезть под руку профессионалу занятого делом - изрядная глупость. Так что весь вклад тифлинга закончился в тот момент, когда он закончил пересказывать обстоятельства потери Анной сознания. Оставалось только наблюдать и слушать, что Норрелл и делал, внимательно. Некоторые вещи явно стоили запоминания. Бледнокровие? Нужно будет обязательно поискать в библиотеке больше информации.
Тем временем, Анна пришла в себя. И даже смогла связно отвечать на вопросы. Вскоре доктора закончили, попрощались и ушли.
- Ты спокойна. Похоже, для тебя обычное дело. - Хью приблизился к всё ещё полулежавшей девушке. - А я вот, признаться, удивился. Ну, на будущее буду знать.
Норрелл обернулся, на звук шагов и встретился взглядом с Октавием, отходившим проводить лекарей. Интересно, что об этом всём думает глава дома Агильери? Не об обмороке, конечно, он очевидно не был удивлён. А об участии одного определённого тифлинга, в сегодняшнем происшествии. Откровенно говоря, Хьюго подумал об этом только теперь, когда всё успокоилось. Пожалуй то, что Октавий не высказал своего недовольства вслух было хорошим знаком. Тем не менее, не стоило злоупотреблять его гостеприимством больше необходимого.
- Ну что ж. Анна, приятно было встретиться. Буду рад поговорить снова. Господин Агильери. - аберрант коротко поклонился. - Если вам от меня ничего не нужно, то я откланяюсь. Мне, по меньшей мере, нужно будет объясниться с моим опекуном. Он вряд ли обрадовался моему исчезновению.

Поместе Агильери --> Поместье феоров

0

9

Анна протянула руку за большой керамической кружкой с привычным отваром, который уже принесли слуги. Посмотрела на уже затянувшийся порез на той самой руке - чудеса да и только. Иногда девушка расстраивалась, что не владела магией, как её мать.
- Ты спокойна. Похоже, для тебя обычное дело. А я вот, признаться, удивился. Ну, на будущее буду знать, - подойдя, произнёс Хьюго.
- О. Да, случается. Это ты меня притащил? Спасибо...
Анна посмотрела куда-то вниз и вбок.
- Ну что ж. Анна, приятно было встретиться. Буду рад поговорить снова. Господин Агильери. Если вам от меня ничего не нужно, то я откланяюсь. Мне, по меньшей мере, нужно будет объясниться с моим опекуном. Он вряд ли обрадовался моему исчезновению.
- Зато, пожалуй, мы с Анной рады, что нашёлся повод удалиться с чудесного мероприятия, - хмыкнул Октавий. - Годы не те, чтоб плясать ночи напролёт, знаете ли.
- Я буду ждать отчёт о снадобье, - суховато добавила Анна вслед уходящему тифлингу. - Не забудьте заполнить всё по выданному шаблону.
Добравшись до своих покоев, девушка крепко заснула.

0

10

- Минутку... Иннес, Малкольм, осторожнее!
Анна всплеснула руками, наблюдая, как прислуга перетаскивает оборудование, нежно задевая углами коробок дверные косяки.
Пожурив подопечных за неосторожность, девушка присела и окинула взглядом свой новый старый кабинет. Узкие высокие окна выходили во внутренний дворик, и яркие солнечные лучи раскрасили пол разными цветами, пересекая цветные сегменты витражей.
Анна задумалась - а знает ли она всех слуг поимённо? На кухне бессменно царила Агата, в саду и во дворе хозяйничал Люциус. Дворецкий Эйишль был одним из немногих эльфов, спокойно работающим на лингов, а Волар в представлении вовсе не нуждался. Однако мелкие служки сменялись раз в несколько лет, и Анна ни с кем из них не имела доверительных отношений. Откровенно говоря, имена грузчиков она спросила у Эйишля, за что ей было немного стыдно.
Все эти мысли роились у неё в голове из-за недавнего разговора с отцом. Теперь в голове у Агильери-младшей роились мысли о том, а сможет ли она однажды стать главой семьи?
Ближайшее заседание Совета было назначено уже на эту неделю.
Безусловно, Анна получила прекрасное образование. Изучала политологию, экономику, психологию и прочие важные вещи. Но ей определённо не хватало знаний о текущем положении дел и какого-либо опыта.
- Госпожа... Это все вещи. Одежду и личные предметы мы передали Заире, она разложит их в вашей спальне.
Анна кивнула. Личные вещи?.. Здесь, в кабинете, было гораздо больше личного, нежели в платьях.
Убедившись, что оборудование было правильно установлено, а все коробки сложили в указанном месте, девушка принялась раскладывать книги, папки и склянки по полкам.

0

11

Вопреки первому порыву привычки, Хьюго всё же передумал пройти весь путь на своих двоих и взял экипаж. Во-первых, потому, что в пеших прогулках последнее время недостатка не чувствовалось. Во-вторых, ему пришло в голову, что иногда неплохо показывать умение следовать кое-каким нормам поведения, даже если он считал их бесполезными. Подъехать к воротам одного из самых известных в городе имений на колёсах было всё же статуснее. В общем, Норрелл желал произвести хорошее впечатление.
Прибыл он быстро, но с вторжением внутрь решил немного повременить. Во дворе была видна какая-то возня. Несколько крепких работяг под руководством дюжего полуорка, судя по всему, заканчивали с каким-то делом. Ждать долго не пришлось, вскоре лишние люди погрузились в повозку и отчалили. Полуорк, однако, остался. Ему, собственно, подъехавший наконец к воротам тифлинг и представился, поинтересовавшись, дома ли хозяева.
- Господин Агильери принимает в урочные часы. Какое у вас к нему дело? - мужчина сложил широкие ладони на поясе, глядя на молодого человека прямо, но спокойно, без всякого вызова.
- Меня больше интересует леди Анна. Она дома? Ей вчера нездоровилось, я хотел бы с ней повидаться.
Взгляд полуорка стал вдруг из безразличного стал цепким и оценивающим. Он задумался на миг и кивнул.
- Я дам ей знать. Погодите пока в гостиной.
Проведя Хьюго внутрь и указав жестом на кресло, мужчина скрылся где-то в глубинах дома. Хотя выглядел он так, будто пыль дорог и звон стали ему гораздо привычнее высоких потолков и скрипа половиц дорогущего паркета, двигался он с уверенностью человека, точно знающего, где находится он, и где располагается всё, что ему нужно.

0

12

Волар постучал в дверь кабинета Анны. Получив приглашение, полуорк с каким-то заговорщицким видом присел на подлокотник кресла. Иной мог бы счесть это дерзостью, но Волару в этом доме позволялось многое - правда, ответственность он нёс за ещё большее количество дел.
- Ань.
Анна чихнула, пока стряхивала пыль с одной из коробок. Она решила дождаться, пока Волар наконец перейдёт к делу, не желая стать объектом шутки.
- Ань. Там к тебе пришли.
- Эмили? - оживилась девушка. Университетская подруга была одной из немногих, кто захаживал к Агильери-младшей в гости.
- Нет. Один молодой человек. Весьма рогатый.
- Это не я, честно.
Волар ухмыльнулся, но Анна сохраняла привычно безразличное выражение лица.
- Да сходи пообщайся с гостем, что ли. Я уже сказал Агате сообразить что-нибудь насчёт чая.
Хьюго сидел в кресле напротив чашки и что-то в ней разглядывал. Интересно, что? Чаинки или дыры мироздания? Анна вытерла руки и присела в кресло напротив.
- Приветствую. Я слушаю.

0

13

Что бы как-то скоротать время, аберрант, сидя в кресле перед чашкой остывающего чая, разглядывал обстановку. Вольно-невольно сравнивая убранство дома Агильери с поместьем Феоров. Разница была и была занятная. В доме Маркела всё было старым. Очень дорогим, очень качественным, в очень хорошем состоянии, но старым. Феор не очень любил менять обстановку, отдавая предпочтение проверенным временем вещам.
Здесь же, в доме Агильери, мебель и обстановка, пожалуй, не уступая феоровской в качестве, явно отличалась новизной. Это было видно, скорее, по косвенным деталям. Более лаконичные украшения, более насыщенные, хоть и не яркие сами по себе, цвета. Ну, и, конечно, штуки вроде техномагических светильников, украшенных изящной филигранью. В поместье Феоров до сих пор пользовались магическими свечами в архаичных люстрах.
Почему-то именно огромная люстра в обеденном зале засела в голове Норрелла прочнее всего. Помнится, он долго разглядывал её каждый раз, оказываясь в той комнате. Было что-то притягательное в этом гнезде десятков и десятков волшебных огоньков. Тифлинг и сам не заметил, как замер, склонившись над столом, будто бы надеясь увидеть отражение света в чае. Он совершенно пропустил момент, когда Анна вошла, очнувшись лишь от её приветственных слов. Он поднял взгляд на девушку, хмыкнул, и снова уставился в чашку.
- Как формально.
Ненадолго. Несколько секунд он как будто что-то обдумывал, затем снова выпрямился. Во взгляде его читалось... что-то, что пока разобрать было трудновато.
- Ну, раз так. Леди Анна, со всей пресущей мне скромностью и деликатностью, до дрожи боясь переступить черту светских приличий, сдержано прошу вас оказать мне честь, заранее принося нижайшие извинения если коим-то образом переступил черту светской дозволенности, и... - тут тифлинг наконец не выдержал и фыркнул. - Боги, кажется, со времён уроков у госпожи Жозефины так не выражался.
Хью наклонил голову, разглядывая молодую Агильери.
- Как самочувствие? Последнее время теряющие сознание знакомые заставляют меня волноваться. И немного завидовать. Умению отключаться в самый неожиданный момент, не проваливаясь в кошмарную муть.

0

14

Анна улыбнулась в чайную чашку, выслушав поток концентрированной до состояния сиропа вежливости. Впрочем, к концу монолога Хьюго всё же разбавил его личным вопросом.
- Мне лучше. Спасибо. А... твоё самочувствие как? Сейчас должно быть проще... отключаться при необходимости.
Лишние уши в виде прислуги всегда несколько напрягали девушку - одна из тысячи мелких причин возникновения привычки держать себя в руках, даже когда в этом не было необходимости.
- Самочувствие сносное. - Бросил осторожный взгляд на дверь. - Слушай, что ты скажешь на предложение сменить обстановку? Выйти наружу, подышать каким-нибудь воздухом. Мне нужно по своей работе прогуляться вдоль Барьера. С той стороны. Это может быть занимательно. И не слишком опасно - всё-таки ближайшие окрестности постоянно под надзором с башен.
- Хм. Боюсь, я по нашей давней семейной традиции сейчас нахожусь под домашним арестом после необдуманной выходки в виде переезда к тётушке Сибилле и... былых событий. Впрочем, я так и не нашла грамотного травника, а мне нужно пополнить кое-какие запасы, так что если отец будет не против, я бы с удовольствием прогулялась по окрестностям и посмотрела на... природу.
- Я не против. - Из дверного проёма раздался бас Октавия. Разумеется, Волар сообщил о Хьюго ему ещё раньше, чем Анне.
Девушка взрогнула, в очередной раз убедившись, что даже у стен есть уши.
- Тогда... О, сегодня как раз двойное полнолуние, довольно удачно можно будет собрать кое-что.

0

15

Говоря откровенно, Хьюго не ожидал, что всё получится так... просто. Вообще, изначальным планом было предложить Анне заняться совместной исследовательской деятельностью - помощь квалифицированного алхимика ему бы и впрямь не помешала. Но он даже не успел дойти до такой конкретики. Особенно неожиданно было согласие Октавия. Быть может, запреть был не таким уж и строгим, и хватило любого повода чтоб его отменить? Как бы то ни было, стоило пользоваться внезапной удачей.
- Замечательно. Значит, сегодня вечером? - Норрел поднялся. - Тогда не буду занимать лишнее время, подготовлюсь. Я заеду на закате. Анна, господин Агильери. До встречи.
Немного неловко откланявшись и улыбнувшись девушке напоследок, аберрант ушёл. Он на столько не был уверен в результате этого похода к Агильери, что был практически совсем не готов к предложенному им же походу за город. Время было дорого.

0

16

Попрощавшись с Норреллом, Анна удивлённо смотрела на удаляющуюся спину. Довольно стройную спину, хоть ссутулившуюся настолько, что хотелось стукнуть по образовавшемуся горбу.
Довольное кряхтение отца, стоявшего на лестнице, заставило Анну густо покраснеть.
Ладно, он давно хотел сбагрить её замуж и активно искал мужика, но почему с Хьюго-то отпустил? Он же студент, аберрант и употребляет всяческое...
Ах да, Феор открыто представил этого аберранта-наркомана своим наследником. Анна как-то совсем забыла про это, пока болтала за чаем.
"Ладно, трава сама себя не соберёт, нужно закончить с переездом и готовиться к вечеру".
Подготовка включила в себя комплектацию необходимых травнических приспособлений, вкладывание некоторых эклемпляров веществ в кольца, легкий послеобеденный сон, а также зачем-то переплетание причёски и подбор другого платья.
Когда начало смеркаться, девушка пришла к нужному проходу за барьер.

0


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Поместье Агильери