Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Настоящее » Разговор с Миавен


Разговор с Миавен

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Действующие лица: Велес, Тануки.
NPC: Миавен, интендант, стражники.

0

2

Штаб городской стражи (старая городская стена) ==>>
Проводив взглядом ушедшую парочку, забравшую немаленькую по современным меркам сумму в моем кошеле, я лишь хмыкнул и качнул головой. Сколько веселья нам предстоит еще увидеть и сколько не самых законных дел сделать для того, чтобы выбраться из этого кризиса? Одним богам известно, но, явно, немало, что ляжет еще с десяток камней на совесть тех, кто еще надеется помочь городу.
Устало вздохнув, я отряхнул пыль со штанин, затушил самокрутку в металлическую плошку и двинулся по коридорам здания, пропахшего потом, страхом и ненавистью. Стражников не любят ни горожане, ни криминал, ни властьпридержащие, лишь немногие понимают, насколько нелегка доля стража порядка.
Все равно. Я буду служить городу и народу так же, как когда-то собирался служить своей стране, которая ныне сгинула в пучинах катастрофы... На встречу мне попадаются десятки лиц, в основном, новых. Стариков уже осталось слишком мало, и с каждым днем нас становится меньше. И это - страшно. Ведь эти молокососы не знаю, что такое настоящая резня всех против всех. И не бояться ее возвращения.
Ожидание чего повисло в воздухе. Предвкушение.
И это страшно.
За этими невеселыми мыслями и я пошел до кабинета Миавен, Но по пути мне попался странный юноша, который что-то говорил про командора и что у него есть для нее сведения. Я лишь изогнул бровь, окинул его внимательным взглядом и качнул головой.
-Тебе к Миавен? Значит, идем вместе, - я махнул ему рукой и быстрым шагом двинулся по направлению, ставшему за последние годы роднее пути домой. - Тебя как звать-то, посыльный? Я - Велес. - В силу привычки поначалу проигнорировал интенданта, но потом в дверях остановился, повернулся к нему и кивнул. - Слушай, извини, что я тебя достаю. Но сейчас нам надо собраться в кучу. Так что... в дальнейшем это не повториться. Мы с юношей к Миавен.
И после этого я распахнул крепкие двери кабинета остроухой и зашел в обитель самого главного человека в страже города. В кабинете что-то неуловимо изменилось, но я терпеливо ждал, пока она сама расскажет. Пока же надо просто поздороваться.
-Приветствую, Миавен. Вести нерадостные, я прав? - я обежал взглядом помещение, подмечая множество интересных деталей. - И как там сбор сведений, о которых я просил? Из Университета что-то есть? И тут к тебе гости от Эллона.

Отредактировано Велес (02.03.2018 14:33:34)

0

3

Штаб - Разговор с Миавен
-Тебе к Миавен? Значит, идем вместе, - я махнул ему рукой и быстрым шагом двинулся по направлению, ставшему за последние годы роднее пути домой. - Тебя как звать-то, посыльный? Я - Велес.
Оборотень поперхнулся и выдавил:
- Здрасьте, - прокашлялся и ответил нормальным голосом: - Меня зовут Тануки.
Про себя он понадеялся, что Велес не сочтёт нужным его запоминать. Когда они вошли в кабинет, парень с любопытством огляделся.
И тут к тебе гости от Эллона.
- Здравствуйте, - поздаровался он с Миавен. - Эллон велел передать, что сегодня в патруль записали линга, которого рейдеры притащили из-за Барьера.Этот линг обладает мощным магическим даром и похоже его не контролирует. В общем, Эллон просил передать, чтобы этого парня сразу же, как только он появится в штабе, отвели на университетский полигон. Хастервин сказал, что факт проноса этого линга через шлюз мог повредить Барьер, поэтому отправил к Вам меня, а сам отправился проверять целостность Барьера. Его горгулья полдетела... полетел... В общем оно отправилось искать линга с воздуха. Вот.

0

4

- Приветствую, Миавен. Вести нерадостные, я прав? И как там сбор сведений, о которых я просил? Из Университета что-то есть? И тут к тебе гости от Эллона.
Сделав жест, означающий просьбу немного повременить с продолжением прошлой темы, Миавен повернулась к гостю.
- Здравствуйте. Эллон велел передать, что сегодня в патруль записали линга, которого рейдеры притащили из-за Барьера. Этот линг обладает мощным магическим даром и похоже его не контролирует. В общем, Эллон просил передать, чтобы этого парня сразу же, как только он появится в штабе, отвели на университетский полигон. Хастервин сказал, что факт проноса этого линга через шлюз мог повредить Барьер, поэтому отправил к Вам меня, а сам отправился проверять целостность Барьера. Его горгулья полдетела... полетел... В общем оно отправилось искать линга с воздуха. Вот.
- Мне уже доложили про этого найдёныша. Сейчас он проблема университетских, мы займёмся позже. Сейчас меня больше другое интересует. Ты сам кто такой будешь? Ученик Эллона? Посыльный?
Записав на полях тетради "Тануки Гардер - спросить Хастервина", Миавен ухмыльнулась. На студента гость походил ну очень слабо, даже с учётом нынешних, более лояльных по сравнению с прошлым, стандартов Университета.
- Велес, а ты как думаешь, почему неизвестные посыльные без студенческого билета по поручению архимага доставляют командору стражи предположительно жизненно важную для города информацию?

0

5

- Мне уже доложили про этого найдёныша. Сейчас он проблема университетских, мы займёмся позже. Сейчас меня больше другое интересует. Ты сам кто такой будешь? Ученик Эллона? Посыльный?
Увидев, что Миавен что-то пишет Тануки подумал:
"Кажется, я попал, у-у, архимаг меня специально сюда отправил, у-ху-хуу,
Подставили бедного Тануки, у-у, а нефиг было соглашаться в штаб бежать, у-ху-хуу".
Ему больше всего на свете захотелось убраться отсюда на все четыре стороны и больше к штабу стражи за квартал не подходить. Он постарался расслабиться и держаться естественно.
- А, уже, - чуть расстроенным голосом сказал он, - а я торопился... Ну, ладно, хорошо, что сообщили.
- Велес, а ты как думаешь, почему неизвестные посыльные без студенческого билета по поручению архимага доставляют командору стражи предположительно жизненно важную для города информацию?
Не дожидаясь, пока Велес предложит какой-нибудь садисткий способ добывания правды из оборотней, Тануки продолжил:
- Я - студент? - парень улыбнулся: - Какое там... Я читаю-то еле-еле, да и способностями природа обделила. В прошлом году я в рейде был, меня тяпнул оборотень. Теперь вот, в енотовидную собаку перекидываюсь. После этого меня в Университете две недели изучали, там с Хастервином познакомился. В рейды меня больше не берут, вот и приходится подрабатывать, чем придётся. Заглянул, значит, к Хастервину, а ему как раз понадобилось до Ваших ушей новость передать. Он к Барьеру спешил очень, поэтому в оплату дал остатки ужина.
Тануки помолчал и добавил:
- А может у Вас найдётся какое-нибудь мелкое поручение? А то мне пары мер не хватает, чтобы новый балахон купить. Этот истрепался совсем. Ну, там, письмо отнести или за бутербродами в ближайший трактир сбегать. У меня лапы ух какие быстрые! Оглянуться не успеете, как бутреброды тут будут.
Оборотень смотрел на Миавен честными глазами и думал: "Какую чушь я несу..."

0

6

- Ваша бдительность, командор, как всегда, не имеет себе равных.
Внезапно раздавшийся голос застал гостей врасплох. Потому что он принадлежал ни Велесу, ни Тануки, ни, конечно же, Миавен. Голос раздался из до странного тёмного и удивительно неприметного угла, где, оказывается, всё это время в кресле сидел темноволосый худощавый мужчина.
- Однако, мне кажется, в данном случае это лишнее. Не думаю, что наш гость лжёт.
Мужчина поднялся на ноги. В руках его была маленькая книжечка, в которую он только что закончил что-то записывать серебряным карандашом.
- Дознаватель Менквельд. - Командор поморщилась. - Я и забыла, что вы ещё здесь.
- Благодарю за комплимент. У нас в страже обычно недооценивают преимущества хорошей маскировки. Капитан Велес, у меня есть информация по вашему запросу. Нам вообще о многом стоит поговорить. Я буду у себя в кабинете. Командор, капитан. - Человек, названный дознавателем, коротко поклонился всем присутствующим, одарив отдельным взглядом оборотня. - Сознательный горожанин.
После чего вышел из кабинета. На невысказанный вопрос в глазах Велеса Райла ответила кратко:
- Он в курсе. По большей части. - Покосившись на Тануки, она добавила, - обсудишь с ним детали сам. У меня много работы.
Этими словами, очевидно, обозначался конец аудиенции. Кажется, Миавен была раздражена и потеряла последнее расположение к каким-либо разговорам. Легонько хлопнув паренька по плечу, капитан направился к выходу. Уже снаружи, в коридоре возле приёмной, Велес вдруг аккуратно сцапал Тануки за шкирку и развернул к себе лицом. Но прежде, чем тот мог успеть ощутить ужас такого внезапного внимания к своей персоне, под носом оборотня оказалась широкая ладонь стражника с горсткой кристаллов на ней.
- Ты хотел поручение? Вот оно тебе. Есть у нас два таких молодца, здоровый полуорк и с ним гнолл такой, невысокий. Приметная парочка, вывалились из штаба прямо перед тем, как ты появился. Может, заприметил? Так, вот, будь добр, погляди, чем они заняты. Куда ходят, с кем общаются. Сделаешь - ещё отсыплю. - С этими словами меры перекочевали из руки Велеса в руки оборотня. - Чтоб на глаза им не попадался, сам понимаешь. Но если сцапают - вали на меня.

0

7

- Ваша бдительность, командор, как всегда, не имеет себе равных.
Тануки вздрогнул и уставился на незнакомца.
- Однако, мне кажется, в данном случае это лишнее. Не думаю, что наш гость лжёт.
Мужчина поднялся на ноги. В руках его была маленькая книжечка, в которую он только что закончил что-то записывать серебряным карандашом.
- Дознаватель Менквельд. - Командор поморщилась. - Я и забыла, что вы ещё здесь.

Эта книжечка и карандаш ему очень не понравились.
Человек, названный дознавателем, коротко поклонился всем присутствующим, одарив отдельным взглядом оборотня. - Сознательный горожанин.
"Он, что, в кабинете Горы сидел, а я его не заметил?! Да уж, умеет мужик маскироваться".
Когда они вышли из кабинета, и Тануки собирался было припустить,
Велес вдруг аккуратно сцапал Тануки за шкирку и развернул к себе лицом. Но прежде, чем тот мог успеть ощутить ужас такого внезапного внимания к своей персоне, под носом оборотня оказалась широкая ладонь стражника с горсткой кристаллов на ней.
- Ты хотел поручение? Вот оно тебе. Есть у нас два таких молодца, здоровый полуорк и с ним гнолл такой, невысокий. Приметная парочка, вывалились из штаба прямо перед тем, как ты появился. Может, заприметил? Так, вот, будь добр, погляди, чем они заняты. Куда ходят, с кем общаются. Сделаешь - ещё отсыплю. - С этими словами меры перекочевали из руки Велеса в руки оборотня. - Чтоб на глаза им не попадался, сам понимаешь. Но если сцапают - вали на меня.

Оборотень спешно покивал, а в голове раздался голос матери:
"Тануки, ты - баран. Сколько раз тебе говорила, если не идёшь служить, не попадайся страже!"
Велес отпустил его, пулей вылетел из Штаба, только оказавшись на улице, засунул кристаллы в карман. Не сбавляя скорости, завернул в первый же переулок. Осмотрелся - никого не было. Пересчитал меры, оказалось 20. Оборотня одолевали мрачные мысли, настолько, что у-у и у-ху-хуу, вылетели из них. Гнолла и полуорка он запомнил, если эти парни его схватят, вряд ли они оставят на нём хоть кусок целой шкуры. Закончить жизнь стукачём стражи - какая-то хреновая перспектива. Плюнуть на поручение Велеса было бы идиотизмом, если даже он сможет скрыться от него сейчас, то через полгода ему всё равно проходить службу. Вот тогда капитан на нём отыграется.
Звериная часть сознания подняла голову, ткнулась мокрым носом в руки и протянула:
"Из Тануки не вышел рейдер, у-у, так может выйдет стражник, у-ху-хуу".
Эта мысль подняла парню настроение. Он вовсе не стукачь, он просто встал на сторону сильных и справедливых. Но прежде, чем начать службу, надо было припрятать добытое.
Разговор с Миавен - Квартал беженцев

Отредактировано Тануки Гардер (15.03.2018 22:55:02)

+1

8

Вспышка ярости, которую на себе испытал Тануки, заставила даже меня самого удивиться, но, думаю, хуже обо мне, чем есть сейчас, говорить уже некуда. Так что остается лишь выдохнуть, собраться с мыслями, мысленно же извиниться перед посыльным, и отправиться на еще одну встречу. Встречу, от которой меня уже немного заводило, как перед тяжелой схваткой, хотя дознаватель был моим коллегом и, можно сказать, другом. Просто он... непростой человек, и с ним было непросто.
Впрочем, как и с любым из нас.
Его кабинет был недалеко, и это путешествие не отняло много времени, но его было достаточно, чтобы собраться с мыслями и войти в дверь без стука уже со спокойным лицом. Впрочем, его лицо тоже было спокойным. Вот только у него, по-моему, физиономия не менялась никогда. Что отлично подходит для его работы - не понять, верит он или нет, доволен или сейчас продолжится новой серией страданий.
Отличный, в общем, человек.
-Приветствую, коллега, - я упал в кресло напротив, доставая кисет и бумагу. - Видимо, мы теперь будем работать вместе. И, как ни странно, я этому рад, Менквельд. За тебя говорить не берусь.
Закурив, я задумчиво огляделся в кабинете, понимая, что его убранство расскажет о владельце не больше, чем мой - обо мне. Он - слишком скрытен, а я - слишком редко в нем появляюсь. Так что мы скорее гости в своих стенах, чем хозяева. Впрочем, Менквельд может быть и хозяином, просто педантичным донельзя. Ведь в кабинете не было и пылинки.
-Так что ты хотел мне рассказать? Или по обыкновению всех твоих гостей первым рассказывать должен я? - лишь легкий изгиб брови намекал на шутку в этом вопросе.

0

9

- Это не допрос. Ты ни в чём не подозреваешься. - Менквельд едва заметно улыбнулся. - По этому делу.
Дознавателя звали Кархиллион. Для друзей и близких, в неформальной обстановке - Хилли. Так его почти никто не звал, потому что друзей у Менквельда было мало, а в неформальной обстановке он бывал замечен и того реже. Трудоголик, фанат своего занятия. Для него не было лучшего развлечения, чем разрешения очередной сложного дела, очередной головоломки. По мнению некоторых коллег, ему недоставало эмоциональности, способности сопереживать. Но в недостатке профессионализма его не мог упрекнуть никто.
- Ты взялся за непростую работу. Лишняя голова не помешает. Ни тебе, ни мне. Начнём делиться сведениями?
Мужчина пододвинул к капитану небольшую стопку листов.
- Список пропаж из Университета за последние несколько месяцев. Избавил тебя от ночёвки в архивах. Перетряхнули всё, все возможные книги учёта, описи и память ответственных лиц. Накопилось изрядно, что предсказуемо. Большинство - всякая мелочь. Бумага, остатки веществ с опытов, такое растаскивают постоянно. Книги обычно просто теряются или их забывают сдать вовремя. В целом, обычный хаос крупного заведения. Однако...
Дознаватель приподнялся и положил прямо поверх бумаг записную книжку, раскрытую на нужной странице.
- За этим хаосом проглядывается система. Кое-какие разрозненные пропажи вместе обретают смысл. Набор ингредиентов для специфических эликсиров. Детали от алхимического оборудования, которые сложнее всего изготовить кустарно. Инструменты для зачарования, почти полный комплект по частям. Обучающие материалы по практической магии, в основном трёх школ: огня, воздуха и крови. То есть, тех самых, чей след прослеживается в преступлениях по городу чаще всего, по моим расчётам.
Это было похоже на Менквельда. Он вполне был способен прошерстить архивы стражи по всему городу, собирая статистику только для проверки гипотезы.
- Вот так. Есть предварительные выводы, капитан?

0

10

Выводы... Их есть у меня. И много. Но вот как их подать так, чтобы меня сумасшедшим не прозвали? Хотя, этот человек не тот, кто может так просто прозвать кого-либо сумасшедшим - он наслушался и более страшных историй и странных вестей. Вздохнув, я затянулся и наконец начал говорить.
-Об окончательных выводах пока рассуждать рано. Но в целом картина вырисовывается неприятная. Кто-то копает под город так активно, как не было за последние лет двадцать. У нас идет натуральная тайная война между нами, неким неизвестным и другими бандитскими группировками. Вместе они или против друг друга - это отдельный вопрос. Помимо этого кто-то целенаправленно уничтожает не только ветеранов стражи, что подрывает костяк нашей боеспособности, но охотится за старыми сподвижниками Горацио. Возможно, и за мной в том числе, хотя будь я на их месте, я бы подставил такого, как я сам. Чтобы окончательно дискредитировать стражу и саму власть.
Размяв руки, я устало качнул головой.
-За этот день я обежал весь город почти. И толком ничего не нашел, лишь множество ниточек, которые распутывать придется очень долго. Но это нужно сделать. Я еще просил Миавен найти начало, когда нашим оппонентам начало невероятно везти. Потому что даже мастер из подгорода - и тот нервничает, хоть и пытается нашими руками уничтожить противников. Так что у нас тут в разгаре натуральный конфликт, грозящий всему городу большой кровью.
Глянув на собеседника, я хмыкнул, понимая, что все это звучит как паранойя, но это не было проявлением моей мании преследования. Это было правдой, хотя я и не собирался никого в этом убеждать, а просто рассказывал то, что у меня было из сведений и данных. И картина получалась удручающего свойства.
-Так что выводов у меня пока нет, Менквельд. Есть лишь набор ниточек, которые надо раскручивать. И тут мне нужна любая помощь. И любые глаза и уши, способные увидеть нужное нам.

0

11

- Совпадает с моими наблюдениями и выводами. - Следователь склонил голову с согласии. - Все эти "совпадения". Масштаб. Система. Планирование. Это не могло начаться вчера. Кто-то под самым нашим носом боги знает сколько лет плёл паутину по всем тёмным углам, по всем нашим слепым зонам.
Это даже восхищает. Такой уровень организации, такая осторожность. С кем бы мы ни имели дело, он - или они - настоящие асы. По большому счёту, мы наконец начали что-то замечать, только потому что они перешли к активным действиям. Обнаглели. Это хорошо... И плохо. Значит, они уверены в себе. Значит, сейчас наш последний шанс что-то сделать. Если мы уже не проиграли.
Неопределённое пожимание плечами стало иллюстрацией к последним словам. Несмотря на смысловой драматизм речи, тон Менквельда был сух, спокоен, даже скучен. Он всем своим видом показывал - какой бы безнадёжной ни выглядела ситуация, работа остаётся работой. Её нужно выполнять.
- Будем пользоваться возможностями, которые нам открылись. Тянуть за ниточки. Искать концы. Рано или поздно найдём те, которые приведут к кукловодам.
Перейдём к фактам. Судя по собранной информации, наша преступность отдаёт предпочтение трём школам магии: крови, огню и воздуху. Вещи распространённые, но источников знаний можно выделить по большому счёту два. Это Университет и маги из степных наёмников. И если второе отследить, мягко говоря, трудно, то по первому у нас уже есть наводка. Украденные книги наводят на мысль, что кто-то достаточно хорошо разбирается в университетской учебной программе, знает точно, какие материалы лучше всего подойдут для быстрого обучения. Кто-то знакомый с внутренней кухней университета. Студенты старших курсов, преподаватели. Действующие... или бывшие. Действующие менее вероятны - Университет очень тёплое место, мало кто захочет пилить сук, на котором сидит. А вот бывшие, другое дело. Исключённые, уволенные по разным причинам. Те, у которых остались связи и знания, в сочетании с обидой и подмоченной репутацией. В идеале нужно проверить и тех, и других. Господин Каркус пообещал мне поднять архивы по изгнанным за последние годы.

0

12

Я слушал дознавателя и понимал, что в принципе ход наших мыслей был почти полностью одинаков. Отличались лишь мелкие нюансы, но мне кое-что не давало покоя. Кое-что чрезвычайно важное, но что не попадается в поле зрения внутреннего взора, скрываясь за ворохом событий, произошедших раньше или позже того, что я так упорно пытаюсь вспомнить. Но вдруг что-то щелкнуло, и я вспомнил. И само событие, и то, почему я не горел желанием о ним рассказывать. Но сейчас это, возможно, было основной подсказкой.
А может - просто следствие моей старческой паранойи.
-Слушай, как часто видения аберрантов становятся предсказаниями? Просто тут во время путешествий по университету произошел один странный случай, который мне никак не дает покоя, - хмыкнув, я потер виски, желая, чтоб этот длинный день уже наконец-то закончился. А то слои подозрений становятся все толще, и все сложнее под ними разглядеть истину. А она нам и нужна. - Не так часто среди неструктурированного и несогласованного бреда, изрекаемая этими ребятами, появляется такая четкая линия и внятная рекомендация к чему-то. Девушка требовала найти кота, иначе он принесет кровь и насилие всем нам. Собственно, то, что у нас уже происходит.
Понимаю, что выглядит это глупо, но среди аберрантивного бреда не так часто проявляется такая четкость, как в этот раз. И это меня смущало и интриговало, будто тот мир дал нам подсказку, которую надо только разгадать. Или просто пойти в лоб? Тут не скажешь и не разберешь...
-Хотя, быть может, это я уже просто схожу с ума на этой работе за столько лет-то, - усмешка сама наползла на губы. - Столько не живут. Как минимум, люди. Может, я уже сам стал, как та аберрантка - вижу то, чего уже нет. Или еще.

0

13

- И что, ты теперь собираешься переловить всех котов в городе? - ухмыльнулся Менквельд. - Прислушиваться к откровениям аберрантов дело неблагодарное. Но если тебе от этого будет спокойнее, проверь как-нибудь. Не могу не признать, иногда они всё-таки видят больше, чем остальные. Пусть в большинстве случаев настоящего смысла всё равно не понять ни одному здравому уму.
Цепкий, сверлящий взгляд Кархиллиона не покидал лица капитана.
- А ещё ради твоего же спокойствия тебе стоит взять выходной, - добавил дознаватель. - Без отдыха ум теряет остроту. Даже твой.
Менквельд в задумчивости перелистнул несколько станиц своего журнала.
- Кот, кот. До странного конкретно. "Горящий кот"? Первое, что приходит в голову. - Он пожал плечами. - Мне кажется тратой времени, но отчаянное положение мотивирует делать странные ходы. Возможно, стоит обратить внимение. Только не сегодня. Всем нужно иногда отдыхать.

0

14

Остается только потереть виски в невольном жесте признания правоты собеседника. Усталость уже совсем скоро сведет меня в могилу. Но с другой стороны - а чем мне еще заниматься? Жены нет, детей нет, особых интересов вне поля профессиональной деятельности - тоже нет. Напиться - вот и весь мой досуг последние пару десятков лет. Смерть целого мира - это вообще дело такое. После него сложно остаться в трезвом уме и твердой памяти. Вот и я уже давно не бываю до конца трезвым, иначе слишком много воспоминаний лезет в голову. Воспоминаний о том, что осталось за поворотом моей жизни.
-Я разучился отдыхать... Чем мне заниматься в выходные? - хмыкнув, приподнял я бровь в насмешке. - Впрочем, ладно, можно просто нажраться, как свинья, упасть в лужу возле борделя и быть идеальным примером того, как нельзя поступать добропорядочным горожанам. Вот только я-то никогда не был добропорядочным, хех. В отличие от.
Но надо переходить от шуток к делу. Кот - это совсем не обязательно какое-то иносказание. Кот - это, быть может, конкретное существо. Причем, близко связанное с самой говорившей. Вот только как связанное? Общим местом. Может... может, кот связан с похищениями в университете? Или с самой девочкой? Хотя... Горящий кот - тоже нормальное место для начала поисков. Начнем с него, чего бы и нет?
-Знаешь, я воспользуюсь твоим предложением. Даже двумя. Отдохну и наведаюсь в Кота... Попозже. Завтра. А ты что будешь делать, мастер-дознаватель? Ты же не можешь сидеть без дела, как и любой другой из наших... Кстати... Важный вопрос для нас: зачем убивают тех, кто помогал Горацио? Вот над этим стоит поразмышлять. Кроме меня и еще нескольких - все отошли от дел, давно уже не представляя никакой опасности ни для кого, кроме себя. Что это? Обманный маневр или реальная вражда кого-то с теми, кто строил благополучие этого города?
Это не давало мне покоя. Все эти абсолютно ненужные смерти плохо складывались в картину. Но давали ряд ответов: тот, кто против нас, знает тех, кто работал с Горой на этапе становления. Знает нас даже лучше, чем мы сами, ибо о том, где все мы сейчас находимся (кроме таких, как я сам, постоянно присутствующих на виду) известно не многим. В общем, это важный вопрос, требующий уточнений, ибо этот кто-то знает о нас и городе слишком много...
Возможно, он - один из нас?

0

15

Этот длинный, заполненный пешеходными прогулками по городу день наконец подошел к концу. Хотелось просто вытянуться где-нибудь во весь рост и постараться не шевелиться. Хватит на сегодня этих шевелений. Я уже староват для этого дерьма. Но, к сожалению, покой нам только снится. А мне и снится уже очень давно.
Я уже толком не спал лет десять. Не спал нормально, а не та вязкая муть, в которую я проваливаюсь еженощно и от которой хочется просто сдохнуть. Но кто мне даст просто сдохнуть? Правильно - никто. Слишком много счастья для моих коллег и оппонентов. Но обо всем этом думать будем завтра. Сегодня… Сегодня я хочу отдохнуть. Напиться чем-нибудь, содержащим большую долю спирта. И вытянуть ноги… Просто вытянуть эти две гудящие конечности, чувствуя и наслаждаясь тем, как расслабляются перегруженные мышцы, как медленно уходит привычная ноющая боль разбитого давным давно колена…
Путь до дома был коротким. Не по расстоянию - по времени, которое я запомнил в шествии до своей хижины, где было тепло и по-холостяцки уютно. Но я настолько устал, что даже не помню, каким образом и где заснул, отчего и проснулся еще затемно. Даже полночь еще только-только отсверкала в небесах. И что прикажете делать?
Тело гудело от вечной усталости, но в целом я уже был снова бодр и свеж. Еще на пару суток без сна хватит. Вот только пока еще рано выходить на смену, да и совать нос не в свое дело - тоже пока рано… Может, стоит вспомнить о том, что иногда и женщины тоже должны появляться в жизни мужчины? Пусть и продажные.
Так что мне ничего не оставалось, как прогуляться до дома терпимости, а оттуда и до кота недалеко. И пусть только кто-то посмеет сказать, что я позорю честь мундира… Хотя, всем, в действительности, насрать и на меня, и на честь мундира. Ну кроме воров и бандитов. Но тем этот факт только для того, чтобы позубоскалить, сгодится.

==> Элитный дом терпимости на Старой Фажной

0


Вы здесь » Res Integra » Настоящее » Разговор с Миавен