Аберрант Журналист Жрец Стражник
Анна Агильери Хьюго Норрелл Инва Стеолин
Октавий Агильери Жанетт Страборн Рози Эддрик Хайрен
Вати Эллон Хастервин Вима
Старик МакГра Кианнэ Маркел Феор Анна Агильери
Юлис Корс Рандай Стефания Лейсон
Мансвелл Страборн Линда Айри Страборн Эберхард Феор
Альтес Ресто Велес Джейна Бранд
Иосиф Гольдцейт Джоэл Страборн Шарль Феор Хаим
Галлиус Виктория Левесон Чо-Чо
Райла Миавен Азелир Сторукий Эрис Сэлрэн Эхтатч Кртан
Элай Сорк Тануки Камилла Верн
Эрик Стромм Мария Торн Бернар Волсен Шумеммем Сарз

17.05.2019: Ну допустим, мяу.


27.07.2018: Мы восстановили дизайн! Спасибо Мраку. В ближайшее время возьмёмся за сюжеты.


23.07.2018: К сожалению, нет возможности восстановить дизайн. Мы пытаемся решить проблему.


23.06.2018: Есть временные неполадки с хостингом. Как только всё восстановится, вернём дизайн.


04.05.2018: Вновь прибывающим гостям мы напоминаем, что темп игры в данной ролевой очень нетороплив.


09.04.2018: Приём персонажей из других миров ограничен.


18.02.2018: С этого момента пользователи из группы "Созерцатели" не могут удалять созданные ими темы и сообщения. Для удаления, пожалуйста, обращайтесь к администрации.


12.02.2018: Если кого-то из игроков нет во флудильном чате ВК, но он хочет туда попасть, обращайтесь к Блуждающему.


10.02.2018: Вышел в печать первый выпуск новостного листка.


04.01.2018: С НГ. Тут пишут свою историю несколько товарищей. Если вы, гость, захотите присоединиться, мы только за.


10.09.2017: Мы живы, просто у всех сложности с побегом от реала. Темп игры снижен, но игра по-прежнему идёт.


23.08.2017: Открыты вакансии пиарщика и гейм-мастера.


09.08.2017: Поздравляем нового гейм-мастера со вступлением в должность.


30.06.2017: Каждый день мы совершенствуем нашу ролевую и вносим правки в базу знаний. Будем благодарны за рекомендации. Ваши вопросы помогут нам лучше систематизировать информацию.


22.06.2017: Открытие ролевой. Приглашаем новых игроков! Мы вам рады.


29.04.2016: Создан форум Res Integra.



Res Integra - текстовая ролевая игра в жанре фэнтези.

Действие происходит в мире, разрушенном магической войной, где уцелел только один город: огромный, продвинутый, наполненный магией Равенстерн. Игра может проходить в двух плоскостях: социальные отыгрыши в миллионном городе или же опасные рейды за пределы Равенстерна. Реин - название ранее обжитого, исследованного мира, целый материк, который сейчас заполнен мутантами, магическими аномалиями и руинами старых городов. После Катастрофы весь Реин за пределами Равенстерна необходимо исследовать и осваивать заново.

Ролевая отличается малыми масштабами мира (расширяющимися в процессе игры), но необычайно подробной проработкой всех деталей.

Подробности

Шаблон анкеты

Правила

Карта Реина Карта окрестностей Карта Равенстерна
Зефир, помощь ролевым

Res Integra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Трактир «Василиск и зеркало»


Трактир «Василиск и зеркало»

Сообщений 21 страница 40 из 41

1

Средний трактир для среднего класса.

http://s015.radikal.ru/i331/1707/ac/24873b1435d3.jpg

0

21

- Продать?! - линг не сдержал задорного хохотка, - С ума, что-ли, сошли? Да кому он нужен-то! Такого добра там по пустоши валяется тоннами, можно сходить, если надо, сколько угодно наковырять.  Я ж взял, чтобы вэена при случае накормить, раз они это едят... Ой, да я ж Вам про вэена-то не рассказал... Ладно, Вам, похоже, не очень интересно это. Да забирайте на здоровье, если он Вам зачем-то понадобился, всё равно вэенов тут я тоже ни одного не видел, а без них мох этот так ни разу больше и не засветился. Я, собственно, не из-за камня его отковырял, а из-за мха. Вэен мох слизывал, когда тот светиться начал. А камень - просто субстрат, без него мох вряд-ли жить будет.

Отредактировано Тал-Таш (21.02.2018 14:44:03)

0

22

Лии удивилась.
- Да? Правда можно? Спасибо...
Удивлённо похлопав глазами, девушка покрутила камень в руках, словно не зная, что с ним теперь делать. Однако запомнила слова про светящийся мох - может потом пригодиться.
- Вайенов ваших, как и хесталов, здесь не бывает, - развела руками Линда, исковеркав впервые услышанные слова. - Если вы с животными работаете, можно обратиться за работой в Подгород или на фермы. В основном там зверьё содержат. Ну или на конюшню любую.
Впервые вот так открыто и доверчиво с Лии разговаривал первый встречный. Подметив особенности такого поведения, девушка вновь задумалась. Если не считать Анну, кто с ней в последний раз так искренне разговаривал? Да даже и Анна явно рассказывала Лии не всё - подруги умели ценить секреты друг друга и не выпытывали лишнее, если не было обозначено желание поделиться.
Глядя на закончившийся обед Тал-Таша, Лии приметила, что скоро должен подойти её покупатель.
- Я, если что, могу подсказать что-нибудь по городу. Понадобятся какие-то контакты - обращайтесь. Меня порой сложно найти - болтаюсь то там, то сям. Но можно спросить в депо, иногда там бываю.

0

23

- Спасибо, Линда, - Тал-Таш был совершенно очевидно рад предложению, - Это было бы здОрово, я ж вообще тут - ни бум-бум, сам себе уже порой чокнутым кажусь, до того тут всё какое-то... Не привычное. Честно говоря, я уж подумывал - вот проведу завтрашнее патрулирование, чтоб не подводить никого, да буду способ искать, чтобы назад отправиться, туда, откуда меня приволокли. Меня-то ведь никто не спросил - хочу ли я в этот город, нет ли. А там, глядишь, Элис опять найду. Там у них как-то по-другому всё. И врать никому не надо, - линг немного застенчиво, словно извиняясь, поглядел на девушку. - Мер, вон, спасибо Элис, полно ещё осталось, еды б накупил, такой, чтоб долго не портилась - и пошёл...
Линг подождал реакции девушки, не дождался, махнул рукой - "А-ааа..." бросил: "До свиданья. Удачного вечера", встал и пошёл к стойке. Пока беседовали с Линдой, за окнами стемнело, и тащиться в доходный дом не хотелось, тем более, что, по словам встреченных прохожих, идти надо было почти через весь город, а штаб стражи, насколько Тал-Таш запомнил местность, находился здесь неподалёку. Если удастся переночевать в трактире, то завтра не надо будет с утра пораньше снова проделывать тот же долгий путь.
- Скажите, уважаемый, у вас можно снять комнату? - обратился он к человеку, возившемуся с бокалами и бутылками в полумраке внутренних помещений.

Отредактировано Тал-Таш (21.02.2018 18:32:23)

0

24

- Скажите, уважаемый, у вас можно снять комнату?
Трактирщик удивлённо повёл бровью. Обычно комнаты в этом трактире снимали на ночь-другую парочки, ищущие уединения - этот же постоялец был в полном одиночестве, хоть недавно и разговаривал с какой-то эльфийкой, изредка сюда заглядывающей.
- Разумеется. Самый простой номер без обслуживания и удобств - 10 мер. Комната "купеческая" обойдётся в 30. А номер "дворянского" качества - всё по высшему разряду, с отдельной ванной - будет стоить сотню.

0

25

- Да какое, в окиян, дворянское, мне ночь переночевать!  В купеческом - там душ-то хоть есть?  Линг вытащил из кармана горсть мер, отсчитал тридцать и катал их в ладони, ожидая ответа.  Ночь всё увереннее вступала в свои права, дневные посетители расходились, расползались, и вскоре лишь немногие остались там, где их прижала к лавкам тяжкая туша зелёного змия.

0

26

- Что? - непонимающе вскинул бровь трактирщик. - Нет у нас там никаких... душ!
"Благослови меня Стра, поди некромант пришлёпал, - подумал хозяин трактира. - Теперь ясно, чего он один-то. Сейчас призовёт себе кого прямо в комнату... Мерзость!"
Сам мужчина с магией был знаком не шибко, но полагал, что подобное возможно. Теперь гость предстал перед ним совсем в другом ключе.
- Я, эм... Ошибся. У нас остались только дешёвые комнаты в подсобке. Те же десять мер - мягкий настил и, если потребуется, принесём таз горячей воды.
А после планировалось сжечь простыни на заднем дворе. Не то чтобы в таверне не любили некромантов или нежить. Они - такие же постояльцы как и прочие. Но отмывать от всяких трупных... выделений куда легче было небольшие комнатушки.

0

27

- Ну, пусть хоть таз. Вот, держите, - линг рассеянно отсыпал меры, одиннадцать вместо десяти, не обратил на это ровно никакого внимания, остальные запихал в карман и отправился за прислужником в рабочие помещения трактира. Комната оказалась себе как комната, маленькая - ну, так ему там спать нужно было, а не хес-тала дикого облётывать... Прислужник вскоре притащил большой медный таз с водой и ковш, не обманул трактирщик.  Прислужник постоял, Тал-Таш сперва не понял, чего тому ещё надо, затем подумал, выцарапал из кармана пару мер, протянул парнишке. Тот сделал квадратные глаза, посмотрел на кристаллы, на линга, снова на кристаллы, несмело взял их по одному, после первого снова посмотрев в глаза посетителю - не шутит ли?  Убедился - нет, вроде, не шутит, отдаст оба, - после чего в мгновение ока испарился - видимо, решил не искушать судьбу после нежданной удачи. Тал-Таш усмехнулся, проводив взглядом шустрого паренька. "Свет и небо, да чего ж они тут все такие запуганные-то... Улыбки лишний раз не увидишь", - подумал Тал-Таш и принялся за мытьё. Проделывать эту процедуру в медном тазу оказалось на удивление не удобным делом, он забрызгал весь пол, пока более-менее привёл себя в порядок. Закончив, покачал головой, вытерся полотенцем, больше похожим на обрезок старой простыни, ("Экономят, видать!"), надел на шею цепочку с медальоном, натянул штаны и огляделся в поисках чего-то, что могло сгодиться за половую тряпку. На удивление, обнаружил в углу, похоже, именно её. Прошлёпал босыми ногами по образовавшимся на полу лужам, подобрал тряпку и принялся вытирать. Вода разлетелась больше, чем на пол-комнаты. Не стал мелочиться, вымыл весь пол, отжал тряпку, протёр насухо, положил тряпку туда, откуда взял и выставил таз с грязной водой в коридор, не найдя никакого приспособления для вызова прислужника. Уф-фф, ну, наконец-то. Тал-Таш вернулся в комнату, закрыл дверь на засов, поправил тюфяк на небольшом возвышении в дальней половине комнаты, расстелил сероватую влажную простыню, принесенную тем же прислужником, обернул курткой сумку вместо подушки, засунул сапоги под тюфяк, погасил тусклую сальную свечку, улёгся сверху, повозился, устраиваясь, и через десять минут уже спал беспробудным сном. Часы в главном зале трактира басовито пробили полночь.

Отредактировано Тал-Таш (24.02.2018 20:07:50)

0

28

С тихим щелчком открылась форточка в каморке, где отдыхал гость.
Сквозь сон доносилось лёгкое шебуршение и едва слышимый писк вперемешку с необычным жужжанием. Слишком тонко для мух, кои имелись повсеместно.

Они искали.
Искали в сумке, раскидав по полу всё её содержимое и вывернув наизнанку, но не взяв при этом ни одного кристалла. Искали в обуви, раздербанив её на составные части, вытащив даже стельку и растянув кожу. Искали в складках одежды, что лежала рядом, совершенно не стесняясь в методах. Искали в единственной в комнате тумбочке.
Наконец один из воришек добрался до спящего постояльца. Заглянул сперва в ухо, затем осмотрел ноздри, после чего заметил-таки на шее шнурок. С довольным "Бз-з!", воришка потянул за него, чем вызвал шевеление спящего.
"Полундра!" - почти на ультразвуке выдал пикси, и вся свора тотчас выпорхнула в окно.

0

29

Яркая малиновая вспышка озарила комнату. Тал-Таш подскочил, словно ему пониже спины всадили сразу штук пять игл из рыбьих рёбер. Схватился за амулет. Тот пульсировал и медленно угасал.  "Что за нечисть?!" - подумал Тал-Таш, ошалело спросонок оглядывая комнатушку. Тумбочка раскрыта, содержимое сумки разбросано по полу, меры раскатились по половицам. Сапоги разодраны буквально в клочья. "Зверь", - подумал Тал-Таш. "Определённо, зверь. Кошка, или скорее даже енот. В сделанном нет никакой разумной логики. А енот - запросто, вон, в форточку залез. Они страсть, какие любопытные. Ну, вот, теперь сапоги придётся покупать." Обречённо вздохнув, линг собрал камни, уложил вещи в сумку, закрыл тумбочку, как следует закрыл и запер форточку и улёгся досыпать. Проснулся уже с рассветом. Его разбудил какой-то уличный шум. А может, не уличный - какая разница. Спать всё равно больше не хотелось. Встал, потянулся, присел, кувыркнулся через голову, не рассчитал, больно задел локтем об пол. Потёр ушиб, покачал головой: "Что-то я совсем форму теряю. Давно с хес-талами не летал. Если так дальше пойдёт - ещё начну жиром обрастать..." Надел рубаху и куртку, заправил, как смог, лежанку,  закинул сумку за плечо, ("А легче ведь стала! Смотри-ка, оказывается, тяжёленький был тот булыжник!", - заметил про себя Тал-Таш). Спохватился, собрал и свернул огрызки сапог: "Выкину по дороге." Отпер дверь и покинул комнату. Таза за дверью уже не было. Поплутал по внутренним коридорам, пока вспомнил, как шли вчера с прислужником. Вышел в зал, нашёл глазами трактирщика. Подошёл, поблагодарил за ночлег, заказал кружку сурмьоулка и пирожок с творогом, справедливо рассудив, что, если есть простокваша - должен быть и творог. Расплатился тремя мерами,  сжевал пирог, запивая сурмьоулком, не отходя от стойки.
- Отлично он у вас получается! А не подскажете, где тут поблизости можно сапоги прикупить? Ко мне ночью в форточку енот забрался, все сапоги мне разодрал на клочки. Сам виноват, форточку не проверил вечером. Только вот теперь без обуви остался.
- Э-ээ... Чево? Енот? Да ну, скажете! Сроду их тут не видели. На том берегу, говорят, встречаются, и то редко... Неужели перебрались? Вы, может, это... Ошиблись? Может, крыса?  "Странный некромант какой-то, - рассуждал про себя трактирщик, - Разве маги себя так ведут? Нет, похоже, не некромант это... Да и запаха нет, и всякого прочего... Антуража..."
- Да нет, любезный, не крыса, крыса обувь из-под матраса при всём желании вытащить не сможет, тут руки нужны, да и мозги не крысиные. А у енота и то есть, и другое. Да ладно, чего теперь-то, какая разница! Теперь сапоги нужны, мне в караул сегодня идти...
- Э-эээ, - опять затянул хозяин, - А ты погоди-ка, ну-ко...  Хозяин незаметно перешёл на "Ты". У меня тут, слышь, работник был, по сложению - точно как ты. Не плохой, только пил крепко... Запропал недавно, две недели уж, как нету. От него и куртка осталась, и, слышь, сапоги. Почти новые! Погоди, щщас принесу... Подойдут - совсем не дорого уступлю, - трактирщик засуетился, видимо, почуяв выгоду, утопал куда-то в полумрак подсобок, погремел и пошуршал там, смачно на кого-то или на что-то ругнулся и вскоре появился снова, неся пару чёрных высоких сапог. - На-ко, примерь!
Тал-Таш принял обувь, оглядел. На вид сапоги были, действительно, ничего, и размер, вроде, подходящий. Сел на ближайший стул, хотел надеть, посмотрел на свои ноги, которыми уже изрядно походил по далёкому от стерильности полу, задумался. Трактирщик, внимательно наблюдавший за лингом, заметил это, наклонился, пошарил под стойкой:
- Слышь, вот на, портянок наверни! - протянул большой кусок той же плотной ткани, из которой было вчерашнее полотенце.
Тал-Таш обрадовался, оторвал две подходящих полоски. С портянками дело пошло совсем хорошо, сапоги, хоть оказались больше примерно на пол-размера, сели, как влитые.
- Ну? Что я говорил! Глаз-алмаз! - физиономия трактирщика стала чем-то похожа на морду съевшего пол-кило сметаны кота. Самое по тебе! Носить будешь сто лет! Ну, сколько ж с тебя... А-аа, ладно, - махнул рукой - мол, пропадай всё! - тридцать мер. Что я, хапуга, что-ли, какой.
Линг пожал плечами. О ценах на обувь в городе он понятия не имел, сапоги были и правда хороши, и он без лишних слов отсчитал названную сумму.
- Вот. Спасибо Вам. Теперь пойду, скоро в этот... В караул, надо ещё до Управления добраться.
Встал, поправил сумку, переступил с носка на каблук, приноравливаясь. Удобно.
- Ну, удачного Вам дня, -сказал он ещё более довольной, и от того ещё более "котовьей" физиономии по ту сторону стойки.
"Похоже, всё-таки облапошил,"- подумал Тал-Таш и зашагал к выходу. Массивные часы в футляре тёмного дерева, солидно помахивающие над каминной полкой длинным бронзовым маятником, показывали без двадцати восемь. "Нормально, как раз к восьми буду" - подумал линг и вышел в бодрящую прохладу пробуждающейся улицы.
Трактир "Василиск и зеркало"-->Штаб стражи

Отредактировано Тал-Таш (02.03.2018 21:03:04)

0

30

[Улицы -> Трактир "Василиск и зеркало"]

Ресто обычно списывал своё появление в трактире, который, мягко сказать, не по его скудному карману, на "ноги, которые сами принесли". Старые привычки и жгущее изнутри желание кутежа были истинными причинами. И чем больше Альтес ловил себя на этой мысли, тем быстрее его несли ноги к желанным и забвенным двум литрам терпкого и немного противного эля.
"Ничего не знаю, сегодняшнее приключение стоило того, чтобы я снова оказался тут" - отрезал мысленно на входе в трактир юноша и оплатил сразу два крупных бокала желанного напитка.

Привычная и приятная покалывающая прохлада вызвала томный выдох и расслабление после первых трёх глотков. Жажда отступила, немного вязкий и терпкий эль, казалось, обволакивал тело изнутри, снаружи, сверху, снизу.
По телу Альтеса пробежала волна мурашек, и, закончив пить, он издал негромкий стон удовольствия и облегчения.
Медикус поставил кружку перед собой на стойку, закрыл лицо руками и начал медленно и глубоко дышать, пытаясь осмыслить сегодняшний день и прогнать остатки боли в конечностях.

Было невыносимо противно жить. Но жить хотелось ещё как.

0

31

Доходный дом ---> Трактир "Василиск и Зеркало"

Оставив украденное в условленном места, Инва решил передохнуть и немного подумать. Дела не простые - сперва Страбоны, теперь Агильери. Кем бы ни был его наниматель - он либо из семей, либо против них. Оплата в несколько раз превышала привычное. Как бы не влипнуть во что-то более серьёзное.
Впрочем, он ещё не попался, а значит всё хорошо. Всё же хорошо? Стоит проверить хвосты.
Вернувшись в снимаемую комнату, вор убедился, что там всё так же пахнет. Либо соседи не убрали старое, либо это уже новое... В любом случае долго тут оставаться он не собирался. Собрав охапку книг  в свёрток из плотной ткани, Инва отправился, как и обещал, в трактир. Здесь в это время было вероятнее всего встретить старого-нового знакомого.

И действительно, едва оказавшись в заведении, вор увидел за стойкой Альтеса, закрывшего лицо руками. Видимо, уже выпил. Что ж, так даже лучше. Легко хлопнув его по плечу, Инва уселся рядом.
- Здарова! Знал, что тебя найду здесь, - лже-шахтёр понизил голос до шёпота. - Знаю, с работой ты справился, так что мне тоже заплатили. Эх, - уже в полный голос продолжил Инва. - Как и обещал - угощаю! Трактирщик! Вина нам! Хорошего! - он вновь повернулся к лекарю. - А ты чего такой поникший? Случилось ли чего?
Книги он отдаст позже. Сперва следовало разузнать, не вышел ли кто на его "компаньона"? Или на Малка...

0

32

Альтес от неожиданности чуть не подпрыгнул на месте. Действительно, как же можно ожидать тактильного контакта вечером в баре, где ты, на минуточку, договорился встретиться с человеком?
Некогда тусклый свет ламп в таверне показался ослепляющим, глаза почти заслезились от такого яркого света. "Кто этот человек? Что? Зачем? А..."
Голос Инвы помог быстрее сопоставить картинку перед глазами и картинку в голове.
Шахтер. Малк. Чумной квартал. Точно. Ну ведь точно!
Посреди приветственной речи Альтес улыбнулся.
Наверное, было бы правильным слушать то, что тебе говорят при встрече недавние знакомые. Но когда кто-либо жил по правилам?
"А ты чего такой поникший? Случилось ли чего?" - донеслась осмысленная фраза из потока речи - в основном из-за вопросительной интонации.
-Да так... Трудовые будни. Знаешь же, где я работаю. Что ни день, то борьба за жизнь... - бросил Альтес. Настроения каламбурить - а тем более осмысленно! - ничуть не было, но всё получалось само по себе.
-А что, откопали что-то интересное в своих шахтах, раз угощаете? - заговорщически протянул Альтес, безучастно вливая в себе оплаченную ранее пинту эля, зная, что его ещё ждёт вино, а это сулило уже неплохой вечер. Вопрос, конечно, был бессмысленным, и все участники беседы это понимали, однако спрашивать в лоб было бы... Моветоном? Неужели жить хотелось уже настолько, что понятие такта вновь стало важным?

0

33

Что-что в голосе Альтеса насторожило Инву, но сейчас ему ничто не угрожало. Наведайся к лекарю кто-то из стражи, это бы не укрылось от вора. Видимо, что бы с ним ни случилось, никак не связано с их сделкой. А значит это пока можно опустить.
Между тем, трактирщик принёс вино. Стеолин не сильно разбирался в винах, но по запаху понял - это довольно дорогое.
- Да вот, - вор поставил свёрток рядом с лекарем. - Мистер Малк просил передать. Кое-что по твоей просьбе.
Через плотную ткань было невозможно разобрать надписи "Черновики Хорама ди Бара. Избранное", "ÁÂÅÒÒÁÃÉÑ" и "Начало неизведанного", но общая форма выдавала наличие книг. Хоть жест передачи и мог показаться небрежным, но Инва предварительно убедился, что эта стопка не попадает в чьё-либо поле зрения, на всякий случай, прикрыв подачку плащом.
- Там, ну... - Инва сделал глоток из бокала, который предварительно наполнил как себе, так и соседу. - Тебе лучше знать, что там.
Он внимательно посмотрел на бокал. Когда в последний раз он позволял себе вот так посидеть с бокалом вина (тот случай в "Тройной дыре" не в счёт!) и просто немного расслабится? Вор уже и не помнил.
- Предлагаю тост! - Инва наполнил бокал. - За жизнь! Вообще! В любом смысле!
И с этим словом, линг осушил бокал.

0

34

Альтес вздохнул чуть глубже и чуть трепетнее, чем обычно.
Книги. Чудесный запах бумаги и краски, пометки на редко встречающемся свободном месте и между строк, новые знания, новые умения, общение с ушедшей, но не погасшей цивилизацией, надежда на лучшее будущее. Огромный и насыщенный спектр чувств, эмоций и откровений ждали Альтеса. Словно море, зовущее моряка в дорогу, они щедро и бойко плескались у берега, обдавая стоящего рядом солёными брызгами. Казалось, промедлишь секунду - потеряешь столетие. Всё слишком быстро меняется, чтобы оставаться в стороне.
Но это ещё и те самые книги!
Хмельная улыбка сменилась озарением.
Если бы Альтес говорил, его бы голос точно дрожал от переполнявших эмоций.
Но он не говорил. Не мог говорить.
Молчаливый благодарный кивок.
Книги помещены в сумку (какие же они невероятные на ощупь!).
Стакан до дна.
Выдох.

Наконец, Альтес заговорил.
-Спасибо. Правда, спасибо. Не знаю, что я сделал для вашего товарища, но вы для меня сделали многое. Сдаётся мне, что история не закончилась... Мда... Но сейчас я готов сказать, что оно того стоило. И это стоит того, чтобы идти до конца. Ах, Вы как всегда чутки! - Трактирщик принес вторую оплаченную пинту эля.
В глазах потемнело, к горлу подкатывала мерзкая икота. Минусы человеческого тела. Закрыв глаза, Альтес сосредоточился и постарался снять с себя самого негативный эффект, используя свойства крови. Снять сам эффект было несложно, но настоящим искусством среди студентов школы крови было снять только негативные симптомы, оставив чудесное состояние опьянения. Говорят, кто-то даже пытался посвятить этому ряд исследований на старших курсах...
Сработало или совпало - неприятное чувство отступило.
Снова хотелось жить.

-Что же до вашего друга? Всё с ним в порядке? С его дочерью?

0

35

- Да, кто ж его знает, - пожал плечами линг. - Рассчитался - стало быть здоров!
Инва тоже осушил свой бокал. Во имя Индар, почему бы не расслабиться раз в несколько лет? Все эти Семейные интриги, опасные вылазки, шифрование... Порой Инва задавался вопросом - на кой чёрт он вообще полез во всё это? Мог бы как раньше - тихо обкрадывать дома и не беспокоится, что за ним вышлют парочку раздолбаев из "Стального рассвета". Но потом вор вспоминал скучное утро в гостинке, соседей под дурманами и дни, как один похожие на другие. Нет, тихая жизнь - это не про него. Это...
Стоп.
Когда они успели осушить первую бутылку?
А... Нее ваааажно - подумал Инва, доставая вторую.
- Ну чтозш... Зша стшо мы исщщо ни пили? А-а-ахх...
Сам того не понимая, вор продолжил наливат вино, порой не попадая в бокалы.

0

36

Когда бокалы наполнились, Ресто мягко остановил руку своего нетрезвого собеседника.
-Подожди, дорогой. Не торопись. Давай поговорим. Мы ведь с тобой культурные люди, мы не ради алкоголя здесь, - сказал Ресто. И почему на последней фразе голос дрогнул?
-Знаешь сплетни про Фелицию как-там-её... Ай, черт с ней, забыл. Ну та самая Фелиция, которую обвиняют в девяти заказных убийствах. Но мне тут нашептали, что на её совести не меньше тридцати душ... Да... Просто большая часть и зних - из Подгорода, три души у них - холдеев в страже - за одну считаются, сам знаешь этих ханжей... Да... Так о чём это?.. А... Так вот, что думаешь? Кто она такая? И почему её не схватили до сих пор? Может, она подкупает капитана стражи? А?
Бойкая речь и развязавшийся язык наверняка грозили проблемами, особенно в полном трактире. Ну и к черту, дракой больше, дракой меньше.

0

37

Ночь уже во всю занимала свои права, редкие уличные фонари едва освещали улицы, а темный маг спешил по-скорее оказаться в теплых стенах трактира, к которому его привели его ноги, идущие в неизвестном направлении из Административного корпуса местного университета магии. Зайдя же в таверну, бывший-будущий архимаг ничуть не смутился относительно не богатой обстановке, так как за время не-жизни своей посетить успел множество разных забегаловок и конкретно эта по его скромному мнению, которое он держал в голове, была ничуть не хуже других, а в чем-то даже и по лучше. Например наличием тепла! Заказав у бармена кружку сока, Некромант уселся за стойку и, выглядя сильно уставшим с дороги и местной бюрократии, принялся заливать скуку сладким напитком. "Да, прошло чуть более 50 кажется лет, а я по-прежнему ненавижу алкоголь..." - тихо вздыхая, бурчал себе под нос маг, краем глаза кося в сторону зала, стараясь скрытно разглядывать его посетителей из чистого любопытства, которое за столь долгий срок и пережитые колдуном неприятности ничуть не иссякло и даже не уменьшилось, а только сильнее разрослось. Пожалуй, можно с некоторой долей уверенности утверждать, что вся жизнь нашего героя - есть одно большое любопытство, а точнее его последствия. Хотя нельзя отрицать и капельку безумия, что проскальзывает в его действиях, внося в казалось бы упорядоченный план, полную неразбериху и импровизацию, что нередко веселит самого лича и изрядно мешает действовать его противникам. И вспоминая эти старые ситуации на лицо старика невольно наползала улыбка, а взгляд уходил куда-то в пустоту или скорее в те давние времена, когда он был еще молод и полон сил, и напоминал своей внешностью одного замечательного гАдика. "Да-а-а. Хорошее было время. Дак выпьем же за это!" - уже чуть более громче прошептал Азнаван и поднял кружку вверх, в знак уважения прожитых им годов, а затем продолжил пить вкуснейший в этом мире напиток.

+1

38

- Фел-ИК-ция? - переспросил Инва, ощущая странную лёгкость.
Конечно же он слышал. Знать другие стороны его круга общения всегда полезно. Особенно, если эти стороны могут тебя убить.
- К-к-анееешна! Эм. Не, канешн-ИК-на, не знаю. Откуда ж мне - простому шакхтёру, - вор старался припомнить всю свою легенду, но выходило не слишком хорошо. - Но если уж спрашивать, то... Она - не она. Может - ИК - он! Её ж никто из живых не видел. Да и работает через подставное л-ИК-цо. Как я...
Вор поперхнулся. Соображать нужно было быстро, но вино мешало.
- Как меня... Во, шахтёра, найт-ИК! И из тёмного переулка кристаллов немного дать и фффсё... И всех стражей к - ИК - нему, а сам в тени...
Инва понимал, что ушёл немного в сторону от темы. Он слишком давно не напивался. Надо было как-то оправдаться.
- Вот, как Л-ИК-нда. Через неё же я... Эм... На тебя вышел. Она с клиентами общаетс-с-ся, а я... А Фелиция дело делает!
Вор осушил ещё один стакан, мысленно анализируя сказанное. Вроде как он лишнего не сболтнул, но для себя поставил пометку - меньше пить.

0

39

"-Вот, как Л-ИК-нда. Через неё же я... Эм... На тебя вышел. Она с клиентами общаетс-с-ся, а я... А Фелиция дело делает!" - неожиданно выплеснул собеседник Ресто.
Медикус похлопал Инву по плечу, стараясь немного встряхнуть его.
-Дружище, хватит, - серьёзным властным тоном сказал Ресто. -Думаю, что зря я тебя об этом спросил, тем более здесь. Пожалуй, давай ещё по одной и пойдём. Не хочу навлекать на тебя неприятности, а то сболтнешь ещё лишнего, потом, в лучшем случае, только в лечебнице встретимся.
Ресто взмахнул рукой в сторону трактирщика, но не рассчитал силу и уронил кружку соседа по другую сторону от Инвы. Поймав взгляд верзилы, который остался по его вине без пива, Ресто улыбнулся и извинился. Подошедший бармен принес оплаченную ранее пинту эля, чертыхнулся на студента, быстренько вытер разлитое.
Ресто со спокойным сердцем выложил почти все оставшиеся деньги, которые он мог потратить в баре: угостил здоровяка взамен опрокинутой чашки, взял легкого для Инвы и мяса на закуску.
Ресто любил тратить деньги и жить роскошно.
Роскошно, конечно, он никогда не жил.

0

40

Окончательно допив свой замечательно сладкий напиток, который неизвестно куда девается в мертвом организме, Азнаван поднялся из-за стола и направился на выход, на ходу попытавшись расплатиться с трактирщиком золотой монетой, но был спешно остановлен его громогласным ревом, после чего пришлось вернуться и отсчитать тому 5 мер, за превосходную пинту сока и уже тогда вновь продолжить путь по своим делам, ровно до порога сего заведения, у которого бывший-будущий архимаг вновь замешкался, так как успел позабыть куда собственно направлялся, но покопавшись в кармане сумки рукой, и нащупав там кошель с золотом, вспомнил, что путь его лежал в ювелирку или в ближайший ломбард. Оставалось только узнать, где такое заведение вообще находится, как в него попасть и работает ли оно сейчас. На дворе уже давно стояла глубокая ночь, но если не смотреть на небо, казалось что все еще идет день, все таки бытие нежитью имеет свои как плюсы, так и минусы. Но следовало спешить, вдруг момент закрытия заведения не за горами, а ведь требовалось еще худо-бедно запастись простенькими эликсирами, найти жилье и кормежку. Хотя, зачем магу пища, если он в ней не нуждается, да и деньжат в кармане не так уж и много осталось. Но что-то все еще удерживало лича у входа в трактир, что-то постоянно сбивало его с мысли, с толку, не давало ему ясно сосредоточиться на своей цели, и чем дольше в его мертвых мозгах царила путаница, тем сильнее он хмурился и подозревал неладное. Конечно не раз и не два ему случалось подпадать под действие ментальной маги, будучи при жизни, но чтобы что-то терзало его нынче мертвые мозги...Кажется, он оказался в радиусе действия некой ментальной ауры, вопрос лишь в том, что это за дрянь, что мешает ему сосредоточиться и почему никто не обращает на нее внимания? Это, как и спокойствие окружающих все больше нервировало мага, заставляя подозревать ловушку или хуже того, засаду! И он уже был готов обрушить на ближайший шорох весь свой магический арсенал, но внезапно успокоился, отдышался, хотя мертвым это и несвойственно, и не спеша направился во вновь неизвестном для него направлении, стараясь держать ногу ровно, и не давать на лицо выползти глупой улыбке, от того, что он почувствовал смерть некой ментальной сущности, что пыталась покопаться у него в мозгах.

0


Вы здесь » Res Integra » Северный берег » Трактир «Василиск и зеркало»