Теоретические рассуждения причин отсутствия магических способностей у поднятой нежити.

         В соответствии с классическим представлением о магии, душа является вместилищем и проводником магической силы. Она представляет собой некий сосуд, который хранит, накапливает и передает энергию, для сотворения заклинаний. А что, если это не совсем верное виденье данного вопроса? Что, если душа это не сосуд, а управляющий механизм, связывающий материальное тело и энергетический сосуд, плавающий в мире эфира? Вы конечно можете сказать, что об эфире неизвестно, всего лишь слухи в магическом мире, но что, если не слухи? И как его существование относиться к нежити?
         Давайте сначала разберем причины моей уверенности в его существовании. Она базируется на том, что обычно энергия не черпается на прямую из материального мира. Базовые заклинания зачастую требуют сил мага, но ни сил стихии, и вроде бы он устает и чувствует истощение при длительной манипуляции с заклинаниями, но это связано не с истощением сил тела на поддержку заклинания, а с истощением на пропуск силы из эфира и поддержки целостности тела как проводника. Со временем тело адаптируется и начинает свободней пропускать энергию практикуемой школы магии. В этом-то и содержится причина редкости использования нескольких магических школ. Тело просто не может так же свободно пропускать энергию, резонирующую на другой частоте. А что же с людьми не имеющих способности к магии, ведь доказано что и без этого они могут иметь уникальные способности? Думаю, это связано с другой структурой души или сосуда. Или душа, как управляющий контур, не может преобразовать энергию эфира в привычный нам вид, либо энергия, накапливаемая сосудом, уникальна и проявляется необычным способом.
        Теперь же рассмотрим причины отсутствия магии у нежити. Сюда мы не можем включить вампиров и личей, они хоть и являются представителями мертвого сообщества, но обладают магией из-за деформации души, которое происходит в процессе обращения. Обычная же нежить при смерти теряет душу и соответственно сосуд в эфире. И как мне кажется уничтожение одного из элементов, в системе тело-душа-сосуд, приведет к смерти всей системы. Но тут-то и приходит на помощь магия. Как известно создание разумной нежити возможно только с помощью ритуала, но так ли это? Думаю, нет. Но поднятие даже простейшей нежити тратится много сил, а поддержание «жизни» разумной нежити тратило бы так много сил, что некромант бы сам умер от перенапряжения. Поэтому некромант с помощью ритуала создает протез души и связывает им тело и сосуд (возможно сосуд тоже искусственный). Этот сосуд плавая в эфире собирает энергию, которая поддерживает тело в достаточном состоянии для его функционирования. Тогда возникает вопрос, почему же эту нежить нужно поддерживать энергетически. Не постоянно, но с некоторой периодичность. Я считаю это связано с несовершенством костыля. Некромант своего рода восстанавливает его и возможно ускоряет течение энергии по нему, что благоприятно сказываться на состоянии воскрешенного мертвеца. Причем тогда получается, что сосуд настолько мощный, что покрывает естественные способы существования тела энергией эфира. Исходя из выше сказанного можно предположить возможность создания нежити способной творить магию, но для этого требуется создать новый ритуал. Но, по моему мнению, уровень знания о душе и эфире настолько мал, что создание такого ритуала это уже чудо и правильно улучшить его пока не представляется возможным. Хотя кто-то может спросить о призраках и подобной нежити. Они ведь и без тела существуют и даже могут воздействовать на наш мир. Тут скорей всего хоть и уничтожено тело, но перед смертью погибший смог непонятным для себя способом сохранить некоторый якорь в материальном мире и остаться с целыми душой и сосудом. И когда в сосуде достаточно энергии призрак и может как-то воздействовать с нашим миром. Но по большей части это предположения, ведь нет научных работ которые доказали верность или ошибочность эти предположений.

Данные измышления официально не признаны магическим сообществом.