Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шлюз

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Входная/выходная зона. Здесь прощаются и приветствуют, а также регистрируют.

Непосредственно то, что называют "шлюзом", представляет из себя такую мини-крепость, встроенную в систему Барьера. Снаружи города можно наблюдать каменную стену несколько десятков метров шириной и не меньше десятка в высоту, с двух сторон ограниченную башнями. По центру стены расположилась пропускное укрепление с воротами - массивными, обитыми металлом и покрытыми магическими символами. Одна цельная створка с небольшой врезанной дверцей при необходимости поднималась вверх. Прямо за воротами дополнительную защиту обеспечивала металлическая решётка.
Дальше же, минуя недлинный тоннель, любой входящий в город оказывался на относительно небольшой ровной площадке, со всех сторон окружённой стенами и очень хорошо простреливаемую. Вторые ворота, немного менее внушительные, располагались через этот двор прямо напротив главных. За ними находилось старое депо, ныне база рейдеров.

+2

2

Если бы у Кайта были глаза, он бы обязательно прищурился, глядя на полыхающий алый закат.
Группа рейдеров возвращалась после очередной вылазки за город. В этот раз целью похода была руда Эхоруса, будь она неладна. Они шли с востока по левому берегу Ленты, обогнув Равенстерн с севера и приближаясь к привычному шлюзу вблизи железнодорожного депо. Данный проход сквозь Барьер был самым привычным и родным: не раз равенстернские рейдеры проходили через него, и некоторые, к сожалению, часто лишь в одну сторону.
Рандай, высокий драконид, тащил на своей спине вещмешок с бытовым скарбом. Телегу с трофеями, как бы это ни было иронично, тянул Ауст. Всякий раз, когда Кайт отпускал расистские шуточки по поводу тягловых животных, минотавр закатывал глаза, устало фыркал и иногда огрызался в ответ. Благо, повод был: Кайт и вовсе был нежитью. Пусть и личом - выглядел он всё ещё как скелет, на которого ради приличия нацепили походную одежду.
Джейна, будучи физически самой уязвимой из всех товарищей, шла налегке и поглядывала в телегу. В числе трофеев оказался совершенно неожиданный объект: среднего возраста линг, без сознания лежащий среди ржавых доспехов и старых книг.
- И чего с ним делать? - спросила Джейна.
- Да кто разберёт. Я его обшарил, документов не было. Только крупный камень в лишайнике да кошелёк с драгоценностями. Ой, не смотри на меня так, я всё положил на место, - проворчал Кайт. Если бы он мог, обязательно закатил бы глаза. - Надеюсь, не зря мы из-за него возвращаемся. Впрочем, пусть даже до границ падения Эхоруса не дошли, так хоть натаскали металла, книг да кристаллов. Все живы, все целы, идём с полной телегой добра. И человека живого внезапно нашли. Он ведь не массовая галлюцинация? А то бывает.
Бартоломью потыкал мужчину костяным пальцем. Джейна лишь пожала плечами:
- Глюки бывают куда восточнее. Ну или в тумане. Или в тумане не глюки? Впрочем, какая разница?
- А по мне, так хорошо рейд прошёл, - отметил Ауст. - Обычно возвращается меньше народа, а тут напротив, на одного больше. Вряд ли кто расстроится.
- Оставим это на разборке в Депо. Уже почти пришли, - объявил Рандай, указывая на ворота, до которых оставалась всего пара сотен метров.

0

3

Человек в повозке пошевелился, открыл глаза, с минуту всматривался в спутников. Крепко зажмурился, потряс головой. Снова посмотрел... покивал, усмехнулся. Откинул кусок драной шкуры в сторону, на какой-то ржавый металлолом, приподнялся, сел. Оглядел себя. Светло-бежевая туника из тонкой, хорошо выделанной кожи, такие же штаны, широкий воротник - жабо, из каких-то упругих хрящевидных пластин. Высокие сапоги с разрезными голенищами, тоже кожаные, хорошей, добротной работы, толстые тёмно-коричневые  нарукавники-краги, ("толстенная кожа, не иначе, шорно-седельная!"). Взял сумку, повертел. Задумался, явно в недоумении. Огляделся ещё раз. Внимательно уставился на минотавра, даже глаза прикрыл... Затем будто опомнился, взгляд снова стал осмысленным, присутствующим. Произнёс на ломаном, певучем диалекте:
- Спокойну-уого пуоти, ль'юди. Кто-нибудь мои-иежет скаже-еать, где мы-и? И как я зди-иесь оказался?***/[i]акцент далее моделироваться не будет. Подразумевается./***

Отредактировано Тал-Таш (18.01.2018 14:16:49)

0

4

Рандай остановился так резко, что едва не был сбит с ног грузным Бычарой. Минотавру пришлось резко затормозить, при этом громко звякнув содержимым повозки. Впрочем, пришедший в себя человек стал почти одинаковой неожиданностью для всех.
- Ух ты, - выдал Кайт. - Мертвец заговорил.
В этот раз шутка лича не вызвала должной реакции, по крайней мере у Рандая. Ему был знаком этот говор. С таким акцентом говорил его дедушка (пусть небеса будут ему мягкой постелью). А ещё беженцы с островов. Сам драконид был уроженцем Равенстерна и говорил без малейшего намёка на акцент, хоть и знал оба родных языка (драконидов и карсов). Давненько он такого не слышал. С тех пор, как его выперли из общины, наверное. И откуда у линга такое произношение? Он же линг? Ни на карса, ни на драконида их "груз" явно не тянул...
-Ого, - Рандай внимательно осмотрел человека в повозке. - Так ты, стало быть живой. Ну, спокойного пути желать поздновато, мы почти на месте. В Равенстерн идём. Других городов более не существует. А если и существует, то лучше б не стоило. Всякое там теперь водится. А подобрали тебя к востоку от Равенстерна, к западу от Старого Эйха. И гораздо западнее того места, где когда-то висел Эхорус, - многозначительно добавил драконид. А ты сам-то откуда будешь? И выжил как?
- Лучше б об имени сперва справился, - тяжело выдохнул Кайт. - И не ты ли хотел сперва до Депо добраться? А то под алым закатом Пепельных и не заметим.

0

5

Незнакомец в повозке дёрнулся от резкого торможения, чуть не завалился на спину, но удержал равновесие, очень быстро выкинув назад руку для упора. Так быстро, что дрконид едва смог отследить движение. Развернулся в пол-оборота, свесил ноги с борта, усевшись на продавленный латный нагрудник, как на сиденье.
- Ну, да, живой я, - пропел своим странным акцентом. - Сам удивляюсь. Вчера утром ещё, когда там, на пустоши, в себя пришёл - раны были, но не много, а вот синяков, ушибов всяких - полно. Кажется, рука была сломана, вроде. Или, может, сильно вывихнута... Болела. И опухла вся. А потом, когда та жаба мха наелась и представление устроила, а потом ушла - смотрю, а нет ничего... Ну, в смысле, ни одной раны, ни синяка, ни даже царапины. И рука работает, как надо, и не болит совсем. А куда, говорите, идём-то мы? В город - как вы назвали - Риван... Ривер... Стаайрн? А я где-то это уже слышал... - Послушай, а мы с тобой не виделись раньше? - обратился незнакомец к дракониду, - Там, на Острове... Упасть мне в Окиян... Или это всё-таки всё во сне было? Никак понять не могу. Извини, а вот он, (незнакомец показал на могучего быка), - он это... Ну, разумный? Или - просто большой бык? Если что - без обид, я просто таких, кажется, никогда раньше и не видел.

0

6

Ауст тянул тяжёлую телегу, но его это не тревожило, то было лучше, чем первому лезть в пекло. В этот раз они нашли необычный трофей, выжившего. Это был линг, который своими физическими данными не впечатлял. Бычара за вечер в трактире, таких пачками выкидывал. Да и по внешнему виду он был не в лучшем состоянии. Неожиданно он очнулся, у него был странный акцент, которого минотавр никогда раньше не слышал. Да странно ощущение, как будто что пыталось коснутся его разума, но не смогло даже приблизится.
- Извини, а вот он – он это… Ну, разумный? – услышал от новичка Ауст, - Или - просто большой бык? Если что – без обид.
- Конечно без обид, и он разумный, - последовал ответ, - Можешь звать меня Бычара. Но если еще раз назовёшь меня простым быком, то до города не доберёшься.
С этими словами минотавр зажёг на своей руке пламя и мир пошатнулся. Его покинули силы, не физические, но уже ставшие такие родными силы катастрофической магии. Зато человеку в телеге стало намного лучше, но Ауст этого пока не зал пламя погасло, а он пытался прийти в себя, благо это не должно было занять много времени, хотя магия вернётся только через несколько дней.

0

7

- Ну, я же попросил не оби... Ам-мгммм... - Человек телеге вдруг сделал глотательное движение, словно решил проглотить целиком гусиное яйцо, или, скажем, небольшой бутерброд. Ошалело уставился на быка, который только что вытворил чего-то не понятное с огнём.
- Ух, ты... Слушай, а у тебя тоже мох такой есть, да? И ты тоже его ешь, ну, как та жаба, с пустошей? И ты тоже после этого взлететь можешь? - странный Человек спохватился, обернулся вправо, пошарил в телеге и вытянул свою кожаную сумку. - Вот! Раз ты его умеешь будить - угощайся! Вроде, я старался отломать тот, который зелёный...- Человек вытащил из сумки и протянул минотавру небольшой, с ладонь, кусок сероватой скальной породы, с одной стороны покрытый блестящими затвердевшими потёками и каплями глубокого тёмно-коричневого оттенка и обросший плотным, мясистым бурым лишайником, совершенно не аппетитным на вид. Однако, человек был абсолютно искренен, об этом говорил и его прямой, открытый взгляд, и его явное стремление загладить конфуз с минотавром. - Держи, чего ты! Я ж его просто так взял. Всё равно ведь не умею его зажигать, а без этого его, кажется, не едят.

Отредактировано Тал-Таш (19.01.2018 12:50:16)

0

8

Рейдеры возвращались в родной город. Идя возле телеги, Джейна поглядывала на "находку". Кайт болтал о чем-то своем, Бычара молча тянул телегу, Рандай также шел молча. Вдруг эта "находка" зашевелилась. Говор его был странным, Джейна не припоминала такого акцента. "Одичал может совсем". После произошедшего с Аустом, Джейна подскочила к минотавру.
-Ауст, что с тобой? С тобой все нормально?
Женщина не припоминала ни разу, чтобы магия Ауста  дала сбой, а тут. Еще и мох этот странный линг совать начал. Внутренний голос Джейны и до этого советовал ей быть бдительной с незнакомцем, а теперь он и вовсе кричал об этом.
-Убери это,-строго сказала женщина. - Кто ты вообще такой? Как тебя зовут?
Но совет Кайта идти дальше огненный маг сочла разумным.
-Давайте-ка свяжем его? Это, конечно, грубо, а возможно и бессмысленно, но мне не хотелось бы рисковать. А? Что скажите, друзья? И двинем дальше, а он по пути все расскажет.

0

9

- Люди, вы чего... - опешил незнакомец, - связывать-то зачем? Я чего-то не то сделал? Или обидел кого? Ну, так вы, это... Простите! Это ж я по незнанию. Ой, точно: я ведь не представился. Зовут меня Эл... Ой... Человек снова потряс головой, словно собака, вылезшая из воды. - А как же звать-то меня?! В Окиян мне упасть... Та... Таш... А-аа! Ага, вот: Тал-Таш! Точно. Только... -Человек опустил глаза, замялся. - Только я не уверен, что и это мне тоже не приснилось. А если приснилось - тогда, простите, но я не знаю, как меня зовут. Вообще ничего тогда не знаю...
Человек приуныл, опустив руку с камнем на колени, другой опираясь о борт телеги, чтобы удерживать равновесие. Дорога не была ухабистой, но крупные камни и толстые, выходящие наружу корни попадались повсюду, а рессор у телеги явно не было. Мимо, по левому борту, проплывал угрюмый, блёклый, будто бы нахохлившийся от сырости лес. Справа, за полосой мелкой беспорядочной поросли, начиналась и уходила к горизонту степь, такая же сырая и неприветливая.

Отредактировано Тал-Таш (19.01.2018 13:26:07)

0

10

- Но, но! - Кайт замахал костлявыми руками. - Спокойно, Бычара, я не тебе. Я тебе, Джейна. Не перебди. Что он нам, бугаям, сделает? Оставь в покое человека. Да и вообще, свяжешь ты его, а он возьмёт и взорвётся от обиды. Мне-то всё равно, а верёвку жалко.
Сухо рассмеявшись, некромант постучал обмотанной тряпьём кистью по борту телеги, привлекая к себе внимание пассажира.
- Спокойно, уважаемый, шуткую я. Просто сидите тихо, и всё будет хорошо. Вы, надо сказать, сами по себе событие. Выгодно отличаетесь от прочих обитателей снаружности. Посчитаем, почему? Говорить можете - уже яблочко в вашу корзинку. Не горите живьём - второе яблочко. Не заразный - третье. Хотя, кто я такой, чтобы про заразу судить, - неживой пожал плечами. - Вот остальные попадают замертво, тогда поймём.
Лич с ухмылкой кивнул Тал-Ташу. Впрочем, кроме ухмылки его череп ничего выражать и не умел. Прочитать по его лицу что-то было совершенно невозможно - в основном ввиду полного отсутствия этого самого лица. Он как обычно язвил, шутил и балагурил, но всё это было лишь рябью на поверхности глубокого колодца. Этот шутник всегда распознавал опасность одним из первых в группе. Кайт всегда был настороже - буквально, ведь сон ему был не нужен.
Тем временем они уже давно шагали-ехали вдоль рельс железной дороги, прямиком к большим воротам Депо. Ещё чуть-чуть, и они окажутся внутри. Лич ускорил шаг, обогнав повозку, поднял руку, и в небо устремился сигнальный огонь, дважды сменивший в полёте цвет. Самое простое сообщение - "идут свои, помощь не нужна", дополнилось неожиданным, редким в эти дни. "С нами чужой". По большим воротам пробежала дрожь, и, с тяжёлым скрипом и скрежетом, створки разошлись в стороны. Жлюз пропускал путников внутрь.

0

11

Не знаю, как другие обладатели лап, хвостов и набитой репьями шерсти, но собаки скоро смогут смело считать Тал-Таша за гуру и толпами приходить учиться отряхиваться. Сопроводив очередное встряхивание выразительным "Бр-ррррум!", пассажир повозки распахнул глаза так, словно увидел... Ну, собственно, ходячего мертвеца и увидел. Однако, благоразумно решил, что снова задавать нелепые вопросы будет явным перебором, а посему ограничился сдавленным: "З-зздрассьте", и поскорее перевёл взгляд на окружающий пейзаж. Там наконец-то появились некоторые намёки на цивилизацию: параллельно маршруту повозки зазмеились ржавые, давненько не использованные рельсы, (правда, другая ветка, идущая несколькими путями левее, и вовсе вздыбилась, как шедевр пост-модерниста, и возле неё валялась на боку полуразвалившаяся вагонетка), а впереди маячили большие, железные, местами погнутые и тоже ржавые ворота. Тут покойничек поднял руку и прямо из пальцев, (вернее, из костей), запустил сигнальную ракету, которая, взлетев, поменяла цвет... Тал-таш судорожно глотнул, поднёс руку, сложив её "кульком", ко рту и заметно побледнел, но, по всей видимости, справился с собой и через несколько секунд очухался настолько, что смог пробормотать в пространство, не обращаясь ни к кому конкретно: "Нет, с этим определённо надо что-то делать..."
- С-скажите, -обратился он ко всем сразу, - а как у вас всё вот это вот, (Тал-таш выразительно изобразил рукой "Пуффф!"), получается? Какая у этого всего природа?

0

12

Пересекя ворота, Рандай облегчённо вздохнул. Выбежавшему на встречу стражнику в потрёпанном кожном доспехе он был рад гораздо больше, чем всему остальному, что обычно находилось снаружи. Даже мерзкий запах промзоны показался родным и приятным.
- Что за чужой? - по удивлённому взгляду,  драконид понял, что парень здесь новенький. Видимо лишь недавно стал стражником шлюза, хоть и успел уже освоить сигналы.
- Да вот, - чувствуя себя бывалым ветераном на фоне парнишки, начал объяснять Рандай. - Нашли к востоку отсюда. Чудак какой-то, так что осторожнее, - по лицу линга пробежала тень тревоги и какого-то рода восторга. Довольный собой, рейдер продолжил:
- Имени своего почти не помнит. Магии дивится. И минотавров с личами, поди не видел. Нашли его не в пещерах и не в здании даже, а на открытом месте. Как выжил - поди разбери. И диалект у него... странный.
Молодой линг всё более и более восторженно смотрел то на драконида, то на линга в повозке, проникаясь ситуацией. Подумать только! Живого человека с загадочной историей привели настоящие рейдеры в его смену!
- Так давайте его, это. Под замок и на допрос! А то...
- Не так быстро, - вмешался чей-то низкий с хрипцой голос.
Из здания депо выходил потревоженный срочными вестями Иосиф Гольдцейт - крысолюд и лучший картограф в Равенстерне (а то и в мире, особенно теперь). Он оценивающе осмотрел рейдеров, затем их груз и выдал заключение:
- Так. Этого - под стражу. Без энтузиазма, просто что бы он был под присмотром, - он повернулся к Тал-Ташу. - Не беспокойся. Мы просто поговорим, а там уже видно будет.
Стражник утвердительно кивнул и подошёл к лингу.
- Эм... Пройдёмте со мной, - стараясь выглядеть грозно потребовал парень.
Между тем Иосиф отвёл в сторону рейдеров, что бы перекинуться с ними парой словечек. Услышав от Кайта краткий пересказ событий за шлюзом, картограф лишь задумчиво кивнул.
- Вот ещё что, - добавил от себя Рандай, когда лич окончил рассказ. - Он с акцентом говорит. Я такой в нашей общине слышал. Да и имя такое... Странное. Словно карсово. Если надо, я дядюшку Хана позову...
- Да, зови, - кивнул Иосиф. - Всё равно планировал зайти к нему, а тут случай удачный выдался.
Почтительно кивнув, Рандай отправился в общину, поговорить с Хан-Гхаром. Разумеется, молодой драконид и постаревший карс небыли кровными родственниками, но, будучи мудрым старейшиной, Хан один из немногих относился с пониманием и даже одобрением к мечте Рандая. Дядюшка Хан наверняка найдёт время выслушать о приключениях начинающего рейдера.

0

13

Человек в повозке водил головой туда-сюда, явно понимая происходящее всё меньше и меньше. Так и не дождавшись от колоритной компании ответа на заданный вопрос и мысленно добавив в свою коллекцию разумных здоровенную прямоходящую крысу, он сосредоточился на охраннике - по крайней мере, хоть антропоморфная физиономия! - и, когда паренёк подошёл и приказал следовать за ним, даже с некоторым удовольствием слез с телеги, размял ноги, засунул камень, который так и держал до сих пор в руке, в сумку, повесил её на плечо и кивнул пареньку: "Конечно, идём!", затем всё же повернулся к сопровождавшей его компании:
- Народ, кто бы вы ни были - спасибо вам за то, что подобрали и довезли сюда. Удачи вам!  Затем снова обернулся к парню-стражнику:
- Куда теперь?
"Только что ж у вас тут воняет-то так мерзко," - подумал Тал-Таш. Но в слух, по понятным причинам, говорить этого не стал.

Отредактировано Тал-Таш (20.01.2018 19:17:02)

0

14

Весь путь до ворот Джейна шла рядом с Аустом, опасаясь,что с ним еще что-то произойдет.Также, рейдер не спускала глаз с линга. И искренне переживала,что отказались от идеи связать его. Благо,оставшаяся дорога прошла без приключений.
-Дом,милый дом,-блаженно протянула женщина, заходя в ворота. Она внимательно посмотрела на стражника. Джейна не припоминала такого.- Добро пожаловать на службу. Пусть она будет легкой.
На счет странной "находки" обо всем распорядился подоспевший Иосиф. Джейна передала ему все свои записи по пройденному рейду. Когда увели линга, Джейна облегченно выдохнула и повернулась к Аусту:
-Расскажи подробнее,что произошло,когда ты попытался зажечь пламя?Что ты чувствовал?

Отредактировано Джейна Бранд (21.01.2018 09:46:48)

0

15

Тал-таш  отправился в указанном охранником направлении, сначала  вдоль железнодорожного полотна, затем направо, по улице, отделявшей промзону от каких-то полей. Паренёк шагал то сзади, то сбоку, щёлкал замкОм эфеса своего оружия, покряхтывал - словом, всячески бдил и проявлял рвение. Тал-Таш переключил внимание на окружающую действительность. Судя по всему, это когда-то была не самая окраина города. Серые корпуса депо, каменные заборы и трубы промзоны остались за спиной справа, и теперь вокруг, по обеим сторонам улицы, тянулись вполне жилые дома в несколько этажей. У самого высокого Тал-Таш насчитал их шесть. "Если бы тут была окраина - был бы частный сектор, трущобы", - справедливо рассудил Тал-Таш. Несколько встреченных местных жителей привели Человека в замешательство. Он видел их, этот народ. Там, в тех своих снах. На Острове. Тал-Таш даже на секунду замедлил шаг, словно споткнулся о камень на мостовой.

Отредактировано Тал-Таш (22.01.2018 23:59:17)

0

16

Кайт махнул на прибывшего костлявой рукой и остался отчитываться о рейде, пообещав товарищам разделить всё, как договаривались. Рандай отправился за советом к дядюшке, а Джейну и Ауста Иосиф попросил сопровождать гостя и давать городским службам необходимые пояснения.
Тал-Таша вели недолго: ближайший пункт стражи был буквально через квартал. Стражник косился на пришельца, с открытым ртом разглядывавшего окрестности.
Обычная окраина, ничего примечательного.
Группа прошла мимо депо, которое на собственно депо сейчас не очень походило. Железнодорожный узел давно и плотно оккупировали рейдеры, занявшие имеющиеся сооружения и настроившие новых. Архитектурой выделялось административное здание, в котором планировалось разместить контору. В нём сейчас работали Гольдцейты: отец и дочь. В конторе велась вся организационная и бумажная работа, составлялись новые карты, классифицировались и описывались артефакты.
В городе железная дорога особенно хорошо сохранилась около промзоны, где её использовали для транспортировки разных грузов на дрезинах. Похожие дрезины использовали и рейдеры, так что на территории депо виднелась карусель с ними.
Между депо и промзоной дорогу периодически растаскивали горожане - особенно в первое время. Благо, штрафы возымели эффект, и сейчас образец высочайшей технической мысли старого Реина был в относительном порядке.
- Сержант Йорк прибыл с заключённым! - отчеканил стражник писарю. - Пришли. Эй, ты, из-за Барьера? Твоя камера. Располагайся.
- Из-за Барьера? - писарь, сияя лысиной, приподнял очки-половинки, разглядывая Тал-Таша. - У нас новая инструкция, никаких камер. Говорят, что чуму могли принести из-за Барьера, подозрительных мутантов и беженцев отправлять в изолятор и на изучение. Лично я не особенно жажду оставлять наследство в ближайшее время. Сейчас полчаса тут посидит, так и быть, пока я свяжусь с лечебницей - там с ним разберутся. Сержант Йорк, вы будете ответственным.
Йорк отдал честь удаляющемуся писарю.
- Вы его трогали? Кто ещё был с вами?
Выслушав ответы, сержант почесал подбородок.
- Значит, так. Оба тоже сходите в лечебницу - на всякий случай. Если заразы нет, оно и хорошо, но вдруг что принёс - вам же лучше узнать всё пораньше. Лича и драконида надо будет найти при необходимости.
Стражник отошёл к коллегам, бурно что-то обсуждавшим. Очевидно, делиться событиями.
Заключённый был вынужден некоторое время провести за решёткой. Обстановка в одиночной камере была более чем скромной: лавка да дыра в полу. Благо, решётка выше пояса позволяла свободно просматривать приёмник и общаться с сопровождающими его невольными конвоирами.
Доктор Оверлоу прибыл лично, вместо того чтобы как обычно отправить по мелкому поручению своего помощника Альтеса. Интересно, почему?..
- Где больной?
Сэмюэл Оверлоу был южанином, прибывшим в Равенстерн за несколько лет до Катастрофы прямо из Зеникара - причём, скорее, из его южных областей. Широкий нос и рот, чёрные глаза и очень тёмная кожа не давали сомневаться в его национальности.
Выслушав рассказ рейдеров и сержанта, доктор Оверлоу велел выпустить Тал-Таша из камеры, накинув на него огромный серый плащ - такой, что можно было замотаться в него целиком - что, собсвтенно, Сэмюэл и велел сделать.
- Вы трое пойдёте со мной. Проследите, чтобы пришелец ничего не выкинул. Изоляционный плащ у меня всего один, держитесь подальше от скоплений людей.
Сэмюэл шёл быстро, длинными шагами. С ним было комфортно идти разве что Аусту, а Тал-Ташу и Джейне порой приходилось переходить на бег, чтобы поспеть за врачом.
Группа прошлась сначала по Дружбе Народов, потом и по улице Астейроса, пока не пришла в больницу. По дороге Оверлоу пару раз строго посмотрел на подопечного, попытавшегося приоткрыть капюшон больше положенного, чтобы разглядеть окрестности.
А глядеть было, на что...
Наконец Тал-Таша привели в лечебницу, посадив в изолятор вместе с рейдерами - до разбирательств.
- Где Альтес? Поганец. Попадётся мне - заставлю отрабатывать...

NPC, Тал-Таш, Ауст, Джейна -> Лечебница имени Д'Бабэка

0

17

Испытательный полигон ---> Шлюз

Эллон определённо не спешил к Барьеру. По пути он заскочил в лавку и взял десяток яблок. Нет, он был не голоден. Тоба готовит сытно и вкусно, но много. Тут было кое-что другое.
Уже на подходах к барьеру, архимаг понял, что городу совершенно ничто не угрожает. Барьер не повреждён, но на всякий случай, он проверит его на всём протяжении. Посте того, как...
- Проход к Барьеру строго с разрешения... - начал было один из стражников, выбежваший из сторожки в сторону Эллона, но тут же другой голос из того же помещения проорал:
- Отставить, боец! Это архимаг Хастервин! Он сам такие разрешения выдаёт!
- О, - стражник был явно не готов к такому. - Эм... Простите, сэр. Я...
- Всё хорошо, - отмахнулся Эллон. - Это мне следовало сперва вас известить, но уж очень дело срочное.
- Да, конечно. Не смеем задерживать.
Аазимар прошёл дальше и активировал "поиск магии". Как он и ожидал - ничего необычного. Видимо, либо Тануки ошибся, либо ничего этот поглощатель магии не смог нанести даже крохотного вреда Барьеру. А значит можно не беспокоится и... ЗАНЯТЬСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ!!
Разложив яблоки в ряд, один в шаге от другого, Эллон встал перед ними так, что бы видеть ещё и Барьер. Дальше нужно было действовать осторожно. Уловить потоки энергии внутри барьера - есть. Создать с ними связь - готово. Направить этот поток в яблоко - ХРЯСЬ! Первый из фруктов разлетелся на куски. Примерно то же самое, скорее всего было с Мартисом Первым. Что ж, он уменьшил поток и в этот раз яблоко продержалось на несколько секунд дольше. Тоже, своего рода успех. Спустя ещё три яблока, Эллон смог сделать этот процесс более стабильным, а когда осталось всего два, архимаг смог проделать крошечную дыру в Барьере и кинуть туда камень. Тут же вернув поток в исходное состояние, Эллон убедился, что никаких следов Катастрофы вокруг не осталось. Кроме самого Барьера, разумеется.
Итог - по предварительным расчётам, даже средний маг Катастрофы сможет провернуть такое при должных навыках и тренировках. Другое дело, что не каждый сможет это выдержать. Что бы магия была стабильной, проще всего выкачивать её в себя, однако переполнение оной сулит неминуемую гибель. Довольно сильный маг Катастрофы сможет открыть Барьер на пару секунд (это безопасный предел) и только под размер хоббита. И даже такое относительно продолжительное "открытие" не нанесёт городу никакого вреда.
Он же сам, при должном желании, сможет провести небольшую группу. Человека три или пять. Однако, если в чертогах погибнет именно Эллон, то никто оттуда уже не вернётся.
Радостный от того, что исследование завершилось успешно, архимаг потянулся к сумке, в которой лежала его тетрад и... ОБНАРУЖИЛ ЧТО ЕЁ НЕТ! Ох. Она осталась на полигоне... Что ж, по крайней мере память на удачные эксперименты у него неплохая, так что можно смело заняться рутинным осмотром. Как будто что-то могло пойти не так.

0

18

Джейна несколько разгневанная шла через Депо. У нее остались некоторые дела здесь и она хотела разобраться с ними прежде,чем пойдет в Университет. Новый житель города встревожил ее, она видела в нем явную угрозу. Хотя,в глубине души она и понимала,что может заблуждаться,как это было и с Ворком. Вот только..."Вот только от Ворка никто из нас не пострадал". Дорога к Иосифу пролегала через Шлюз,вернее почти через самую его границу. Но тут из размышлений об опасности Джейну вырвал знакомый силуэт.
-Оооо,как же ты вовремя подвернулся мне. Ты чего вообще тут забыл? Опять на подвиги потянуло,а,Эллон?
Впервые за этот долгий муторный день Джейна улыбнулась. Она была искренне рада видеть мага.
-Мне очень,очень нужна твоя помощь! Мы такую дичь притащили!
Джейна принялась пересказывать все с момента как они нашли Тал-Таша, что случилось с Аустом, что рассказал о своей биографии Таш, и что произошло в лечебнице с амулетом и журналисткой.
-Ну вот ещё скажи только,что я мнительная дура и пусть ходит себе по городу!- подытожила Джейна.

0

19

Эллон слегка вздрогнул, когда его окликнули, словно он был занят чем-то незаконным с Барьером, но вовремя вспомнив, что все свои тёмные делишки он провернул ранее, облегчённо вздохнул и повернулся к гостье.
- Какая встреча и какой глупый вопрос, - усмехнулся архимаг. - Что же может делать у Барьера один из главных магов, ответственных за Барьер?
Сарказм в голосе вызывал улыбку, однако следующая часть повествования была куда более мрачной. Впрочем, Эллон даже не выказал удивления.
- Какая ирония. Я ведь здесь именно потому, что эта ваша аномальная "дичь" могла проесть в Барьере не скромную дыру... По городу ему ходить опасно, - архимаг вспомнил разлетевшееся яблоко. - Опасно как для него, так и для горожан. Не беспокойся. Его закроют в университете и обеспечат мнимой свободой. Ну, если наш доблестный ректор проявит достаточное благоразумие, а уж она-то проявит. Ну а дальше видно будет.
Похоже пришелец уже успел доставить много хлопот всем, кто был рядом с ним. Это не хорошо. Аномалии Реина не должны проникать в Равенстерн, а именно аномалией этот Тал-Таш для него и являлся. Надо бы разобраться с этим делом. Впрочем, кое-что ещё требовало его внимания.
- К слову, Джейна. Тебе доводилось видеть Хрустальные чертоги? После Катастрофы, я имею ввиду.

0

20

Слова Эллона успокоили Джейну. Она знала, что если за дело взялся Университет, то Тал-Таш не представляет угрозы для города. Но вопрос мага немного застал ее врасплох. О Хрустальных Чертогах она слышала лишь из рассказов и учебников истории. До Катаклизма она была еще ребенком  для посещения этой тюрьмы, а после от тюрьмы осталось лишь напоминание в виде сложной конструкции.
-Нет, я там не была, только в одном из рейдов проходила мимо. Но как и всегда тюрьма пуста и заброшена, да и я, если честно, не сильно всматривалась, но, - рыжая понизила голос до полушепота. - Мне хотелось бы посетить ее, но она ведь закрыта чарами, просто там там не прогуляешься. А почему ты спросил?Что-то намечается?

0