Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Южный берег. Университет » Учебный корпус


Учебный корпус

Сообщений 21 страница 40 из 42

1

Учебный корпус, состоящий в основном из всевозможных кабинетов, лекционных аудиторий и различных лабораторий.

Изучаемые предметы

ОТМ (общая теория магии)
Метамагия
Теоретическая магия (по школам)
Практическая магия (по школам)
Ритуалистика
Зачарования

Грамота
Математика
Экономика
Мёртвые языки
География
Физическая подготовка
Биология
Анатомия и врачевание
Алхимия и зельеварение
Ботаника
История
Обществоведение
Инженерные изыскания
Философия
Литература
Художественная культура
...

0

21

- Без магии жить можно. Но скучно, - улыбнулась Гиммель. - Это ведь катализатор для всего сущего. Ускоряет и прогресс в обществе, и мутации в организмах... То, что движет нас, то, что позволяет нам меняться. Ну, мы сейчас не о роли магии в жизни Реина говорим, пожалуй, пока рановато. Лучше начать с насущных вещей.
Думаю, в качестве вашего куратора для начала выступит Освальд Каркус, мейстер Ментальной магии. По совместительству местный мозгоправ, но это я вам так, по секрету говорю, - подмигнула Тал-Ташу Мира.
Освальд - внешне очень приятный и ухоженный мужчина - сделал небольшой поклон головой.
- Насчёт хранения амулета в шкатулке - мысль верная. Особенно если учесть, что это я вам её дала пару минут назад. Как освоитесь, мы обязательно изучим, как ваш амулет работает, а до тех пор лучше не рисковать. Освальд, как думаешь, у нас найдётся комнатка на гостевом этаже общежития?
- Найдётся, госпожа ректор.
Раньше, много лет назад, эти комнаты держали на случай приезда гостей издалека. Теперь, понятное дело, такого не случаются, но комнаты всё равно то и дело находят себе постояльцев, что и случилось в этот раз. Услышав ответ Каркуса, Гиммель улыбнулась подчинённому, и вновь обратилась к Тал-Ташу.
- Хес-талы могли остаться на фермах, это за городом, но в пределах Барьера. И, кажется, очень старая пара всё ещё живёт в нашем питомнике. А, может, и нет уже, сколько ж им лет было... Признаться честно, я точно не помню, можете как-нибудь поговорить со смотрителем.
Освальд, не дожидаясь, пока Гиммель скажет следующее предложение вслух, снова кивнул.
- Полагаю, в "Василиске" вы остановились ненадолго, а вопрос о переезде не будет сложным. Мы можем послать горгулью за вашими вещами, дабы избавить вас от лишней беготни. Но это как вам будет угодно.

0

22

- Да я не останавливался в "Василиске", хуста Мирра, - Тал-Таш пожал плечами.  - Да и вещей у меня никаких, кроме вот этой сумки да медальона, и нет, посылать-то незачем... А сколько я буду за комнату должен? Тут, как  мне сказали, вечно все всем за всё должны, так у меня  мер ещё вот много осталось, Вы скажите сразу, сколько надо. А с этим-то, с патрулём, что делать? Там как-то путано всё получилось, вроде, пришёл, как назначили, вот... - линг вытащил из сумки несколько листков бумаги, выбрал нужный. - Мне туда сейчас идти, или теперь, вроде как, уже и не надо?  Хусташ Освальд, очень приятно, - линг улыбнулся импозантному мужчине, - а когда начнутся занятия? Будет расписание какое-то, наверное? Если не прямо сейчас - тогда, можно, я в питомник пока сбегаю, на хес-талов посмотрю?

0

23

- Общежитие Университета - это социальное жильё. Если вы здесь учитесь или работаете, то есть возможность проживать в стандартной комнате бесплатно. За богатые хоромы, конечно, придётся приплачивать, но, думаю, это не наш случай. А вот с патрулированием сложнее...
Мира взяла бумаги и пробежала по ним глазами.
- Мы не избавим вас от обязанности патрулирования - в конце концов, это для вас хорошая возможность заработать меры и лучше познакомиться с городом. Но можем обеспечить отсрочку. Когда вы научитесь контролировать свои способности и не вредить окружающим, то, конечно, отправитесь выполнять обязанности горожанина. Это и в ваших, и в наших интересах.
- Хусташ Освальд, очень приятно. А когда начнутся занятия?
- Как и мне. - Каркус улыбнулся. - Полагаю, мы можем отпустить наших коллег и начать обсуждать некоторые вещи прямо сейчас. Стража получит распоряжение об отсрочке, на этот счёт не переживайте.

0

24

- Ух ты! - обрадовался Тал-Таш, - Вот здОрово! Прямо сейчас! Только... Хм. - линг задумался, поскрёб затылок. - А как же мы будем с ЭТИМ работать, хусташ Освальд? Ведь я есть-то совсем не хочу, прямо вот ни чуточки. Оно же работает, только если я голодный, как я понял, разве нет? Там хотя бы понятно было бы, что, собственно, надо контролировать. А сейчас-то что? Впрочем... А во интересно: если я сытый, вот как сейчас, "под завязку" - могу я таким же образом "покормить" кого-нибудь, кто голодный? Ух ты, - снова повторил он, - А вот это - и правда интересная идея! Только где ж нам сейчас голодного найти? В трактир, разве, сходить... Найдём там голодного, Вы, хусташ Освальд, огонёк в руке зажжёте, или ещё что такое же сделаете, а я попробую как-нибудь с себя на него ЭТО направить. А? Вдруг сработает! - в глазах линга запрыгали весёлые авантюрные чёртики, предвкушающие интересный "опыт" - примерно как у шестиклассника, которому пообещали показать химическую демонстрацию "Вулкан" и даже дать поучаствовать в её подготовке.

0

25

Гиммель ушла, Дитрих же задержался, отсев, прочем, подальше и занявшись какими-то записями. Рядом с Тал-Ташем остался только Освальд.
- Значит, вы были голодны, когда случалась активация способности. - Каркус сцепил пальцы и с явным интересом смотрел на собеседника поверх них. - Это очень любопытно. Определённо, стоит уделить внимание такой детали.
Высказанное дальше полное энтузиазма предложение Таша заставило его о чём-то задуматься.
- Изначально я предполагал начать с разговора. Полагаю, у вас ещё могли остаться какие-то вопросы. Как ни крути, для вас это всё внове... - Освальд улыбнулся и сменил тон. - Однако, нам ничего не мешает провести небольшой эксперимент, в самом деле. Но давайте попробуем пойти от обратного. Создать огонёк - базовые чары, безобидные по своей сути. Хороший вариант, начать с этого. Сейчас я использую их, а вы попробуйте именно то, что вы предложили, направить это с себя на огонёк.
Маг вытянул правую руку в сторону, изобразил трудноуловимый, но изящный в своей отточенности жест, и в стороне от стола загорелся тусклый шарик белого цвета, размером с куриное яичко.

0

26

-А... Не понял, - пробормотал линг. Тем не менее, глядя на светящийся сгусток, явно пытался что-то такое оформить в своих мыслях. Картина, собственно, никак не изменилась: "конденсатор", поглощавший до этого Силу Гиммель, а затем, после полного окончания "заряда", начавший возвращать эту Силу обратно в источник, продолжал делать то же самое - возвращать Силу в источник. То есть, Каркусу. Не смотря на то, что Источником-то, строго говоря, Каркус не был, он был лишь Преобразователем и Проводником, Сила возвращалась именно к нему, и это было странно - во всяком случае, с точки зрения мага, знающего и понимающего механику процесса, но вот как понимал её Тал-Таш?
   Некоторое время линг старательно "перекачивал" Силу, затем отвлёкся на то-ли чихнувшего, то-ли просто скрипнувшего стулом Дитриха, и "перекачка" немедленно прекратилась. Маг свернул "демонстрацию". Тал-Таш, повернувшись обратно, виновато сказал:
- Хусташ Освальд, ничего почему-то не получается, вообще ничего н происходит. Ну, я, во всяком случае, никаких изменений не чувствую... Видимо ЭТО работает, и правда, только тогда, когда я есть хочу. - Было видно, что ситуация действительно искренне опечалила линга. - Может, давайте поговорим, как Вы в начале предложили? Глядишь, я и проголодаюсь! Хотя, лучше бы, конечно, походить, поделать чего-нибудь... На хес-талов сходить посмотреть, например! - Тал-Таш улыбнулся. - Может, сходим, а?

0

27

- Кое-что получается. - Освальд, принявшийся что-то увлечённо записывать в журнал перед собой, на миг отвлёкся, одарив Тал-Таша очередной улыбкой. - Отрицательный результат - тоже результат, господин Тал-Таш. Дитрих, обязательно пересмотри записи. И проверь показания измерителей.
- Не учи учёного. - Гевин досадливо махнул на Каркуса из своего угла.
- Не учу, а напоминаю. - Ментальный маг вернул своё внимание к гостю. - Не беспокойтесь, вы всё делаете правильно. Даже удивительно, учитывая, что вы до недавнего времени ничего не знали про магию и не подвергали душу никаким тренировкам. Пока достаточно, но в будущем нам придётся провести ещё тесты. Уверен, вам в первую очередь будет спокойнее, когда вы в полной мере будете понимать, с чем имеете дело и на что способны. Сейчас могу сказать, что ваш дар крайне интересен. Если вы не были способны не на что подобное ранее, то, весьма вероятно, это результат аномального воздействия Катастрофы. И опять, если это так, то вы можете хвастаться изрядным везением. В большинстве случаев новые способности связаны с куда менее приятными мутациями. К слову, это одна из целей наших исследований - убедиться, что не только обществу ничего не угрожает, но и лично вам.
Освальд откинулся на спинку стула, задумавшись ненадолго.
- Пожалуй, мы в самом деле можем посетить питомник. Время позволяет.Общество знакомых вам животных может благотворно сказаться и на вашей памяти. Да, решено, так и поступим. Дайте мне минутку.
Каркус прикрыл глаза, что-то беззвучно зашептал. Это и в самом деле заняло совсем немного времени.
- Я попросил организовать для нас экипаж. Питомник находится не на основной территории Университета, а за чертой города. В пределах Барьера, конечно. У нас есть ещё немного времени, так что можете начать спрашивать, если вас что-то интересует.

0

28

- Ой... - Тал-Таш дважды смутился - во-первых, из-за совершенно неожиданной похвалы, во-вторых, от такого количества внимания к своей персоне. - Ну... Про хес-талов я уже спросил, про магию - Вы сами мне стали объяснять... А-аа, вот! Камень у меня был - помните, я рассказывал, как от упавшего Острова, от нижней его части, камень отколол, на котором лишайник рос? Вот Вы не знаете - что в этом лишайнике могло такого быть, что вэен его слизывал, а потом получал возможность взлетать в воздух? Тоже магия? Так ведь там магов-то никаких не было, там вообще больше никого не было, только я и вэен. И ведь он ел-то лишайник только тогда, когда тот светился! А светился он, кстати, двумя цветами: голубым и зелёным, и вэен слизывал только зелёный.. Там ещё вот что было: вэен, когда пришёл к упавшему Острову, сразу запел. Ну, знаете, как лягушки поют после дождя, только, конечно, раз в десять громче, и на несколько голосов сразу. После этого лишайник и начал светиться, и только потом вэен его есть стал. Вот что это за лишайник такой был - не знаете? Или, может, сам лишайник там был вовсе и не при чём, а светиться его заставлял  камень, ведь из него же состоял Остров, который тоже раньше мог летать?Вы что-нибудь про это знаете,  Хусташ Освальд? А про эту мою, как Вы говорите, способность - питаться от магии - я и сам-то узнал только тогда, когда меня те ребята уже почти в город привезли. Это ведь там тот здоровенный говорящий бык в лапе огонь зажёг. А до этого, вроде, никогда ничего такого со мной не было. Если уж есть захотел - так хоть целый день слюнки глотай, глядя, как драконид какой или карс чего-нибудь магическое вытворяет - есть в результате только ещё больше захочется, вот и всё. - Линг пожал плечами и улыбнулся. - А-а, да, вот ещё, - улыбка тенью сползла с его лица, - Хусташ Освальд, а это  правда, что в этом городе, чтобы нормально жить, надо всем подряд говорить неправду, всё от всех скрывать и вообще подлости всякие делать, жить не так, как душА велит, а всего бояться и всем не доверять?  - теперь Тал-Таш смотрел на Каркуса тревожно и словно бы немножко обиженно.

Отредактировано Тал-Таш (18.03.2018 21:04:47)

0

29

- Да, я понял, о чём вы. Сейчас я ничего определённого сказать не смогу, слишком рано. Образец будет подробно изучен. Впрочем, да, кое-что вам стоит понять. Видите ли, магия является неотъемлемой частью нашего мира не в переносном смысле, а вполне буквально. Она пронизывает буквально всё, каждый предмет, даже, например, самый обычный и скучный булыжник мостовой. Просто в таком булыжники магии на столько мало, что заметить, и уж тем более использовать её, практически невозможно. В растениях и живых существах в целом магии всегда больше, они проще с ней взаимодействуют. Судя по всему, этот ваш лишайник накапливал или проводил через себя определённую энергию. Но подробности нам ещё предстоит выяснить.
Отдельный разговор - поведение этого существа, вэена. - Освальд энергично воздел палец вверх, будто отмечая нечто интересное. Сейчас он очень сильно напоминал учителя на уроке. - Чрезвычайно любопытно. Похоже, оно каким-то образом умеет взаимодействовать с тем мхом, добиваясь удобного для себя способа потребления магии. Это означает, что вэен приспособился к новому образу жизни за последние двадцать лет. Фантастично. Уверен, наш специалист по Катастрофе, Эллон Хастервин, будет очень заинтригован.
Затем улыбка Каркуса поблекла, пока он слушал последние вопросы собеседника. Он ответил не сразу, и когда заговорил, тон его был очень серьёзен.
- Мой друг... Я не могу объяснить, как вам следует жить вашу жизнь. Не зная деталей, можно давать только размытые рекомендации: будьте осторожны, будьте внимательны. Не стоит разбрасываться доверием, но и не подозревайте врага в каждом встречном. Боюсь, только так.
Как вы уже поняли, наш город полон людей. Очень разных людей. Среди них есть добрые, есть злые, есть безразличные. Есть те, кто поможет вам безвозмездно, те, кто предложит честную сделку и те, кто попытается обобрать вас как липку. И у каждого на то будут свои причины, порой не хуже ваших, заставляющих вас быть тем, кто вы есть. За годы работы с человеческим разумом, я понял это прочно - у всех есть своя история, когда знаешь её, ты знаешь, почему кто-то поступает именно так, а не иначе. Каждый уникален. Я дам вам один совет, который даю всем: не обобщайте. Не судите всех разом.
Маг смотрел на своего гостя сочувственно. В этом сочувствии не было ни капли притворства, только искреннее участие. И когда он снова улыбнулся, в улыбке не было печали.
- Вам будет трудно, но не падайте духом. Что вам нужно, так это найти своё место в этой новой для вас обстановке. Тогда многие волнения отпадут сами собой.

0

30

Линг на некоторое время задумался, теребя ремень сумки. Затем поднял глаза на Каркуса, внимательно всмотрелся в его лицо.
- Вы говорите мудрые вещи, хусташ Освальд. Такие, которые, по идее, должен был говорить хустатуш-хош Хан-Гхар. Вместо этого он вёл себя так, словно сам факт моего наличия создавал ему какой-то дискомфорт. А ведь мы с ним с одного Острова - вроде бы земляки, я так обрадовался, когда он пришёл в больницу... А вот Вы - совершенно чужой, посторонний, а такое участие проявляете... Точно Вы щщас сказали: когда людей столько много, и все такие разные - так трудно понять, кто какой, и с кем как общаться, да и с кем вообще общаться... Э-эх. - взгляд Тал-Таша подёрнулся дымкой мечтательности, - вот у Элис, в доме под холмом - там совсем по-другому было... Там всё было понятно. Хотя я там, кроме неё, никого не знал, а был уверен: там не надо ни врать, ни вилять, как драпающая виверна... Если тебя принимают - то тебя принимают. Если тебе доверяют - тебе доверяют. Если ты по-доброму - и к тебе так же. Причём - все. Никого бояться не надо, не надо постоянно решать, кому доверять, кому - нет... А как поймёшь? Ведь на лбу-то не написано, на первый взгляд - все, вроде, одинаковые... А вот, взять трактирщика, в "Василиске". Сперва, когда вечером о комнате договаривались, он меня будто испугался даже, что-ли. Хотя, казалось бы, он - у себя дома, я - гость, да даже если б я захотел - чего бы я мог ему сделать? А потом, на утро, когда я пожаловался, что ночью енот ко мне в форточку залез и сапоги мои сжевал - тот же трактирщик мне и сапоги, вон, хорошие нашёл, и портянок дал, и так  доволен был - словно лучшему другу помог... Что, неужели только из-за денег такие перемены? Неужели жалкие тридцать кристалликов так решительно человеческое отношение изменить могут, и даже страх победить? Да-аа. Ну и жизнь тут, в этом вашем Городе... Лет пять, наверное, учиться придётся, прежде, чем начнёшь нормально себя чувствовать, а не как... Не как жук в муравейнике. Ой... - лицо линга немного просветлело, - ладно, хватит ныть-то. Простите, хусташ Освальд. Так, Вы говорите, исследуете тот камень? Ого! Выходит, у Вас тоже такой есть, да? Вот здОрово... А то я уж пожалел, что свой кусок той девушке отдал. Но мне показалось, что он ей был так интересен... А мне он зачем - вэенов тут всё равно нету, кого мхом-то кормить? Я и отдал. Она, такая: за сколько, мол, продадите? Я чуть не засмеялся. Чего там продавать - обыкновенный каменюка, кусок скалы! Ну и подарил. Она так удивилась. Обрадовалась... А вот сейчас думаю - зря, наверное, Вам бы он больше пригодился. А у Вас, оказывается, свой есть! ЗдОрово. А вэены - ну, может, и за двадцать лет научились летать - не знаю, - без перехода сменил тему Тал-Таш. - С того времени, когда я себя впервые осознал, на Островах этих вэенов всегда никсы использовали - грузы разные поднимать, ну и для полётов, если  не сильно далеко надо и особо не торопишься. А я на Островах около десяти лет прожил всего, так что, что там двадцать лет назад было - никак знать не могу... Ну, вернее, не помню ничего оттуда. Потому как ведь быть-то я всё равно где-то был, правда? Ну, я хочу сказать - мне ж явно не десять лет... А-а, хотя ж все говорят, что Острова упали двадцать лет назад, и хуста Мирра тоже так сказала... Фу, чё-т запутался я опять. - линг смутился и замолчал.

0

31

- Мир очень непрост. К сожалению или к счастью - каждый решает для себя сам. Люди могут быть разными, и у них могут быть разные, скажем так, обстоятельства. У плохого поступка может быть благородная причина, а у доброго - корыстная цель. Сложность в том, что нам, посторонним людям, такие личные причины почти никогда не открываются.
К слову, как вы рассчитывались с тем же трактирщиком? Неужели прямо отсчитывали сами кристаллики? Кристаллы у нас считают в мерах. Если не замечали раньше, на плоской стороне выбит номинал, посмотрите сами. Неудивительно, что трактирщик вам так радовался - наверное, думал, вы ему на чай денег даёте. Впредь будьте внимательней.
Когда Тал-Таш заговорил про камень, Освальд прикрыл глаза и мягко улыбнулся.
- К сожалению, у нас нет такого камня. И университет очень активно ищет образцы руды Эхоруса, они необходимы для исследований. Кроме того, за такой дают неплохое вознаграждение... Думаю, та девушка - или хотя бы камень - скоро всплывёт, если уже не. Но свою выгоду вы из ситуации, к сожалению, упустили. - Каркус сочувственно развёл руками. - Впрочем, мне кажется, это вас не слишком беспокоит.
С вашей биографией, думаю, мы постепенно разберёмся подробнее. Как, полагаю, и с социализацией. И то, и другое - дело небыстрое, но торопиться нам некуда. Постепенно, шаг за шагом, мы добьёмся результатов.
Освальд снова прикрыл глаза буквально на пару секунд.
- Наш экипаж готов. Предлагаю выдвинуться и посмотреть на любимых вами хес-талов. Быть может, вспомните ещё что-то интересное или важное.

0

32

- С удовольствием! Спасибо Вам, хусташ Освальд. Возитесь со мной... - линг торопился следом за Каркусом. А кристаллы - да нет, я смотрел цифирки там, на них... Вроде. - Тал-Таш немного покраснел.  - Если честно - не помню. Какие-то смотрел, какие-то просто так клал, по счёту... Это мелочи всё. А девушку ту, кстати, звали... М-ммм... Линда, кажется. Да, точно. Сказала ещё, что найти её в депо можно. Красивая такая... Ну, не как Элис, конечно, до Элис-то ей далеко, - улыбнулся линг. - Погодите, как это Вы сказали? "Руда Эхоруса"? Ух ты. Здоровское название! А я и не знал, думал - просто кусок булыжника! Тал-Таш заметно развеселился.  - Хусташ Освальд, так а почему же у Вас-то такого... Ну, такой Руды нету? Это ж проще простого - сходить туда, к упавшему Острову, да наковырять! Там он и не один, ими вся пустошь завалена, островами этими, просто другие  поменьше, чем  Фат-Хатташ... - линг снова погрустнел. - Эх... Мне б хес-тала!  Мы б туда с ним в два счёта долетели, направление-то я хорошо помню... Ну, или хоть вэена да виверну... А-а, не, не получится: вэена ж, чтоб он взлетел, сперва этим мхом накормить надо, а камня у нас нету. - Проходя какую-то недлинную лестницу, линг присел на поручень и скатился по нему вниз.

Отредактировано Тал-Таш (23.03.2018 17:20:15)

0

33

- Линда, значит... - Освальд сделал мысленную заметочку. Он не был слишком обеспокоен тем, что руда придёт в университет не таким путём, а другим. Никому, кроме университета, эта руда не сдалась.
Когда Тал-Таш стал рассказывать, как просто дойти до Эхоруса, Освальд печально улыбнулся.
- Видите ли... Для вас то, что я расскажу, может показаться нереалистичным, однако предлагаю внимательно выслушать меня и внять моим словам. Садитесь пока в экипаж, пока едем, обсудим кое-что.
Давайте я кратко пройдусь по вашей биографии, суммирую основные факты. Это будет на данный момент самая правдоподобная версия из всех возможных.
Около тридцати лет назад вы попали на Эхорус. Что было до него - ни вам, ни нам неведомо. У вас, позоже, не осталось о том времени никаких воспоминаний. Где-то десяток лет вы жили там, среди никсов, карсов и драконидов, пасли хес-талов. И двадцать лет назад произошла Катастрофа, повлекшая в буквальном смысле гибель всей известной цивилизации за исключением Равенстерна. Вся магия за Барьером обезумела и перестала подчиняться классическим законам. А мир, я напомню, был ею пропитан. Ваше воспоминание о том, как вэен слизывает мох с упавшего острова - полагаю, как раз примерно с момента Катастрофы. После этого, вероятнее всего, вы попали в некую временную аномалию. Образованную из-за всемирного магического катаклизма, как и прочие, или же имеющую иную природу - ваш рассказ об Элис намекает на последнее. И уже когда вы из этой аномалии выпали, вам повезло быть найденным нашими рейдерами. К слову, рейдеры Равенстерна - это те, кто исследует мир за Барьером. Опасный, недружелюбный мир. Одни занимаются этим во благо общества, другие - ради личной выгоды, но и те, и другие подвергают себя огромному риску каждый раз выходя в поход. Многие погибают, независимо от мотивов. Посему если вы внезапно решите прогуляться с хес-талом до своей родины, то, боюсь, уже никогда к нам не вернётесь. Кроме того, выйти из города можно только через специальные врата в Барьере, которые контролирует стража - так что и сбежать навстречу своей гибели, к сожалению или к счастью, не выйдет.

0

34

- Вон как... Ну, сбегать-то ещё зачем? Да мне и не от чего сбегать, и не от кого, - линг задумался, погрустнел. - Хм... Но если, пока я был у Элис, снаружи пролетело двадцать лет, то что там теперь, на пустоши Островов, ведь, получается, не известно... Хотя - а что с ними сделается-то? Камни - они и есть камни, им что двадцать лет, что двести... Может, всё-таки стОит попробовать, с полётом? Выйти вместе с этими... Как Вы сказали... С рейдерами. А там - в небо... В небе-то кто будет ловить? Вот, например, тогда, когда я с ними в телеге ехал, я от нечего делать кругом-то смотрел... Ну, и никогошеньки там не было, вообще. А в небе - так даже птицы никакие не пролетали. Ну, большие, во всяком случае. Такие, какие хес-талу могли бы хоть что-то сделать, хес-талы - они знаете, какие сильные! Только кажется, что увальни, а на самом деле они себя в обиду мало кому дадут. - Покачиваясь в такт двигающемуся экипажу, Тал-Таш вопросительно смотрел на Каркуса.

0

35

- Действительно, известно очень мало. Просто потому что до самого Эхоруса пока никто не доходил, по крайней мере, до места падения большей части островов. Сложность ещё в том, что Катастрофа могла неизвестным образом повлиять на руду - то есть, нам даже могли попадаться обломки Эхоруса раньше, но из-за изменений мы не могли их опознать, или они оказывались бесполезны.
А идея полёта, к сожалению, невыполнима. От Равенстерна до Эхоруса примерно пять сотен километров. И даже в воздухе есть и мутанты, и аномалии. Исследованные ещё меньше, чем наземные. Я слышал рассказ рейдера, который своими глазами видел, как существо, похожее на гигантского нетопыря, испепелила молния, когда оно поднялось слишком высоко к облакам. Стоит ли говорить, что не то что грозы, никакого дождя в тот момент не было? И это лишь один пример. Проложить безопасный маршрут чрезвычайно сложно.
Освальд общался с Тал-Ташем терпеливо, как с ребёнком. По большому счёту, Каркус и видел в нём ребёнка во взрослом теле: у Тал-Таша было всего десять лет воспоминаний и, соответственно, жизненного опыта. Поэтому ментальщик общался не с тридцатипятилетним мужчиной, сидящим перед ним в повозке, а, скорее, с десятилетним сознанием. Тем не менее, никакой снисходительности в его тоне не было и в помине.
- Я, впрочем, слышал, что техномаги уже какое-то время исследуют возможности путешествий по воздуху. Не уверен, что помню точно, но кажется они пытались разработать какую-то форму защиты на основе нашего Барьера.
Тем временем типичный университетский экипаж остановился близ комплекса разнообразных вольеров с не очень большим зданием - очевидно, управлением питомника.

Питомник

0

36

Шлюз ---> Учебный корпус

Эллон вернулся уставшим, но очень довольным собой. Все возможные бреши в Барьере он залатал и совершил любопытное открытие. Хоть час был уже поздний, архимаг надеялся, что Мира ещё не спит и оказался прав. Ректор сидела в своём кабинете, читая отчёты. Видимо с аномалией уже разобрались. Даже слегка жаль. Эллон хотел бы его немного исследовать.
- Доброго вечера, - обратил на себя внимание аазимар. - Полагаю после вчерашнего бала навалилась прорва работы. Да ещё эта аномалия. Кстати, что с ней? Разобрались? Изолировали?
Он не дождался приглашения войти, а просто присел на свободный стул.
- К слову об аномалиях, - он положил на стол отчёт. - Я провёл небольшое исследование и обнаружил одну интригующую возможность. Возможность исследовать Хрустальные чертоги. Не сейчас, конечно. Так, в будущем. Это крайне рискованное мероприятие, так что потребуются самые храбрые. А они почти все ушли за рудой...

0

37

Гиммель любила этот кабинет меньше личного. Личный находился в административном корпусе, и к нему примыкала прекрасная спальня, в которой можно было предаваться чтению бесчисленных трактатов, удобно развалившись на огромной кровати. Здесь же Гиммель в основном занималась не личными исследованиями, а подготовкой к лекциям и прочей порой нудной мишурой, а также принимала студентов.
Самой прекрасной вещью в этом помещении, по мнению Гиммель, был настольный телепортатор, связанный с личным кабинетом, позволяющий перемещать различные книги и прочие вещи. Запустив в дырку в столе какую-то методичку, Мира удовлетворённо выслушала хлопок обложки об стол, после чего наконец обратила внимание на Эллона.
- Доброго. Да как обычно. С объектом разобрались, им занимается Освальд. Я ему верю. Кроме того, Освальду самому было любопытно поработать с "таким ясным, ничем не замутнённым сознанием", как он выразился. Ну да боги с ними.
- К слову об аномалиях. Я провёл небольшое исследование и обнаружил одну интригующую возможность. Возможность исследовать Хрустальные чертоги. Не сейчас, конечно. Так, в будущем. Это крайне рискованное мероприятие, так что потребуются самые храбрые. А они почти все ушли за рудой...
- Поход Эрика в Вест-Энд меня сейчас волнует больше, чем прочие аномалии. Конечно, он у нас товарищ опытный и группу в обиду не даст, но что-то там нечисто... Можешь считать, моя женская интуиция бунтует. - Мира загадочно улыбнулась. Кому, как не Эллону было известно, что ректор ратовала за объективный подход к любому делу. - А что касается Хрустальных чертог... Я давно на них смотрю, но не представляю, с какого края подступиться. Предоставишь все расчёты - соорудим экспедицию. Мне нужны точные цифры.

0

38

- Безопасность города - превыше всего. Если аномалия под контролем - то и беспокоится не о чем, - облегчённо выдохнул Эллон.
Хотя поводов для беспокойства вполне хватало, хотя бы одним из них стало меньше.
- А что касается Хрустальных чертог... Я давно на них смотрю, но не представляю, с какого края подступиться. Предоставишь все расчёты - соорудим экспедицию. Мне нужны точные цифры.
- Об этом можно не переживать. Все расчёты здесь, - архимаг указал на седую голову. - Но на бумаге окажется позже. Нужно дать Тобе отдохнуть. Да и нам следовало бы. Уж больно насыщенный вышел день.
Разумеется, Эллон собирался лечь спать только после того, как набросает черновик. Да и Мира пока явно не собиралась ложиться. Тем не менее, архимаг попрощался и покинул кабинет.

---> Исследовательский блок

Отредактировано Эллон Хастервин (03.06.2019 08:55:37)

0

39

В кабинет медицинского факультета зашла высокая даже по меркам своей расы эльфийка с необычно длинными ушами в видавшем виды медицинском халате, посеревшем, но всё ещё очень чистом и выгляженном. Все знали, что именно к этому комплекту униформы Этель относится с каким-то особым трепетом и надевает его в качестве подседневной одежды - на медицинские процедуры она надевала белоснежные халаты и фартуки, буквально сияющие на всю палату. Да, Этель была магом света, но это было вторично - в первую очередь она была лекарем широкого профиля. В перерывах между практикой эльфийка вела занятия в университете. Морщинки, мелкой сеткой растянувшиеся около глаз, выдавали явно не юный возраст по эльфийскому стандарту - впрочем, до возраста Монады Этель не дожила пары-тройки столетий и выглядела очень свежо.
Лектор прошла за стол возле доски, разложив на нём какие-то бумаги - журналы, учебники, разную бюрократическую макулатуру. Аудитория была не очень большой, скорее даже это был крупный кабинет для занятий небольших групп.
Ещё несколько минут в кабинет подтягивались опаздывающие студенты, кто-то ещё натягивал халаты и фартуки, после чего в дверях появилась Филиппа, держащая за руку парящую в нескольких дюймах над полом Мирту. Завкафедры Воздуха бережно усадила воспитанницу на стул около ширмы с кушеткой, перекинулась парой слов с Этель и, получив в ответ кивок, закрыла за собой дверь снаружи.
- Добрый день, уважаемые студенты. Да-да, откройте окно, здесь душно после предыдущей группы. Помнится, на прошлой лекции я обещала вам показать особенно любопытный с диагностической точки зрения случай... Очень сложный и очень запущенный, с явным магическим вмешательством и сотней перекликающихся симптомов. Астрид, будь добра, раздай карточки с анамнезом.
- Я могу, - раздался тихий довольно писклявый голосок Мирты, хотя она даже не открывала рта. Бумаги разлетелись по рукам, а девушка выглядела несколько самодовольно.
- Кхм... Спасибо. Итак, что мы имеем. Девушка, линг, 20 лет - родилась за несколько дней до Катастрофы. Родители - линги, зачали в нормальном для деторождения возрасте, однако со слов знакомых отличались болезненностью, особенно мать - впрочем, подробных исследований не проводилось. Беременность была тяжёлая, мать спасти не удалось, умерла при родах от кровопотерь, восполнение крови магическими методами оказалось недостаточно эффективным, более интенсивная терапия не применялась из-за риска потери плода. Роды проходили в университетской клинике, младенец с самого рождения жил в стенах университета - и остался здесь же, поскольку диагностика магических данных показала невероятный потенциал, огромный источник магии пробудился у младенца. Связывают с Катастрофой, но точных данных нет, и способностей к Катастрофической магии тоже, как и Катастрофических мутаций. Впрочем, гроссмейстер Хастервин говорит, что школы Катастрофы плохо изучены и эти данные могут быть неточными, однако именно такие  данные в настоящий момент актуальны. Пациент является метамагом, обучалась в первую очередь школам разума и воздуха.
Умственное развитие с детства опережало типичное для возраста, психическое может быть несколько замедлено, знакомые пациента утверждают о некоторой инфантильности. - Здесь Мирта обиженно надула губы. - Физическое развитие проходило немного медленнее положенного в том числе из-за большого количества перенесенных в детстве заболеваний.
У пациента плохой иммунитет, с большим трудом переносила оспу, мельничную простуду, перечницу... - Этель хотела было зачитать абзац длиной в целую ладонь, но остановилась. - И далее по списку, вы сами видите. Благодаря своевременной медицинской помощи квалифицированных сотрудников университета мы видим пациента перед нами. Жизнь проходила в тепличных условиях, с постоянными и сильными магическими нагрузками, которые, впрочем, особых затруднений сами по себе не доставляли.
Вредных привычек нет. Вес тела значительно снижен из-за отсутствия физических нагрузок по причине практически полного паралича. Парез развивался постепенно начиная с пяти лет, сейчас функционируют только кончики пальцев и мышцы лица.
Большинство симптомов у пациента наличествуют с самого рождения, предлагаю ознакомиться с ними по материалам карточки, выборочно зачитаю некоторые из них. Акроцианоз, аритмия сердца, головные боли, общая гипоксия, метеоризм, периодические обмороки, утомляемость и усталость, выраженная бледность кожных покровов (сродни вампирической)... Список, как вы видите внушительный. В карточке на обороте есть не менее внушительный список заболеваний, половина из которых была подтверждена у пациента, половина частично подходит по симптомам. Предлагаю более подробно ознакомиться с анамнезом и приступить к обсуждению, в результате которого мы разберем, какой диагноз верен и почему. В течение следующих десяти минут можно будет подходить к пациенту и проводить осмотр, уточняя некоторые симптомы. Разумеется, не забывайте о стерильности и этике.

+1

40

Совесть в Альтесе просыпалась часто, но дальше угрызений дело заходило редко. Этот день был одним из таких исключений из общего массива данных: Ресто всё-таки пришёл на занятия, не смотря на бурные предыдущие дни. Возможно, решающим фактором стал предполагаемый занятия. Возможность продемонстрировать себя и работа руками всё же поприятнее нудной писанины.

Получив карточку с анамнезом пациента из воздуха, Ресто стрельнул в Мирту простодушной улыбкой. Почему-то не было сомнений, что она это увидела и поняла, хотя их взгляды даже не пытались встретиться.

"...Иммунитет слабый, болезненность, так... Соответствующее истощение...". Ресто посмурнел и напрягся. Трижды ему доводилось замещать мастера, и трижды это было очень нервно и ответственно. Нынешняя ситуация, конечно, была больше модельной, но волнения от этого меньше не становилось.

Окинув общий список болезней, Ресто не увидел серьёзных болезней по части крови. Улыбка скользнула по его лицу снова, но в этот раз она относилась, скорее, к оценке своего положения. Можно работать с кровью и магией Крови, а это уже кое-что. "Надо попробовать что-то почувствовать, а там видно будет," -- решил Ресто и спешно начал спускаться из амфитеатра аудитории к парящему пациенту, обгоняя неспешных сокурсников, которые в замешательстве начали спускаться только для того, чтобы не показаться лектору безучастными.

0


Вы здесь » Res Integra » Южный берег. Университет » Учебный корпус