Каковы общие условия заключения договора мены долей недвижимого имущества?

Понятие договора мены регламентирует 567 статья Гражданского кодекса РФ. Обменному договору посвящена глава 31 ГК РФ, а также некоторые статьи 30 главы указанного кодекса. Правила о купле-продаже имущества, для их применения к договору мены, не должны противоречить положениям 31 главы Гражданского кодекса РФ.

Это соглашение предусматривает предоставление одного вещи в собственность взамен другой. При этом не указано, что обмениваемые вещи (в том числе и недвижимые) должны стоить обязательно одинаково. Просто сторона соглашения, которая получает имущество большей стоимости взамен менее дорогого предмета, обязана выплатить контрагенту разницу между ценами.

ВАЖНО !!! Обмену подлежат доли и в приватизированном, и в неприватизированном жилье, но порядок и пакет представляемых документов будет разниться. Просто к правовому регулированию обмена долями в неприватизированном объекте недвижимости присоединяется, помимо Гражданского, еще и Жилищный кодекс (а именно, его 72 статья).

Части объектов недвижимости, находящиеся в различных видах владения (право собственности против социального найма) обмену между собой не подлежат. Ниже будут рассмотрены отличия в процедуре оформления таких обменов.

В основном, прибегают к договору мены частей в разных квартирах, но, при разнице в величине доли, возможен обмен и в пределах одного недвижимого объекта.

Многие граждане уверены, что при обмене долями или в разных квартирах между лицами, состоящими в родственных связях, например, когда собственники дети и родители, применяется иной порядок действий по заключению соглашения. Однако он абсолютно идентичен обменному договору между посторонними лицами. Если гражданин не хочет платить налог на доходы, то целесообразней заключить договор дарения.

Тут близкие родственники в законном порядке освобождены от уплаты в казну налога на доходы физических лиц. То есть передача по дарственной будет более выгодной и нередко договор мены прикрывается именно подобным соглашением. Но дарственных договоров заключают два. То есть, каждый родственник самостоятельно инициирует процедуру дарения.

Своими особенностями обладает и обмен долями среди наследников одного наследодателя. Заключить обменный договор на имущество, доставшееся по наследству, можно только после принятия этого имущества всеми наследниками. В этом случае должна прилагаться справка о принятии и вступлении в наследство, выданная нотариусом. А для этого придется подождать полгода.

Это самый приятный и безболезненный вариант обмена частями жилых объектов, не требующий сбора каких-либо дополнительных документов, получения согласия и прочих действий, тормозящих процесс заключения сделки.

Предлагаем ознакомиться  Пишем жалобу в УК на отсутствие отопления

Но и при этом варианте обязательна постановка договора на учет в Регистрационной палате.

Подобный дом-квартира находится в социальном найме, что накладывает свой отпечаток на перечень предоставляемых документов.

Документы для обмена квартиры социального найма

Осуществляя обмен жилой площади социального найма каждому квартиронанимателю необходимо подготовить и предоставить в местную администрацию вместе с договором обмена следующий пакет документов:

  1. заявление установленного образца с просьбой одобрить обмен помещений;
  2. документ, удостоверяющий личность нанимателя жилого объекта недвижимости и его копию;
  3. договор о социальном найме помещения;
  4. ордер на вселение в квартиру и соответствующую выписку решения о разрешении на вселение муниципального органа;
  5. справку о членах семьи нанимателя, которые прописаны в жилом помещении и проживают совместно с ним;
  6. письменное согласие всех членов семьи, проживающих в обмениваемой квартире, на осуществление обмена;
  7. если в помещении, подлежащем обмену, проживают члены семьи нанимателя, не достигшие возраста 18 лет, а также граждане, признанные частично или полностью недееспособными, потребуется предоставление согласия на обмен органов опеки и попечительства.

Кроме того, не лишним будет подготовить справку от коммунальных служб об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей, поскольку взаимное предоставление такого документа участниками обмена жилплощадью позволит в дальнейшем избежать возможных претензий и разбирательств с обеих сторон.

Можно ли обменять долю в квартире, где есть иной собственник?

Да, можно. Но процедура осложняется необходимостью выделения доли в квартире или ином недвижимом объекте. Помимо выдела доли, участник договора мены должен получить согласие основного собственника недвижимого объекта. В противном случае, такая сделка не может быть совершена ни при каких условиях. Если собственник возражает против такой формы распоряжения долей, то такие разногласия могут быть преодолены в рамках судебного разбирательства. При этом, скорее всего, в суде потребуется представительство квалифицированным юристом.

Родственный обмен приватизированными квартирами

Обмен жилых помещений, которые находятся в собственности участников обмена, заключается в оформлении между участниками договора обмена с последующей регистрацией его в Реестре и перерегистрации объектов недвижимости в кадастровых органах. При этом заверять договор у нотариуса не требуется, после перерегистрации каждому участнику мены выдается новый технический паспорт.

Стоит отметить, что последовательность проведения обмена квартирами между посторонними людьми является наиболее безопасным способом для участников совершить куплю-продажу своего имущества, поскольку позволяет учесть разницу в стоимости жилых объектов и исключает возможность обращения наличных денег.

Однако, эту процедуру отнюдь нельзя назвать дешевой, как и при заключении договора купли-продажи жилого помещения, обмена, согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, предусматривается обложение налогом денежных средств, полученных от продажи жилой недвижимость. То есть с точки зрения налогового законодательства, даже в случае обмена недвижимости, если она находится в собственности менее 3-х лет, передача ее третьим лицам считается продажей.

Предлагаем ознакомиться  Заключение брачного контракта при приобретении недвижимости в ипотеку

Если участники обмена являются родственниками и доверяют друг другу, жилые помещения можно обменять через договор дарения, доходы от дарения налогом не облагаются, в случае, если дарение совершено лицом, состоящим с одаряемым в близких родственных отношениях. Кроме того, до 01 марта 2013 г. договора дарения подлежали обязательной регистрации, однако закон № 302-ФЗ от 30 декабря 2012 г.

  • паспорта участников сделки;
  • свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРП;
  • письменное согласие на продажу или дарение квартиры всех участников приватизации жилья;
  • выписка из кадастровых органов об отсутствии обременения на жилой объект и подтверждением его регистрации;
  • письменное согласие органов опеки и попечительства, если в помещении, подлежащем продаже или дарению, проживают несовершеннолетние или лица с частичной или полностью утраченной дееспособностью;
  • технический паспорт с планом жилого помещения.

В какой форме должен быть заключен обменный договор?

В обязательном порядке для подобного рода соглашения установлена непременная письменная форма. Также соглашение по обмену долями в недвижимых объектах подлежит постановке на регистрационный учет в Росреестре. В связи с этим, потребуется три оригинала соглашения об обмене – то есть по одному каждой стороне, а еще один экземпляр «осядет» в архиве Федеральной регистрационной службы.

Совершение сделки по обмену в ряде случаев должно быть заверено нотариусом.

Родственный обмен квартиры в собственности на жилье по социальному найму

В российском законодательстве отсутствуют прямые указания по действиям при обмене приватизированной квартиры на неприватизированную, следовательно, процесс это довольно сложный и трудоемкий. Однако, существует сразу несколько способов решения этой проблемы:

  1. Можно приватизировать квартиру, арендуемую у государства, и оформить обмен через куплю-продажу или дарение жилых помещений.
  2. В неприватизированную квартиру можно прописать совершеннолетнего члена семьи, сняв его с регистрационного учета в приватизированном жилье. Зарегистрировать его в квартире, арендуемой у государства, можно только если позволяют на то размеры жилплощади. После его регистрации нужно произвести смену главного квартиросъемщика, то есть новый зарегистрированный жилец должен заключить с администрацией новый договор социального найма. А непосредственно смену владельца приватизированной квартиры можно осуществить путем оформления договора дарения.

Юридические нюансы обмена долями с участием несовершеннолетних граждан

Многие граждане задаются вопросом, с какого возраста несовершеннолетний может быть участником обменной сделки? По гражданскому законодательству это допускается с 14 лет и не ранее. При этом, хоть несовершеннолетний и самостоятельно участвует в договоре, ему необходимо заручиться письменным согласием своих родителей или попечителя.

Предлагаем ознакомиться  Как оформить завещание на квартиру?

Также, в соответствии с действующими с 2016 года изменениями в регистрационное законодательство, договор мены с участием несовершеннолетнего лица никак не может избежать нотариального заверения. Это является некоей гарантией соблюдения прав несовершеннолетних лиц при сделках с недвижимыми объектами.

ВНИМАНИЕ !!! Одним лишь согласием законных представителей несовершеннолетнего обойтись не получится. Потребуется еще и согласие на проведение сделки со стороны органов опеки и попечительства для того, чтобы подтвердить, что жилищные условия в процессе обмена ухудшены, не будут.

Еще все расходы по заключению такого договора лягут на совершеннолетнего контрагента по данному договору. Условие о равном участии сторон сделки в таких расходах в этом случае неприменимо в соответствии с законодательством.

Каким налогом облагается договор мены между родственниками?

Независимо от степени родства, в отличие от наследования или дарения, налог на доходы физических лиц подлежит уплате. Но только в случае неравной ценности долей недвижимости. Соответственно, обязанность оплатить такой налог в размере 13 % от разницы в стоимости обмениваемых долей возникает у получившего более дорогую недвижимость.

ВАЖНО !!! Единственным основанием освобождения от уплаты налога является срок нахождения предоставляемой доли в собственности у прежнего владельца. Он должен составлять не менее 5 лет.

Полученный доход должным образом декларируется в налоговой службе. Причем оплачивается налог сразу же после получения недвижимости, иначе она не будет зарегистрирована Росреестром.