Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Южный берег. Университет » Учебный корпус


Учебный корпус

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Учебный корпус, состоящий в основном из всевозможных кабинетов, лекционных аудиторий и различных лабораторий.

Изучаемые предметы

ОТМ (общая теория магии)
Метамагия
Теоретическая магия (по школам)
Практическая магия (по школам)
Ритуалистика
Зачарования

Грамота
Математика
Экономика
Мёртвые языки
География
Физическая подготовка
Биология
Анатомия и врачевание
Алхимия и зельеварение
Ботаника
История
Обществоведение
Инженерные изыскания
Философия
Литература
Художественная культура
...

0

2

Фермы ==> Учебный корпус
Силкента завернула в коридор, где располагалась кафедра ботаники школы Природы, притушенные светильники загорелись ярче. "Спасибо, дорогие техномаги, наконец-то и нам экономию кристаллов обеспечили, - замерла и прислушалась, ни звука, светильники тут же сбавили свечение. - Ага, на движение реагируют. Хорошо сделано. Но, похоже, все уже разошлись. Жаль".
Девушка зашла в лабораторию лечебных составов, свет учтиво зажёгся сам собой. Достала из сумки пучки трав, связки пестов и кулёк с крапивой. Активировала сушилку - здоровый агрегат напоминающий духовку - выставила режим для сушки лекарственных сборов. Пока та нагревалась и продувала коллектор, разложила собранные богатства на решётках, засунула их внутрь и закрыла дверцу. Затем вытащила из шкафа большой травник и справочник по сборам для нервной системы и стала искать состав сбора, который хотела сделать для Камиллы. Оказалось, что рецепт она помнила правильно, но чуть напутала с пропорциями. Подождала немного, перевернула травы на решётках и села ждать. В лаборатории было тепло, светильники горели только над столом около сушилки, остальное помещение погрузилось в полумрак. Запах чабреца расслаблял и дарил ощущение уюта. Девушка сама не заметила как задремала.
Через какое-то время раздался голос:
- А я-то думаю, кто у меня на кафедре сидит.
Эльфийка встрепенулась и потёрла глаза. В лабораторию зашёл Ион Оргилион, гроссмейстер Природы, курировавший поток, на котором училась Силкента. Эльф по-доброму усмехнулся, потом принюхался:
- Что сушишь?
- Простите... Я... Да, - кивнула она, тряхнула головой, чтобы сбросить остатки сна, и рассмеялась. - Здравствуйте, ещё раз. В общежитии со мной рядом живёт девушка-абберантка. Она пожаловалась на головные боли, решила для неё сбор сделать. После пар съездила на фермы, собрала всё вот по этому рецепту, - она повернула справочник к преподавателю и ткнула пальцем в нужный список. - Как только вернулась, сразу пошла сушить. Устала немного и вот...
Преподаватель понимающе кивнул. Силкента встала, открыла сушилку ещё раз переворошила травы.
- Ион, Вы в прошлом месяце говорили, что всем первокурсникам, которые хотят вести научную деятельность в будущем, надо будет выбрать тему для работы. Я выбрала. Я работаю над темой "Причины Катастрофы". Она, конечно, достаточно заезженная, но ничего внятного до сих пор никто не смог сказать о механизме этого катаклизма.
Девушка сделала паузу, но Оргилион сделал ей знак продолжать.
- У меня есть гипотеза, что Катастрофа не кончилась. То есть, это некий этап эволюции мира как целостной структуры. Цель работы будет выявить общие механизмы изменений, чтобы спрогнозировать дальнейшие этапы. Конечно, это не на один год работа, но не суть. Мне нужна Ваша консультация по ловушкам Митфелиана.
Чего я хочу добиться от этой части исследований? - Силкента увлеклась рассказом и стала ходить туда-обратно, потому что ей было легче думать, когда тело двигалось. - Ловушки были преобразованы магическим штормом и получили возможность изменять зверей. Если сопоставить типы ловушек и тех монстров, которых они, м-м, производят, то можно сделать выводы о изменениях их магической структуры. Но для этого нужно знать две вещи: как они работали изначально и какие монстры из них выходят сейчас. Давайте начнём с их изначальной структуры и заклинаний, которыми они были созданы.
Девушка повернулась на носочках, изящно присела на стул и вопросительно посмотрела на Оргилиона.

0

3

- Хм... Многолетний проект с первого курса, - эльф почесал нос. - Это замечательно!
Ему нравилось, что Силкента учится не только ради работы в сфере травничества. Похоже, в голове у неё серьёзные вопросы и, как старший, он просто обязан был помочь. К тому же вопрос Катастрофы среди природников - довольно частая тема, но мысль о том, что это этап эволюции была достаточно свежей.
- Мне нужна Ваша консультация по ловушкам Митфелиана, - продолжила Силкента.
- Ну, это мне по силам. Хотя лично я глубоко сомневаюсь, что это часть эволюции мира. Природа находилась в гармонии с людьми. Особенно с эльфами. Миру ни к чему были такие... Кардинальные изменения. По крайней мере ещё несколько тысячелетий мир вполне мог бы находится в гармонии. Тут определённо был внешний фактор...

Ион задумался. Его слова могли бы подорвать её жажду исследования и развития. Этого он простить себе не смог бы. Миру нужны талантливые и любопытные. Не стоит губить на корню идею, даже если она ошибочна.

- Но если твои исследования подтвердят или опровергнут твою же гипотезу - то это в любом случае будет большой шаг в исследовании Катастрофы.
Так, - теперь, когда он более-менее оправдался, пришёл черёд сменить тему. - Что же до ловушек. Они были трёх основных видов: отводящие, а также смертельные и отпугивающие. Все они действовали на тех, кто нарушал определённые условия. Один из примеров условия, о котором очень любят всем рассказывать - форма ушей. Но на самом деле в большинстве случаев критерии были иного рода. Магия должна была распознавать родство с лесом, единение с природой.
Отводящие - это частые, древние и прижившиеся ловушки. Они создавались не только эльфами, но и различными фейскими существами. В одном месте можно чужакам можно было идти ТОЛЬКО по тропе, иначе сразу же терялись. В другом - тропа наоборот петляла, терялась, деревья будто бы двигались, пока на них не смотрели, перекрывая вроде бы знакомые пути. Путник попросту не мог зайти вглубь леса, плутая по границам.
Задача смертельных - навредить вошедшему, не соответствующему определённому условию. Это могли быть и иглы с деревьев, и ядовитые облака, но цель у всех одна - разобраться с тем, кто угодил в ловушку.
Отпугивающие - более гуманные, появились, когда наш народ понял, что не получится просто снять смертельные ловушки. Они изменили структуру некоторых из них или поменяли условие. Так например вместо ядовитого тумана - галлюциногенный, вызывающий страх. Это позволило защитить как лес, так и людей.
В основном для их создания использовалась природная магия. Потому ловушки так и срослись с лесом. Что же там творится сейчас? Хм. Об этом лучше спросить рейдеров или бывалых лесников. - Он строго посмотрел на свою ученицу. - Только не вздумай сама идти на лесопилку. Там не только монстры из леса представляют опасность, но и люди, что трудятся на благо города не по своей воле. Каторжники вдвойне опаснее, чем обычные заключённые, хотя бы потому, что их окружает мнимая свобода. Но лекцию об этом я тебе читать не стану. Ты и так не стала бы выходить за Барьер без должного сопровождения, не так ли?

+1

4

-Хотя лично я глубоко сомневаюсь, что это часть эволюции мира. Природа находилась в гармонии с людьми. Особенно с эльфами. Миру ни к чему были такие... Кардинальные изменения. По крайней мере ещё несколько тысячелетий мир вполне мог бы находится в гармонии. Тут определённо был внешний фактор...
Силкента озадаченно посмотрела на преподавателя - об этом она как-то не подумала. Зачастую именно внешние факторы вызывают развитие вида: шиповник отрастил колючки, чтобы защититься от копытных, ночные мотыльки покрасили крылья в цвет коры, чтобы их не замечали дневные птицы. Мир от чего-то защищается или приспосабливается к чему-то. Тем временем Ион стал рассказывать о ловушках. Студентка вытащила из сумки тетрадь и стала записывать их типы, а заодно черкнула загадку про ромашку и замечание об эволюции.
- Только не вздумай сама идти на лесопилку. Там не только монстры из леса представляют опасность, но и люди, что трудятся на благо города не по своей воле. Каторжники вдвойне опаснее, чем обычные заключённые, хотя бы потому, что их окружает мнимая свобода. Но лекцию об этом я тебе читать не стану. Ты и так не стала бы выходить за Барьер без должного сопровождения, не так ли?
Девушка посмотрела на него, к Иону она питала глубокое уважение, поэтому решила, что врать не стоит:
- Не так. Как раз сегодня решила, что надо на лесопилку съездить и собрать данные о монстрах "в поле". Но  о каторжниках я не подумала, - девушка улыбнулась: - Знаете, в последнее время какая бы идея мне не приходила в голову, оказывается, что я о чём-то не подумала. Действительно, не стоит в одиночку находиться за Барьером.
Она встала и подошла к сушилке, чтобы эльф не заметил, как она побледнела от укола в сердце. "Мда, второй раз за вечер. Если так дальше пойдёт, придётся себя кардиосборами обеспечивать". Открыла дверцу, потрогала чабрец.
- Почти досох. Мне такая мысль пришла... А что если попробовать для начала покопаться в городском архиве? Там наверняка должны лежать отчёты о происшествиях на лесопилке.
Силкента вспомнила о времени, судя по ощущениям, было уже около десяти вечера. Конечно, у неё был в запасе сто один вопрос, но задерживать кого-либо в такой час - элементарно невежливо. Наверное, он ещё не ужинал.

0

5

- Знаете, в последнее время какая бы идея мне не приходила в голову, оказывается, что я о чём-то не подумала.
- Не стоит переживать об этом, - махнул рукой Ион. - Для того и нужно обращаться за советом к старшим - чтобы увидеть ситуацию со всех сторон.
Он проверил травы. Действительно - досушились.
- А что если попробовать для начала покопаться в городском архиве? Там наверняка должны лежать отчёты о происшествиях на лесопилке.
- Идея с архивом неплоха, - маг задумчиво потёр нос. - Да и в депо наверняка найдутся записи. Почему бы не пойти к Иосифу? Он не только про лесные ловушки расскажет, но и подробную карту приведёт. О, кстати, о травах. У нас тут на кафедре один хороший алхимик ищет травника, нужно для экспериментов собирать что-то весьма специфичное, что в лавке не купишь. Представить тебя?

0

6

-Почему бы не пойти к Иосифу?
"А об этом я... - Силкента про себя рассмеялась. - Да, Нирелин в первую очередь пошла бы к нему".
У нас тут на кафедре один хороший алхимик ищет травника, нужно для экспериментов собирать что-то весьма специфичное, что в лавке не купишь. Представить тебя?
- Да, конечно!
Предложение было более, чем любопытное: травы, которые не купишь в лавке как правило растут за Барьером. Правда, отдельные коренья и грибы можно откопать только в Подгороде... Но в любом случае, это возможность на практике применить знания, которые она почерпнула за время обучения. Поскольку время было уже позднее, девушка решила, что расспросить о подробностях стоит самого алхимика.
- Замечательное предложение! - посмотрела за окно в чернильную апрельскую ночь. - Пожалуй, можно смешивать состав.
Она достала измельчитель и весы с набором гирек. Эльфийка взвешивала ещё тёплую траву, после прокрутила её до состояния, пригодного к быстрому завариванию. С пестами пришлось повозиться, но недолго. И вот у неё в руке оказался плотно набитый полотняный мешочек.
Она поблагодарила Оргилиона за помощь, поставила книги на место, сложила свои вещи в сумку, прибралась на столе и в сушилке. Эльфы вышли с кафедры, свет тут же погас. По пути к выходу из корпуса они обсуждали последние ботанические практики. Силкента пожелала преподавателю спокойной ночи и быстрым шагом направилась к общежитию.
Учебный корпус ==> Общежитие

Отредактировано Силкента (02.03.2018 23:34:43)

0

7

Два стражника под белы рученьки вели по улицам Равенстерна новоиспечённого горожанина. Прогулка была совсем недолгой: они шли к приготовленной возле конюшен повозки. Усадив задержанного (сам задержанный вряд ли понимал, что происходит и зачем его куда-то волокут), латники заняли места рядом и пристально следили за Тал-Ташем.
Наконец повозка добралась до одного из служебных подъездов Университета.

Мира с самого утра была в приподнятом настроении. Вот и сейчас, в компании пары преподавателей и личного секретаря ожидая очередной опытный образец из-за Барьера, она ритмично дёргала ногой под столом, разрисовывая клочок бумаги.
Аудитория, в которой академики ждали объект исследования, выглядела довольно обычной, однако напротив длинного преподавательского стола стояла ещё и небольшая кафедра: кажется, здесь принимали теоретические экзамены.
Пусть ректор и выглядела беззаботной, были предприняты все возможные меры безопасности: жизнь, здоровье и профессиональные способности лучших из известных магов города были слишком ценны, чтобы позволить ими рисковать. Напротив стола, за которым обычно сидела экзаменационная комиссия, Дитрих соорудил небольшое подобие Барьера - спасибо метамагии. Заметить его с ходу было сложно, однако небольшой шанс разглядеть искажения на прозрачной плёнке, примыкающей к стенам и потолку, всё же был. Помимо прочего "экзаменаторы" были оснащены уймой защитных амулетов.
- Освальд, будь добр... - Ректор обратилась к кому-то за своей спиной. Один из преподавателей, молодой и довольно привлекательный линг, прошёл сквозь мини-версию Барьера (Дитрих порадовался, что барьер даже не пошёл рябью) и сел за одну из парт позади интервьюируемого.
- Итак. Тал-Таш, 35 лет. Добро пожаловать в Равенстернский университет, - Гиммель показала рукой на кафедру, за которой обычно страдали студенты. Если вы не против, ради всеобщей безопасности мы зададим вам пару вопросов, хорошо? Вы не против того, чтобы напомнить нам историю своего появления в городе?

0

8

Штаб стражи-->Учебный корпус
Линг вышел на улицу, уселся в повозку, как указали провожатые в доспехах. По городу ехали довольно резво, даже можно сказать - поспешно. "Странное у них понятие патрулирования", - подумал Тал-Таш, - "Однако, своя семья - свои правила". Эту поговорку он твёрдо усвоил среди карсов, на Фат-Хатташе, поэтому ничему не удивлялся, а просто спокойно ехал туда, куда везли. Нужно - значит, нужно. Только символы на доспехах стражников почему-то никак не давали покоя. Странно они знакомые. Откуда же? Тьфу...
Подъехали к большому, можно даже сказать, пафосному зданию. Ух ты! Университет. "Вот те раз, а я-то собирался сюда после патрулирования наведаться! Удача, однако!" Крыльцо и вход соответствовали пафосности всего фасада. Однако, туда они не пошли, миновав и крыльцо, и высоченную арку с тяжёлыми многостворчатыми дверями тёмного дерева,  вошли внутрь со скромного служебного, сквозь одну-единственную простую коричневую дверь. Было людно, вокруг сновали стайки студиозусов, чинно и деловито проходили, очевидно, представители преподавательского состава. Недолгий поход по лестницам и коридорам - и Тал-Таш вошёл в аудиторию, являющуюся, видимо, конечной целью путешествия. За преподавательским столом сидела красивая, ухоженная женщина. Заученная непринуждённость и уверенность в себе выдавали явно высокое занимаемое ею положение. "Вот здОрово!", - снова порадовался линг, "Хоть кто-то поумнее, помимо ювелира. А то - то трусливый и меркантильный бармен, то санитары, злые и уставшие, то истеричные журналистки... Девушка ещё, та, в трактире - так и то какая-то чуднАя, всё ей не ладно было - не там сидишь, не то свистишь, не так говоришь..."
Рядом с женщиной, которую Тал-Таш про себя окрестил "Профессорша", сидели ещё двое - рангом пониже, но тоже явно не лаборанты, и ещё один - вот этот точно или лаборант, или секретарь какой, или вообще студент-практикант.
Женщина с улыбкой указала Тал-Ташу на кафедру. Тот улыбнулся в ответ: "Здравствуйте!", прошёл, сел.
"Освальд, будь добр", - кинула женщина в пол-оборота, и один из преподов вышел и сел на скамью позади Тал-Таша.
- Итак. Тал-Таш, 35 лет. Добро пожаловать в Равенстернский университет. Если вы не против, ради всеобщей безопасности мы зададим вам пару вопросов, хорошо? Вы не против того, чтобы напомнить нам историю своего появления в городе?
- Конечно, не против! - ответил линг. - Меня рейнджеры в телеге привезли. Эти, как их... Джейна, бык этот огромный, Бычара, драконид, и ещё один с ними был, скелет в пальто, шуточки ещё отпускал всё время такие... Ну, сермяжные. Они меня, вроде, подобрали где-то по дороге к Летающим Островам... Бывшим. Я-то не помню этого, то-ли без сознания был, то-ли просто спал так крепко. Проснулся у них в телеге уже. Ну, потом до депо доехали, внутрь вошли, через ворота. Оттуда меня в больницу потащили, только там толком никто ничего не делал - так, внешний осмотр, и всё. Потом ещё немного помурыжили, не понятно, зачем, там девушка ещё приходила такая... Тал-Таш хотел сказать - мол, красивая, но осёкся, решив, что "профессорше" было бы не приятно упоминание о чужой красоте. - Журналистка, в общем. Она начала было вопросы задавать, но увидела у меня амулет, и ка-аак её накрыло с этого! Что именно с ней произошло, я так и не понял, но плохо ей было очень, да и мне не сладко тоже, но я-то хоть в сознании остался, а она - в обморок... Так и осталась там, в больнице, без сознания, когда меня карс оттуда увёл. Ну, собственно, так вот я тут и оказался.

Отредактировано Тал-Таш (10.03.2018 16:21:26)

+1

9

- Конечно, не против! Меня рейнджеры в телеге привезли. Эти, как их... Джейна, бык этот огромный, Бычара, драконид, и ещё один с ними был, скелет в пальто, шуточки ещё отпускал всё время такие... Ну, сермяжные. Они меня, вроде, подобрали где-то по дороге к Летающим Островам... Бывшим. Я-то не помню этого, то-ли без сознания был, то-ли просто спал так крепко. Проснулся у них в телеге уже. Ну, потом до депо доехали, внутрь вошли, через ворота. Оттуда меня в больницу потащили, только там толком никто ничего не делал - так, внешний осмотр, и всё. Потом ещё немного помурыжили, не понятно, зачем, там девушка ещё приходила такая... Журналистка, в общем. Она начала было вопросы задавать, но увидела у меня амулет, и ка-аак её накрыло с этого! Что именно с ней произошло, я так и не понял, но плохо ей было очень, да и мне не сладко тоже, но я-то хоть в сознании остался, а она - в обморок... Так и осталась там, в больнице, без сознания, когда меня карс оттуда увёл. Ну, собственно, так вот я тут и оказался.
Внимательно слушая Тал-Таша, Гиммель делала пометки, периодически поглядывая на едва заметно кивающего Освальда. Секретарь усердно что-то записывал, а Дитрих постоянно смотрел куда-то в сторону.
Новым для Миры было то, что в деле принимал участие Кайт. "Надо будет прочитать ему нотацию. Такой талантливый маг, да не рассказал нам о возможной опасности?" Кроме этого неизученным пунктом был и амулет, о котором определённо нужно было узнать побольше.
- Итак, Тал-Таш. Я Мира Гиммель, ректор сего заведения. Полагаю, вы обо мне не слышали. Немного непривычно представляться, прошу прощения, - не то кашлянула, не то усмехнулась в кулак Гиммель. - Как вы догадались, мы здесь собрались не для того, чтобы чайку попить. Пока что это не допрос с пристрастием, ведь вы ничего плохого не сделали, но ради всеобщей безопасности нам нужно изучить некоторые важные моменты.
Некоторые горожане утверждали, что беженец - вы, разумеется - имеет провалы в памяти и, вероятно, бредовые видения, или просто рассказывает всем сказки - однако, как мы сейчас убедились, никаких бредовых видений и тем более лжи мы не наблюдаем. Другие очевидцы заверяли нас, что вы представляете опасность для города, поскольку можете поглощать магию... Так ли это? Что вы можете сказать нам по этому поводу?
И кроме того. Вы говорите, что у вас есть некий амулет, от одного лишь вида которого журналистку "накрыло" так, что она упала в обморок? Артефакты, особенно привезённые из-за Барьера, могут представлять опасность, если не использовать их строго по инструкции. Впрочем, с вещами из-за Барьера порой и инструкции не помогают. Вероятно, нам всем очень важно будет изучить свойства данного артефакта. Ведь, как вы сказали, вам тоже было "несладко"...

0

10

Линг задумался, переваривая информацию.
- Ой... Очень приятно, я - Тал-Таш... Ну, да Вы уже знаете, хуста Мирра.  Тал-Таш встал, коротко поклонился и снова сел на место. - Отвечу, может, не совсем стройно и последовательно, Вы не обижайтесь, ладно? Вы спросили про провалы в памяти. Да какое там! У меня не то, что провалы - я вообще ничего, что до Островов было, не помню! Ну, то есть совсем ничего, понимаете? Словно до них и не было ничего, но так ведь не бывает, не может быть... А у меня - ничего. Белая молочная пустота. А потом сразу - остров, тот, первый, где жили никсы. Вот... Да и потом, когда уже тут, в городе был, тоже едва вспомнил всё, что было на Островах. До сих пор некоторые мелочи плохо помню, но - не так, чтоб вот совсем пусто, всё помню, в общем, чётко и последовательно. Имена могу не сразу вспомнить, или не вспомнить вовсе. Названия, там. А остальное - всё вспомнил. Вот, - повторил линг.
- Про поглощение магии... Тут странно. Я её толком и не знаю, магию-то эту. Слышал, конечно, как не слышать. На Островах тоже кое-что видел, особенно на большом, на Фат-Хатташе, где карсы жили с драконидами. Но там как-то ничего такого не замечал, она - сама по себе, я - сам по себе. Никогда ею и не интересовался особо-то. А тут... Знаете, хуста Мирра, я ведь и не понял ничего толком. Только увидел, как тот бык, Бычара, то есть, огонь в лапе зажёг - р-рраз... У него как-то потухло оно всё, а я чувствую - сытый, прям вот до отвала. Хотя, до того шибко голодный был. И до этого ещё, тоже было, но там я не знаю - откуда магия-то, там же никакого мага не было в помине, там только я был, упавший Остров да вэен, а вэен - он зверь, он же не может быть магом. Когда вэен на камни Острова смотрел, туда, где они мхом обросли, мох светиться начал, синим и зелёным. И вот там я тоже, когда на мох этот светящийся смотрел - тоже почувствовал, что вроде как наедаюсь, что-ли, хотя не ел ничего вовсе. А мох вскоре гаснуть начал, и вэен его стал скорее слизывать, пока совсем не погас.  Вот... А больше я ничего не могу рассказать, к сожалению, сам не знаю потому что. Я потом даже кусок тех камней с мхом отковырял от Острова - думаю, если по дороге вэена ещё встречу - покажу, вдруг мох засветится, и вэен его станет слизывать, тогда, может, и я опять сытым стану, вместе с ним...
Линг перевёл дыхание.
- А амулет... Ну, да, он у меня, тут, - Тал-Таш постучал согнутым указательным пальцем по одежде у себя на груди, под курткой. Только я боюсь, как бы не случилось чего, если достану. До сих пор всем, кто на него смотрел, в той или иной степени как-то не по себе становилось - одни замирали и давай раскачиваться, как завороженные змеи под дудочку, а у девушки той, вон, вообще буйная истерика случилась. А ещё он, если вдруг какая-то опасность появляется, светиться начинает, красным таким светом. Ну и, потом... Подарок всё-таки, от Элис... Глаза линга сперва затуманились, на лице появилась мечтательная улыбка, потом взор прояснился, Тал-Таш спохватился, потупился. - Нет, если надо, если от него кому-то опасность может быть - то, конечно...  Было видно, что он всё же очень не хочет снова доставать вещичку на свет - то-ли просто жаль подарка, то-ли и правда опасается за благополучие присутствующих.

Отредактировано Тал-Таш (10.03.2018 19:47:24)

0

11

Гиммель снова сделала пометочку - в этот раз насчёт драконидского диалекта, на котором даже молодые дракониды редко разговаривали. Да и насчёт вполне очевидного островного акцента, который нынче было вообще не встретить.
- Вы спросили про провалы в памяти. Да какое там! У меня не то, что провалы - я вообще ничего, что до Островов было, не помню!
- Ну, положим, с вашей биографией до островов мы пока что не в состоянии разобраться - как-никак, двадцать лет прошло только с Катастрофы, плюс ещё сколько-то лет на Эхорусе... Для начала стоит заняться более осязаемыми вещами. То, что с вами было после Катастрофы, представляет куда больший интерес.
- Про поглощение магии... Тут странно. Я её толком и не знаю, магию-то эту. Слышал, конечно, как не слышать. На Островах тоже кое-что видел, особенно на большом, на Фат-Хатташе, где карсы жили с драконидами. Но там как-то ничего такого не замечал, она - сама по себе, я - сам по себе. Никогда ею и не интересовался особо-то. А тут...
Выслушав иллюстрации, подтверждающие, что объект исследования неконтролируемо поглощает магию, которую только видит, Мира мысленно в не очень цензурной форме выразила глубочайший шок, сохранив однако обычное добродушное выражение лица. Хорошо, что Тал-Таш всего день успел погулять - а то как бы ненароком начал отключать у людей освещение, саботировать работу промзоны, обесценивать кристаллы да делать дыры в Барьере?
- А амулет... Ну, да, он у меня, тут... Только я боюсь, как бы не случилось чего, если достану. До сих пор всем, кто на него смотрел, в той или иной степени как-то не по себе становилось... А ещё он, если вдруг какая-то опасность появляется, светиться начинает, красным таким светом. Ну и, потом... Подарок всё-таки, от Элис... Нет, если надо, если от него кому-то опасность может быть - то, конечно...
- А вот про Элис можно поподробнее? - перебила собеседника ректор.
Узнав про трёхдневную гулянку, продлившуюся двадцать лет, Мира загадочно прищурилась.
- Вы можете подробнее описать, что именно было на празднике? Как выглядели гости, как выглядела Элис? Вы встречались с такими существами или народностями раньше?
Выслушав ответ, Гиммель поморщилась, почесала нос и вернулась к прошлой теме.
- Кажется, мы имеем дело с мощным артефактом. И да, не переживайте, никто не собирается у вас его отбирать - во всяком случае, прямо сейчас. В случае с мощными артефактами это не всегда хорошо заканчивается. А в конкретно данном случае... Если мои догадки верны, конечно... Нужно будет почитать кое-что на днях. Освальд, подойди, пожалуйста. А вы, господа, - Мира обратилась к стражникам, - выйдите на пару минут за дверь.
Ректор сделала классический жест из школы света, вызвав над ладонью небольшое свечение - спецэффект, не более. Сейчас она была готова к чему угодно, даже к спонтанному пробитию мини-барьера. У неё был большой опыт работы как с негаторами, так с поглотителями...

0

12

- Элис... Глаза линга снова провалились куда-то во внутренний мир грёз, - Она... Она прекрасна. Нет, вот Вы - красивая, очень... Но она - особенная, понимаете? Таких больше нет... Я не видел, никогда... У неё глаза... Там - вселенные, в её глазах. И - голос... От него сразу и наполняешься какой-то не реальной силой, словно тебе всё подвластно, вообще всё на свете, и понимаешь, что вот прямо сейчас сходишь с ума... И это приятно!  Ой... Бр-ррррр, - линг по-собачьи потряс головой, - Простите, хуста Мирра, это лишнее, наверно. Она, Элис, спасла меня от зверюги такой, навроде ящера здоровенного. Она просто меня затащила в свой подземный дом, ну или дворец, как он у них называется - не знаю. Там зал был, большой такой, высокий, а в нём -стол длинный, и там всякая еда, самая разная. Элис сказала, праздник у них будет... А-а! Знаете, я вспомнил, как она ящера того называла. Увенимо. А праздник, который там намечался, назывался, кажется, Бал Пурпурной Весны. Там ещё какое-то их слово было, название, но его не запомнил, - линг виновато сморгнул. -  Потом там откуда-то гости поприходили, все - родственники, и между собой, и её, как я понял. Одеты они были ярко, красочно, красиво, и одежда такая... Ну, праздничная. Платья, корсеты, накидки там всякие, шляпки вычурные, перчатки-туфельки. Потом танцы были, на весь вечер. Я тоже танцевал, всё так быстро двигалось, что сейчас вспоминается, словно в тумане. Со мной только Элис танцевала, никого больше не подпускала. А потом устали все, кто ушёл, кто прямо там уснул. Я - точно, уснул. Никогда не танцевал столько, да я вообще-то почти не танцевал, но вот, получилось, даже, вроде, не плохо. Потом она разбудила меня - говорит, мол, хорошо, что не ушёл, до конца выдержал! Потом... Потом вот не помню. Вроде, опять уснул, а, вроде, шли с ней куда-то, или это только снилось. А проснулся - уже в телеге у этих, с быком и ходячим покойником-шутником. Вот...
Тут Тал-Таш увидел свет на ладони ректора, сразу напрягся, словно готовясь к чему-то, ему не известному и не подконтрольному. Мира почувствовала "магнит", словно к активной магической силе подключили не полностью заряженный конденсатор, который тут же стал стремиться зарядиться до конца.
- Ну, вот, хуста Мирра... Я будто опять ем... Ну, не ем, а... Тьфу, да как же сказать-то, - линг закрыл глаза. Ощущение "конденсатора" мгновенно исчезло. Тал-Таш снова посмотрел на ректора. "Конденсатор" заработал снова. - Вкус такой появляется, сладковато-холодный, и ощущение наполнения внутри, и есть не хочется больше. Хотя, я ж с утра-то поел, в трактире, не особо и хотелось... Просто, не до отвала наелся ведь. А этот... Арти...Факт... Ну, медальон... Зачем отбирать-то? Я ж сказал: надо - вот, возьмите... Линг несмело выпростал из-под одежды ракушку с оправленным в неё рубином, снял цепочку с шеи. Медальон слегка замерцал, раскинув полупрозрачную малиновую "сферу" сантиметров на десять вокруг себя.

Отредактировано Тал-Таш (10.03.2018 21:31:18)

0

13

Когда Тал-Таш начал поглощать магию, несмотря на барьер перед ним, Мира внимательно смотрела на него.
Некоторое время Гиммель поддерживала заклинание пытаясь понять, что именно происходит. Тал-Таш определённо не накладывал "молчанку", как это делают некоторые негаторы, но при этом и не рассеивал выпускаемую магическую энергию в пыль.
- Вкус такой появляется, сладковато-холодный...
Он определённо словно ест магию, описывая ощущение поглощения чужой энергии.
- Так вы говорите, что не контролируете процесс? Если так, придётся научиться. Кроме того, нам нужно выяснить причину такого явления и найти повод, запускающий процесс.
Когда гость предложил ректору взять артефакт, та закачала головой.
- Пожалуй, пока обойдусь. Зато, коль уж вы готовы к сотрудничеству, у меня есть иное предложение. Видите там на парте шкатулку? Будьте добры, положите туда ваш амулет, и давайте повторим процедуру.
Ожидая реакции Тал-Таша, Мира вновь создала в руке свечение.

0

14

"Конденсатор" тут же снова заработал, но уже совсем слабо, словно "докачивая" в себя последние недостающие крохи. Линг обернулся, нашёл взглядом шкатулку. "Конденсатор" немедленно отключился. Тал-Таш подошёл, открыл ларец, опустил амулет внутрь, аккуратно сложил цепочку, закрыл крышку ларца и снова повернулся к "профессорше".
- Так? Всё правильно?
"Конденсатор" включился было, "качнул" совсем немного, добирая последние  капли - и вдруг перешёл в режим трансляции, просто "прокачивая" через себя Силу и возвращая её туда, откуда она была взята. Сам "конденсатор" при этом оставался полностью заряженным.
Линг вернулся к кафедре и снова сел на скамейку, внимательно уставившись на Миру и слегка склонив голову в сторону.

Отредактировано Тал-Таш (11.03.2018 17:00:32)

0

15

- Дитрих, будь добр, убери стенку, думаю, я смогу справиться с ситуацией. Тем более, она здесь не помогает.
Гиммель выразительно посмотрела на Освальда. Тот подошёл к Тал-Ташу и внимательно рассмотрел содержимое шкатулки, после вернув её на место. После кивка Каркуса, Мира хмыкнула и хлопнула руками по столу - не от злости, а от того, что предстояло много работы.
- Итак. Очевидно, сами вы процесс никак не контролируете. Есть два варианта: или вы поедаете всю магию, которую видите, или артефакт живёт своей жизнью и незаметно для игнорирует базовые попытки его ограничить. Мне хотелось бы верить в первое. Тем более, как уже сказал мой коллега, сквозь шкатулку всё же ничего не проходит. Так что если мы с вами сегодня всё же расстанемся на хорошей ноте и наметим путь решения проблемы, можете вам оставить шкатулку себе - настоятельно рекомендую хранить амулет там, пока мы окончательно не определимся с его природой.
Что ещё относительно поедания магии... - Мира выдержала небольшую паузу - видимо, собиралась с мыслями. - Барьер от него не защитил - а это очень плохо. Что с ним, что без - вы сначала впитывали в себя магию, затем начали пропускать её сквозь себя.
В любом случае вам необходимо научиться управлять процессом. Под управлением подразумевается как контроль поглощения энергии, так и контроль бессмысленной и беспощадной её перекачки - только представьте, что может случиться, попади вы на закрытую территорию промзону или наш испытательный полигон? И кого из участников инцидента порвёт на кусочки - вопрос, на который не очень хочется знать ответ.
У меня есть два предположения: или процесс активируется при визуальном контакте, или с амулетом магия поедается, и без него - перекачивается. В принципе, это легко проверить прямо сейчас, в кабинетных условиях.
Мира вновь "включила" свет.
- Тал-Таш, будьте добры, наденьте амулет... А теперь снимите. Смотрите на меня... А теперь на Освальда. Или лучше на дверь.

0

16

Линг сперва внимательно наблюдал за ассистентом, которого назвали Освальдом, пытаясь понять, какую из стенок тот должен убрать, и, главное, каким образом интеллигентный и довольно щуплый мужчина собирается это сделать, но так ничего и не увидел. "Наверное, профессорша просто пошутила", - подумал Тал-Таш. Затем выслушал много слабопонятных предположений по поводу магии и серию указаний насчёт амулета.
- Хуста Мирра, так я не понял - не открывать шкатулку ни при каких обстоятельствах, или открыть и надеть, а потом снять амулет? Бр-ррррум... Линг снова по-собачьи встряхнулся.

0

17

Мира прикрыла глаза и медленно вздохнула, словно имела дело с нерадивым студентом.
- Сейчас, в контролируемых условиях, я прошу вас для проведения небольшого эксперимента надеть амулет, провести в нём некоторое время. Посмотреть по сторонам, закрыть глаза, отвлечься. Затем снять его и повторить те же самые мероприятия по рассматриванию меня и кабинета. Если же вы сегодня уйдёте от нас с амулетом, в бытовых условиях я рекомендую хранить артефакт в защищенном месте, пока мы его не изучим.

0

18

-А-а! Тал-Таш залился краской смущения, поспешно открыл шкатулку, вытащил амулет и нацепил его на шею, затем стал осматриваться вокруг. - Простите, хуста Мирра. Я просто увлёкся, наблюдая, как Ваш ассистент будет голыми руками стенку сносить... Ну... Ну вот, я надел. Что дальше?  Линг снова внимательно посмотрел на женщину. "Конденсатор" по-прежнему работал в режиме абсолютного проводника, просто оттягивая Силу, пропуская через себя и без каких-либо изменений возвращая обратно. СтОило лингу отвести взгляд от ладони Миры, в которой светился огонёк, как "проводник" бесследно исчезал, стоило посмотреть - немедленно "включался" снова. Несколько раз посмотрев туда-сюда, линг снял амулет, убрал обратно в шкатулку, затем отошёл от неё и повторил "игру в гляделки". "Проводник" снова взялся за дело как ни в чём не бывало. Либо амулет исправно работал на расстоянии, запросто игнорируя все защитные свойства ларца, либо он вообще не имел к процессу никакого отношения.

0

19

- Так, похоже, наш новоиспечённый горожанин вообще с магией не знаком, - прокомментировала Мира реакцию Таша на "снос" стены.
Наблюдая за тем, как Тал-Таш снимает и надевает амулет, глазеет по сторонам, прощупывая свой "сосуд" для магии и то, как он ведёт себя, Гиммель то и дело щурилась и задумчиво облизывала верхние зубы.
- Значит, так.
Мира попыталась вспомнить, не могли ли они с Дитрихом сейчас телепортировать сюда из хранилища что-нибудь, блокирующее любые магические способности - хотя бы на время. Увы, из доступных средств, не требующих снятия семи замков и двадцати печатей, в голове всплывал лишь ритуал по временному лишению альтернативных магических способностей или сил вживлённых артефактов.
- Мне определённо не нравится то, что сейчас происходит. Я предполагаю, что энергия всё же поглощается при визуальном контакте, поскольку артефакт никак не меняет картину. Это, вероятно, не единственное условие, поскольку прямых беспорядков вы не устроили, хоть и не раз вступали в контакт с магией.
Вам определённо необходимо заняться обузданием своего дара - или нашего проклятия, кто его знает - однако в ближайшее время я не могу потратить с вами часы, десятки часов на индивидуальные занятия. Если вы готовы сотрудничать, мы подберём вам преподавателя, готового поработать с подобной способностью. Кроме того, вам настоятельно рекомендуется поскорее социализироваться и узнать основы нашего быта - судя по реакции на магию, здесь с этим совсем плохо, словно вы не из прошлой Эпохи, а родились тысячелетие-другое назад. Магия всегда являлась частью нашей жизни. В нынешние дни она проникла попросту всюду. В Равенстерне без понимания хотя бы основ вам будет сложно.

0

20

- Ну да, я понимаю, - Тал-Таш казался каким-то совсем потерянным. Я ж говорю: знать-то я и раньше о ней знал... Только вот с собой вообще никак её не ассоциировал, жил вроде без неё не плохо - ну и жил себе... А? - линг, словно забывшись на секунду, спохватился, восстанавливая нить беседы. - Преподавателя? Ну, разумеется, хуста Мирра! Только скажите, с кем - я буду заниматься! У меня получится, вот увидите! Не думаю, что это будет так трудно. Вот только бы сперва полностью понять, а что, собственно, "ЭТО".  Ну, ладно, тут всё надо уже непосредственно с Учителем обсуждать, верно? А медальон... Так это... Может, его так пока и оставить в той шкатулке, от греха? А то тут с магией полно непонятного, ещё и с ним разбираться. Небось, тоже ведь магия, да только ещё и чужая. Элис же его дала, значит, и магия в нём, если есть, то - её, а мне со своей-то бы подружиться...  Тал-Таш выжидательно посмотрел на "профессоршу", снова по-птичьи склонив голову на бок.
- Хуста Мирра, а можно немножко не по теме вопрос? Скажите, у вас тут, в Риввер... Ривваншт... Ой... Ну, вот тут, в вашем городе, правда, ни одного хес-тала нету? Совсем-совсем? А то плохо мне без них... Словно последняя знакомая ниточка порвалась. Линг опустил взгляд и стал сосредоточенно рассматривать покрытие на полу. Что же его поведение так поразительно напоминает? Мирра задумалась... Конечно! Больше всего поведение, реакции, манера общения "найдёныша" напоминали поведение ребёнка. Мальчишки, двенадцати-пятнадцати лет. Только если бы он вырос не в Равенстерне, а где-нибудь... На дальних фермах, что-ли.

Отредактировано Тал-Таш (12.03.2018 15:04:37)

0


Вы здесь » Res Integra » Южный берег. Университет » Учебный корпус