Договор в инвалюте – оплата в инвалюте

Вопрос 1

Российская организация оказывает иностранному контрагенту услуги по техническому обслуживанию оборудования, находящегося на территории РФ, после оплаты таковых. Как правильно определить налоговую базу по НДС и сопроводить операцию НДС-документами?

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если работы (услуги), в частности монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание, связаны непосредственно с находящимся на территории РФ движимым имуществом (пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 153 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с гл. 21 НК РФ в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, при получении предоплаты российская организация исчисляет на эту дату по банковскому курсу валюты сумму НДС (п. 3 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Указанная операция должна найти отражение в книге продаж (в том налоговом периоде, в котором возникло налоговое обязательство[3]), для чего выписывает себе на полученную предоплату «авансовый» счет-фактуру.

Как влияют на НДС курсовые разницы при расчетах в условных единицах

Если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, в силу п. 7 ст. 169 НК РФ счет-фактура может быть также составлен в инвалюте[4].

Однако в соответствии с п. 9 Правил ведения книги продаж[5] стоимостные показатели книги продаж указываются в рублях и копейках, за исключением показателя, отражаемого в графе 13а, в случаях реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту. В этой графе отражается итоговая стоимость продаж, включая НДС, в иностранной валюте, а в случае получения предоплаты – полученная сумма предоплаты, включая НДС, тоже в иностранной валюте. В графе 12 указываются наименование и код валюты (пп. «п», «р» п. 7 Правил ведения книги продаж).

Таким образом, на дату получения предоплаты в иностранной валюте в книге продаж регистрируется «авансовый» счет-фактура на сумму, пересчитанную в рубли по курсу на эту дату.

На день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) также возникает момент определения налоговой базы (п. 14 ст. 167 НК РФ), что приводит к обязанности вновь исчислить НДС по соответствующему курсу валюты[7].

Предлагаем ознакомиться  Как рассчитать пени, если изменилась ставка рефинансирования

В целях установления момента определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ (оказания услуг), то есть днем отгрузки, следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ (услуг) заказчиком[8].

«Отгрузочный» счет-фактуру (на сумму выручки, пересчитанной в рубли на дату оказания услуг) организация регистрирует в книге продаж. «Авансовый» НДС при этом подлежит вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ) в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий) (п. 6 ст. 172 НК РФ).

В целях применения налогового вычета, исчисленного с полученной предоплаты, налогоплательщик регистрирует в книге покупок счет-фактуру на «авансовый» НДС (п. 22 Правил ведения книги покупок[9]).

Кроме того, сведения из книги продаж приводятся в разд. 9 декларации по НДС, который заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС в соответствии с НК РФ (п. 47 Порядка заполнения декларации).

Сведения из книги покупок, в свою очередь, отражаются в разд. 8 декларации, который заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами, за исключением указанных в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период в порядке, установленном ст. 172 НК РФ (п. 45 Порядка заполнения декларации).

А теперь рассмотрим сказанное на примере.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Пример 1

Российская организация 25.06.2016 получила от иностранной компании аванс в счет оказания услуг в размере 11 800 долл. На эту дату курс валюты по данным ЦБ РФ составил 65,5 руб./долл.

Услуги оказаны, что подтверждено подписанным 11.07.2016 сторонами договора актом; курс ЦБ РФ – 64,2 руб./долл.

В момент получения аванса российская организация должна исчислить и уплатить в бюджет «авансовый» НДС. Сумма аванса, пересчитанная в рубли на дату поступления средств на валютный счет организации, составит 772 900 руб. (11 800 долл. х 65,6 руб./долл.); НДС с нее – 117 900 руб. (772 900 руб. х 18/118).

По факту оказания услуг выручка пересчитывается в рубли на дату подписания акта их сдачи-приемки; размер выручки – 757 560 руб. (11 800 долл. х 64,2 руб./долл.). НДС, подлежащий уплате в бюджет со стоимости оказанных услуг, – 115 560 руб. (757 560 руб. х 18/118).

Предлагаем ознакомиться  Срок службы ботинок по закону

Данные суммы будут отражены в декларации по НДС за III квартал 2016 года. А вот «авансовый» НДС (в сумме 117 900 руб.) организация предъявит к вычету.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

25.06.2016

Поступил аванс на валютный счет организации

52

62-ав

772 900

Перечислен в бюджет «авансовый» НДС

76-ав

(62-ав)

68-НДС

117 900

11.07.2016

Отражена выручка, полученная от оказанных услуг

62

90-1

772 900*

Начислен к уплате в бюджет «отгрузочный» НДС

90-3

68НДС

115 560**

Предъявлен к вычету «авансовый» НДС

68-НДС

76-ав

(62-ав)

117 900

* Полученная от покупателя предоплата (аванс) не является доходом в бухгалтерском учете и отражается в составе кредиторской задолженности (абз. 4, 5 п. 3, п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»[10]).

Доходы организации при условии получения предварительной оплаты признаются в бухучете этой организации в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученной предварительной оплаты (в части, на нее приходящейся). Это следует из п. 9 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»[11].

**Для целей исчисления НДС налогоплательщик определяет налоговую базу дважды. Тот факт, что бухгалтерские доходы продавца, полученные авансом, не пересчитываются, значения не имеет.

Как видим, разница курсов валюты привела к ситуации, когда бюджет недополучит (сумма «авансового» НДС к вычету из-за разницы курсов превысила сумму «отгрузочного» НДС, подлежащего уплате в бюджет). Вряд ли контролерам это придется по вкусу, в результате претензии с их стороны возникнут.

Не исключено, что, опираясь на п. 6 ст. 172 НК РФ, согласно которому сумма вычета не может превышать сумму НДС, начисленную с отгрузки, налоговики сочтут, что заявить вычет можно в сумме не выше 115 560 руб. (тогда часть «авансового» НДС налогоплательщик потеряет).

Этот подход мы не разделяем, и вот почему. Коррективы рассматриваемой нормы НК РФ (с 01.10.2014 п. 6 ст. 172 НК РФ действует в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ) были направлены на решение иной проблемы[12], в результате толковать ее буквально налоговики не должны. Логично, на наш взгляд, здесь действовать так, как требовала прежняя (до внесения изменений в нее Федеральным законом № 238-ФЗ) норма (иными словами, принять к вычету «авансовый» НДС в сумме начисленного налога).

Впрочем, возможна «придирка» и иного характера: контролеры могут настаивать на увеличении налоговой базы по НДС на основании ст. 162 НК РФ. Но указанные действия также не правомерны, о чем свидетельствует и судебная практика (хотя в изобилии автору ее найти не удалось).

Предлагаем ознакомиться  Сдельно-премиальная система оплаты труда - это…

В качестве примера приведем Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2011 по делу № А59-5525/2010 (поддержано Постановлением ФАС ДВО от 27.09.2011 № Ф03-4407/2011).

Со ссылкой на пп. 2 п. 1 ст. 162[13] и п. 4 ст. 164 НК РФ налоговый орган указал: в случае возникновения положительной разницы, связанной с уменьшением курса валют на дату отгрузки товара по сравнению с курсом валют на дату получения предоплаты, эти суммы увеличивают налоговую базу по НДС. При возникновении отрицательной суммовой разницы оснований для уменьшения налоговой базы по НДС не имеется.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Суд нашел это решение инспекции не соответствующим НК РФ и подлежащим признанию недействительным по следующим основаниям. Выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитана в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения аванса (п. 3 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). А в силу п. 14 ст. 167 НК РФ момент определения налоговой базы на день отгрузки возникает вновь.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную согласно ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты, к коим (по п. 8 ст. 171 НК РФ) относится «авансовый» НДС. В силу п. 6 ст. 172 НК РФ указанный вычет производится с даты отгрузки определенных товаров (выполнения работ, оказания услуг).